ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань дата

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л.,

обвиняемого Колодина А.Ю.,

защитника - адвоката КА № ... Головкиной Т.Б., представившей удостоверение № ... от дата и ордер № ... от дата ,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Колодина А.Ю., дата года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

Колодина А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дата , примерно в ... часов ... минут у Колодина А.Ю., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство марихуану путем курения, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного потребления наркотического средства марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере.

Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Колодина А.Ю., дата , в период времени с ... до ... часов, незаконно приобрел в поле возле птицефабрики ... расположенной в <адрес>, наркотическое средство - марихуана (каннабис) путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, в количестве 1165,4 грамма. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере Колодина А.Ю. стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете без цели сбыта для личного потребления.

Реализовывая свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабиса), Колодина А.Ю. перенес данное наркотическое средство в лесопосадку, расположенную возле <адрес>, с целью изготовления наркотического средства - гашишного масла - для личного потребления.

Однако, преступная деятельность Колодина А.Ю., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере была пресечена сотрудниками наркоконтроля, которые дата , в ... часа ... минут, возле <адрес>, провели личный досмотр Колодина А.Ю. при проведении которого у него обнаружили и изъяли полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 1165,4 грамма.

Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру наркотического средства запрещенного к обороту.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён (Список I).

Обвиняемый Колодин А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и на предварительном слушании обратился в суд ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Колодин А.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Колодина А.Ю. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Колодина А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере.

При назначении наказания Колодину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колодин А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что увеличивает его общественную опасность.

Вместе с тем, Колодин А.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ... ...

Активное способствование раскрытию преступления (ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Колодину А.Ю.

Отягчающих Колодину А.Ю. наказание обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность и характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Колодину А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Колодину А.Ю. без реального лишения свободы, с назначением условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Колодину А.Ю. суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый ..., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колодина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Колодина А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в сроки им установленные.

Меру процессуального принуждения в отношении Колодина А.Ю. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану (каннабис), изъятое дата при проведении личного досмотра Колодина А.Ю., хранящееся в камере хранения наркотических средств ... ... - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Колодин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.