Статья 228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Сафрошкина Д.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Фетисовой И.К., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сафрошкина Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Рязань, ул. ..., д. ..., корп...., кв. ..., ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сафрошкин Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Сафрошкин Д.В. встретился со своими знакомыми О.П.М. и Т.О.В., и они решили употребить наркотическое средство - дезоморфин. С этой целью они пошли по адресу: г. Рязань, ул. ..., д. ....

В тот же день, примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут, их общий знакомый К.М.Ф., находясь по вышеуказанному адресу, из прекурсоров, заранее приобретенных на общие деньги, ... ... путем проведения химических реакций и физических процессов, с целью личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, который поместил в четыре одноразовых медицинских инъекционных шприца, емкостью 5 мл каждый. После этого, примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут, К.М.Ф. передал один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством - дезоморфин Сафрошкину Д.В., и они употребили часть наркотика путем введения внутривенной инъекции. После этого у Сафрошкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, Сафрошкин Д.В., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, положил одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином, весом 0,526г в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и стал его незаконно хранить. Преступные действия Сафрошкина Д.В. были пресечены сотрудниками милиции Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут, когда он был задержан по адресу: г. Рязань, ..., ..., и в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут по Номер обезличен часа Номер обезличен минут того же дня, у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством - дезоморфином, весом 0,526 гр.

Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), изъятом в ходе личного досмотра у гр. Сафрошкина Д.В., Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: г. Рязань, ул. ..., д. ..., корп. ..., кв. ... представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список №1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 3,8 мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), составляет 0,526г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,3мл жидкости из шприца.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и крупным признается вес свыше 0,5 грамма».

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года: «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмотра гр. Сафрошкина Д.В. около д. № ... по ... ..., представленном на исследование по уголовному делу Номер обезличен в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 3,5 мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл (до 6 мл) составляет 0,484г.» В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано 0,3мл жидкости из представленного шприца.

Обвиняемый Сафрошкин Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Сафрошкин Д.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Сафрошкина Д.В. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Сафрошкина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере.

При назначении наказания Сафрошкину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сафрошкин Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что увеличивает его общественную опасность.

Вместе с тем, Сафрошкин Д.В. полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не стоит.

... а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сафрошкину Д.В.

Отягчающих Сафрошкину Д.В. наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным не назначать Сафрошкину Д.В. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

...

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Сафрошкину Д.В. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сафрошкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием 10% из всех видов заработка ежемесячно в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Сафрошкина Д.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественное доказательство - медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с инъекционной иглой в защитном футляре - колпачке, внутри которого содержится жидкость коричневого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Сафрошкина Д.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № Номер обезличен (по обслуживанию ... района) УВД по г. Рязани - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Сафрошкин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.