Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ч.1 ст. 328 УК РФ).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань .....

Московский районный суд г.Рязани в составе

председательствующего судьи Занина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Леонова О.Л.,

подсудимого П. В.А.

защитника - адвоката Юняковой К.Р., представившей удостоверение № и ордер № от .....,

при секретаре Козловой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении П. В.А., ..... года рождения, уроженца ......, гражданина ...... с ...... образованием, ......, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ......, ......,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. В.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом министерства обороны РФ № 1000 от 30 сентября 2009 г. «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и постановлением Губернатора Рязанской области от 15 сентября 2009 года № 230-пг «Об организации призыва граждан 1982-1991 годов рождения на военную службу в октябре-декабре 2009 года и мерах по его обеспечению» в период с 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года на территории Рязанской области проходил призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

..... года призывник П. В.А. прошел в военном комиссариате Рязанской области ...... ......, расположенном по адресу: <адрес> медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. Решением призывной комиссии № от ..... на основании ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» П. В.А. был призван на военную службу.

..... года в помещении военного комиссариата Рязанской области ...... ...... расположенном по адресу: <адрес> призывнику П. В.А. надлежащим образом была вручена повестка установленного образца, в соответствии с которой П. В.А. надлежало явиться в военный комиссариат Рязанской области ...... ..... года к ...... часам ...... для отправки к месту прохождения военной службы. Дополнительно П. В.А. было разъяснено, что ему надлежит явиться в указанный период времени для формирования команды, в составе которой он будет отправлен для прохождения военной службы. П. В.А. собственноручно расписался в корешке повестки о её получении. Однако, после этого, в утреннее время ..... года у П. В.А., находящегося в доме по адресу: <адрес>, ввиду не желания проходить службу в Вооруженных Силах РФ, возник преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем неявки в военный комиссариат Рязанской области ......, расположенный по адресу: <адрес>, к установленному сроку для отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и на основании ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны являться по повестке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом.

Реализуя задуманное, П. В.А. умышленно с целью уклонения от военной службы без каких-либо уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, и, не представив никаких оправдательных документов, не желая служить в Вооруженных Силах РФ ..... года в ...... часов ...... то есть к указанному в повестке времени в военный комиссариат Рязанской области ...... не явился, тем самым П. В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, чем нарушил установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ.

В связи с этим ..... года призывнику П. В.А. по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, было вручено извещение №, подписанное временно исполняющим обязанности начальника отдела военного комиссариата Рязанской области ...... ФИО1, в соответствии с которым ..... г. П. В.А. надлежало прибыть в военный комиссариат Рязанской области ...... для объяснения причин своей неявки и для последующей отправки к месту прохождения военной службы, то есть на мероприятие, непосредственно связанное с призывом на военную службу. В этом же извещении П. В.А. дополнительно было разъяснено, что за уклонение от призыва на военную службу он может быть привлечен к уголовной ответственности.

..... года, то есть в указанный в полученном извещении срок, П. В.А., осознавая противоправность и уголовную наказуемость своих действий, но продолжая реализовывать свои преступные намерения, обусловленные вышеуказанными мотивом и целью, по-прежнему не имея каких-либо законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы и не имея никаких оправдательных документов, в военный комиссариат Рязанской области ...... умышленно не явился.

..... П. В.А. по месту его жительства по адресу: <адрес> лично сотрудником отдела военного комиссариата ФИО2 была вручена повестка РМЖ № установленного образца, подписанная временно исполняющим обязанности военного комиссара Рязанской области ФИО3, в соответствии с которой ..... года к ...... часам ...... П. В.А. надлежало явиться в военный комиссариата Рязанской области ...... по адресу: <адрес>, кабинет № для повторного прохождения призывной комиссии, то есть на мероприятие, непосредственно связанное с призывом на военную службу. При этом П. В.А. собственноручно расписался в корешке данной повестки, удостоверив факт ее получения.

В период с ..... года, то есть в течение всего оставшегося срока очередного призыва на военную службу в ..... году П. В.А., не желая проходить службу в Вооруженных Силах РФ, продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. С этой целью он, находясь в ...... в том числе на территории ......, умышленно, без каких-либо уважительных причин, в течение вышеуказанного продолжительного периода времени, не явился в военный комиссариат Рязанской области ......, расположенный по адресу: <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы и на иные мероприятия, непосредственно связанные с призывом на эту службу.

При совершении преступления П. В.А. действовал с прямым умыслом, поскольку, совершая при вышеуказанных обстоятельствах запрещенное УК РФ деяние, под угрозой наказания, он осознавал общественную опасность своего бездействия, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка государственного управления в сфере комплектования Вооруженных Сил РФ и обеспечения обороноспособности РФ и желал их наступления.

В судебном заседании подсудимый П. В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 328 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Юнякова К.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

П. В.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, предусматривающих наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вина П. В.А. в совершенном им преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достаточность, достоверность и допустимость которых сторонами не оспариваются. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ уменьшил объем обвинения П. В.А. мотивировав тем, что в ходе судебного заседания не нашло своего подтверждения, что П. В.А. в течение срока очередного призыва на военную службу в первом полугодии 2010 года уклонился от призыва на военную службу. В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации. Как следует из материалов дела, П. В.А. прошел в военном комиссариате Рязанской области ...... медицинское освидетельствование и решением призывной комиссии от ..... признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Однако в осенний призыв 2009 года для прохождения службы в войска он отправлен не был.

В дальнейшем в очередной призыв граждан на военную службу в первом полугодии 2010 года, в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, П. В.А. не вызывался, медицинскую комиссию не проходил, поэтому годность его к военной службе не определялась. Решение о призыве П. В.А. на военную службу весной 2010 г. призывной комиссией не выносилось, вопрос о наличии либо отсутствии у П. В.А. законных оснований для освобождения от этой службы не решался.

Суд считает, что государственный обвинитель действует в соответствии с законом и в пределах своих полномочий.

Давая юридическую оценку действий П. В.А., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), как совершившего уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, так как П. В.А. умышленно с целью уклонения от военной службы без каких-либо уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы и, не представив никаких оправдательных документов, не желая служить в Вооруженных Силах РФ, ..... года, ..... года, а также ..... года, то есть к указанному в повестке времени в военный комиссариат Рязанской области ...... по адресу: <адрес>, не явился, тем самым П. В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, чем нарушил установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ.

Суд находит законным и обоснованным уменьшение государственным обвинителем объема обвинения П. В.А.

В соответствии с указанным постановлением Губернатора Рязанской области от 15 сентября 2009 г. №230-пг призывная комиссия создается и действует только на время очередного призыва.

В силу пункта 21 Положения о призыве на военную службу граждан РФ от 11.11.2006 г. № 663, по завершению призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом, о чем в протоколе заседания призывной комиссии и учетных картах призывников делаются мотивированные записи. Таким образом, решение призывной комиссии в каждый призывной период является самостоятельным.

В военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в очередной весенний призыв 2010 года П. В.А. не вызывался, медицинскую комиссию не проходил, поэтому годность его к военной службе не определялась. Решение о призыве П. В.А. на военную службу весной 2010 г. призывной комиссией не выносилось, вопрос о наличии либо отсутствии у П. В.А. законных оснований для освобождения от этой службы не решался. Таким образом, доказательств, подтверждающих обвинение П. В.А. в этой части суду не представлено и поэтому суд исключает из обвинения П. В.А. уклонение его от призыва в первом полугодии 2010 года.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ......

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, - полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном...... ......

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, намерение в дальнейшем не уклоняться от прохождения военной службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 УК РФ, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, отсутствия тяжких последствий, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П. В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении П. В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

- личное дело призывника П. В.А., повестки о вызовах П. В.А. на ....., ....., извещение № от ..... о вызове П. В.А. на ....., - возвратить в военный комиссариат Рязанской области ......

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в силу несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Занин