уголовное дело 158 ч 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года г. Рязань

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Прошкиной П.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Чернова А.С. и его защитника-адвоката Саньковой Е.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Джумабаевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Чернова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шиловским районным судом Рязанской области по ст. 64 УК РФ к 7000 рублей штрафа, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернова А.С. совершилкражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2009 года примерно в 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Чернова А.С. находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел, что на вышеуказанном доме имеется вывеска: «<адрес> и предположил, что в помещении вышеуказанного центра может находиться чужое имущество и денежные средства. У подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества или денежных средств, из помещения названного Центра, с целью незаконного материального обогащения.Реализуя задуманное, Чернова А.С. зашел через главный вход в вышеуказанный Центр, где остановившей его в коридоре гардеробщице Ш.Е.И. пояснил, что пришел в Центр с целью записаться в секцию, тем самым введя Ш.Е.И. в заблуждение относительно своих преступных намерений и обеспечив себе беспрепятственный проход и нахождение в здании. После этого, находясь внутри указанного Центра, реализуя задуманное, Чернова А.С., стал ходить по коридорам, с целью обнаружения помещения, в котором может находиться чужое имущество или денежные средства граждан, которое можно тайно похитить. Проходя по коридору правого крыла первого этажа названного Центра, Чернова А.С. обратил внимание на помещение, оборудованное дверью, на которой висела табличка «раздевалка»; дверь в данное помещение оборудована врезным замком, данное помещение раздевалки предусмотрено для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. В тот момент Чернова А.С., предположил, что за указанной дверью могут находиться личные вещи лиц, занимающихся в детском Центре, в которых может иметься чужое имущество или денежные средства, которые можно тайно похитить. Реализуя задуманное, 22.09.2009 г., примерно в 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, действуя согласно имевшегося преступного умысла, Чернова А.С. осмотрелся и, убедившись в отсутствии в коридоре посторонних лиц, осознавая, что заходить в помещение раздевалки запрещено, открыл дверь, которая была закрыта, но не заперта на замок, вошел во внутрь, тем самым незаконно проник в помещение раздевалки, с целью тайного хищения чужого имущества или денежных средств. Находясь внутри раздевалки, Чернова А.С. увидел, что там, на одежных крючках, висят личные вещи лиц, занимающихся в Центре. Не намереваясь отказываться от задуманного, Чернова А.С., предположив, что в находящихся в раздевалке чужих личных вещах могут находиться ценное имущество или денежные средства, подошел к джинсовым брюкам, принадлежащих Е.Ю.А., которые висели на одежном крючке напротив входной двери и стал осматривать карманы брюк. В одном из карманов названных брюк, Чернова А.С. обнаружил сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 5 989 рублей, принадлежавший П.Н,В. и находящийся в пользовании у Е.Ю.А. Обнаруженный сотовый телефон Чернова А.С. положил в карман своей одежды, а тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон. После этого, Чернова А.С. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями П.Н,В. материальный ущерб в сумме 5 989 рублей, который является для П.Н,В. значительным.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал и показал, что действительно, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил кражу телефона марки «<данные изъяты>», принадлежавшего П.Н,В. Доказательства, собранные по делу им не оспариваются, поэтому, в связи с его ходатайством, о рассмотрении дела в особом порядке, сделанном добровольно, после консультации с адвокатом и поддержанном в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке, поскольку сущность и особенности рассмотрения дела в особом порядке, подсудимому понятны, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило от участников процесса, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения дела не имеется. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Чернова А.С. суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление им совершено впервые, до вынесения постановленных в отношении его предыдущих приговоров, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ с учетом того, что наказание, назначенное Чернова А.С. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 23 декабря 2009 года в виде штрафа в сумме 7000 рублей, им исполнено 29 декабря 2009 года, что подтверждается справкой <данные изъяты> районного суда <адрес>. Чернова А.С. не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещения им ущерба потерпевшей.

Принимая во внимание вышеизложенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Чернова А.С. наказание не связанно с лишением свободы, находя его исправление возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.62 УК РФ, 293-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000(десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Чернова А.С. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: кассовый чек и руководство по эксплуатации на похищенный сотовый телефонмарки «Нокиа 5130» Imei: 354 179 030 635 381, а так же расходный ордер № М 506 - хранить при уголовном деле.

Наказание, назначенное осужденному Чернова А.С. по приговору Шиловского районного суда Рязанской области, которым он осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд, с соблюдением ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ, т.е. в отношении вида и срока наказания, в течение 10 суток через Московский районный суд г. Рязани.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.В. Прошкина