статья 161 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Волковой Т.В.,

подсудимого Александрова В.В.,

защитника - адвоката КА № Номер обезличен г.Рязани Зинкина С.Б., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,

представителя потерпевшего ФИО1, действующего на основании доверенности от Дата обезличена года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Александрова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: г. Рязань, ул. ..., д. ..., кв. ... проживающего по адресу: г. Рязань, ул. ..., д. ..., кв. ..., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

Александров В.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часа Номер обезличен минут, у Александрова В.В., находившегося в районе магазина «Д» ООО «Д», расположенного по адресу: г. Рязань, ..., ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина, с целью незаконного материального обогащения, то есть, из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий, Александров В.В. путем свободного доступа, зайдя в помещение магазина «Д» ООО «Д», расположенного по вышеуказанному адресу, и, пройдя к стеллажу, на котором находились товары бытовой химии, умышленно, тайно, то есть, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал под надетую на него куртку, за пояс брюк .... Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Александров В.В. прошел к стеллажу со спиртными напитками и спрятал в один из рукавов надетой на него куртки .... Всего Александров В.В. спрятал под надетой на него одеждой перечисленных выше товаров, принадлежащих ООО «Д», на общую сумму ..., намереваясь тайно похитить их из магазина «Д» ООО «Д». Когда Александров В.В., направляясь к выходу из магазина, прошел кассу, его окликнул менеджер магазина К.А.В.

Осознавая, что о его преступных намерениях стало известно посторонним лицам, и, что его могут задержать с указанными товарами, Александров В.В. попытался убежать с ними из магазина, то есть, открыто похитить перечисленные выше товары. Однако довести до конца свои преступные действия Александров В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан менеджером магазина К.А.В.

Таким образом, Александров В.В. покушался на открытое хищение чужого имущества из магазина «Д» ООО «Д» на сумму ....

Обвиняемый Александров В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, и на предварительном следствии обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Александров В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Александрова В.В. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Александрова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона N 81-ФЗ от 06.05.2010 года), так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Александрову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Александров В.В. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, посягающее на собственность.

Александров В.В. полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не стоит.

Полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Александрову В.В.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Александров В.В. ...

...

Принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимого, суд считает, что исправление Александрова В.В. может быть достигнуто только в условиях иго изоляции от общества, в связи с чем, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Александрову В.В. суд не усматривает.

Суд не может принять во внимание доводы защиты о том, что у Александрова В.В. ...

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Александрову В.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Александрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона N 81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Александрову В.В. - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: ... хранящиеся при уголовном деле, возвратить ООО «Д».

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Александров В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.