Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Суд Московского районного суда г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Московского района г. Рязани Трушкиной И.В.,

подсудимого Курилина В.В.,

защитника - адвоката Тапилиной Ю.В.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Курилина В.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курилин В.В. совершил содержание притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у Курилина В.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства и извлечении из этого выгоды по месту своего проживания по адресу: .... С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, Курилин В.В.., заведомо зная о том, что ФИО1 и ФИО2 являются лицами, потребляющими наркотические средства, в начале Дата обезличена, предложил им систематически посещать свою квартиру расположенную по адресу: ... с целью совместного неоднократного потребления в ней наркотического средства. Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Курилина В.В. безопасно, ФИО1 и ФИО2, в период с Дата обезличена с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю, стали посещать квартиру Курилина В.В. по указанному адресу с целью изготовления и потребления наркотических средств.

Для изготовления наркотика Курилин В.В. использовал, .... Не имея постоянного источника дохода, Курилин В.В. получал от указанных лиц в качестве оплаты за предоставление своей квартиры для потребления в ней наркотических средств часть кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфина. В период функционирования притона, Курилин В.В. создавал условия для потребления наркотических средств, а именно: устанавливал время потребления наркотиков, следил за порядком в помещении, обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, предоставлял предметы и вещества необходимые для изготовления наркотического средства, проветривал помещение и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Курилина В.В.., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области Дата обезличена года, когда при проведении обследования жилища Курилина В.В. в период времени ..., по адресу: ... изъяли наркотическое средство дезоморфин, а также предметы, которые неоднократно использовались в квартире Курилина В.В. для изготовления и потребления наркотических средств ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Курилин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Курилин В.В. вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курилина В.В. по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступлений, т.к. изменения, внесенные в уголовный закон, не улучшают положения Курилина В.В. и в соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции закона от 08.12.03 г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного - ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Курилиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, ... активное способствование раскрытию преступления ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Курилин В.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, ... и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Курилину В.В. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения к Курилину В.В. условий ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курилина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции закона от 08.12.03 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору .... и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Курилину В.В. исчислять с Дата обезличена года. Засчитать Курилину В.В. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое им по приговору ...

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Курилину В.В.. изменить на меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. К месту отбытия наказания направить Курилина В.В. под конвоем.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: тарелку белого цвета с рисунками в виде цветов, выполненными красителями красного, желтого, зеленого и коричневого цвета; одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл. снабженный одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок; одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл (с дополнительной градуировкой до 6мл.), снабженный одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок, в шприце содержится мутная жидкость светло-коричневого цвета: одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл (с дополнительной градуировкой до 6мл.), укупоренный спичкой, на внутренних поверхностях шприца имеются загрязнения темно-коричневого цвета; одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл, пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла с наклеенной бумажной этикеткой. На внутренних поверхностях флакона имеются загрязнения серо-коричневого цвета; одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл. (с дополнительной градуировкой до 22 мл.), на внутренних поверхностях шприца имеются загрязнения коричневого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Рязанской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хабаров Ю.В.

...

...в