незаконное хранение изготовлдение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Сенкина Р.В.,

защитника - адвоката Полищука С.М.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Сенкина Р.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенкин Р.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Сенкин Р.В. являющийся лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, находился дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В тот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин с целью личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Сенкин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, направился в аптеку, расположенную на <адрес>, где приобрел <данные изъяты> Продолжая реализовать свои преступные действия, Сенкин Р.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, ДД.ММ.ГГГГ направился в подвальное помещение <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин. Находясь в вышеуказанном подвальном посещении, Сенкин Р.В., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, путем выпаривания из лекарственного препарата <данные изъяты> ограниченного к обороту наркотического средства кодеина, смешивания его с химическими реактивами: <данные изъяты>, проводя химические реакции и физические процессы незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты>, которое поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. и положил его в <данные изъяты>, где стал незаконно его хранить в личных целях, после чего Сенкин Р.В. примерно в <данные изъяты>, точное время в ходе дознания не установлено, ДД.ММ.ГГГГ покинул подвальное помещение <адрес>. Таким образом, Сенкин Р.В. стал незаконно хранить наркотическое средство - дезоморфин, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ преступные действия Сенкина Р.В., направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфин были пресечены сотрудниками милиции около <адрес>, где в ходе личного досмотра Сенкина Р.В. сотрудниками ОУР ОМ № у него был изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью 5 мл, снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке с наркотическом средством - дезоморфин.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Сенкина Р.В., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,6 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5,0 мл, составляет 0,5101 г.»

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Сенкина Р.В., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,3 мл раствора, обнаружено в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5,0 мл, составляет 0,4768 г.»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которого в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сенкин Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сенкин Р.В. вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Сенкина Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и, отягчающие наказание, личность виновного - <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Сенкиным Р.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что Сенкин Р.В. <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление является преступлением средней тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание, что Сенкин Р.В. не имеет основного места работы, инвалидом не является, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти с применением к нему наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения к Сенкину Р.В. условий ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сенкина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработанной платы осужденного.

После вступления приговора в законную силу меру процессуально принуждения в отношении Сенкина Р.В. - обязательство о явке, отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани - <данные изъяты>, подлежит уничтожению

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.