Содержание притона, для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Срубова А.В.,

защитника - адвоката Сизова Ю.Н.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Срубова А.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Срубов А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Срубова А.В., являющегося лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, и не имеющего достаточных средств для самостоятельного приобретения спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин и извлечения из этого выгоды, по месту своего проживания по адресу: <адрес>. При этом лица, которые желают посещать его жилище и потреблять в нем наркотик, должны были по замыслу Срубова А.В. приносить с собой необходимые для изготовления наркотического средства, компоненты, из которых указанные лица будут изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, а он будет получать за это денежные средства в качестве оплаты за предоставление им помещения своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и, желая совершать их, Срубов А.В., заведомо зная, что его знакомые ФИО1 и ФИО2 являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил им систематически посещать свою квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, с целью неоднократного изготовления и потребления в ней наркотического средства дезоморфин.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин в квартире у Срубова А.В. безопасно, ФИО1 и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, стали периодически посещать квартиру Срубова А.В. по указанному адресу.

Так, в период функционирования притона с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 посещали квартиру Срубова А.В. для изготовления и потребления наркотиков не менее двух-трех раз в неделю. Для изготовления наркотического средства - дезоморфин, ФИО1 и ФИО2 использовали <данные изъяты>. После изготовления и потребления ФИО1 и ФИО2 наркотического средства - дезоморфин, Срубов А.В. убирал помещение квартиры, и приводил в надлежащий вид свое жилище, используемое для изготовления и потребления наркотического средства, а также, устанавливал время изготовления и потребления наркотического средства и, таким образом содержал притон для потребления наркотического средства.

Преступная деятельность Срубова А.В. по содержанию притона для потребления наркотического средства - дезоморфин была пресечена ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани, когда в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения <адрес> были изъяты: <данные изъяты>

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях керамической тарелки и лезвия от безопасной бритвы, изъятых в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, где проживает гр. Срубов А.В., представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) кодеина, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 2)», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности черпака разливательной ложки (половника) и на ватном тампоне, находящемся на поверхности черпака (разливательной ложки), представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) дезоморфина, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 2)», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество коричнево -черного цвета, содержащееся в медицинском (пенициллиновом) флаконе из бесцветного прозрачного стекла, номинальной емкостью 10 мл., изъятом в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, где проживает Срубов А.В., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде препарата), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (препарата) содержащегося в представленном медицинском флаконе номинальной емкостью 10 мл составляет 0,0613 г.

На четырех ватных тампонах, находящихся в медицинском (пенициллиновом) флаконе и на поверхностях колбы от одноразового медицинского инъекционного шприца, вставленной в горловину флакона, изъятом в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, где проживает Срубов А.В. обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) дезоморфина, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам.

Суспензия бело-коричневого цвета объемом 29,0 мл., содержащаяся в полимерной бутылке номинальной емкостью 500 мл., изъятой в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, где проживает Срубов А.В., представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе кодеин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 2)», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам.

Содержание (масса) кодеина в суспензии объемом 29,0 мл., содержащейся в представленной полимерной бутылке составляет 0,01102 г.

На внутренней поверхности одноразового медицинского инъекционного шприца номинальной емкостью 5 мл., (до 6 мл) изъятом в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, где проживает Срубов А.В., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, следов основных наркотических средств, в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии, не обнаружено.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. порошкообразное вещество коричнево-черноватого цвета, содержащееся в медицинском (пенициллиновом) флаконе из бесцветного прозрачного стекла, номинальной емкостью 10 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры в которой проживает Срубов А.В. по адресу: <адрес>, представленном на исследование по уголовном делу № в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде препарата). Масса наркотического средства (препарата), содержащегося в представленном медицинском флаконе номинальной емкостью 10 мл, составляет 0,0513 г.

Суспензия бело-коричневого цвета, объемом 27,8 мл., содержащаяся в полимерной бутылке номинальной емкостью 500 мл., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры в которой проживает Срубов А.В. по адресу: <адрес>, представленной на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе кодеин.

Содержание (масса) кодеина в суспензии объемом 27,8 мл., содержащейся в представленной полимерной бутылке, составляет 0,01056 г.

На внутренней поверхности черпака разливательной ложки (половника), на пяти ватных тампонах, находящихся на поверхности черпака ложки разливательной и в медицинском флаконе и на поверхности колбы от одноразового медицинского инъекционного шприца, вставленной в горловину флакона, представленных на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) кодеина.

На внутренней поверхности одноразового медицинского инъекционного шприца номинальной емкостью 5 мл. (до 6 мл.), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры в которой проживает Срубов А.В. по адресу: <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, следов основных наркотических средств, в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии, не обнаружено.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Срубов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Срубов А.В. вину в совершении преступлений полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Срубова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного - <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Срубовым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Срубов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Срубову А.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Срубов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Срубова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Срубова А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, бары, рестораны и т.п.) после 22 часов.

Контроль за поведением Срубова А.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.