незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л.,

подсудимого Шитова Д.О.,

защитника - адвоката Ромашова А.С.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Шитова Д.О., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шитов Д.О. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Шитов Д.О. находился у себя дома, по адресу: .... В этот момент у Шитова Д.О. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Шитов Д.О. приобрел в аптеке, ..., а также в магазине, ... После этого, Шитов Д.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с приобретенными им компонентами пришел в заброшенное помещение, расположенное в лесополосе возле дома .... В указанном помещении, Шитов Д.О., используя компоненты, которые он приобрел в аптеке и магазине, а именно: ... приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфина. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, Шитов Д.О. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) .... Полученный дезоморфин Шитов Д.О. разделил на две дозы, после чего употребил одну дозу дезоморфина, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее, Шитов Д.О. поместил вторую дозу изготовленного им дезоморфина в один одноразовый инъекционный шприц, емкостью 10 мл, и не оставляя своих преступных намерений, положил указанный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора) в левый внутренний карман одетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Шитов Д.О. покинул заброшенное помещение. Таким образом, Шитов Д.О. стал незаконно хранить наркотическое средство - дезоморфин, в период времени Дата обезличена

Дата обезличена, Шитов Д.О. был задержан сотрудниками милиции, около дома .... В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день Дата обезличена, у Шитова Д.О. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане одетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц, емкостью 10 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В шприце находилось ..., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УКРФ», составляет крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шитов Д.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шитов Д.О. вину в совершении преступлений полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шитова Д.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и, отягчающие наказание, личность виновного - ..., совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Шитовым Д.О. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Шитовым Д.О. ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуются положительно, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, имеются обстоятельства, смягчающие наказание и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, с применением к нему условий ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шитова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шитова Д.О. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, бары, рестораны и т.п.) после 22 часов, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Шитова Д.О. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

После вступления приговора в законную силу меру процессуально принуждения в отношении Шитова Д.О. - обязательство о явке, отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ...: наркотическое средство - дезоморфин со шприцем - подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.