Приговор судьи



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимого Маринова Ю.А.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Колесниковой О.Ю.,

потерпевшего Пупкова А.А..,

при секретаре Мельник М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Маринова Юрия Александровича, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Маринов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Маринов Ю.А. совместно со своим знакомым ФИО5 на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-... приехал на берег канала, расположенного в 50-ти метрах от 5-ой насосной станции завода ..., расположенной на ... ... .... В тоже время, то есть Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут туда же на принадлежащем ему автомобиле марки ГАЗ-... государственный регистрационный знак ..., стоимостью ... рублей, приехал Пупков А.А. Находясь в вышеуказанном месте Маринов Ю.А., ФИО5 и Пупков А.А. стали распивать спиртные напитки. Около 12 часов 00 минут того же дня, ФИО5 на принадлежащем ему автомобиле уехал по своим делам, а Маринов Ю.А. и Пупков А.А. продолжили распивать спиртные напитки. После чего, около 12 часов 30 минут того же дня, точное время следствием не установлено, Пупков А.А., заснул на траве. Маринов Ю.А. увидел, что двери автомобиля марки ГАЗ-... государственный регистрационный знак ... стоимостью ... рублей, принадлежащего Пупкову А.А., открыты настежь, а ключ находится в замке зажигания. В этот момент, а именно Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, у Маринова Ю.А, которому было достоверно известно, что вышеуказанный автомобиль принадлежит Пупкову А.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля марки ГАЗ-... государственный регистрационный знак ... стоимостью ... рублей, с целью последующего разукомплектования, продажи по запасным частям, и получения незаконного материального обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Пупкову А.А. автомобиля марки ГАЗ-... государственный регистрационный знак ... стоимостью ... рублей, находясь на берегу канала, расположенного в 50-ти метрах от 5-ой насосной станции завода ..., расположенной на ... ... ..., в тот же день и время, то есть Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Маринов Ю.А., убедившись, что Пупков А.А. спит на траве и не может наблюдать за его преступными действиями, а также, убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, то есть действуя тайно, осознавая, что данный автомобиль является собственностью Пупкова А.А. и последний не разрешал ему пользоваться и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, то есть умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, пользуясь тем, что Пупков А.А. оставил ключ от вышеуказанного автомобиля в замке зажигания, при помощи ключа запустил двигатель, и, управляя указанным автомобилем, принадлежащим Пупкову А.А., с места совершения преступления скрылся, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения похитил принадлежащий Пупкову А.А. автомобиль марки ГАЗ-... государственный регистрационный знак ... стоимостью ... рублей, причинив своими преступными действиями Пупкову А.А. материальный ущерб в размере ... рублей, который является для него значительным.

Маринов Ю.А. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Маринова Ю.А вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Маринова Ю.А основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маринова Ю.А по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил принадлежащее потерпевшему Пупкову А.А. имущество. Суд признает доказанным квалифицирующий признак совершения данного преступления «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку сумма ... рублей - стоимость похищенного у потерпевшего Пупкова А.А. автомобиля марки ГАЗ-..., является для него значительной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Маринов Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, учитывает личность виновного - ...

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд полагает, что такое смягчающее наказание подсудимого обстоятельство как активное способствование раскрытию преступления не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный добровольно предоставляет органам следствия информацию до того им не известную. Стороной защиты не представлено суду доказательств, подтверждающих данные обстоятельства.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, - рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Маринову Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маринова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маринову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (Пять) лет.

Обязать Маринова Юрия Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, в период с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства, не посещать кафе, бары, рестораны.

Контроль за поведением Маринова Ю.А в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Маринову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ГАЗ-... государственный регистрационный знак ... и комплект ключей от указанного автомобиля, переданные на ответственное хранение потерпевшему Пупкову А.А. - вернуть потерпевшему Пупкову А.А.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.