Приговор 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Шкробот А.В.,

обвиняемого Гвоздева В.А,

защитника - адвоката Центральной городской коллегии адвокатов Тинякова И.И.,

при секретаре Ломакиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гвоздева В.А,<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Гвоздев В.А. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале .... года, точная дата и время дознанием не установлены, у Гвоздева В.А, являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере наркотического средства марихуаны, реализуя который Гвоздев В.А. в начеле .... года, в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено, вблизи животноводческой фермы расположенной в на <адрес>, точное место дознанием не установлено, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, путём сбора ...., последующего их выслушивания и измельчения, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии не менее .... грамма.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство марихуану (каннабис) Гвоздев В.А. умышленно, незаконно, без пели сбыта, для личного потребления хранил в полиэтиленовом пакете под лестницей на первом этаже в подъезде по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с начала ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ до ...., а в последующем хранил при себе до .... этого же дня, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, была пресечена сотрудниками УБОП УВД по Рязанской области, которые в ходе личного досмотра гражданина Гвоздева В.А, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с .... до .... около <адрес> в присутствии понятых обнаружили и изъяли полимерный пакет с массой растительного происхождения темного цвета внутри.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области .... от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гражданина Гвоздева В.А является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой в соответствии со справкой об исследовании ЭКЦ УВД по Рязанской области .... от ДД.ММ.ГГГГ - .... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Гвоздева В.А вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Гвоздева В.А основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, а также в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гвоздева В.А по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ и от 06 мая 2010 N 81-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» №76 от 7 февраля 2006 года, относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Гвоздев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного - <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, - рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Гвоздеву В.А. наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гвоздева В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 N377-ФЗ и от 06 мая 2010 N81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гвоздеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Обязать Гвоздева В.А не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании, осуществлять материальную поддержку семьи, в период с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства.

Контроль за поведением Гвоздева В.А в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гвоздеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.