приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Алексеева Владимира Викторовича,

адвоката Бадрединова А.Р., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от ... года,

представителя потерпевшего Кондрашова В.А.,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Алексеева Владимира Викторовича, Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого:

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года около ... часа ... минут Алексеев В.В. находился в помещении магазина ООО «..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... В тот момент он увидел витрину, представляющую собой четыре секционных шкафа светло-коричневого цвета, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей, то есть являющуюся иным хранилищем. Верхняя часть данных шкафов имеет стеклянные полки и стеклянные двери. Данные стеклянные двери оборудованы замком, что ограничивает доступ посторонних лиц. На данной витрине была расположена парфюмерная продукция принадлежащая ИП ФИО6 В тот момент, а именно ... года около ... часа ... минут у Алексеева В.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение парфюмерной продукции, с целью последующей реализации данной парфюмерной продукции и получения незаконного материального обогащения.

Реализуя задуманное, ... года около ... часа ... минут, Алексеев В.В., находясь в помещении вышеуказанного магазина, используя имеющийся у него при себе перочинный нож, вскрыл замок витрины с парфюмерной продукцией, расположенной в вышеуказанном магазине, тем самым незаконно проник в витрину, являющуюся хранилищем парфюмерной продукции, и стал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, набирать с полок витрины принадлежащую ИП ФИО6 парфюмерную продукцию, а именно: флакон туалетной воды «...» объемом 100 мл в количестве 1 шт. стоимостью ... руб., флакон туалетной воды «...» объемом 100 мл. в количестве 1 шт. стоимостью ... руб., флакон туалетной воды «...» объемом 60 мл в количестве 1 шт. стоимостью ... руб., флакон туалетной воды «...» объемом 100 мл в количестве 1 шт. стоимостью ... руб., флакон туалетной воды «...» объемом 100 мл. в количестве 2 шт. стоимостью ... руб. каждый на общую сумму ... руб., флакон туалетной воды «...» объемом 100 мл. в количестве 2 шт. стоимостью ... руб.каждый на общую сумму ... руб., флакон туалетной воды «...» объемом 100 мл в количестве 2 шт. стоимостью ... руб.каждый на общую сумму ... руб., флакон туалетной воды «...» объемом 100 мл в количестве 2 шт. стоимостью ... руб.каждый на общую сумму ... руб., флакон туалетной воды «...» объемом 100 мл в количестве 2 шт. стоимостью ... руб. каждый на общую сумму ... рублей, флакон туалетной воды «...» объемом 100 мл в количестве 1 шт. стоимостью ... руб., флакон туалетной воды «...» объемом 100 мл. в количестве 1 шт. стоимостью ... руб., флакон туалетной воды «...» объемом 50 мл. в количестве 1 шт. стоимостью ... руб., флакон туалетной воды «...» объемом 50 мл. в количестве 1 шт. стоимостью ... руб., флакон туалетной воды «...» объемом 100 мл. в количестве 2 шт. стоимостью ... руб. каждый на общую сумму ... руб., а всего принадлежащего ИП ФИО6 имущества на общую сумму ... руб., то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО6

С похищенным имуществом Алексеев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Кондрашов В.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Сыч З.К. также не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Алексеева В.В. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Бадрединов А.Р. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Алексеева В.В. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Алексееву В.В. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Алексеев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Алексеева В.В. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Алексеева В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Алексеев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на собственность.

...

Вину Алексеев В.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд принимает во внимание, что ранее Алексеев В.В. был судим ..., суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Алексееву В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от ... г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... года по ... года.

Вещественные доказательства по делу:

- ... - возвратить потерпевшему ФИО6

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся по стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова