Уголовное дело 161 ч2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 августа 2010 года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Прошкиной П.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Абдувалиева Ш.У. и его защитника - адвоката Абдусабировой Л.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №,

подсудимого Холмирзаева М.О. и его защитника - адвоката Грининой Н.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №,

потерпевшего Ч.Н.Н.,

переводчика З,С,И,,

при секретаре Кузнецовой К.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Абдувалиева Ш.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, не военнообязанного, постоянно зарегистрированного <адрес> <адрес>, в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, в <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Холмирзаева М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, постоянно зарегистрированного в <адрес> <адрес>, в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, в <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдувалиев Ш.У. и Холмирзаев М.О. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Абдувалиев Ш.У. и Холмирзаев М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, по ул. <адрес>, в <адрес>, где они увидели ранее им не знакомого Ч.Н.Н. В этот момент у Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Ч.Н.Н., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О., вступив в преступный сговор, распределили между собой роли при совершении ими преступления, согласно которых, Холмирзаева М.О. должен был подойти к Ч.Н.Н. спереди и отвлечь последнего, завязав с ним разговор, а Абдувалиева Ш.У., согласно отведенной ему роли, должен был подойти к Ч.Н.Н. сзади, и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанести ему удары, а затем совместно обыскать Ч.Н.Н., с целью обнаружения и похищения у него денежных средств, либо иного ценного имущества. Реализуя задуманное, Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, вышли вслед за Ч.Н.Н. из кафе «<данные изъяты>». В это время Холмирзаева М.О., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, подошел к Ч.Н.Н. спереди, и с целью отвлечь последнего, попросил у него сигарету, одновременно пытаясь завести с Ч.Н.Н., разговор. В это время, Абдувалиева Ш.У., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя умышленно, по согласованию и сговору с Холмирзаева М.О., подошел к Ч.Н.Н. сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес Ч.Н.Н. один удар по голове в область затылка, чем причинил последнему физическую боль. От нанесенного удара Ч.Н.Н. споткнулся, после чего, пытаясь спастись от нападавших, побежал в сторону проезжей части ул. <адрес>. Однако, Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О., желая довести свой преступный умысел до конца, примерно в 100 метрах от кафе «<данные изъяты>», догнали убегавшего в сторону проезжей части ул. <адрес> Ч.Н.Н. После этого, Холмирзаева М.О. ударил ногой по ноге Ч.Н.Н., сбил последнего с ног и действуя совместно и согласованно с Абдувалиева Ш.У., согласно преступного умысла, каждый, стали наносить Ч.Н.Н. удары ногами в область головы, нанеся при этом не менее 15 ударов, причинив тем самым своими совместными преступными действиями Ч.Н.Н., телесные повреждения, а именно: травматический отек мягких тканей глазничной области, травматический отек мягких тканей в лобной области справа, травматический отек мягких тканей в проекции правой скуловой кости, травматический отек мягких тканей в затылочной области, ссадину в лобной области слева, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не являются опасными для жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Затем Абдувалиев Ш.У, действуя совместно и согласованно с Холмирзаевым М.О., в рамках преступного умысла, снял, а затем открыто похитил с безымянного пальца левой руки Ч.Н.Н., принадлежащее последнему золотое кольцо, стоимостью 5880 рублей, а Холмирзаева М.О., в то же время, обыскивал карманы одежды Ч.Н.Н. и из правого кармана брюк достал, а затем открыто похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «SamsungL 700», стоимостью 5989 рублей и из правого заднего кармана брюк достал и открыто похитил деньги в размере 1300 рублей. После этого Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 13169 рублей.

Подсудимый Абдувалиева Ш.У. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что в Российскую Федерацию приехал летом 2009 года, на работу. Однако, по месту временной регистрации не проживал, проживал по адресу: <адрес>, совместно И,М,Ш., Т,С,И, и Холмирзаева М.О. В г. Рязани он, Абдувалиева Ш.У., подрабатывали случайными заработками и в основном проживали за счет своих родственников.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он, Абдувалиев Ш.У., вместе с Холмирзаевым М.О. пришли в кафе «<данные изъяты>», где употребляли пиво, после чего, примерно в 23 часа, он, Абдувалиева Ш.У. выйдя из кафе на улицу, увидел, идущего со стороны кинотеатра «<данные изъяты>» в сторону кафе, неизвестного молодого человека славянской внешности, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, которым впоследствии, оказался Ч.Н.Н. По просьбе последнего, подошедшего к нему, он дал ему сигарету, после чего Ч.Н.Н. стал оскорблять и пугать его, Абдувалиева Ш.У., при этом схватил за ворот куртки. В это время из кафе вышел Холмирзаева М.О., которого Ч.Н.Н. так же стал оскорблять. Он, Абдувалиева Ш.У., стал вырываться от Ч.Н.Н. и ударил последнего кулаком правой руки в левое плечо. Затем Холмирзаева М.О. кулаком правой руки ударил Ч.Н.Н. в лицо. От ударов Ч.Н.Н. не упал, а побежал в сторону проезжей части ул. <адрес>, однако, пробежав до соседнего газона, споткнулся и упал. Он и Холмирзаева М.О. подошли к Ч.Н.Н., лежавшему на земле, и одновременно, нанесли ему с разных сторон каждый по 3 удара ногами по туловищу. Затем Холмирзаева М.О. стал обыскивать карманы Ч.Н.Н., а ему, Абдувалиеву Ш.У. сказал, что он, Абдувалиев Ш.У., снял золотое кольцо с пальца Ч.Н.Н., что он и выполнил, затем еще раз ударил потерпевшего в бок, после чего кольцо из его руки выпало и он, Абдувалиева Ш.У., его не нашел. После этого они с Холмирзаева М.О. возвратились в кафе «<данные изъяты>», откуда ушли примерно через 10-15 минут. По месту жительства Холмирзаева М.О. показал ему, Абдувалиева Ш.У., и И,М,Ш. сотовый телефон и сообщил, что этот телефон он отобрал у молодого человека, которого они совместно, избили. Затем Холмирзаева М.О. проверил работоспособность телефона путем использования СИМ-карт И,М,Ш. и Т,С,И, Деньги в сумме 1300 рублей он не похищал у потерпевшего и нанес последнему менее 15 ударов.

Подсудимый Холмирзаева М.О. вину в совершенном преступлении признал также частично и пояснил, что при изложенных Абдувалиева Ш.У. обстоятельствах, они избили потерпевшего, нанеся ему по 3-4 удара и похитили у него сотовый телефон и кольцо. Деньги им не похищались и, кроме того, 15 ударов Ч.Н.Н. они не наносили. Потерпевший находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Помимо частичного признания подсудимыми Абдувалиевым Ш.У. и Холмирзаевым М.О. вины в совершенном преступлении, их вина в содеянном нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

показаниями потерпевшего Ч.Н.Н., что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 22 часов, он, Ч.Н.Н., возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» проводил своего друга Л,В,А, на такси домой, оплатив водителю за проезд Л,В,А,, 200 рублей. До этого у него с собой были деньги в сумме 1600 рублей купюрами: достоинством 1000 рублей и шесть купюр достоинством 100 рублей. На безымянном пальце его левой руки было золотое кольцо. Также с собой у него был сотовый телефон марки «SamsungL 700». После того, как он проводил Л,В,А, домой, примерно в 23 часа 00 минут, зашел в кафе «<данные изъяты>», где употребил 50 граммов водки, выпил стакан сока, заплатив за заказ 100 рублей. Оставшиеся деньги в сумме 1300 рублей, он спрятал в правый задний карман брюк. Примерно в 23 часа 10 минут он вышел из кафе и направился домой. В это время к нему подошел молодой человек кавказской внешности и попросил закурить. Как он узнал впоследствии, это был Холмирзаева М.О. Он, Ч.Н.Н., передал ему сигарету, после чего, к нему сзади подошел еще один молодой человек кавказской внешности, которым оказался Абдувалиева Ш.У. С ним пытался Холмирзаева М.О. заговорить, а Абдувалиева Ш.У. в это время, нанес ему удар, рукой по голове в область затылка, от которого он потерял равновесие, но, спасаясь он названных лиц, побежал в сторону проезжей части ул. <адрес>. Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О. побежали за ним и примерно через 100 метров от кафе догнали его. Холмирзаева М.О. ударил его ногой по его, потерпевшего, левой ноге. От удара он упал на землю, закрыл руками голову, после чего Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О. стали наносить ему удары ногами по голове. При этом они нанесли ему не менее 15 ударов ногами по голове. От нанесенных ударов он, Ч.Н.Н., на непродолжительное время потерял сознание, а когда пришел в себя, то почувствовал, что карманы его одежды обыскивают, при этом он не сопротивлялся и видел, как Абдувалиева Ш.У. снял с его левой руки золотое кольцо из золота 585 пробы, размером 18,5, весом 3,5 грамма, а Холмирзаева М.О. достал у него из правого бокового кармана брюк сотовый телефон марки «SamsungL 700», а из заднего правого кармана деньги в сумме 1300 рублей. На момент совершения преступления Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О. были без верхней одежды. В связи с чем, Ч.Н.Н. подумал, что они могли выйти из кафе «<данные изъяты>». Однако Ч.Н.Н. в кафе их не видел. О случившемся Ч.Н.Н. сообщил в милицию;

показаниями свидетеля Л,В,А,, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ч.Н.Н. в период времени с 17 до 21 часа 30 минут находился по адресу: <адрес>. Затем Ч.Н.Н. проводил его до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и проводил домой на такси, оплатив водителю за проезд 200 рублей. Он, Л,В,А,, видел, что у Ч.Н.Н. при себе были деньги в сумме примерно 1600 рублей. Затем, со слов Ч.Н.Н. ему, Л,В,А,, известно, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Ч.Н.Н. проводил его домой, на него, возле кафе «<данные изъяты>» напали двое лиц азиатской внешности, которые избили его и похитили у него сотовый телефон, золотое кольцо и деньги в сумме 1300 рублей;

показаниями свидетеля И,М,Ш., что после приезда из <адрес> в <адрес> он проживает в <адрес> по адресу: <адрес> корпус 2 <адрес>, совместно с Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О. Примерно в конце октября 2009 года или в первых числах ноября 2009 года, точного числа он, И,М,Ш., не помнит, примерно в 2 часа ночи, в названную квартиру возвратились из кафе «Старый Замок» Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О. Последний попросил у него, И,М,Ш., его сим-карту с абонентским номером №, после чего Холмирзаева М.О. достал сотовый телефон марки «SamsungL 700», в корпусе серебристо-черного цвета, вставил в него названную сим-карту, чтобы проверить работоспособность телефона. После этого Холмирзаева М.О. возвратил ему, И,М,Ш., его сим-карту и сообщил при этом, что они с Абдувалиева Ш.У., накануне, возле кафе «<данные изъяты>», избили неизвестного мужчину русской внешности и отняли у него телефон, работоспособность которого он проверял;

показаниями свидетеля К,Н,У,, что в <адрес>, после приезда из <адрес>, он проживает в съемной квартире по адресу: <адрес>, ул. 2-й проезд, <адрес>. Его друзья - Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О., проживают в <адрес>, также в съемной квартире, по <адрес>, в <адрес>, корпус 2, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часа, он встретился у кинотеатра «<данные изъяты>» с Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О., которые предложили ему пойти с ними в кафе «<данные изъяты>». Он, К,Н,У,, в названное кафе пришел спустя некоторое время, но там с Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О. не общался и ушел из кафе. На следующий день, ему, К,Н,У,, при встрече Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О. рассказали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, возле кафе «<данные изъяты>», они избили неизвестного мужчину русской внешности, у которого Абдувалиева Ш.У. отнял золотое кольцо, а Холмирзаева М.О. - сотовый телефон. В ходе разговора Холмирзаева М.О. показал ему, К,Н,У,, сотовый телефон серебристо-черного цвета, а Абдувалиева Ш.У. пояснил, что похищенное золотое кольцо он потерял в том же месте, где они избили названного мужчину;

показаниями свидетеля Т,С,И,, что ему известно, что Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О. по субботам посещали кафе «<данные изъяты>», расположенный на ул. <адрес> в <адрес> и примерно в первых числах ноября 2009 года Холмирзаева М.О. попросил у него, Т,С,И,, на некоторое время одну из принадлежащих последнему сим-карт. При этом Холмирзаева М.О. достал сотовый телефон марки «SamsungL 700», в корпусе серебристо-черного цвета, который он, Т,С,И,, до этого не видел у Холмирзаева М.О. На его, Т,С,И,, вопрос - откуда телефон, Холмирзаева М.О. ответил, что он отнял данный телефон у русского мужчины возле кафе «<данные изъяты>»;

оглашенными показаниями свидетеля Ф,А,В,, что он работает в отделе милиции № (<адрес> <адрес>) УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Ч.Н.Н., было установлено, что данное преступление совершили граждане Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О. ДД.ММ.ГГГГ, Ф,А,В,, в целях отыскания предметов и документов, добытых преступным путем, был проведен личный досмотр Холмирзаева М.О., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон марки «SamsungL 700». В ходе личного досмотра Холмирзаева М.О. пояснил, что похитил данный сотовый телефон у незнакомого молодого человека славянской внешности возле кафе «<данные изъяты>

оглашенными показаниями свидетеля А.Н.Е, - официантки кафе «<данные изъяты>», что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 23 часа, в кафе зашел молодой человек славянской внешности и заказал 50 граммов водки и стакан сока. По его внешнему виду он был трезв. Когда названный мужчина расплачивался за заказ, она обратила внимание на то, что у него при себе имелись деньги и, судя по купюрам, в размере примерно 1500 рублей. Расплатившись за заказ и употребив заказанные напитки, молодой человек вышел из кафе. Спустя некоторое время, в ту же ночь, указанный молодой человек снова приходил в кафе с сотрудниками милиции. С его слов ей, А.Н.Е,, стало известно, что после того, как он вышел из кафе «<данные изъяты>», его ограбили двое молодых людей азиатской внешности (<данные изъяты>

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим Ч.Н.Н. и обвиняемым Абдувалиева Ш.У., в ходе которой Ч.Н.Н. подтвердил свои показания (<данные изъяты>

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим Ч.Н.Н. и обвиняемым Холмирзаева М.О., в ходе которой Ч.Н.Н. также подтвердил свои показания (<данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле кафе «Старый Замок» по адресу: <адрес>, ул. <адрес> (<данные изъяты>

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшего Ч.Н.Н. были изъяты: фотография похищенного кольца, кассовый чек от похищенного сотового телефона марки «SamsungL 700» производственная наклейка с IMEI похищенного сотового телефона марки «SamsungL 700» <данные изъяты>

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Холмирзаева М.О. был изъят сотовый телефон марки «SamsungL 700» № c находящейся внутри СИМ-картой <данные изъяты>» с номеро м №. изъятый телефон серебристого цвета в металлическом корпусе. Изъятые предметы упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью и скреплен подписями лиц, участвующих в досмотре <данные изъяты>

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у свидетеля Ф,А,В, был изъят полиэтиленовый пакет, в который был упакован сотовый телефон ««SamsungL 700», изъятый у Холмирзаева М.О. (<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были осмотрены фотография похищенного кольца, кассовый чек, подтверждающий покупку похищенного сотового телефона марки «SamsungL 700», производственная наклейка, на которой имеется штрих-код, а также цифровое обозначение электронного номера сотового телефона, выполненные красителем черного цвета:»№ (<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен сотовый телефон марки «SamsungL 700», изъятый у Холмирзаева М.О. с электронным номером № в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» серийный номер № (<данные изъяты>

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, подозреваемый Холмирзаева М.О. рассказал об обстоятельствах открытого хищения имущества у Ч.Н.Н. на месте совершения преступления, а именно, что недалеко от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, он и Абдувалиева Ш.У. догнали Ч.Н.Н. и они нанесли последнему, лежавшему на земле, по 3 удара ногами по туловищу, а затем он, Холмирзаева М.О., стал обыскивать карманы одежды потерпевшего. В правом кармане брюк нашел сотовый телефон ««SamsungL 700», а Абдувалиева Ш.У., в это время, по его предложению снял с руки потерпевшего золотое кольцо (<данные изъяты>

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый Абдувалиева Ш.У. рассказал об обстоятельствах открытого хищения имущества у Ч.Н.Н. на месте совершения преступления, что недалеко от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, они догнали убегавшего потерпевшего и после того как он упал, они нанесли ему по 3 удара ногами по туловищу; он, Абдувалиева Ш.У., снял с руки Ч.Н.Н. золотое кольцо, которое выронил при нанесении Ч.Н.Н. еще удара рукой по голове, а Холмирзаева М.О. обыскал карманы потерпевшего (<данные изъяты>

заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Ч.Н.Н. имели место: травматический отек мягких тканей глазничной области, травматический отек мягких тканей в лобной области справа, травматический отек мягких тканей в проекции правой скуловой кости, травматический отек мягких тканей в затылочной области, ссадину в лобной области слева, возникли от неоднократного приложения травмирующей силы, не являются опасными для жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и их образование ДД.ММ.ГГГГ, при изложенных обстоятельствах, не исключается (<данные изъяты>).

Таким образом, совокупностью вышеприведенных доказательства, вина Абдувалиева Ш.У. и Холмирзаева М.О. в содеянном нашла подтверждение и их действия суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), так как они совершили грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

К показаниям подсудимых о том, что ими не похищались деньги у потерпевшего и ими нанесено менее 15 ударов потерпевшему, суд относится критически, так как не доверять показаниям: потерпевшего, свидетелей Л,В,А, и А.Н.Е,, подтвердившей о наличие денег, в указанной сумме у потерпевшего; Ч.Н.Н. - о количестве нанесенных ему подсудимыми ударов, у суда не имеется никаких оснований. Все выше приведенные доказательства суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, у потерпевшего и названных свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимых. Так, свидетель А.Н.Е, не была ранее знакома с потерпевшим, однако, её показания полностью согласуются с показаниями свидетеля Л,В,А, и Ч.Н.Н. о наличие денег у Ч.Н.Н. в указанной им сумме. У последнего также не имеется оснований для оговора подсудимых, так как ранее с подсудимыми он не был знаком. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего имели место повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека, которые могли возникнуть при обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ от неоднократных воздействий травмирующей силы. В судебном заседании Ч.Н.Н. пояснил, что ему было нанесено подсудимыми не менее 15 ударов, о чем он сразу же заявлял в ходе предварительного расследования при его допросе в качестве потерпевшего (<данные изъяты>

Сами подсудимые в ходе судебного следствия давали противоречивые показания относительно обстоятельств совершенного ими преступления. Ими, в частности заявлялось и о возможности похищения денег у потерпевшего; о не похищении телефона у Ч.Н.Н., поскольку названный телефон выпал у потерпевшего и был Холмирзаева М.О. впоследствии подобран с земли, так как карманы одежды Ч.Н.Н. им не обыскивались и, о том, что телефон лишь частично был виден из кармана брюк потерпевшего и был извлечен впоследствии из одежды Ч.Н.Н.; о возможности нанесения ими, в общей сложности, не менее 15 ударов потерпевшему, о нанесении ими всего лишь по три удара последнему. В ходе же предварительного следствия подсудимые в своих показаниях при допросе их в качестве обвиняемых, при проверке показаний на месте, в ходе очных ставок, отрицая факт похищения денег у потерпевшего, заявляли, что Холмирзаевым М.О. обыскивались карманы одежды потерпевшего и по его предложению Абдувалиевым Ш.У. было снято золотое кольцо с руки Ч.Н.Н.; ими было нанесено по одному удару руками потерпевшему у кафе «<данные изъяты>», а затем лежащему на земле потерпевшему ими было нанесено еще по три удара ногами, а Абдувалиевым Ш.У. также был нанесен и удар рукой по голове потерпевшего, в результате которого из его, Абдувалиева Ш.У., руки выпало похищенное им у потерпевшего золотое кольцо (т<данные изъяты>).Поэтому показания подсудимых в суде, что они нанесли потерпевшему менее чем 15 ударов, что ими не похищались у потерпевшего деньги, суд не может признать достоверными и расценивает их как желание подсудимых, направленное на облегчение своей участи.

Обсуждая вопрос о назначении вида и срока наказания Абдувалиеву Ш.У. и Холмирзаеву М.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает при назначении наказания подсудимым, что ими совершено преступление, относящееся, в силу ст.15 УК РФ к категории тяжких, направлено против собственности граждан и их здоровья, представляющее повышенную опасность для общества, поэтому их исправление суд находит возможным лишь в условиях их изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Абдувалиеву Ш.У. и Холмирзаеву М.О., суд не усматривает.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимым, суд учитывает, что они ранее не судимы, преступление ими совершено в молодом возрасте, их чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное признание вины, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, положительные данные, характеризующие личности подсудимых по месту их постоянной регистрации. Поэтому перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых и находит возможным не назначать им максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, находя их исправление возможным и в более короткий срок и без дополнительного наказания.

При назначении вида исправительного учреждения суд исходит из положений ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдувалиева Ш.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Холмирзаева М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдувалиеву Ш.У. и Холмирзаеву М.О. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Абдувалиеву Ш.У. и Холмирзаеву М.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав им в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - фотография похищенного у Ч.Н.Н. золотого кольца, кассовый чек от похищенного сотового телефона марки «SamsungL 700», производственная наклейка с IMEI похищенного сотового телефона марки «SamsungL 700», сим-карта оператора сотовой связи «UСеll», сотовый телефон марки «SamsungL 700»,возвратить Ч.Н.Н.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Московский районный суд г. Рязани.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.В. Прошкина