Приговор судьи (ст.228 ч.1, 228.1 ч.1)



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Логунова Р.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №9 г.Рязани Соловьева И.А.,

при секретаре Ломакиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Логунова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., работающего ... ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Логунов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ... года, более точное время следствием не установлено, у Логунова Р.А.., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) для личного потребления.

В ... года, более точное время следствием не установлено, Логунов Р.А.., реализуя свой преступный умысел, в окрестностях ... района ..., точное место следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, путем срывания дикорастущей конопли и ее дальнейшего высушивания, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой в высушенном виде ... грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Логунов Р.А.. поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство на заброшенную ферму, расположенную в ... района ..., где продолжил его незаконно хранить. В ... года, более точное время следствием не установлено, Логунов Р.А. перевез наркотическое средство каннабис (марихуана) в ... и стал незаконно хранить его без цели сбыта по месту своей работы в шкафу для переодевания на базе ..., расположенной по адресу: ..., ..., ....

Часть незаконно хранившегося им без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой ... грамм Логунов Р.А. в ... года незаконно сбыл своему знакомому .... Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере массой ... грамма Логунов Р.А. продолжил незаконно хранить без цели сбыта по месту своей работы на базе ... расположенной по адресу: ..., ..., ....

Дата обезличена года в период времени с ... по ... сотрудниками Управления ФСКН России по ... в доме Номер обезличен по ... ... было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде ... грамма (согласно справке об исследовании ЭКО Управления Номер обезличен от Дата обезличена года) - часть наркотического средства, незаконно приобретенного и хранившегося Логуновым Р.А.

Дата обезличена года в ... сотрудниками Управления ФСКН России по ... в доме Номер обезличен по ... ... было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде ... грамма (согласно справке об исследовании ЭКО Управления Номер обезличен от Дата обезличена года) - часть наркотического средства, незаконно приобретенного и хранившегося Логуновым Р.А.

Преступная деятельность Логунова Р.А. по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по ... Дата обезличена года, когда в период времени с ... минут в ходе обследования строительного вагончика, расположенного на территории базы ... по адресу: ..., ..., ..., была обнаружена и изъята стеклянная банка с оставшейся частью наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде ... грамма (согласно справке об исследовании ЭКО Управления Номер обезличен от Дата обезличена года).

Таким образом, общее количество наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно приобретенного и хранившегося Логуновым Р.А. в период времени с ... года по Дата обезличена года, составляет в высушенном виде ... грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в список 1 и его оборот запрещен в Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде ... грамма является крупным размером указанного наркотического средства.

Он же, совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, к Логунову Р.А. в ходе телефонного разговора обратился его знакомый ФИО5 с просьбой о приобретении наркотического средства каннабис (марихуана). У Логунова Р.А., имеющего в своем распоряжении указанное наркотическое средство, приобретенное им в ... года с целью личного потребления путем срывания и высушивания дикорастущей конопли, из дружеских побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Логунов Р.А. в телефонном разговоре договорился встретиться с ФИО5 в общежитии, расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью незаконно сбыть последнему наркотическое средство каннабис (марихуана). Продолжая реализовывать свой преступный умысел Логунов Р.А. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, находясь в коридоре четвертого этажа общежития, расположенного по адресу: ..., ..., ..., руководствуясь дружескими побуждениями, действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде ... грамма, находящееся в бумажном свертке.

Дата обезличена года в период времени с ... минут в ходе личного досмотра ФИО5, проводившегося сотрудниками Управления ФСКН России по ..., у последнего было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ... грамм (согласно справке об исследовании ЭКО Управления Номер обезличен от Дата обезличена года), незаконно сбытое ему Логуновым Р.А.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в список I и его оборот запрещен в Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде ... грамма не относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, к Логунову Р.А. обратился его знакомый ФИО5, которого гот ранее угощал наркотическим средством каннабис (марихуана), с просьбой о продаже ему наркотического средства каннабис (марихуана). У Логунова Р.А., имеющего в своем распоряжении указанное наркотическое средство, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства с целью извлечения из этого материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Логунов Р.А. договорился встретиться с ФИО5 и незаконно сбыть ему за ... рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве, условно равном ....

Дата обезличена года ФИО5 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ..., которым сообщил о достигнутой с Логуновым Р.А. договоренности о приобретении у последнего наркотического средства. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Логунова Р.А. сотрудниками Управления ФСКН России по ... было принято решение провести в отношении него ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО5, давшего свое добровольное согласие на участие в указанном ОРМ, в качестве приобретателя наркотического средства.

В ходе проведения ОРМ ФИО5 Дата обезличена года примерно в ... минут встретился с Логуновым Р.А. на автостоянке примерно в пятидесяти метрах от проходной базы ..., расположенной по адресу: ..., ..., .... При встрече ФИО5 передал Логунову Р.А. ...) рублей в качестве оплаты приобретаемого наркотического средства. Логунов Р.А., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, имея целью извлечение материальной выгоды, действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой в высушенном виде ... грамма (согласно справке об исследовании ЭКО Управления К» 4168 от Дата обезличена года), находящееся в полимерном свертке.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в список I и его оборот запрещен в Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде ... грамма является крупным размером указанного наркотического средства.

В тот же день, Дата обезличена года, ФИО5 выдал незаконно сбытое ему Логуновым Р.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) сотрудникам Управление ФСКН России по ....

Таким образом, Логунов Р.А. совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере массой в высушенном виде ... грамм, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по ....

Подсудимый Логунов Р.А. вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в совершении незаконного сбыта наркотического средства, и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотики около трех лет, с ... года и по настоящее время не употребляет наркотики, так как в отношении него возбудили уголовное дело. Наркотик он приобретал в ... района ... путем срывания дикорастущей конопли. После срывания он оставлял ее на заброшенной ферме, потом приезжал, брал сушеный лист и «забивал» его в сигареты. Там же на ферме он заготовил не полную кофейную банку данного наркотика для личного употребления и привез его на электропоезде на работу в ..., находящийся на ..., д.... .... С ФИО4 он служил в армии и передал ему марихуану бесплатно из дружеских побуждений. Это было один раз Дата обезличена года в общежитии на .... Количество марихуаны он не помнит. ФИО4 сам попросил угостить его марихуаной. Ранее он его не угощал. После этого, минут через 40, ФИО4 перезвонил ему и попросил продать стакан марихуаны. У него была марихуана в банке из-под кофе, и он, отсыпав половину, сказал ФИО4, что это будет стоить ... рублей. Дата обезличена года они договорились встретиться с ФИО4 на проходной ... Он передал ФИО4 наркотик, а тот передал ему деньги. Деньги он не пересчитывал. Когда он возвращался на рабочее место, его задержали сотрудники наркоконтроля.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

- Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО7 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по .... В ходе осуществления должностных обязанностей была получена информация о том, что ФИО5 причастен к незаконному обороту наркотического средства марихуана. Дата обезличена года ФИО4 был задержан при сбыте наркотического средства, по данному факту было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем также была получена информация о том, что ФИО4 не прекратил заниматься противоправной деятельностью и продолжает осуществлять незаконный оборот наркотического средства марихуана. В связи с этим в отношении ФИО4 Дата обезличена года проводилось ОРМ «наблюдение». В ходе данного ОРМ было установлено, что у ФИО4 при себе имеется наркотическое средство марихуана. В тот же день, Дата обезличена года, ФИО4 был задержан им, а также старшим оперуполномоченным ФИО6 на ... .... Сразу после этого в общежитии ... они в присутствии понятых провели личный досмотр ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 был задан вопрос, есть ли у того при себе запрещенные предметы. ФИО4 ответил, что у того есть марихуана, которую тот желает добровольно выдать. После этого ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. Этот сверток был упакован и опечатан, на печати расписались все участники досмотра. После этого ФИО4 пояснил, что этой марихуаной того бесплатно угостил знакомый Логунов Р.А.. Также ФИО4 рассказал, что заказал у Логунова Р.А. еще марихуану и договорился встретиться через несколько дней. Тогда они предложили ФИО4 провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логунова Р.А.. ФИО4 согласился. Согласие тот дал добровольно, никто того к участию в проверочной закупке не принуждал и никакого давления не оказывал. Дата обезличена года после проведения проверочной закупки Логунов Р.А. был задержан, после этого он в магазине «...», расположенном на ... ..., в присутствии понятых провел личный досмотр. В ходе досмотра у Логунова Р.А. были обнаружены и изъяты деньги, которые использовались в проверочной закупке - четыре купюры по ... рублей и две купюры по ... рублей. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны, на печати расписались все участвовавшие в личном досмотре лица. Также он составил акт личного досмотра, в котором все расписались. Когда он составлял акт личного досмотра, то неправильно указал имя, отчество и дату рождения одного из понятых. Обнаружив ошибку, он сразу же, в присутствии понятых, исправил неправильно указанные данные на верные. После проведения личного досмотра он сообщил Логунову Р.А., что сейчас они поедут к тому на работу и проведут там обследование, так как у них есть основания полагать, что у того на работе хранится еще марихуана. Когда он сказал об этом Логунову Р.А., тот ему ответил, что у того на работе действительно есть еще марихуана, которую тот готов выдать добровольно. Он, старший оперуполномоченный по особо важным делам ФИО9 и сам Логунов Р.А. поехали к тому на работу - на базу ..., и провели обследование строительного вагончика. В ходе обследования Логунов Р.А. в присутствии понятых добровольно выдал стеклянную банку с массой растительного происхождения внутри, которая находилась в указанном тем шкафу. Данная банка была упакована в пакет и опечатана, на печати расписались все участники обследования. После этого Логунов Р.А. был доставлен в Управление ФСКН России по ... для дальнейшего разбирательства. (т.1л.д. 183-185)

- Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО9 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по .... Дата обезличена года он совместно со страшим оперуполномоченным ФИО8 проводил обследование строительного вагончика, расположенного на территории базы ... по адресу ..., ..., .... Причиной проведения обследования стало то, что Логунов Р.А. был задержан при сбыте наркотического средства марихуана. Кроме того, у них имелась информация о том, что у того на работе также может храниться марихуана. Он, старший оперуполномоченный ФИО8 и Логунова Р.А. приехали на базу .... Логунов Р.А. пояснил им, что переодевается в строительном вагончике на территории базы и оставляет свою одежду в шкафу для переодевания. Они пригласили двоих понятых и провели обследование строительного вагончика. Перед началом обследования они предложили Логунову Р.А. добровольно выдать наркотические средства либо иные запрещенные предметы, после этого тот при понятых выдал им стеклянную банку с массой растительного происхождения внутри, которая находилась в одном из шкафов для переодевания. Банку они поместили в пакет и опечатали печатью, на которой все расписались. Также он составил акт обследования, который все подписали. (т.1л.д. 192-194)

- Акт личного досмотра, согласно которому, в ходе личного досмотра ФИО5, проводившегося Дата обезличена года, последний добровольно выдал сверток из тетрадного листа с массой растительного происхождения. (т.1л.д. 30)

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, обнаруженное в бумажном свертке, выданное Дата обезличена года ФИО5, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде ... грамма. (т.1л.д. 34-36)

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, обнаруженное в бумажном свертке, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). (т.1л.д. 99-102)

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года. (т.1л.д.46)

- Акт изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», от Дата обезличена года, согласно которому, ФИО5 выдал полимерный сверток с массой растительного происхождения, пояснив, что приобрел этот сверток у Логунова Р.А. (т.1л.д. 51)

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, обнаруженное в полимерном пакете, выданном Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки ФИО5, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде ... грамма. (т.1л.д. 67-68)

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, сбытое Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданином Логуновым Р.А. гражданину ФИО5, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом). (т.1л.д. 113-115)

- Акт обследования помещений от Дата обезличена года, согласно которому в ходе обследования строительного вагончика ...» ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., во втором шкафу справа от входа, на верхней полке обнаружена стеклянная банка с массой растительного происхождения внутри. (т.1л.д. 58-60)

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, обнаруженное в стеклянной банке, изъятой Дата обезличена года в ходе обследования строительного вагончика, расположенного по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде ... грамма. (т.1л.д. 69-70)

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, обнаруженное в стеклянной банке, изъятой Дата обезличена года в ходе обследования строительного вагончика, расположенного по адресу: ..., ..., ... является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом). (т.1л.д. 107-109)

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительное вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе обследования строительного вагончика, расположенного по адресу: ..., ..., ..., однородно растительному веществу, сбытому Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка» гражданином Логуновым Р.А. гражданину ФИО5, по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по качественному составу органических компонентов и по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные объекты могли иметь единый источник происхождения по способу (технологии) изготовления и условиям хранения, (т.1л.д. 133-140)

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на поверхности стеклянной банки с массой растительного происхождения, изъятой Дата обезличена года в ходе обследования помещения по адресу: ..., ..., ..., имеются два следа рук, пригодных для идентификации личности.( т.1л.д. 71-74)

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, два следа рук, скопированные со стеклянной банки Дата обезличена года в ходе обследования строительного вагончика по адресу: ..., ..., ..., оставлены указательным пальцем левой руки и средним пальцем правой руки Логунова Р.А. (т.1л.д.124-127)

- Вещественное доказательство - дактилоскопические пленки со следами пальцев рук Логунова Р.А.., скопированными со стеклянной банки, изъятой Дата обезличена года в ходе обследования строительного вагончика, расположенного по адресу: ..., ..., ..., признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства на основании постановления от Дата обезличена года. (т.1л.д.87-88)

- Протокол осмотра предмета, изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года. (т.1л.д.78-79)

- Вещественное доказательство - бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, выданной Дата обезличена года ФИО5, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства на основании постановления от Дата обезличена года. (т.1л.д.80)

- Протокол осмотра предмета, выданного Дата обезличена года ФИО5, предметов, изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра Логунова Р.А.., а также предмета, изъятого Дата обезличена года в ходе обследования строительного вагончика по адресу: ..., ..., ... (т.1л.д.82-86)

- Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством марихуаной, выданной Дата обезличена года ФИО5, банка с наркотическим средством марихуаной, изъятой Дата обезличена года в ходе обследования строительного вагончика, расположенного по адресу: ..., ..., ..., признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства на основании постановления от Дата обезличена года. (т.1л.д.87-88)

Доказательства по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства:

- Показания свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что с Логуновым Р.А. он познакомился в армии, у них были хорошие отношения. Дата обезличена года он был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотического средства и после этого стал сотрудничать со следствием. В ... года он созвонился с Логуновым Р.А. и сказал об этом сотруднику наркоконтроля .... Позже он встретился с оперативными сотрудниками и сказал, что поедет к Логунову Р.А. на .... Там он встретился с Логуновым Р.А., который передал ему бумажный сверток. Через два дня он созвонился с оперативными сотрудниками и сказал, что приобрел марихуану. Сотрудники наркоконтроля подъехали на ... ..., пошли в ... и при понятых он выдал сверток. Об этом оперативники составили акт. Позже они договорились встретиться с Логуновым Р.А. около ... под железной дорогой в 8 часов вечера. Логунов Р.А. должен был передать ему стакан марихуаны за ... рублей. Перед этим оперативники передали ему ... рублей, с которых были переписаны номера. Он с сотрудниками наркоконтроля поехал в сторону места работы Логунова Р.А.. С Логуновым Р.А. он встретился на стоянке за воротами ... где тот передал ему целлофановый пакет с марихуаной, сказав, что там стакан марихуаны, а он в свою очередь передал Логунову Р.А. деньги. После чего они разошлись, и Логунова Р.А. сразу задержали сотрудники наркоконтроля, а его повезли в ..., где в присутствии понятых он выдал марихуану. Потом проследовали в УФСКН, где он дал объяснения.

- Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО7 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по .... В ходе осуществления должностных обязанностей была получена информация о том, что ФИО5 причастен к незаконному обороту наркотического средства марихуана. Дата обезличена года ФИО4 был задержан при сбыте наркотического средства, по данному факту было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем также была получена информация о том, что ФИО4 не прекратил заниматься противоправной деятельностью и продолжает осуществлять незаконный оборот наркотического средства марихуана. В связи с этим в отношении ФИО4 Дата обезличена года проводилось ОРМ «наблюдение». В ходе данного ОРМ было установлено, что у ФИО4 при себе имеется наркотическое средство марихуана. В тот же день, Дата обезличена года, ФИО4 был задержан им, а также старшим оперуполномоченным ФИО6 на ... .... Сразу после этого в общежитии ... они в присутствии понятых провели личный досмотр ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 был задан вопрос, есть ли у того при себе запрещенные предметы. ФИО4 ответил, что у того есть марихуана, которую тот желает добровольно выдать. После этого ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. Этот сверток был упакован и опечатан, на печати расписались все участники досмотра. После этого ФИО4 пояснил, что этой марихуаной того бесплатно угостил знакомый Логунов Р.А.. Также ФИО4 рассказал, что заказал у Логунова Р.А. еще марихуану и договорился встретиться через несколько дней. Тогда они предложили ФИО4 провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логунова Р.А.. ФИО4 согласился. Согласие тот дал добровольно, никто того к участию в проверочной закупке не принуждал и никакого давления не оказывал. Дата обезличена года после проведения проверочной закупки Логунова Р.А. был задержан, после этого он в магазине «...», расположенном на ... ..., в присутствии понятых провел личный досмотр. В ходе досмотра у Логунова Р.А. были обнаружены и изъяты деньги, которые использовались в проверочной закупке - четыре купюры по ... рублей и две купюры по ... рублей. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны, на печати расписались все участвовавшие в личном досмотре лица. Также он составил акт личного досмотра, в котором все расписались. Когда он составлял акт личного досмотра, то неправильно указал имя, отчество и дату рождения одного из понятых. Обнаружив ошибку, он сразу же, в присутствии понятых, исправил неправильно указанные данные на верные. После проведения личного досмотра он сообщил Логунову Р.А., что сейчас они поедут к тому на работу и проведут там обследование, так как у них есть основания полагать, что у того на работе хранится еще марихуана. Когда он сказал об этом Логунову Р.А., тот ему ответил, что у того на работе действительно есть еще марихуана, которую тот готов выдать добровольно. Он, старший оперуполномоченный по особо важным делам ФИО9 и сам Логунов Р.А. поехали к тому на работу - на базу Номер обезличен, и провели обследование строительного вагончика. В ходе обследования Логунов Р.А. в присутствии понятых добровольно выдал стеклянную банку с массой растительного происхождения внутри, которая находилась в указанном тем шкафу. Данная банка была упакована в пакет и опечатана, на печати расписались все участники обследования. После этого Логунов Р.А. был доставлен в Управление ФСКН России по ... для дальнейшего разбирательства. (т.1л.д. 183-185)

- Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО6 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по .... В ходе осуществления должностных обязанностей была получена информация о том, что ФИО5 причас-тен к незаконному обороту наркотического средства марихуана. Дата обезличена года ФИО4 был задержан при сбыте наркотического средства, по данному факту было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем также была получена информация о том, что ФИО4 не прекратил заниматься противоправной деятельностью и продолжает осуществлять незаконный оборот наркотического средства марихуана. В связи с этим в отношении ФИО4 Дата обезличена года проводилось ОРМ «наблюдение». В ходе данного ОРМ было установлено, что у -ФИО4 при себе имеется наркотическое средство марихуана. В тот же день, Дата обезличена года, ФИО4 был задержан им, а также старшим оперуполномоченным ФИО8 на ... .... Сразу после этого в общежитии ... они в присутствии понятых провели личный досмотр ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 был задан вопрос, есть ли у того при себе запрещенные предметы. ФИО4 ответил, что у того есть марихуана, которую тот желает добровольно выдать. После этого ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. Этот сверток был упакован и опечатан, на печати расписались все участники досмотра. Также он составил акт личного досмотра, в котором все расписались. После этого они доставили ФИО4 в Управление ФСКН России по ... для дальнейшего разбирательства. Он взял с ФИО4 объяснение. По поводу изъятой марихуаны ФИО4 пояснил, что этой марихуаной того бесплатно угостил знакомый Логунов Р.А., с которым тот вместе служил в армии, пять или шесть дней назад в общежитии на проезде ... ...ни. ФИО4 также сообщил номер сотового телефона Логунова Р.А.. Также ФИО4 сказал, что Логунов Р.А. предложил тому купить еще марихуану по цене ... рублей за один «стакан», то есть количество марихуаны, равное одному стакану. ФИО4 пояснил, что согласился на это предложение и договорился созвониться с Логуновым Р.А. позже и определить время и место, где Логунов Р.А. продаст тому марихуану. Все, что говорил ФИО4, он напечатал в объяснении, затем дал прочитать это объяснение ФИО4. Тот прочитал, со всем согласился и подписал объяснение. Никаких замечаний или дополнений к тому, что было написано в объяснении, у ФИО4 не было. После этого они предложили ФИО4 провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логунова Р.А.. Тот согласился. Согласие ФИО4 дал добровольно, никто того к участию в проверочной закупке не принуждал и никакого давления на того не оказывал. Встретиться с Логуновым Р.А. и купить у того марихуану ФИО4 должен был Дата обезличена года. В этот день с ФИО4 было взято заявление о том, что тот согласен участвовать в проверочной закупке, тому были разъяснены права и обязанности. После этого в магазине «...», расположенном на ... ..., в присутствии понятых он и оперуполномоченный ФИО11 провели личный досмотр ФИО4, при этом ничего запрещенного у того обнаружено не было. Затем ФИО4 были переданы деньги - ... рублей четырьмя купюрами по ... рублей и двумя купюрами по ... рублей, поскольку на такую сумму ФИО4 договорился купить у Логунова Р.А. марихуану. Все необходимые документы были составлены ФИО11. Затем ФИО4, он и ФИО11 поехали на встречу с Логуновым Р.А. к проходной базы ... на ... .... Приехав туда, ФИО4 вышел из машины и на стоянке возле проходной встретился с Логуновым Р.А.. Это было примерно в .... Они видели, как ФИО4 передал Логунову Р.А. деньги и получил от того сверток. После этого ФИО4 вернулся в машину и они снова поехали в магазин «...» на ... .... Там ФИО4 в присутствии понятых выдал полимерный сверток с массой растительного происхождения внутри и пояснил, что этот сверток тот приобрел у Логунова Р.А.. Этот сверток был упакован ими в пакет и опечатан, на печати все расписались. Также ФИО11 составил акт изъятия, в котором все расписались (т.1л.д. 186-188)

- Протокол очной ставки между ФИО5 и ФИО6 от Дата обезличена года, в ходе которой указанные лица подтвердили данные ими ранее показания. (т.1л.д.195-197)

- Протокол очной ставки между ФИО5 и ФИО8 от Дата обезличена года, в ходе которой указанные лица подтвердили данные ими ранее показания. (т.1л.д. 198-200)

- Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО10 о том, что у него есть знакомый по имени Логунов Р.А., с которым они раньше вместе работали сварщиками в .... Познакомились они ... года. В то время он употреблял наркотическое средство марихуана. В ходе общения с Логуновым Р.А. тот предложил угостить его марихуаной, он согласился. Это было также в ... году, точнее не помнит. После этого Логунов Р.А. еще несколько раз угощал его марихуаной. Денег за марихуану Логунов Р.А. с него никогда не брал, тот всегда угощал его наркотиком бесплатно. Обычно Логунов Р.А. передавал ему по одной сигарете с марихуаной. Сбывал ли Логунов Р.А. еще кому-нибудь марихуану, он не знает, так как при нем тот марихуану больше никому не передавал. Где тот брал наркотик, он не знает, Логунов Р.А. ему об этом никогда не рассказывал. Последний раз Логунов Р.А. угощал его марихуаной ... года, более точную дату он не помнит, на базе .... В ... года он уволился из ... больше после этого с Логуновым Р.А. он не виделся и не общался (т.1л.д. 204-206)

- Акт личного досмотра, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО5, проводившегося Дата обезличена года, последний добровольно выдал сверток из тетрадного листа с массой растительного происхождения. (т.1л.д. 30)

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, обнаруженное в бумажном свертке, выданном Дата обезличена года ФИО5, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде ... грамма. (т 1л.д. 34-36)

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, обнаруженное в бумажном свертке, изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). (т.1,л.д. 99-102)

- Протокол осмотра предмета, изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года. (т.1л.д.78-79)

- Вещественное доказательство - бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, выданной Дата обезличена года ФИО5, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства на основании постановления от Дата обезличена года. (т.1л.д.80)

Доказательства по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

- Показания свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что с Логуновым Р.А. он познакомился в армии, у них были хорошие отношения. Дата обезличена года он был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотического средства и после этого стал сотрудничать со следствием. В ... года он созвонился с Логуновым Р.А. и сказал об этом сотруднику наркоконтроля ФИО7. Позже он встретился с оперативными сотрудниками и сказал, что поедет к Логунову Р.А. на ул..... Там он встретился с Логуновым Р.А., который передал ему бумажный сверток. Через два дня он созвонился с оперативными сотрудниками и сказал, что приобрел марихуану. Сотрудники наркоконтроля подъехали на ... ..., пошли в ... и при понятых он выдал сверток. Об этом оперативники составили акт. Позже они договорились встретиться с Логуновым Р.А. около ... под железной дорогой в ... часов вечера. Логунов Р.А. должен был передать ему стакан марихуаны за ... тысяч рублей. Перед этим оперативники передали ему ... тысяч рублей, с которых были переписаны номера. Он с сотрудниками наркоконтроля поехал в сторону места работы Логунова Р.А.. С Логуновым Р.А. он встретился на стоянке за воротами ..., где тот передал ему целлофановый пакет с марихуаной, сказав, что там стакан марихуаны, а он в свою очередь передал Игумнову деньги. После чего они разошлись, и Логунова Р.А. сразу задержали сотрудники наркоконтроля, а его повезли в ТД «...» в ..., где в присутствии понятых он выдал марихуану. Потом проследовали в УФСКН, где он дал объяснения.

- Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО7 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по .... В ходе осуществления должностных обязанностей была получена информация о том, что ФИО5 причастен к незаконному обороту наркотического средства марихуана. Дата обезличена года ФИО4 был задержан при сбыте наркотического средства, по данному факту было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем также была получена информация о том, что ФИО4 не прекратил заниматься противоправной деятельностью и продолжает осуществлять незаконный оборот наркотического средства марихуана. В связи с этим в отношении ФИО4 Дата обезличена года проводилось ОРМ «наблюдение». В ходе данного ОРМ было установлено, что у ФИО4 при себе имеется наркотическое средство марихуана. В тот же день, Дата обезличена года, ФИО4 был задержан им, а также старшим оперуполномоченным ФИО6 на ... .... Сразу после этого в общежитии ... они в присутствии понятых провели личный досмотр ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 был задан вопрос, есть ли у того при себе запрещенные предметы. ФИО4 ответил, что у того есть марихуана, которую тот желает добровольно выдать. После этого ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. Этот сверток был упакован и опечатан, на печати расписались все участники досмотра. После этого ФИО4 пояснил, что этой марихуаной того бесплатно угостил знакомый Логунов Р.А.. Также ФИО4 рассказал, что заказал у Логунова Р.А. еще марихуану и договорился встретиться через несколько дней. Тогда они предложили ФИО4 провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логунова Р.А.. ФИО4 согласился. Согласие тот дал добровольно, никто того к участию в проверочной закупке не принуждал и никакого давления не оказывал. Дата обезличена года после проведения проверочной закупки Логунов Р.А. был задержан, после этого он в магазине «...», расположенном на ... ..., в присутствии понятых провел личный досмотр. В ходе досмотра у Логунова Р.А. были обнаружены и изъяты деньги, которые использовались в проверочной закупке - четыре купюры по ... рублей и две купюры по ... рублей. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны, на печати расписались все участвовавшие в личном досмотре лица. Также он составил акт личного досмотра, в котором все расписались. Когда он составлял акт личного досмотра, то неправильно указал имя, отчество и дату рождения одного из понятых. Обнаружив ошибку, он сразу же, в присутствии понятых, исправил неправильно указанные данные на верные. После проведения личного досмотра он сообщил Логунову Р.А., что сейчас они поедут к тому на работу и проведут там обследование, так как у них есть основания полагать, что у того на работе хранится еще марихуана. Когда он сказал об этом Логунову Р.А., тот ему ответил, что у того на работе действительно есть еще марихуана, которую тот готов выдать добровольно. Он, старший оперуполномоченный по особо важным делам ФИО9 и сам Логунова Р.А. поехали к тому на работу - на базу ... и провели обследование строительного вагончика. В ходе обследования Логунов Р.А. в присутствии понятых добровольно выдал стеклянную банку с массой растительного происхождения внутри, которая находилась в указанном тем шкафу. Данная банка была упакована в пакет и опечатана, на печати расписались все участники обследования. После этого Логунов Р.А. был доставлен в Управление ФСКН России по ... для дальнейшего разбирательства. (т.1л.д. 183-185)

- Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО6 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по .... В ходе осуществления должностных обязанностей была получена информация о том, что ФИО5 причас-тен к незаконному обороту наркотического средства марихуана. Дата обезличена года ФИО4 был задержан при сбыте наркотического средства, по данному факту было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем также была получена информация о том, что ФИО4 не прекратил заниматься противоправной деятельностью и продолжает осуществлять незаконный оборот наркотического средства марихуана. В связи с этим в отношении ФИО4 Дата обезличена года проводилось ОРМ «наблюдение». В ходе данного ОРМ было установлено, что у -ФИО4 при себе имеется наркотическое средство марихуана. В тот же день, Дата обезличена года, ФИО4 был задержан им, а также старшим оперуполномоченным ФИО8 на ... .... Сразу после этого в общежитии Сельхозакадемии они в присутствии понятых провели личный досмотр ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 был задан вопрос, есть ли у того при себе запрещенные предметы. ФИО4 ответил, что у того есть марихуана, которую тот желает добровольно выдать. После этого ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. Этот сверток был упакован и опечатан, на печати расписались все участники досмотра. Также он составил акт личного досмотра, в котором все расписались. После этого они доставили ФИО4 в Управление ФСКН России по ... для дальнейшего разбирательства. Он взял с ФИО4 объяснение. По поводу изъятой марихуаны ФИО4 пояснил, что этой марихуаной того бесплатно угостил знакомый Логунов Р.А., с которым тот вместе служил в армии, пять или шесть дней назад в общежитии на проезде .... ФИО4 также сообщил номер сотового телефона Логунова Р.А.. Также ФИО4 сказал, что Логунов Р.А. предложил тому купить еще марихуану по цене ... рублей за один «стакан», то есть количество марихуаны, равное одному стакану. ФИО4 пояснил, что согласился на это предложение и договорился созвониться с Логунова Р.А. позже и определить время и место, где Логунов Р.А. продаст тому марихуану. Все, что говорил ФИО4, он напечатал в объяснении, затем дал прочитать это объяснение ФИО4. Тот прочитал, со всем согласился и подписал объяснение. Никаких замечаний или дополнений к тому, что было написано в объяснении, у ФИО4 не было. После этого они предложили ФИО4 провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логунова Р.А.. Тот согласился. Согласие ФИО4 дал добровольно, никто того к участию в проверочной закупке не принуждал и никакого давления на того не оказывал. Встретиться с Логуновым Р.А. и купить у того марихуану ФИО4 должен был Дата обезличена года. В этот день с ФИО4 было взято заявление о том, что тот согласен участвовать в проверочной закупке, тому были разъяснены права и обязанности. После этого в магазине «...», расположенном на ... ..., в присутствии понятых он и оперуполномоченный ФИО11 провели личный досмотр ФИО4, при этом ничего запрещенного у того обнаружено не было. Затем ФИО4 были переданы деньги - 5000 рублей четырьмя купюрами по ... рублей и двумя купюрами по ... рублей, поскольку на такую сумму ФИО4 договорился купить у Логунова Р.А. марихуану. Все необходимые документы были составлены ФИО11. Затем ФИО4, он и ФИО11 поехали на встречу с Логуновым Р.А. к проходной базы ... на ... .... Приехав туда, ФИО4 вышел из машины и на стоянке возле проходной встретился с Логуновым Р.А.. Это было примерно в .... Они видели, как ФИО4 передал Логунову Р.А. деньги и получил от того сверток. После этого ФИО4 вернулся в машину и они снова поехали в магазин «...» на ... .... Там ФИО4 в присутствии понятых выдал полимерный сверток с массой растительного происхождения внутри и пояснил, что этот сверток тот приобрел у Логунова Р.А.. Этот сверток был упакован ими в пакет и опечатан, на печати все расписались. Также ФИО11 составил акт изъятия, в котором все расписались (т.1л.д. 186-188)

- Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО11 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 -го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по .... Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным ФИО6 проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логунова Р.А.. Также в данном ОРМ в качестве «покупателя» участвовал .... Тот дал согласие на участие в проверочной закупке добровольно, без какого-либо принуждения, тому были разъяснены права и обязанности при участии в ОРМ. Затем ФИО4 собственноручно написал заявление о согласии на участие в проверочной закупке. Примерно в ... он, ... и ФИО4 приехали в магазин «...», расположенный на ... .... Там в присутствии двоих понятых они провели личный досмотр ФИО4, при этом ничего запрещенного у того не обнаружили. Он составил акт личного досмотра, в котором все расписались. После этого он продемонстрировал всем участникам ОРМ деньги в сумме ... рублей четырьмя купюрами достоинством по ... рублей и двумя купюрами достоинством по ... рублей, на которые ФИО4 должен был приобрести у Логунова Р.А. наркотическое средство. С этих купюр были сделаны светокопии, на которых все участники проверочной закупки расписались, а затем деньги были вручены ФИО4. Он также составил акт осмотра и передачи денежных средств. После этого он, ... и ФИО4 поехали к проходной базы ..., где ФИО4 договорился встретиться с Логуновым Р.А.. Они остановились недалеко от проходной, ФИО4 вышел из машины и на стоянке встретился с Логуновым Р.А.. ФИО4 передал Логунову Р.А. деньги, а тот отдал ФИО4 сверток. Затем ФИО4 вернулся в машину и они снова поехали в магазин «...» на ... .... Там ФИО4 при понятых выдал им полимерный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. Этот сверток они поместили в пакет и опечатали, на печати расписались все участники ОРМ. Также он составил акт изъятия, в котором все расписались. В дальнейшем он также составил акт проверочной закупки, который подписали все участвовавшие в данном ОРМ лица. (т.1л.д. 189-191)

- Протокол очной ставки между ФИО5 и ФИО6 от Дата обезличена года, в ходе которой указанные лица подтвердили данные ими ранее показания. (т.1л.д. 195-197)

- Протокол очной ставки между ФИО5 и ФИО8 от Дата обезличена года, в ходе которой указанные лица подтвердили данные ими ранее показания. (т.1л.д. 198-200)

- Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО10 о том, что у него есть знакомый по имени Логунов Р.А., с которым они раньше вместе работали сварщиками в ... Познакомились они ... года. В то время он употреблял наркотическое средство марихуана. В ходе общения с Логуновым Р.А. тот предложил угостить его марихуаной, он согласился. Это было также в ... году, точнее не помнит. После этого Логунов Р.А. еще несколько раз угощал его марихуаной. Денег за марихуану Логунов Р.А. с него никогда не брал, тот всегда угощал его наркотиком бесплатно. Обычно Логунов Р.А. передавал ему по одной сигарете с марихуаной. Сбывал ли Логунов Р.А. еще кому-нибудь марихуану, он не знает, так как при нем тот марихуану больше никому не передавал. Где тот брал наркотик, он не знает, Логунов Р.А. ему об этом никогда не рассказывал. Последний раз Логунов Р.А. угощал его марихуаной осенью ... года, более точную дату он не помнит, на базе ... года он уволился из ... больше после этого с Логуновым Р.А. он не виделся и не общался (т.1л.д. 204-206)

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года. (т.1л.д.46)

- Акт личного досмотра ФИО5 и досмотра вещей, находящихся при нем от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО5 запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. (т.1л.д.47)

- Акт осмотра и передачи денежных средств лицу в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 были вручены четыре денежные купюры достоинством по ... рублей с номерами ..., а также две купюры достоинством по ... рублей с номерами .... (т.1л.д.49-50)

- Акт изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 выдал полимерный сверток с массой растительного происхождения, пояснив, что приобрел этот сверток у Логунова Р.А. (т.1л.д. 51)

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, обнаруженное в полимерном пакете, выданном Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки ФИО5, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде ... грамма. (т.1л.д. 67-68)

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, сбытое Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданином Логуновым Р.А.. гражданину ФИО5, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом). (т.1л.д. 113-115)

- Акт личного досмотра Логунова Р.А. от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра Логунова Р.А. у него были изъяты денежные средства в сумме ... рублей: четыре денежные купюры достоинством по ... (т.1л.д.55)

- Протокол осмотра предмета, выданного Дата обезличена года ФИО5, предметов, изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра Логунова Р.А.., а также предмета, изъятого Дата обезличена года в ходе обследования строительного вагончика по адресу: ..., ..., ... (т.1л.д.82-86)

- Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством марихуаной, выданной Дата обезличена года ФИО5, банка с наркотическим средством марихуаной, изъятой Дата обезличена года в ходе обследования строительного вагончика, расположенного по адресу: ..., ..., ... признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства на основании постановления от Дата обезличена года. (т.1л.д.87-88)

- Вещественное доказательство - четыре денежные купюры достоинством по ..., изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Логунова Р.А.., признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства на основании постановления от Дата обезличена года. (т.1л.д.87-88)

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы - негласной аудиозаписи, проводившейся Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логунова Р.А.. (т.1л.д.92-94)

- Вещественное доказательство - CD-R диск Номер обезличен с результатами негласной аудиозаписи, осуществлявшейся Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логунова Р.А.., признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства на основании постановления от Дата обезличена года. (т.1л.д.95)

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд признает показания вышеуказанных свидетелей достоверными, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, при отсутствии у каждого из этих лиц оснований для оговора подсудимого.

Все приведенные выше протоколы составлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и каких-либо нарушений УПК РФ при составлении данных протоколов в судебном заседании не выявлено.

Объективность выводов экспертов в вышеуказанных заключениях не поставлена под сомнение сторонами в суде. Оснований подвергать сомнению объективность этих выводов не имеется и у суда, так как они основаны на тщательно проведенном исследовании и достаточно обоснованы.

Проанализировав приведенные выше доказательства, суд считает доказанной вину Логунова Р.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в незаконном сбыте наркотического средства, и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует действия подсудимого Логунова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №337-ФЗ и от 06.05.2010 года №81-ФЗ), по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ).

Суд признает подсудимого Логунова Р.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему преступлениям. Решение суда о вменяемости Логунова Р.А. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

При назначении наказания подсудимому Логунову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а именно то, что Логунов Р.А. совершил три умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе является тяжким и третье относится к категории особо тяжких преступлений и является неоконченным; учитывает личность виновного - подсудимый Логунов Р.А. ..., ... ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Логунова Р.А.., являются: молодой возраст, признание вины в совершении преступлений, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Логунова Р.А.., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Логунову Р.А.. наказание в виде лишения свободы с применением условий ст.ст. 62 и 73 УК РФ. По мнению суда именно такой вид наказания будет справедливым, соответствующим личности подсудимого и степени общественной опасности совершенных им преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Логунова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №337-ФЗ и от 06.05.2010 года №81-ФЗ), ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №337-ФЗ и от 06.05.2010 года №81-ФЗ) - 1 (Один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - 5 (Пять) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Логунову Р.А. наказание в виде 6 (Шести) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Логунову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (Пять) лет.

Обязать Логунова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти медицинское обследование у врача-нарколога, а, при наличии медицинских показаний, и лечение от наркомании.

Контроль за поведением Логунова Р.А. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Логунову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

...

... судья С.В.Бородина