обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань Дата обезличена года

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Рязани Шкробот А.В.,

подсудимой Данилец Киры Викторовны

адвоката Фетисовой И.К., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Данилец Киры Викторовны, ... ранее судимой:

1) ...

2) ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилец К.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года около ... часа Данилец К.В. находилась на ... ..., рядом с аптекой. В этот момент у Данилец К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ... для личного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, Данилец К.В. направилась в аптеку, расположенную на ..., где приобрела необходимые прекурсоры для незаконного изготовления наркотического средства - .... Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства- ..., Данилец К.В. направилась в подъезд ... дома ... ... .... Продолжая свои преступные действия, Данилец К.В. ... ... примерно в ... часа ... минут на лестничной площадке, расположенной на ... этаже подъезда ... дома ... ... ..., при помощи приобретенных и уже имеющихся прекурсоров, а именно: ... незаконно изготовила наркотическое средство - ... в крупном размере, весом примерно ... гр. с целью личного употребления, который поместила в один медицинский инъекционный шприц, емкостью ... мл, весом не менее ... гр. После чего Данилец К.В. услышала посторонний шум в подъезде и у нее возник преступный умысел, направленный на действия по фактическому обладанию изготовленным наркотическим средством, то есть незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - ..., и с этой целью Данилец К.В. медицинский инъекционный шприц емкостью ... мл спрятала в правый карман надетой на ней куртки.

... года в ... часа ... минут в подъезде ... дома ... по ... ... преступные действия Данилец К.В. были пресечены сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у гр.Данилец К.В. в правом кармане надетой на ней куртки был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц, емкостью ... мл с веществом светлого цвета.

Согласно справки Номер обезличен от ... г. «жидкость светло-бежевого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у гр.Данилец К.В., представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ... (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 39.06.98 г. № 681 отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце градуированной емкостью ... мл, составляет ... г.»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ... отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается все свыше ... гр».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от ... г. «жидкость светло-бежевого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у гр.Данилец К.В., ..., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ... (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце градуированной емкостью ... мл, составляет ... г.».

В судебном заседании подсудимая Данилец К.В. вину признала полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Вина Данилец К.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что ... года около ... часов к ней домой по адресу ..., ..., ..., ... пришел сотрудник милиции и попросил присутствовать понятой при досмотре. После чего она и вторая понятая - девушка, проживающая в этом же доме, - поднялись на ... этаж ... подъезда, где находилась ранее незнакомая ей девушка, которая представилась Данилец Кирой Викторовной. Перед проведением досмотра сотрудник милиции спросил у Данилец К.В. имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные к обороту. Данилец К.В. ответила, что имеет при себе медицинский шприц с наркотическим средством - ... в правом кармане надетой на ней куртки. После чего добровольно выдала медицинский шприц емкостью ... мл со светло-бежевой жидкостью, пояснив, что в шприце содержится .... Изъятый шприц был упакован и опечатан.

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что ... года примерно в ... часа к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ... ... пришел сотрудник милиции и попросил присутствовать понятой при досмотре. Вместе со второй понятой, женщиной, проживающей в этом же доме, они поднялись на ... этаж ... подъезда, где находилась ранее ей неизвестная девушка, которая представилась Данилец Кирой Викторовной. Перед проведением досмотра сотрудник милиции спросил у Данилец К.В. имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные к обороту. Данилец К.В. ответила, что имеет при себе медицинский шприц с наркотическим средством - ... в правом кармане надетой на ней куртки. После чего добровольно выдала медицинский шприц емкостью ... мл со светло-бежевой жидкостью, пояснив, что в шприце содержится .... Изъятый шприц был упакован и опечатан.л.д.67-69;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № ... (по обслуживанию ...) УВД ... ... у него появилась оперативная информация в отношении Данилец К.В. ... ... около ... часов совместно с инспектором полка ППСМ УВД по ... ФИО10 и следователем ОМ № ... (по обслуживанию ...) СУ при УВД по ... ФИО9 во ... подъезде ... по ... ... в присутствии двух понятых провели личный досмотр гр.Данилец К.В. В ходе досмотра последняя добровольно выдала медицинский шприц со светло-бежевой жидкостью, который был упакован и опечатан. Также на лестничной площадке ... этажа указанного дома было обнаружено и изъято ..., все было упаковано в полимерный пакет и опечатано.л.д.20-22;

- показаниями в суде свидетеля ФИО10 о том, что она работает инспектором службы полка ППСМ УВД ... около ... часов по указанию оперативного дежурного она совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № ... (по обслуживанию ...) УВД ... ФИО11 и следователем ОМ № ... (по обслуживанию ...) УВД ... ФИО9 на ... этаже ... ... проводила личный досмотр Данилец К.В. Досмотр проводился во ... подъезде дома, в присутствии 2-х понятых -женщин. На вопрос имеются ли у Данилец К.В. предметы, запрещенные к обороту, последняя ответила, что имеет при себе медицинский шприц с ..., который добровольно выдала. Медицинский шприц емкостью ... мл. был упакован и опечатан.

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает старшим следователем ОМ № ... (по обслуживанию ...) УВД .... ... ... около ... часов по указанию оперативного дежурного совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО11 и инспектором полка ППСМ УВД ... ФИО10 выезжал по адресу: ..., ..., ... подъезд ... Для личного досмотра Данилец К.В. были приглашены 2 понятых. На вопрос имеются ли предметы, запрещенные к обороту, Данилец К.В. ответила, что в кармане куртки находится шприц с наркотическим средством - ... который был изъят у последней. Шприц был упакован и опечатан. Также на лестничной площадке ... этажа были обнаружены и изъяты: ..., все было упаковано в полимерный пакет и опечатано.л.д.60-62;

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрено помещение лестничной площадки, расположенной на ... этаже дома ... ... по ... .... В ходе осмотра изъято: ...

л.д.10-12;

- актом личного досмотра Данилец К.В. от ... года, согласно которого у Данилец К.В. изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью ... мл. с жидкостью светлого цвета.л.д.8;

- ...

...

- протоколом выемки, согласно которого у оперуполномоченного ОУР ОМ № ... (по обслуживанию ...) УВД ... ФИО11 изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью ... мл с жидкостью светлого цвета и ...

л.д.24;

- справкой Номер обезличен от ... г., согласно которой «жидкость светло-бежевого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у гр.Данилец К.В., ... представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ... который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце градуированной емкостью ... мл, составляет ... г.»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» ... отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше ... граммов».

В ходе исследования экспертом было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.л.д.19;

- заключением эксперта заключение эксперта № ... от ... ... согласно которого «жидкость светло-бежевого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра у гр.Данилец К.В., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., представленном на исследование опечатанном полимерном пакете, является ... который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце градуированной емкостью ... мл составляет ... г.»

В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.л.д.47-50;

- вещественным доказательством: одноразовым медицинским инъекционным шприцем емкостью ... мл с наркотическим средством - ....л.д.29;

- вещественными доказательствами: ....л.д.24.

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину Данилец К.В. в совершении инкриминируемого ей деяния, доказанной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.10 г.), так как она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Данилец К.В. совершила преступление средней тяжести.

...

Вину Данилец К.В. полностью признала, в содеянном раскаялась, ... тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данилец К.В. ранее судима:

1) ...

2) ...

В действиях Данилец К.В. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Данилец К.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Данилец К.В. должна отбывать в колонии-поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилец Киру Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.10 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от ... г. и неотбытое наказание по приговору ... ... ... от ... г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру процессуального принуждения в отношении Данилец К.В. в виде обязательства о явке отменить. Взять Данилец К.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

...

Вещественные доказательства:

- ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток, с момента провозглашения, лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова