Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Трабеж, то есть открытое хищение чужого имуществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л.,

подсудимого Мухамедова А.М.

переводчика ФИО1,

защитника - адвоката Абдусабировой Л.Р.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Мухамедова А.М., ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г», ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухамедов А.М.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Мухамедов А.М. совместно с ФИО4 проходил по ... где увидел идущую перед ним в том же направлении ранее незнакомую ему ФИО2, у которой при себе находилась принадлежащая ей ..., в которой находилось принадлежащее ФИО2 имущество: ..., а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму .... В тот момент у Мухамедова А.М., испытывающего материальные затруднения, и предположившего, что у ФИО2 в ... могут находиться денежные средства, либо иное ценное имущество, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей ФИО2 ... с находящимся в ней имуществом, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Мухамедов А.М., Дата обезличена, точное время следствием не установлено, не сообщая о своих преступных намерениях ФИО4, действуя умышленно, догнал ФИО2 возле подъезда ..., при этом последняя, услышав за спиной шаги, повернулась лицом к Мухамедову А.М.. Затем Мухамедов А.М., действуя открыто, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, кулаком правой руки нанес один удар ФИО2 ..., от которого последняя испытала физическую боль, чем сломил волю ФИО2 к сопротивлению. Далее Мухамедов А.М.., из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, действуя открыто, убедившись, что ФИО2 от нанесенного им удара, не оказывает ему физического сопротивления, умышленно вырвал из рук ФИО2, а тем самым открыто похитил, принадлежащую ..., а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму .... Реализовав свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО2 имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Мухамедов А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ....

Он же Мухамедов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Мухамедов А.М. совместно с ФИО4, находился возле ..., где Мухамедов А.М. увидел проходящую мимо него ранее ему незнакомую ФИО3, у которой при себе на левом плече находилась принадлежащая ей ..., а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму .... В тот момент у Мухамедова А.М., испытывающего материальные затруднения, и предположившего, что у ФИО3 в ... могут находится денежные средства, либо иное ценное имущество, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей ФИО3 ... с находящимся в ней имуществом, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Мухамедов А.М., Дата обезличена, точное время следствием не установлено, не сообщая о своих преступных намерениях ФИО4, действуя умышленно, догнал ФИО3 во дворе .... Затем Мухамедов А.М., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, подбежав к ФИО3 сзади, попытался сорвать с левого плеча ФИО3 ..., однако ФИО3 удерживая свою ... при себе, а тем самым оказывая Мухамедову А.М. физическое сопротивление, повернулась лицом к Мухамедову А.М.. Затем Мухамедов А.М., не оставляя своих преступных намерений, направленных на открытое хищение, принадлежащего ФИО3 имущества, действуя открыто, умышленно, с целью сломить волю ФИО3 к сопротивлению, своей левой рукой продолжал вырывать ... из рук ФИО3, а кулаком правой руки, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ..., от которых ФИО3 испытала сильную физическую боль и упала на землю, тем самым сломил волю последней к сопротивлению. Далее Мухамедов А.М., из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя открыто, убедившись, что ФИО3 не оказывает ему физического сопротивления, после нанесенных им ударов, умышленно, вырвал из рук ФИО3, а тем самым открыто похитил, принадлежащую ей .... Реализовав свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО3 имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Мухамедов А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мухамедов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мухамедов А.М. вину в совершении преступлений полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Мухамедова А.М. по преступлению от Дата обезличена по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) с квалифицирующим признаком «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного - ..., совершил 2 тяжких преступления, вину в совершенных преступлениях полностью признал, раскаивается в содеянном, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Мухамедовым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного - п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Мухамедов А.М. совершил два умышленных тяжких преступления и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Мухамедову А.М. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом имущественного положения Мухамедова А.М. наказание ему назначить без применения штрафа. С учетом того, что Мухамедов А.М. ... наказание ему назначить без ограничения свободы. В виду того, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, также, как не было установлено обстоятельств для применения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухамедова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и за каждое из преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Мухамедову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Мухамедову А.М. исчислять с момента задержания, а именно с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - ..., переданные потерпевшей ФИО2 подлежат оставлению у потерпевшей по принадлежности. ..., переданные потерпевшей ФИО3, подлежат оставлению у потерпевшей по принадлежности. ... подлежат хранению при материалах уголовного дела. Ручки от сумки подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.