ст. 328 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Баухова Д.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Грининой Н.М., представившей ордер № ... от ... года и удостоверение № ..., выданное ... года,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани уголовное дело по обвинению:

Баухова Д.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баухов Д.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом министра обороны РФ № 1000 от 30 сентября 2009 года. «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и постановлением Губернатора Рязанской области от 15 сентября 2009 года № 230-пг «Об организации призыва граждан 1982 - 1991 годов рождения на военную службу в октябре - декабре 2009 года и мерах по его обеспечению» в период с ... года по ... года на территории Рязанской области проходил призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

... года призывник Баухов Д.А. прошел в военном комиссариате Рязанской области по ... и ... округам г. Рязани, расположенном по адресу: ..., медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. Решением призывной комиссии № ... от ... года, на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Баухов Д.А. был призван на военную службу.

... года в помещении военного комиссариата Рязанской области по ... округам г. Рязани, расположенном по адресу: ..., призывнику Баухову Д.А. надлежащим образом была вручена повестка установленного образца, в соответствии с которой Баухову Д.А. надлежало явиться в военный комиссариат Рязанской области по ... округам г. Рязани ... года к ... часам ... минутам для отправки к месту прохождения военной службы. Дополнительно Баухову Д.А. было разъяснено, что ему надлежит явиться в указанный период времени для формирования команды, в составе которой он будет отправлен для прохождения военной службы. Баухов Д.А. собственноручно расписался в корешке повестки о её получении.

Однако после этого, в утреннее время ... года у Баухова Д.А., находящегося в доме по адресу: ..., ввиду не желания проходить службу в вооруженных силах РФ, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем неявки в военный комиссариат к установленному сроку для отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии со ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и на основании ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны являться по повестке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом.

Реализуя задуманное, Баухов Д.А. умышленно с целью уклонения от военной службы без каких-либо уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы и, не представив никаких оправдательных документов, не желая служить в Вооруженных Силах РФ ... года в ... часов ... минут, то есть к указанному в повестке времени в военный комиссариат Рязанской области по ... округам г. Рязани не явился, тем самым Баухов Д.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, чем нарушил установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ.

В судебном заседании подсудимый Баухов Д.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного процесса возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеют.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Баухов Д.А. совершил преступление, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, за совершение которого, максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимым понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Баухова Д.А., суд квалифицирует его действия по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как совершившего ... года уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Баухову Д.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При назначении наказания Баухову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Баухов Д.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает то, что Баухов Д.А. ..., в совершенном преступлении вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства, работы, прежней учебы характеризуется положительно, на учетах психоневрологического и наркологического диспансерах не стоит. Данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих.

Отягчающих обстоятельств в отношении Баухова Д.А. судом не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Баухова Д.А. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баухова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Баухову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: распечатку телефонных соединений Баухова Д.А. с абонентского номера ... за период времени с ... года по ... года, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин