Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимой Пучковой А.А.,

защитника - адвоката Хайновской Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зиньковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Пучковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со <адрес> образованием, <адрес>, <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пучкова А.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата дознанием не установлены, у Пучковой А.А., являющейся лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, и не имеющей достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов <данные изъяты> необходимых для изготовления данного наркотика, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления указанного наркотического средства и извлечение из этого выгоды по месту своего проживания в арендуемой ею квартире по адресу: <адрес>, <адрес>. При этом лица, которые желают посещать её жилище и потреблять в нём наркотик, должны были по замыслу Пучковой А.А. приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых она совместно с ними будет изготавливать <данные изъяты>, часть которого будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление ею помещения арендуемой квартиры для потребления наркотиков.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Пучкова А.А., заведомо зная о том, что её знакомые ФИО5, ФИО6, ФИО7 и иные лица, установить которых в ходе дознания не представилось возможным, являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложила им систематически посещать арендуемую ею квартиру, в которой она проживает, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней <данные изъяты>.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство - <данные изъяты> у Пучковой А.А. в квартире безопасно, ФИО5, ФИО8, ФИО7 и иные лица с начала ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ с различной периодичностью стали посещать квартиру по месту проживания Пучковой А.А. по указанному выше адресу. Для изготовления наркотика Пучкова А.А. совместно со своими знакомыми использовала приобретенные ею или указанными лицами <адрес> содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство - <адрес>, а также иные необходимые компоненты: <адрес>, которые были заранее приобретены Пучковой А.А. и лицами, посещавшими притон, и хранились у неё в квартире по месту проживания. За предоставление квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств Пучкова А.А. получала от указанных лиц в качестве оплаты часть кустарно изготовленного в квартире по месту её проживания наркотического средства - <данные изъяты>, который затем потребляла вместе с ними в квартире.

После совместного потребления с ФИО5, ФИО8, ФИО7 и иными лицами наркотического средства - <данные изъяты> Пучкова А.А. мыла и убирала посуду, используемую для изготовления наркотика, проветривала помещение, приводила в надлежащий вид жилище, используемое для изготовления и потребления наркотических средств, а также следила за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, устанавливала время изготовления и потребления наркотиков, таким образом содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Пучковой А.А., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками <данные изъяты> пo <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, когда при производстве обследования жилища по месту проживания Пучковой А.А., по адресу: <адрес>, <адрес>, изъяли готовое к потреблению наркотическое средство - <данные изъяты> а также предметы и вещества, которые неоднократно использовались в данной квартире для изготовления и потребления наркотических средств: <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Пучкова А.А. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник - адвокат Хайновская Т.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Тимохин Д.С.не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Пучкова А.А. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пучкова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий подсудимой Пучковой А.А., суд считает, что её действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой суд учитывает умышленный характер совершенного ей против здоровья населения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной - Пучкова А.А. <данные изъяты> по месту жительства, <данные изъяты> жалоб не поступало.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, из материалов уголовного дела не усматривается.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимой судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Пучковой А.А. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества с применением условной меры наказания, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с возложением на Пучкову А.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Пучкову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пучковой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пучкову А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; пройти курс лечения от наркомании.Меру процессуального принуждения Пучковой А.А. в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Рязанской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина