Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рязань ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Шкробот А.В.,

обвиняемой Пикиной О.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Абдусабировой Л.Р.,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Ломакиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Пикиной О.В., ......

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Пикина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ...... до ......, точное время следствием не установлено, Пикина О.В. находилась в квартире своей знакомой ФИО 2 по адресу: <адрес>. Также совместно с ними в квартире по указанному адресу находилась ФИО 1, у которой при себе была женская сумка, в которой в кошельке находились денежные средства в сумме ...... рублей. ФИО 1 положила принадлежащую ей женскую сумку с находящимся в ней имуществом на кровать в одной из комнат квартиры по вышеуказанному адресу.

Находясь в спальной комнате указанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ...... до ...... ......, точное время следствием не установлено, Пикина О.В. увидела лежащую на кровати женскую сумку, принадлежащую ФИО 1, в которой в кошельке находились денежные средства в сумме ...... рублей. В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ...... до ......, точное время следствием не установлено, у Пикиной О.В., испытывающей материальные затруднения, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных денежных средств из кошелька с целью личного обогащения.

В тот же день и время, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ...... до ......, точное время следствием не установлено, реализуя задуманное, Пикина О.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к сумке, лежащей на кровати в спальной комнате, и из кошелька, лежащего в данной сумке, похитила денежные средства в сумме ...... рублей купюрами различного достоинства. То есть Пикина О.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования в своих личных целях, похитила принадлежащие ФИО 1 денежные средства в сумме ...... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму ...... рублей.

Пикина О.В. вину в совершенном преступлении полностью признала и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления полностью признала, заявив, что согласна с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимой и ее защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимую Пикину О.В. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей преступлению. Решение суда о вменяемости Пикиной О.В. основано на материалах дела, данных о ее личности, поведении до совершения преступления, после этого и в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пикиной О.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку она тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила принадлежащие потерпевшей ФИО 1 денежные средства. Суд признает доказанным квалифицирующий признак совершения данного преступления «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку сумма ...... рублей является для потерпевшей ФИО 1 значительной.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а именно то, что Пикина О.В. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, учитывает личность виновной - ......

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: признание вины в совершении преступления, раскаяние, ......, добровольное возмещение потерпевшей вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимой Пикиной О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пикину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пикиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Пикину О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, .......

Контроль за поведением Пикиной О.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Пикиной О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ......, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1, - вернуть потерпевшей ФИО 1

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.