Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л.,

подсудимого Шулецкого А.В.,

защитника - адвоката Саньковой Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Шулецкого А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ... со ... образованием, ..., регистрации ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шулецкий А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Шулецкий А.В. вместе со своим знакомым ФИО3 с целью совместного распития спиртных напитков пришли домой по месту жительства последнего в ком. Номер обезличен, состоящую из жилой комнаты и прихожей, разделенных между собой деревянной перегородкой. Находясь в прихожей вышеуказанной комнаты, Шулецкий А.В. увидел, как ФИО3, повесив куртку на вешалку, достал из кармана ... ... стоимостью .... После чего, посмотрев на нем время, убрал указанный сотовый телефон в карман своей куртки, находящейся на вешалке в прихожей. В тот момент, то есть Дата обезличена года около ... часов ... минут, у Шулецкого А.В., испытывающего материальные трудности, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ... ... принадлежащего ФИО3 Реализуя задуманное, Шулецкий А.В. решил дождаться момента, когда ФИО3 не будет наблюдать за ним, после чего забрать вышеуказанный ... из кармана куртки последнего, тем самым тайно его похитить. После распития спиртных напитков в комнате вместе с ФИО3 с ... часов ... минут до ... часов ... минут того же дня Шулецкий А.В. под предлогом пойти к себе домой около ... часов ... минут вышел из жилой комнаты ФИО3 в прихожую, где, воспользовавшись тем, что последний остался в комнате и не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, достал из кармана куртки ФИО3, находящейся на вешалке в прихожей, ... ..., который положил в карман своей одежды, тем самым тайно его похитил. После чего Шулецкий А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму ...., который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Шулецкий А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник-адвокат Санькова Е.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шулецкий А.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласились на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шулецкого А.В., суд считает, что его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шулецкому А.В. суд учитывает умышленный характер совершенного им против собственности преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного - Шулецкий А.В. .... Согласно показаниям свидетеля ФИО7, совместно проживающей с Шулецким А.В., последняя охарактеризовала подсудимого с положительной стороны. ...

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Шулецкий А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, приговором ... суда ... от Дата обезличена года Шулецкий А.В. ... В период отбывания условного наказания по указанному приговору испытательный срок неоднократно продлевался в связи с нарушением порядка отбывания наказания. Согласно сообщению из УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...», Шулецкий А.В. характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шулецкого А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление Шулецкого А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отменой на основании ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Шулецкому А.В. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом.

Оснований для применения условий ст.ст.62, 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, что окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров, а также учитывая личность виновного, отрицательно характеризующегося в период отбывания наказания по предыдущему приговору, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить Шулецкому А.В. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:Шулецкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Шулецкому А.В. приговором ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Шулецкому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шулецкому А.В. в виде заключения под стражу - оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента задержания Шулецкого А.В. в соответствии со ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: ..., - вернуть ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина