Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань .......

Московский районный суд г.Рязани в составе

председательствующего судьи Занина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рязанской транспортной прокуратуры Моисеевой И.И.,

подсудимого В.С.Е.,

защитника - адвоката Фетисова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер № от .......,

при секретаре Коверкиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении В.С.Е., .......... года рождения, уроженца .........., гражданина .........., со .......... образованием, .........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, .......... ранее судимого: ..........;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.С.Е. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

....... примерно в .......... часов .......... у В.С.Е., являющего лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, В.С.Е., действуя умышленно, в аптечном пункте, расположенном по адресу: <адрес> на территории .........., приобрел ........... Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в помещении заброшенного магазина «..........», расположенного по адресу: <адрес>, на территории .........., примерно в .......... часов .........., используя .........., умышленно, путем выпаривания из лекарственного препарата «..........», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, с последующей химической реакцией и физических процессов, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «дезоморфин», массой 0,698 грамм. Таким образом, В.С.Е. незаконного изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,698 грамм.

....... после изготовления наркотического средства дезоморфин, находясь в помещении заброшенного магазина «..........», расположенного по адресу: <адрес>, на территории .........., у В.С.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства - дезоморфин массой 0,698 грамм. Реализуя свой умысел, В.С.Е. поместил в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 5 мл. наркотическое средство дезоморфин массой 0,698 грамм, для последующего потребления, при этом шприц положил в правый внутренний карман куртки, одетой на нем. Незаконно изготовленное наркотическое вещество - дезоморфин В.С.Е. хранил в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, до .......... часов .......... ........

....... В.С.Е. в .......... часов .........., находясь на .......... км. .......... .........., вблизи <адрес>, расположенной на территории .........., был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. Рязань, где в .......... часов .......... при проведении личного досмотра в присутствии понятых у В.С.Е. в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,698 грамм.

Согласно заключения эксперта № от ....... жидкость, находящаяся в одном одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра ....... В.С.Е., является наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка согласно справке об исследовании № от ....... 0,698 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, В.С.Е. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый В.С.Е. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В.С.Е. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, предусматривающих наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вина В.С.Е. в совершенном им преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых сторонами не оспариваются. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий В.С.Е., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, умышленно без цели сбыта ....... в .......... часов приобрел .......... и изготовил в помещении заброшенного магазина «..........», расположенного на <адрес>, наркотическое средство дезоморфин массой 0,698 гр. После изготовления он незаконно хранил его при себе до .......... часов .......... ....... в медицинском шприце до момента задержания и личного досмотра.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый .........., вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, - полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В связи с этим суд полагает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона.

Суд не находит оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как отсутствует явка с повинной, подсудимый был задержан непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Указанное обвинением отягчающее обстоятельство «рецидив преступлений» судом не учитывается, так как приговором суда от ....... В.С.Е. судим ........... Условное осуждение ему не отменялось, для отбывания наказания в места лишения свободы он не направлялся, поэтому в соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость в качестве рецидива судом не учитывается.

Вместе с тем, В.С.Е. ранее судим за совершение преступления средней тяжести - содержание притона для потребления наркотических средств, однако должных выводов для себя не сделал и совершил аналогичное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, в период испытательного срока, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ, В.С.Е. необходимо отменить условное осуждение по приговору .......... и назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания В.С.Е. по предыдущему приговору суд посчитал возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением положений ст.129 УИК РФ условия отбывания наказания в колонии-поселении, допускающие содержание без охраны с правом свободного передвижения, суд полагает, что с учетом склонности и длительного времени употребления В.С.Е. наркотических средств, умения изготовления наркотического средства «дезоморфин», доступности средств, используемых при его изготовлении, за подсудимым необходим более интенсивный контроль, и отбывать наказание ему необходимо в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания В.С.Е. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

В.С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное В.С.Е. по приговору ..........

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .......... и окончательное определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении В.С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ........

Вещественное доказательство по настоящему делу:

- .......... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в силу несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Занин

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........

..........н