Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Махмудова Щ.К.,

защитника - адвоката Чайковского А.И., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Махмудова Щ.К., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махмудов Щ.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, точное время следствием не установлено, житель г. ... Махмудов Щ.К., управляя находящимся в его пользовании автомобилем ..., государственный регистрационный знак ... прибыл в г. Рязань. В это время, то есть Дата обезличена, точное время следствием не установлено, у Махмудова Щ.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения. С этой целью он решил нанять автомобиль такси с водителем, чтобы поездить по г. Рязани и подыскать квартиру, в которую можно было бы незаконно проникнуть путем взлома замка входной двери, и совершить из нее тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в тот же день и время, то есть Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Махмудов Щ.К. подъехал на находящемся у него в пользовании автомобиле ... государственный регистрационный знак ... к ..., где припарковал его. Затем Махмудов Щ.К. взял из вышеуказанного автомобиля ..., которые планировал использовать при совершении хищения, чтобы не оставлять следов на месте совершения преступления, прошел пешком до путепровода соединяющего ..., где остановил неустановленный в ходе следствия автомобиль «такси» под управлением неустановленного в ходе следствия лица - мужчины по имени «Николай». После чего, Махмудов Щ.К., не посвящая неустановленного следствием мужчину по имени «Николай» в свой преступный умысел, на вышеуказанном неустановленном автомобиле под управлением последнего, стал ездить по улицам г. Рязани, подыскивая дом и квартиру, из которых можно было бы совершить тайное хищение чужого имущества. В тот же день, то есть Дата обезличена, точное время следствием не установлено, проезжая по ..., Махмудов Щ.К. увидел жилой многоэтажный дом, расположенный по адресу: ... и решил подыскать квартиру для совершения хищения в вышеуказанном доме, после чего попросил неустановленного следствием мужчину по имени «Николай» остановить автомобиль у вышеуказанного дома, под предлогом того, что ему необходимо посетить своего знакомого, при этом попросил неустановленного следствием мужчину дождаться его возвращения. Продолжая, реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Махмудов Щ.К. зашел в подъезд ..., подошел к двери квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, являющейся жилищем ранее незнакомой ему ФИО1 Убедившись, что дверь вышеуказанной квартиры закрыта на один замок, способ взлома которого ему был ранее известен, а также удостоверившись в отсутствии жильцов в данной квартире, Махмудов Щ.К., предположивший, что в данной квартире могут находиться денежные средства и иное ценное имущество, решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества из указанной квартиры. После этого Махмудов Щ.К. покинул подъезд ... и на ожидавшем его неустановленном автомобиле под управлением неустановленного следствием мужчины по имени «Николай» проследовал в расположенный неподалеку хозяйственный магазин, где приобрел инструменты, которые, как ему было известно, необходимы для взлома типа замков, которым была оборудована дверь ..., а именно .... Указанные инструменты Махмудов Щ.К. сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, планируя их использовать для взлома замка входной двери ... с целью незаконного проникновения в вышеуказанную квартиру и тайного хищения имущества ФИО1. Затем Махмудов Щ.К., на ожидавшем его неустановленном автомобиле под управлением неустановленного следствием мужчины по имени «Николай», вновь проследовал к ..., где вышел из вышеуказанного автомобиля и зашел в подъезд Номер обезличен вышеуказанного дома. В тот же день, то есть Дата обезличена, точное время в ходе следствия не установлено, Махмудов Щ.К. реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к двери квартиры ..., позвонив в дверной звонок вновь убедился, что жильцы квартиры отсутствуют, ... чтобы не оставлять своих следов на месте совершения преступления, и используя ранее приобретенный им инструмент, а именно: ..., взломав тем самым, замок входной двери, после чего с целью совершения хищения чужого имущества прошел внутрь квартиры ..., тем самым незаконно проникнув внутрь жилища ФИО1 с целью хищения, принадлежащего последней имущества. Находясь в вышеуказанной квартире, Махмудов Щ.К., действуя в рамках ранее возникшего преступного умысла, с целью хищения, стал осматривать комнаты квартиры с целью обнаружения денежных средств и иного ценного имущества. При этом Махмудов Щ.К. обнаружил в спальне вышеуказанной квартиры на прикроватной тумбочке принадлежащие ФИО1 .... С целью хищения вышеуказанного имущества Махмудов Щ.К. взял все вышеперечисленное имущество с тумбочки, и часть его сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет.. Тем самым Махмудов Щ.К. тайно, незаконно проникнув в жилище, похитил, принадлежащее ФИО1 имущество общей стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Махмудов Щ.К. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей, который является для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Махмудов Щ.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Махмудова Щ.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) с квалифицирующими признаками «с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного - ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Махмудовым Щ.К. своей вины, раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Махмудов Щ.К. совершил умышленное тяжкое преступление и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Махмудов Щ.К. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ст. 64 УК РФ не имеется. Также суд считает необходимым, в целях исправления Махмудова Щ.К. возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Махмудова Щ.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Наказание в виде лишения свободы и штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Махмудову Щ.К. заключение под стражу изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Махмудова Щ.К. из-под стражи в зале суда. Засчитать Махмудову Щ.К. в срок отбытия наказания время, проведенное им под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Возложить на Махмудова Щ.К. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, бары, рестораны и т.п.) после 22 часов.

Контроль за поведением Махмудова Щ.К. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - ... возвращенные потерпевшей ФИО1, подлежат оставлению у потерпевшей по принадлежности. ... подлежит возвращению Махмудову Щ.К. ... ..., хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению. ... хранящиеся при уголовном деле подлежат возвращению Махмудову Щ.К. по принадлежности. Диск DVD c видеозаписью подлежит хранению при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.