незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Шумовой Е.В.,

подсудимого Козлова Анатолия Алексеевича,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Номер обезличен ... Тарасова В.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

при секретарях Гамзиной А.И., Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению:

Козлова Анатолия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года),

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года сотрудниками УФСКН РФ по ..., имеющими информацию о том, что Козлов А.А. может быть причастен к незаконному обороту наркотического средства гашиша (анаши), было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия, Дата обезличена года, в ... часов ... минут, к Козлову А.А. по телефону обратился Иванов П.А. добровольно согласившийся оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по ..., в изобличении преступной деятельности Козлова А.А. участвующий в названном ОРМ под псевдонимом гражданин «К», с вопросом: «может ли тот помочь приобрести для него наркотическое средство гашиш, в количестве 2 грамм». В этот момент у Козлова А.А. не имеющего в своем распоряжении наркотических средств, но знавшего о возможности его приобретения у своего знакомого, неустановленного следствием лица, возник преступный умысел, направленный на совершение из дружеских побуждений незаконного приобретения и хранения для Иванова П.А. наркотического средства гашиша (анаши) в крупном размере. ... Козлов А.А. согласился с просьбой Иванова П.А. При этом у них была достигнута договоренность о том, что деньги в сумме ... рублей за наркотическое средство гашиш в количестве примерно равном двум граммам Иванов П.А. передаст Козлову А.А. в тот момент, когда Козлов А.А. передаст ему гашиш (анашу).

Реализуя свой умысел, и не имея в своем пользовании указанного наркотического средства, Козлов А.А. в тот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, находясь около ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... ... действуя в интересах Иванова П.А. осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта с целью последующей передачи Иванову П.А. у своего знакомого, неустановленного следствием лица, находящееся в двух свертках из фольги, наркотическое средство гашиш (анашу) в крупном размере, общей массой 2,4 гр., договорившись о том, что деньги в сумме ... рублей за указанное количество наркотического средства передать на следующий день.

Незаконно приобретенное по просьбе Иванова П.А. указанным способом наркотическое средство гашиш (анашу) в крупном размере, массой 2,4 гр. и для последующей ему передачи, Козлов А.А. незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей куртки до ... часов, Дата обезличена года, то есть до момента передачи указанного количества наркотического средства Иванову П.А.

... года, примерно в ... часов, наркотическое средство гашиш (анашу), общей массой 2,4 гр., Козлов А.А. передал при встрече Иванову П.А. которая состоялась около дома Номер обезличен по ... ..., получив от Иванова П.А. деньги в сумме ... рублей.

Полученное от Козлова А.А. наркотическое средство гашиш (анашу), массой 2,4 грамма, Иванов П.А. добровольно выдал в тот же день, в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудникам УФСКН РФ по ..., и тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», наркотическое средство гашиш (анаша), массой 2,4 гр., является крупным размером наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Он же, Козлов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, неустановленное лицо, находясь около входа ... по адресу: ..., ..., ... ... обратилось к Козлову А.А. с предложением приобрести у него наркотическое средство гашиш (анашу) в количестве примерно равном 20 граммам по цене ... рублей за количество равное 1 грамму.

В этот момент, у Козлова А.А. являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство гашиш, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства гашиша (анаши) в крупном размере. При этом между Козловым А.А. и неустановленным лицом была достигнута договоренность о том, что за указанное количество наркотического средства Козлов А.А. отдаст часть денег в размере ... рублей, а оставшиеся ... рублей Козлов А.А. должен будет отдать позже.

Реализуя свой умысел, Козлов А.А. в тот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, находясь около входа ... действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица 20 свертков из фольги с наркотическим средством гашиш (анаша), общей массой 20,97 гр., находящиеся в полимерном пакете.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена года, примерно в ... часов, Козлов А.А. наркотическое средство гашиш (анашу) в крупном размере, общей массой 20,97 гр., находясь в своем гараже Номер обезличен, расположенном в ... разделил на две части.

Часть наркотического средства гашиш (анаша) в крупном размере, общей массой 6,20 грамма, находящееся в шести свертках из фольги, Козлов А.А. переложил в пачку из жевательной резинки с надписью «DIROL», которую затем положил в левую переднюю дверь своего автомобиля ФИО6, государственный регистрационный знак Номер обезличен, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до ... часов ... минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия указанного количества наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по ....

Оставшуюся часть наркотического средства гашиша (анаши) в крупном размере, общей массой 14,77 гр., Козлов А.А. продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в своем гараже Номер обезличен, расположенном в ... ... ... до ... часов ... минут, то есть до момента изъятия указанного количества наркотического средства сотрудниками УФСКН |по .....

Впоследствии, наркотическое средство гашиш (анаша), массой 6,20 гр., было изъято Дата обезличена года, в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, сотрудниками УФСКН РФ по ... около дома Номер обезличен по ... ... в ходе проведения досмотра транспортного средства автомобиля ФИО6, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащего Козлову А.А.

В тот же день, то есть Дата обезличена года, в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, сотрудниками УФСКН РФ по ... было проведено оперативно- розыскное мероприятие «обследование помещения», а именно гаража Номер обезличен, находящегося в ... ..., в ходе которого Козлов А.А. добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось 14 свертков из фольги с наркотическим средством гашишем (анашой), общей массой 14,77 гр.

Таким образом, общее количество наркотического средства гашиш (анаша), которое Козлов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта составило 20,97 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств является крупным размером наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Подсудимый Козлов А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Козлова А.А. - адвокат Тарасов В.А. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани Шумова Е.В. не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Козлов А.А. совершил два преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести и за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы соответственно.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и их процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Козлова А.А. суд квалифицирует его действия:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), как совершившего Дата обезличена года незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере по адресу: ..., ..., ... ... массой 2.4 гр;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), как совершившего Дата обезличена года незаконное приобретение по адресу: ..., ..., ..., и хранение в гараже Номер обезличен в ... ..., ... ... без цели сбыта наркотического средства гашиш общей массой 20.97 гр., то есть в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Козлову А.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Козлову А.А. суд учитывает то, что им совершено два умышленных преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, а также при определении наказания, учитывает условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Козлову А.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, ... вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих.

Обстоятельств, отягчающим наказание в отношении Козлова А.А. не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Козлова А.А. обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Козлову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), преступление от Дата обезличена года в ... часов ... минут - на срок 200 часов,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), преступление от Дата обезличена года в ... часов ... минут - на срок 200 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Козлову А.А. к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Козлову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш (анашу), хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ... - уничтожить; светокопии денежных средств в сумме ... рублей: две купюры достоинством ... рублей каждая с номерами и сериями Номер обезличен и мв Номер обезличен - хранить при материалах уголовного дела; распечатку вызовов с абонентского номера телефона Номер обезличен - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин