незаконное изготовление и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Мирай Н.М.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Номер обезличен ... Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Мирай Н.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирай Н.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Мирай Н.М. в лесополосе, расположенной между ... и ... ... встретился со своим знакомым ФИО4 и они решили употребить наркотическое средство - дезоморфин. С этой целью ФИО4 заранее приобрел прекурсоры, необходимые для изготовления дезоморфина, а именно: Номер обезличен

Дата обезличена года у Мирай Н.М., являющегося лицом потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, реализуя который Мирай Н.М. в тот же день, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут в лесополосе, расположенной между ... и ул.... ..., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, путем выпаривания из лекарственного препарата Номер обезличен ограниченного к обороту наркотического средства кодеина, смешивания его с химическими реактивами: Номер обезличен проводя химические реакции и физические процессы незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,8236 гр.

Указанное незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,8236 грамма, Мирай Н.М. незаконно, без цели сбыта, для его последующего личного потребления, хранил в правом кармане, надетых на нем джине примерно с Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года до Номер обезличен часов Номер обезличен минут по дороге от лесополосы, расположенной между ... и ул. ... ... до кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... до тех пор, пока его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере, не была пресечена сотрудниками отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по ..., которые в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра Мирай Н.М. обнаружили у него в правом кармане, надетых на нем джине и изъяли одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл с содержащейся внутри него жидкостью.

ФИО6 справки Номер обезличен от Дата обезличена года: «жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 6 мл, изъятом в ходе личного досмотра у гр. Мирай Н.М., Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: ..., ул. 1-ый ... ..., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список Номер обезличен)», утвержденным постановлением ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,1 мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 6,0 мл, составляет 0,8236 г.»

ФИО6 РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов».

В ходе проведения исследования было израсходовано 0,3 мл. жидкости из шприца.

ФИО6 заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 6 мл, изъятом в ходе личного досмотра у гр. Мирай Н.М., Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: ..., ул. ... ... ..., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список Номер обезличен)», утвержденным постановлением ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,8 мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 6,0 мл, составляет 0,7751 г.»

ФИО6 РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов».

В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано 0,3 мл жидкости из шприца.

В судебном заседании подсудимый Мирай Н.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Мирай Н.М. - адвокат Абдусабирова Л.Р. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Мирай Н.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирай Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мирай Н.М., суд юридически квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), как совершившего Дата обезличена года незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства общей массой 0,8236 грамма, то есть в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Мирай Н.М. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что Мирай Н.М. совершил умышленное преступление, представляющее опасность для общества, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также при определении наказания, суд учитывает условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому Мирай Н.М. суд учитывает то, что он Номер обезличен вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Мирай Н.М., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Обстоятельств, отягчающим наказание в отношении Мирай Н.М. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирай Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить для осужденного ограничения:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не выезжать за пределы города Рязани.

Возложить на осужденного Мирай Н.М. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Мирай Н.М. - обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 6 мл, с наркотическим средством - дезоморфин - находящийся на хранении в УУР криминальной милиции УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин