Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Волковой Т.В.,

подсудимой Китяниной А.А.,

защитника - адвоката Филимоновой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен года,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Китяниной А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Китянина А.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, у Китяниной А.А., являющейся лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - ..., возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, по адресу: г. ... ул. ... ... ..., ....

Реализуя свой преступный умысел, Китянина А.А., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что ее знакомые ФИО6, ФИО5, ФИО9 и иные лица, установить которых в ходе дознания не представилось возможным, потребляют наркотические средства, предложила последним систематически посещать свою квартиру по вышеуказанному адресу с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотических средств. При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были по замыслу Китяниной А.А. приносить с собой необходимые компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство - ... часть которого Китянина А.А. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление своей квартиры для потребления наркотиков.

В период времени с Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, до Дата обезличена года, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Китяниной А.А. безопасно, ФИО6, ФИО5, ФИО10 и иные лица неоднократно, с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю посещали квартиру Китяниной А.А., где совместно потребляли наркотическое средство - .... Изготовлением наркотического средства в основном занимался ФИО6, иногда ему помогал ФИО11 В процессе изготовления наркотических средств они использовали лекарственное средство ... содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство - ..., необходимое для изготовления наркотических средств, которое приобреталось на денежные средства ФИО6, ФИО12 ФИО5 и иных лиц. При этом Китянина А.А., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавала необходимые для этого условия, а именно: после совместного потребления наркотических средств делала уборку, проветривала квартиру для того, чтобы неприятный запах, сопровождающий процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд, ликвидировала следы изготовления наркотиков, убирала в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления наркотиков, предпринимала меры конспирации и безопасности, а также осуществляла иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося ею притона.

Дата обезличена года преступная деятельность Китяниной А.А., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которые в тот же день, Дата обезличена года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Китяниной А.А., по адресу: г. Рязань, ..., ... ..., изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались для изготовления и потребления наркотических средств (бутылку из полимерного материала с маркировкой на этикетке ... с жидкостью светлого цвета внутри, флакон из бесцветного прозрачного стекла с ватным тампоном и порошкообразным веществом темного цвета внутри, два стеклянных флакона с мутной жидкостью коричневого цвета), а также готовое к потреблению наркотическое средство - ...

В судебном заседании подсудимая Китянина А.А. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник - адвокат Филимонова В.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Волкова Т.В. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Китянина А.А. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Китянина А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Китянина А.А., являясь лицом, потребляющим наркотическое средство - ..., ....сознавая противоправный характер собственных действий и желая совершить их, систематически, в период времени с Дата обезличена года и до Дата обезличена года незаконно предоставляла своим знакомым ФИО6, ФИО5, ФИО14 и иным лицам свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... ... ..., для неоднократного изготовления и потребления наркотического средства - .... При этом Китянина А.А. создавала условия для незаконного изготовления и потребления наркотического средства: после совместного потребления наркотических средств делала уборку, проветривала помещение квартиру, ликвидировала следы изготовления наркотиков, убирала в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления наркотиков, предпринимала меры конспирации и безопасности, а также осуществляла иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося ею притона.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает умышленный характер совершенного ей против здоровья населения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной - Китянина А.А. ..., по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, ..., является ... подсудимой. Вместе с тем, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так как не усматривает в материалах дела данных об активном способствовании раскрытию преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества с применением условной меры наказания, с возложением на Китянину А.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих ее исправлению.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимой судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Китянину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Китяниной А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Китянину А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.Меру процессуального принуждения Китяниной А.А. в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.Вещественные доказательства: ... находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Рязанской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина