содержание притона для употребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Шумовой Е.В.,

подсудимой Коротковой Н.Т.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Номер обезличен ... Зинкина С.Б., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению:

Коротковой Н.Т., Дата обезличена года рождения, уроженки Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Короткова Н.Т. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года у Коротковой Н.Т., являющейся лицом, употребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, то есть по адресу: ..., ..., ... ....

Реализуя свой преступный умысел, Короткова Н.Т. не имея достаточных навыков и средств для самостоятельного приобретения компонентов (Номер обезличен.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная, что ее знакомые ФИО5 и ФИО4 употребляют наркотическое средство дезоморфин, предложила последним систематически посещать квартиру, в которой она проживает, расположенную по адресу: ..., ... ... ..., с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотического средства дезоморфин.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотические средства должны были по замыслу Коротковой Н.Т. приносить с собой необходимые компоненты (прекурсоры) для изготовления наркотика, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого Короткова Н.Т. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление ей квартиры, в которой она проживала для потребления наркотиков.

После этого в период с декабря 2009 года до Дата обезличена года зная о том, что изготавливать и употреблять наркотическое средство в квартире Коротковой Н.Т. безопасно, ФИО5 и ФИО4 неоднократно с периодичностью 2-3 раза в неделю посещали квартиру Коротковой Н.Т., где ФИО5 и ФИО4 изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин, совместно с Коротковой Н.Т.

В процессе изготовления наркотического средства ФИО5 и ФИО4 использовали лекарственное средство Номер обезличен содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, необходимое для изготовления наркотических средств, которое приобреталось на денежные средства ФИО5 и ФИО6 При этом Короткова Н.Т. используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавала необходимые для этого условия, а именно: устанавливала время посещения своей квартиры ФИО5 и ФИО4, после совместного потребления наркотических средств делала уборку и ликвидировала следы изготовления наркотиков, предпринимала меры конспирации и безопасности, а также осуществляла иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося ей притона.

Дата обезличена года преступная деятельность Коротковой Н.Т., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками ОМ Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по ..., которые в тот же день, Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ходе проведения осмотра помещения по месту жительства Коротковой Н.Т., то есть по адресу: ..., ..., ..., ... изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались Коротковой Н.Т. и ее знакомыми для изготовления и потребления наркотических средств (Номер обезличен

Подсудимая Короткова Н.Т. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявив, что согласна с предъявленным обвинением, и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Коротковой Н.Т. - адвокат Зинкин С.Б. поддерживает ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Шумова Е.В. не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Кочеткова Т.Н. совершила преступление, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимой понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Коротковой Н.Т., суд квалифицирует ее действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), как совершившей в период с декабря 2009 года по Дата обезличена года содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: ..., ..., ..., ....

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Коротковой Н.Т. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При назначении наказания Коротковой Н.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, личность виновной, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Короткова Н.Т. совершила умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, представляющее опасность для общества и здоровья населения, в связи с чем, суд считает необходимым, назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает то, что Короткова Н.Т. Номер обезличен данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Коротковой Н.Т., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Отягчающих обстоятельств в отношении Коротковой Н.Т. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Короткову Н.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) и назначить ей наказание по данной статье - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Коротковой Н.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд обязывает осужденную Короткову Н.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться для регистрации в исполнительную инспекцию в установленное последней время, не посещать после 22 часов игровые клубы и бары.

Меру процессуального принуждения Коротковой Н.Т. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: два медицинских инъекционных одноразовых шприца емкостью 5 мл, хранящиеся в УУР криминальной милиции УВД по ... - уничтожить; Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин