Приговор 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Московского района г.Рязани Шереметьевой М.С. и помощника прокурора Московского района г.Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Саблина А.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Абдусабировой Л.Р.,

потерпевшего ФИО 1,

при секретарях Крентик Н.В., Ломакиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Саблина А.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Саблин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ........, точное время следствием не установлено, ФИО 2 и Саблин А.С. находились на <адрес> у торговых палаток на территории рынка «........», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В этот момент мимо них проходил ранее незнакомый им ФИО 1, который двигался по <адрес> в направлении микрорайона ........ и посредством наушников слушал музыкальные файлы имеющиеся в памяти принадлежащего ему сотового телефона «........» стоимостью ........ рубль, находившегося во внутреннем кармане его куртки. ФИО 2, которому необходимо было позвонить домой, решил попросить у ФИО 1 сотовый телефон для осуществления звонка и сообщил об этом Саблину А.С.

В этот момент, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в ........, точное время следствием не установлено, у Саблина А.С., увидевшего у ФИО 1 сотовый телефон и на ушники, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО 1, а именно вышеуказанного сотового телефона и наушников к нему, с целью незаконного материального обогащения. О возникшем у него преступном умысле Саблин А.С. ФИО 2 не сообщил.

Реализуя задуманное, находясь там же, то есть у забора рынка «........», расположенного по адресу: <адрес>, в тот же день и время, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в ........, точное время следствием не установлено, Саблин А.С. пошел вслед за ФИО 2, который намеревался попросить сотовый телефон у ФИО 1 для осуществления звонка и не знал о намерении Саблина А.С. похитить у ФИО 1 вышеуказанный сотовый телефон с наушниками. Вместе с ФИО 2 Саблин А.С. приблизился к ФИО 1, и в тот момент, когда ФИО 2 попросил у ФИО 1 сотовый телефон для осуществления звонка, используя эффект неожиданности, осознавая, что его действия являются открытыми для ФИО 1 и ФИО 2, а также, что последние осознают их преступный характер, игнорируя данный факт, то есть действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, в рамках ранее возникшего преступного умысла, схватился правой рукой за провод от наушников, подключенных к сотовому телефону «........», который находился во внутреннем кармане куртки ФИО 1 и выдернул телефон за указанный провод из кармана куртки, после чего взял телефон и наушники в левую руку, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил их. После чего, завладев принадлежащим ФИО 1 сотовым телефоном «........» и наушниками к нему, общей стоимостью ........ рубль, Саблин А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб в размере ........ рубль, который является для него значительным.

Саблин А.С. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Саблина А.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Саблина А.С. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации, принято судом также с учетом выводов комиссионной судебно-психиатрической экспертизы ........ ........

Суд квалифицирует действия подсудимого Саблина А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 N377-ФЗ и от 06 мая 2010 N81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения похитил принадлежащее потерпевшему ФИО 1 имущество - сотовый телефон марки «........».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Саблин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период испытательного срока, и учитывает личность виновного - <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: молодой возраст, признание вины в совершении преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая, что Саблин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии с ст.70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом личности подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Саблину А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Саблина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 N377-ФЗ и от 06 мая 2010 N81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Саблину А.С. условное осуждение, назначенное по приговору .........

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ........ и окончательно назначить Саблину А.С. наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саблину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Саблину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок наказания время задержания Саблина А.С. в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО 1

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> судья Бородина С.В.