Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Московского района г. Рязани Шумовой Е.В.,

подсудимого Ершикова С.И.,

защитника - адвоката Абдусабировой Л.Р.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Ершикова С.И....

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершиков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Ершиков С.И. совместно с ФИО1, ..., а также с их общей знакомой ФИО2, на автомобиле ... под управлением ФИО1 выехали от ..., и около 11 часов 00 минут того же дня въехали на территорию ..., где ФИО1 планировала приобрести продукты питания. При этом ФИО1 находилась на переднем водительском сиденье и управляла движением автомобиля, ФИО2 находилась на переднем пассажирском сиденье автомобиля, а Ершиков С.И. находился на заднем сиденье автомобиля. Сразу после того, как автомобиль въехал на территорию вышеуказанного ..., Ершиков С.И. находясь на заднем сидении автомобиля, во время его движения по территории ... попросил у ФИО1 разрешения взять из ее сумки находившейся на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля незначительную сумму денежных средств, чтобы приобрести себе пиво. ФИО1 разрешила Ершикову С.И. взять из ее кошелька денежные средства, и припарковала свой вышеуказанный автомобиль в 5 метрах от торговой палатки ... Получив согласие ФИО1, Ершиков С.И. открыл принадлежащую ФИО1 сумку, которая находилась рядом с ним на заднем сиденье автомобиля, вытащил из сумки кошелек, открыл внешний карман кошелька, который ФИО1 использовала для хранения мелких денег, взял из него с разрешения ФИО1 денежные средства в сумме около .... В этот момент в указанном внешнем кармане он увидел принадлежащие ФИО1 ...

В тот момент, то есть Дата обезличена точное время следствием неустановленно, у Ершикова С.И. находившегося на заднем сиденье автомобиля ... припаркованного в 5-ти метрах от торговой палатки ... расположенной на территории ..., которому было достоверно известно, что вышеуказанные ... принадлежат его знакомой ФИО1, и который в тот момент испытывал материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных ... с целью незаконного материального обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО1 ..., убедившись, что ФИО2 сидит на переднем пассажирском сидении и не наблюдает за его преступными действиями, а ФИО1сидит на переднем водительском сиденье, и также не может наблюдать его преступных действий, то есть, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, находясь там же и в тоже время, то есть Дата обезличена, на заднем пассажирском сидение автомобиле ... расположенного в 5-ти метрах от торговой палатки ..., расположенной на территории ..., вытащил из внешнего кармана вышеуказанного кошелька предназначенного для хранения мелких денег, принадлежащие ФИО1 ..., и положил их в карман своей одежды, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения похитил их. После чего Ершиков С.И., реализовав задуманное, закрыл кошелек и положил его в сумку, распорядившись в дальнейшем похищенным ... по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ершиков С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ершикова С.И. по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступлений, т.к. изменения, внесенные в уголовный закон, не улучшают положения Ершикова С.И. и в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.03 г. № 162-ФЗ) с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного - ранее судим, совершил преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаялся в содеянном, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Ершиковым С.И. своей вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Ершикова С.И. усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления - п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Ершиков С.И.. совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива преступлений и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности Ершикова С.И. ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Ершиков С.И. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, ... имеются обстоятельства, смягчающие наказание, и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ. Также суд считает необходимым, в целях исправления Ершикова С.И. возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершикова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Ершикова С.И. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекции о своем поведении. Не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, бары, рестораны и т.п.) после 22 часов.

Контроль за поведением Ершикова С.И. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - ... возвращенные потерпевшей, подлежат оставлению у потерпевшей по принадлежности. ... хранящийся в материалах уголовного дела ... подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.