Совершил заведомо ложное показания свидетеля в суде



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Суд Московского района г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Московского района г. Рязани Князевой И.А.,

подсудимого Ерофеева Е.Ю.

защитника - адвоката Исмаиловой С.И., удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда, уголовное дело по обвинению Ерофеева Е.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ерофеев Е.Ю. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года отделом дознания УФСКН России по Рязанской области в отношении ФИО1было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по факту организации им и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, а именно по адресу: ....

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена. в ходе дознания по данному уголовному делу в качестве свидетеля был допрошен Ерофеев Е.Ю., который в своих показаниях подтвердил вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния, подробно рассказав об обстоятельствах совершения данного преступления, а именно, что он видел, как сотрудники УФСКН России по Рязанской области изъяли у ФИО1 в квартире как прекурсоры для изготовления наркотического средства дезоморфин, так и само наркотическое средство.

Дата обезличена года был утвержден обвинительный акт, и уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ направлено в Московский районный суд г. Рязани. При этом показания свидетеля Ерофеева Е.Ю. были положены в доказательства, подтверждающие вину ФИО1

Впоследствии у Ерофеева Е.Ю. из чувства сострадания к ФИО1, а также ложных понятий дружеских отношений с ним, возник преступный умысел, направленный на сообщение органам правосудия неверных сведений о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлению, т.е. дачи заведомо ложных показаний по уголовному делу.

Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период с ..., Ерофеев Е.Ю. в ходе судебного заседания по данному уголовному делу, находясь в Московском районном суде г. Рязани, расположенном по адресу: ... будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ, о чем дал подписку, стремясь воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу в отношении ФИО1, с целью избежания им уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, имея уголовно-процессуальный статус свидетеля, отказался от данных в ходе дознания показаний и, действуя умышленно, дал заведомо ложное показание о том, что он не видел, как изымали сотрудники УФСКН России по Рязанской области прекурсоры для изготовления наркотического средства дезоморфин и само наркотическое средство.

На основе собранных по уголовному делу доказательств, приговором Московского районного суда г. Рязани от Дата обезличена года ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы. При этом в приговоре суд критически отнесся к данным в судебном заседании Ерофеевым Е.Ю.. показаниям, расценив их как желание помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Дата обезличена года данный приговор суда вступил в законную силу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ерофеев Е.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ерофеев Е.Ю. вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ерофеева Е.Ю.. по ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции закона от 08.12.03 г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного - ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Ерофеевым Е.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Ерофеев Е.Ю. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, трудоустроен и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного произойдет с применением к нему наказания в виде штрафа. Оснований для применения к Ерофееву Е.Ю. условий ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерофеева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции закона от 08.12.03 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей.

После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Ерофеева Е.Ю. - обязательство о явке, отменить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.