статья 158 часть 3 пункт А



...

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Шумовой Е.В.,

обвиняемого Сорокина М.И.,

защитника - адвоката Номер обезличен г. Рязани Абдусабировой Л.Р. представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда уголовное дело в отношении:

Сорокина М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Рязань, ул. ..., д. ..., кв. ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сорокин М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, Сорокин М.И. и ФИО2 находясь в квартире у ранее знакомого им ФИО 3, расположенной по адресу: ..., ..., д. ..., корп. ..., кв. ..., совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртных напитков Сорокин М.И. увидел, как ФИО2 снял с себя кофту и из её кармана переложил к себе в карман брюк связку ключей от своей квартиры, после чего направился в соседнюю комнату данной квартиры, где лег спать.

В тот же день и время, а именно Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, у Сорокина М.И., заведомо знавшего адрес квартиры, в которой проживает ФИО2 и его жена ФИО1, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества или денежных средств из квартиры ФИО2

Реализуя задуманное, Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Сорокин М.И. проследовал в соседнюю комнату, где спал ФИО2 и в тайне от последнего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества или денежных средств из квартиры ФИО2, похитил из кармана брюк связку ключей от квартиры последнего, расположенной по адресу: г. Рязань, ул. ..., д. ..., корп. ..., .... Далее Сорокин М.И. с целью доведения своего преступного умысла до конца, вышел из квартиры ФИО 3 и проследовал до квартиры ФИО2 по вышеуказанному адресу.

Затем Сорокин М.И., заранее зная о том, что в квартире ФИО2 никого нет, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, то есть действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, примерно в ..., используя связку ключей от квартиры, похищенную ранее у ФИО 2., с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества или денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, открыл замок в двери квартиры Номер обезличен и прошел в неё, тем самым незаконно проник в жилище ФИО2

Находясь в квартире с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества или денежных средств, принадлежащих Волковым, Сорокин М.И. прошел в зальную комнату квартиры, и отыскал в комнате ... принадлежащий ФИО1 после чего взял от ... принадлежащие ФИО1 которые завернул в ..., материальной ценности для ФИО1 не представляющей, тем самым тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил ... причинив ФИО1. материальный ущерб на общую сумму .... Затем Сорокин М.И. вышел через входную дверь квартиры на улицу и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме ..., который для неё является значительным.

Обвиняемый Сорокин М.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, и на предварительном следствии обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Сорокин М.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи с чем судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Сорокина М.И. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, достоверность и допустимость которых подсудимым Сорокиным М.И. и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Сорокина М.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Сорокину М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Вместе с тем, Сорокин М.И. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, ...

...

...

...

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Сорокина М.И., а также предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание личность подсудимого и характер содеянного, суд считает возможным исправление Сорокина М.И. только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения к Сорокину М.И. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Сорокину М.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Сорокину М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307-309, 316 УПК РФ УПК РФ, суд

приговорил:

Сорокина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Сорокину М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Сорокина М.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... возвратить владельцу ФИО1

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Дурыманова