обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Исаева И.В.,

подсудимого Демина Николая Васильевича,

адвоката Гуськова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Демина Николая Васильевича, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин Н.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, у Демина Н.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство ... возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления указанного наркотического средства и извлечении из этого выгоды по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, Демин Н.В., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов (... др.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО7, ФИО6 и ФИО5 потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Демина Н.В. безопасно, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в период с конца Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, по Дата обезличена года с периодичностью не менее 1-2 раза в неделю, стали посещать квартиру Демина. по указанному адресу.

Для изготовления наркотика Демин Н.В. и его знакомые использовали приобретенные указанными лицами таблетки ... содержащие ...

Не имея постоянного источника дохода, Демин Н.В., получал от указанных лиц в качестве оплаты за предоставление своей квартиры для потребления в ней наркотических средств ...

При этом Демин Н.В., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры ФИО7,, ФИО6 и ФИО5, делал уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид свое жилище, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми ... предпринимал меры безопасности и осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Дремина Н.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками ... ФСКН России по ... ..., когда при производстве обследования жилища Демина Н.В,. в период времени с ... часов до ... часов ... минут по адресу: ..., ..., ..., ... было обнаружено и изъято готовое к потреблению наркотическое средство ..., а также предметы и вещества, которые неоднократно использовались в квартире Демина Н.В. для изготовления и потребления наркотических средств (...).

В судебном заседании подсудимый Демин Н.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Исаев И.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Демина Н.В. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Гуськов В.С. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Демина Н.В. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Демину Н.В. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Демин Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Демина Н.В. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Демина Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.96 г.), так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Демин Н.В. совершил преступление средней тяжести, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность.

...

Вину Демин Н.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ... что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Демину Н.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демина Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ ... и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Демина Н.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Демина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- ...

... ...

- ...

... - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова