незаконное изготовление и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань Дата обезличена года

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Ухапова Р.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Бадрединова А.Р.,

при секретаре Крентик Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ухапова Р.В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Ухапов Р.В. совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут Ухапов Р.В. находился по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... ... .... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин без цели сбыта для личного потребления. В этот же день, примерно в 20 часов 00 минут Ухапов Р.В., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, из имеющихся прекурсоров, а именно: ... изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, которое поместил в три одноразовых медицинских инъекционных шприца, а именно: ... После этого Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут у Ухапова Р.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Ухапов Р.В. положил одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл) снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке с жидкостью желто-коричневого цвета (дезоморфином) объемом ... мл массой сухого остатка ... грамма, одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл) снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке с жидкостью желто-коричневого цвета (дезоморфином) объемом ... мл массой сухого остатка ... грамма, одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл) снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке с жидкостью желто-коричневого цвета (дезоморфином) объемом ... мл массой сухого остатка ... грамма, суммарной массой наркотического средства ... грамма, которое ранее сам изготовил, во внешний карман своей куртки, намереваясь впоследствии дезоморфин употребить, и тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта. После этого в этот же день примерно в 22 часа 10 минут преступные действия Ухапова Р.В. были пресечены сотрудниками милиции, когда он был задержан по адресу: ..., ... ... ... в подъезде вышеуказанного дома, и доставлен в ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани. В ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 00 минут того же дня, у Ухапова Р.В. были обнаружены и изъяты три одноразовых медицинских инъекционных шприца номинальной емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл) каждый снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке с жидкостью желто-коричневого цвета с наркотическим средством дезоморфином суммарной массой наркотического средства ... грамма.

Согласно справке Номер обезличен «полупрозрачные жидкости светло-коричневого цвета, содержащиеся в медицинских инъекционных шприцах номинальной емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл), изъятых в ходе личного досмотра у Ухапова Р.В., представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, являются дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства (сухого остатка) в трех представленных шприцах составляет ... грамма. (В ходе проведения исследования было израсходовано 0,2 мл жидкости из каждого представленного шприца.)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и крупным признается вес свыше 0,5 граммов».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «полупрозрачные жидкости желто-коричневого цвета, содержащиеся в одноразовых медицинских инъекционных шприцах номинальной емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл), изъятых Дата обезличена года в вечернее время у гражданина Ухапова Р.В. в ходе личного досмотра по адресу: ... ... ..., представленных на исследование по уголовному делу Номер обезличен в опечатанном полимерном пакете, являются дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, содержащегося в трех одноразовых медицинских шприцах номинальной емкостью 5 мл (максимальной емкостью 6 мл) каждый снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке составляет ... грамма.» (В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано по 0,2 мл жидкости из каждого представленного шприца.)

Ухапов Р.В. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Ухапова Р.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Ухапова Р.В. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ухапова Р.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ и от 06 мая 2010 N 81-ФЗ), так как он совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин (в виде раствора) суммарной массой (сухого остатка) ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» №76 от 7 февраля 2006 года, относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Ухапов Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного - ...

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние, молодой возраст, наличие трех малолетних детей.

Суд полагает, что такое смягчающее наказание подсудимого обстоятельство как активное способствование раскрытию преступления не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный добровольно предоставляет органам следствия информацию до того им не известную. Стороной защиты не представлено суду доказательств, подтверждающих данные обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, и учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначать Ухапову Р.В наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ухапова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 N377-ФЗ и от 06 мая 2010 N81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения Ухапову Р.В - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ..., - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья - подпись - Бородина С.В.

Копия верна: судья Бородина С.В.