содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань Дата обезличена года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Мушакова С.М.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Фетисовой И.К.,

при секретаре Крентик Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Мушакова С.М., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мушаков С.М. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В ... года, точная дата дознанием не установлена, ФИО13., будучи лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, зная о том, что Мушаков С.М. в своем доме, расположенном по адресу: ..., проживает один и что изготавливать и употреблять наркотические средства в данном доме безопасно, обратился к нему с просьбой о предоставлении им своего дома для потребления в нем наркотического средства дезоморфин. После указанного обращения у Мушакова С.М., являющегося лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление своего дома для потребления наркотических средств с целью получения материальной выгоды от данной преступной деятельности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мушаков С.М., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО17 являются лицами, потребляющими наркотическое средство дезоморфин, предложил последним систематически посещать свой дом, расположенный по адресу: ..., с целью неоднократного изготовления и потребления в нем наркотических средств. При этом лица, желающие посещать указанный дом и потреблять в нем наркотики, должны были, по замыслу Мушакова С.М., предоставлять ему в качестве оплаты за предоставление им своего дома для потребления наркотиков материальное вознаграждение в виде спиртных напитков. После этого

в период с ... года, точная дата дознанием не установлена, зная о том, что изготавливать и употреблять наркотическое средство в доме Мушакова С.М. безопасно, ... с периодичностью 3-4 раза в неделю посещали дом Мушакова С.М., где изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин. За свои услуги, связанные с предоставлением своего дома для изготовления и потребления в нем наркотических средств, Мушаков С.М. получал от указанных лиц материальное вознаграждение в виде спиртных напитков. В процессе изготовления наркотических средств лица, посещавшие дом Мушакова С.М., использовали лекарственное средство ..., необходимое для изготовления наркотических средств, иные необходимые компоненты (... и др.), которые были приобретены ими, а также предоставляемые самим Мушаковым СМ. предметы домашнего обихода (керамические тарелки, ложки, другую посуду, газовую плиту). При этом Мушаков С.М., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: соблюдал меры предосторожности, регулировал посещаемость своего дома, выбрасывал мусор, проветривал помещение, мыл газовую плиту, посуду.

... года преступная деятельность Мушакова С.М., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани, которые ... года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ..., изъяли предметы и вещества, которые использовались лицами, посещавшими его дом, для изготовления и потребления наркотических средств (...»).

Мушаков С.М. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Мушакова С.М. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Мушакова С.М. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мушакова С.М. по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Мушаков С.М. умышленно с ... года, точное время и дата дознанием не установлены, стал неоднократно предоставлять помещение своей квартиры, расположенной по адресу: ..., а также принадлежащие ему предметы домашнего обихода лицам, употребляющим наркотические вещества, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Лица, употребляющие наркотические вещества, зная о том, что в квартире Мушакова С.М. изготавливать и потреблять наркотическое средство безопасно, в период с ... года, точное время и дата дознанием не установлены, по ... года неоднократно 3-4 раза в неделю с различной периодичностью посещали квартиру Мушакова С.М., где изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин. В период функционирования притона Мушаков С.М. создавал условия для потребления в нем наркотических средств, а именно: соблюдал меры предосторожности, регулировал посещаемость своего дома, выбрасывал мусор, проветривал помещение, мыл газовую плиту, посуду.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Мушаков С.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного - ...

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние.

На основании ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мушакову С.М. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенного им преступления. При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, и полагает необходимым назначить Мушакову С.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, вновь совершил аналогичное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мушакова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить ..., и окончательно назначить Мушакову С.М. 1 (Один) год 7 (Семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Мушакову С.М. обязательство о явке - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Мушакову С.М. исчислять с Дата обезличена года, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года включительно, а также время следования к месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Рязанской области.

Вещественные доказательства по делу: ..., - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.