Совершил кражу с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Гапуль Д.Е.,

защитника – адвоката Абдусабировой Л.Р.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Гапуль Д.Е., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гапуль Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Гапуль Д.Е., находился возле своего дома по адресу: <адрес>. Там же и в тоже время Гапуль Д.Е. увидел, что ФИО1, проживающий по адресу: <адрес> вышел из своего дома, расположенного в непосредственной видимости, напротив дома Гапуль Д.Е. и, не закрыв входную дверь, направился в сторону магазина, расположенного на <данные изъяты>. В тот же день и в тоже время, а именно ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Гапуль Д.Е. предположившему, что у ФИО1 дома могут находиться денежные средства или иное ценное имущество, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО1, с целью тайного хищения денежных средств или иного имущества, принадлежащего последнему, из вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Гапуль Д.Е. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств или имущества ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., точное время следствием не установлено, подошел к дому расположенному по адресу: <адрес> в котором проживает ФИО1, где увидел, что дверь дома приоткрыта и не закрыта на замок. Реализуя свой, ранее возникший, преступный умысел, действуя умышленно Гапуль Д.Е., воспользовавшись, что дверь в дом, расположенный по адресу: <адрес> не заперта на замок и приоткрыта, вошел в коридор вышеуказанного дома, тем самым с целью тайного хищения, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, прошел в комнату, где <данные изъяты> и, взяв его, осмотрел его содержимое. В <данные изъяты> Гапуль Д.Е. нашел денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего <данные изъяты>, с находившийся в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> положил себе в карман жилетки, а тем самым тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью материального незаконного обогащения похитил <данные изъяты>, с находившемся в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Затем направился к выходу из дома, где у входной двери на подоконнике увидел <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты>. Гапуль Д.Е. с целью хищения взял <данные изъяты> и положил его себе в жилетку, в которой был одет, тем самым тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения похитил его. После чего Гапуль Д.Е. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительны материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным.

Он же Гапуль Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Гапуль Д.Е. находился в гостях у своих знакомых ФИО2 и ФИО3 по адресу: <адрес>, где входе разговора ему стало известно, что ФИО2 на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ собираются уехать из дома на несколько дней на дачу, расположенную по адресу: <адрес>. В этот момент у Гапуль Д.Е., которому было достоверно известно о наличии у ФИО2 в доме денежных средств, а также, что ФИО2 уезжают, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО2, с целью тайного хищения имущества или денежных средств, принадлежащих последним, из вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел Гапуль Д.Е., действуя тайно умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств и имущества ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, пришел к дому ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, открыл калитку и вошел на прилегающую к дому территорию, тем самым незаконно проник на дворовую территорию дома ФИО2 по указанному выше адресу. Далее находясь во дворе дома, <данные изъяты> незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище ФИО2. Находясь в доме, Гапуль Д.Е., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО2 и заведомо зная, что дома никого нет, и, что в <данные изъяты>, прошел в указанную комнату, где достал из <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 и положил их себе в карман одежды, а тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме <данные изъяты>. После чего Гапуль Д.Е. направился к окну, через которое незаконно проник в дом. При выходе из комнаты ФИО3 на столе он увидел предмет, внешне похожий на пластиковую карту банка, <данные изъяты>, не представляющий для последнего материальной ценности. Предполагая, что это банковская карта, со счета, которой по средствам банкомата можно получить незаконное материальное обогащение, Гапуль Д.Е. положил ее себе в жилетку, в которой находился, тем самым тайно его похитил. Таким образом, Гапуль Д.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гапуль Д.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гапуль Д.Е. вину в совершении преступлений полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Гапуль Д.Е. по факту хищения имущества ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) с квалифицирующими признаками «с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище»

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного – <данные изъяты>, вину в совершенных преступлениях полностью признал, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Гапуль Д.Е. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гапуль Д.Е. совершил два умышленных тяжких преступлений и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Гапуль Д.Е. свою вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ст. 64 УК РФ не имеется. Принимая во внимание, что подсудимый совершил два тяжких преступления, суд считает, что в период испытательного срока на Гапуль Д.Е. в целях его исправления необходимо возложить исполнение обязанностей и назначить длительный испытательный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гапуль Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Гапуль Д.Е. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, бары, рестораны и т.п.) после 22 часов.

Контроль за поведением Гапуль Д.Е. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гапуль Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты>, возвращенное потерпевшему ФИО2, подлежит оставлению у потерпевшего ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.