статья 111 часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Хребтова А.П.,

его защитника - адвоката Бадрединова А.Р., представившего удостоверение № ... от Дата обезличена и ордер № ... от Дата обезличена

потерпевшего ФИО1

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Хребтова А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Хребтов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часа Номер обезличен минут, Хребтов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общежитии, расположенном по адресу: ... ..., ..., в котором временно проживал в связи с осуществлением трудовой деятельности в ООО «Р», расположенном по вышеуказанному адресу. Данное общежитие представляет собой одноэтажное здание, в котором имеются две изолированные друг от друга жилые комнаты, без нумерации, вход в которые раздельный, осуществляется через двери, закрывающиеся на замки. В одной из комнат общежития проживали Хребтов А.П. и Д.Ю.В., во второй комнате проживал ФИО1

В тот же день и в то же время у Хребтова А.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к ФИО1, возникшей из-за распространения последним сведений, касающихся его личной жизни, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя задуманное, Дата обезличена года около Номер обезличен часа Номер обезличен минут, Хребтов А.П., находясь в помещении комнаты в которой он проживал совместно с Д.Ю.В., действуя умышленно, не сообщая последнему о своих преступных намерениях, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, взял со стола, находящегося в данной комнате, кухонной нож, который согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года к холодному оружию не относится, а является ножом хозяйственно-бытового назначения, и прошел в комнату, где проживал ФИО1, так как дверь комнаты была открыта настежь. Находясь в помещении комнаты, в которой проживал ФИО1, Хребтов А.П., испытывая личную неприязнь к ФИО1, удерживая в правой руке вышеуказанный кухонный нож, при этом скрывая его наличие от ФИО1, инициировал с последним словесный конфликт по поводу распространения последним сведений, касающихся его личной жизни. В ходе конфликта Хребтов А.П., действуя умышленно, испытывая неприязнь к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, вплотную подошел к стоящему в комнате ФИО1, и умышленно нанес ему один удар ножом .... В момент, когда лезвие ножа находилось внутри образовавшейся от нанесенного удара раны, Хребтов А.П., не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая удерживать в руке кухонный нож, произвел толкательное движение лезвием ножа в глубь раны. ФИО1 с целью предотвращения дальнейшего причинения ему телесных повреждений, удерживая своей левой рукой правую руку Хребтова А.П., в которой у того находился кухонный нож, вынул лезвие кухонного ножа из образовавшейся раны ..., и, пытаясь отобрать у Хребтова А.П. нож, своей правой рукой схватил лезвие ножа, удерживаемого Хребтовым А.П., согнул его, и вырвал из рук Хребтова А.П., тем самым пресек преступные действия последнего.

В результате преступных действий Хребтова А.П., и согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО1 были причинены: ..., являющаяся опасным для жизни телесным повреждением, в связи с чем согласно п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, с учетом п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства Здравоохранения и социального развития № 194 от 24 апреля 2008 года, оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; а также рану ..., которые в соответствии с п. 4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года №522, с учетом п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства Здравоохранения и социального развития № 194 от 24 апреля 2008 года оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. После чего Хребтов А.П., достигнув своего преступного умысла до конца, покинул место совершения преступления.

Обвиняемый Хребтов А.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, и обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Хребтов А.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Хребтова А.П. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

...

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы № Номер обезличен от ... года, Хребтов А.П. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 133-134).

Принимая во внимание выводы экспертов, которые суд не имеет оснований подвергать сомнению, с учетом адекватного поведения Хребтова А.П. в судебном заседании, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Действия подсудимого Хребтова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания Хребтову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хребтов А.П. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, посягающее на жизнь и здоровье человека, и представляющее повышенную общественную опасность.

...

...

Отягчающих Хребтову А.П. наказание обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Хребтову А.П. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Хребтов А.П. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, загладил причиненный вред, суд полагает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого, в связи с чем считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с назначением условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Хребтову А.П. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 -304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хребтова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Хребтова А.П. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в сроки им установленные, трудоустроиться и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения в отношении Хребтова А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, спортивные брюки, пояс, майку, футболку, джинсы, майку - тельняшку, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Хребтов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.