уголовное дело 158 ч. 3 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7июля2010года г.Рязань

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Прошкиной П.В.,

с участием государственных обвинителей-помощников прокурора Московского района

г.Рязани - Ачимова А.В.и Шкробот А.В.,

подсудимой Елисеевой Н.А.и еёзащитника - адвоката Сизова Ю.Н.,представившего ордер ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №,

потерпевшей Б.И.Х.,

при секретаре Кузнецовой К.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г.Рязаниуголовное дело по обвинению Елисеева Н.А.,ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,гражданки РФ,со средне-специальным образованием,не замужней,не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> шоссе,в <адрес>,в <адрес>,в <адрес> ранее не судимой,в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158ч.3п.»а»,158ч.3п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеева Н.А.совершила кражу,т.е.тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

05.01.2010года,в период времени с08часов30минут до15часов30минут,точное время следствием не установленоЕлисеева Н.А.находилась по месту своего жительства,в частности, в помещении общей кухни коммунальной <адрес>,расположенной в <адрес> шоссе в <адрес>,где обнаружила в ящике стола ключ отдверногозамка.Предположив,что это запасной ключ от замка входной двери одной из восьми комнат,расположенных в названной коммунальной квартире,у Елисеевой Н.А.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение Ч.И.Х имущества,а именно,на хищение спиртных напитков,принадлежащих жильцам,названнойквартиры,которыми оставленнайденный ею ключ.В связи с тем,что дверь,ведущая в комнату<адрес>в которой проживает Б.И.Х.,расположена ближе всего к кухне,Елисеева Н.А..,с целью тайного хищения принадлежащего последней имущества,убедившись,что Б.И.Х.отсутствует в комнате и жильцы других комнат не наблюдают за её преступными действиями,открыла замок в двери комнаты Б.И.Х..обнаруженным ею ключом и незаконно проникла в жилище потерпевшей.Там,подсудимая,реализуя свой преступный замысел,направленный на тайное хищение Ч.И.Х имущества,а именно спиртных напитков,принадлежащих Б.И.Х.,стала осматривать комнату в поисках спиртных напитков,и обнаружила внутри встроенного шкафа,расположенного в названной комнате,принадлежащие Б.И.Х.- одну бутылку водки «Царская охота»,емкостью0,5литра,стоимостью160рублей и одну бутылку коньяка «Баязет»,емкостью0,5литра,стоимостью250рублей.Обнаруженные спиртные напитки,в тот же день и время,то есть05.01.2010года в период времени с08часов30минут до15часов30минут,точное время следствием не установлено,Елисеева Н.А.действуя тайно,из корыстных побуждений,забрала из шкафа и с ними покинула помещение <адрес> шоссевг.Рязани,то есть тайно похитила принадлежащие Б.И.Х.одну бутылку водки «Царская охота» и одну бутылку коньяка «Баязет»,емкостью0,5литра,стоимостью250рублей,а всего имущества на общую сумму410рублей.Послеэтого Елисеева Н.А.с места происшествия скрылась,распорядившись похищенным по своему усмотрению,чемпричинила Б.И.Х.материальный ущерб на общую сумму410рублей.Чтобы скрыть совершенное ею преступление,Елисеева Н.А..закрыла входную дверькомнаты потерпевшей,заперла имеющимся у нее ключом замок входной двери вышеуказанной комнаты,ключ при этом оставив у себя.

Онаже, совершила кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Елисеевой Н.А.совершено при следующих обстоятельствах:

06.01.2010года в период времени с08часов30минут до15часов30минут,точное время следствием не установлено,Елисеева Н.А.находилась в помещении общей кухни коммунальной <адрес>,расположенной в <адрес> шоссе в <адрес>.В этот момент у Елисеевой НА.,которая предположила,чтовкомнате<адрес>,могут находиться спиртные напитки и какое-либо ценное имущество, вновьвозник преступный умысел,направленный на тайное хищение Ч.И.Х имущества,а именно принадлежащих Б.И.Х.спиртных напитков и ценных вещей,из корыстных побуждений,с целью незаконного материального обогащения.С этой целью Елисеева Н.А.решила воспользоваться отсутствием Б.И.Х.,иприпомощи имеющегося у нее ключа от замка входной двери вышеуказанной комнаты,с помощью которого она05.01.2010года незаконно проникла в комнату Б.И.Х.и совершила кражу спиртных напитков из данной комнаты,вновь незаконно проникнуть в жилище Б.И.Х.,гденайти спиртные напитки и иное ценное имущество и похититьего.Реализуя задуманное,находясь там же и в тоже время,то есть06.01.2010года в период времени с08часов30минут до15часов30минут,точное время следствием не установлено,заведомо зная,что Б.И.Х.отсутствуетв комнате и,убедившись,что жильцы остальных комнат,не наблюдают за ее преступными действиями,тоесть, действуя тайно,из корыстных побуждений,с целью незаконного материального обогащения,Елисеева Н.А..при помощи имеющегося у нее ключа,открыла запирающийся механизм замка входной двери <адрес>расположенной в названной квартире,после чего открыла дверьуказанной комнаты,в которой проживает Б.И.Х.,тем самым незаконно проникла в жилищепоследней,с целью тайного хищения имущества потерпевшей.Находясь в помещении вышеуказанной комнаты,Елисеева Н.А..,продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на тайное хищение принадлежащего Б.И.Х.имущества,стала осматривать комнату с целью обнаружения спиртных напитков и иных ценностей.Внутри встроенного шкафа,расположенного в комнате Б.И.Х.,Елисеева Н.А..обнаружилаодну бутылку шампанского вина,название которого следствием не установлено,емкостью0,7литра,стоимостью120рублей,а также шкатулку с принадлежащими Б.И.Х.ювелирными украшениями:подвеской в виде знака Зодиака «Рак» из золота585пробы,весом1,6гр.,стоимостью1280рублей,кольцом из золота585пробы,весом3,78гр.,стоимостью3200рублей,кольцом из золота585пробы,весом4,45гр.,стоимостью3800рублей,кольцом из золота585пробы весом2,55гр.,стоимостью2100рублей.Затем,действуя тайно,из корыстных побуждений,подсудимаязабрала из шкафаназванную бутылку шампанского,переложила в карман своего халата из шкатулки вышеуказанные ювелирные украшения.После этого,с похищенным подсудимая покинула жилище Б.И.Х.и в последующем распорядилась импо своему усмотрению,чем причинила Б.И.Х.материальный ущерб на общую сумму10500рублей,который для неё является значительным.

Подсудимая виновной себя признала и показала,что действительно5и6января2010года она незаконно проникала в жилище потерпевшей,откуда тайно похитила Б.И.Х..спиртные напитки- 1бутылку шампанского вина,1бутылку водки и1бутылку коньяка,а также3золотых кольца и золотую подвеску.Спиртные напитки она употребила; одно кольцо сдала в ломбард,а залоговую квитанцию выбросила; 2кольца спрятала и в последствие выдала сотрудникам милиции,а подвеску утеряла.

Кроме признания подсудимой вины в совершенных преступлениях,её вина в содеянном нашла подтверждение в суде следующими доказательствами.

По эпизоду кражи имущества Б.И.Х.от5января2010года:

показаниями потерпевшей Б.И.Х.,что по вышеуказанному адресу,в коммунальной квартире,она проживает более10лет,где занимает отдельную комнату с номером - <адрес>Помещение комнаты является её личным жилищем,она проживает одна,иные лица,в том числе и остальные жильцы <адрес>,доступа в её жилище не имеют.Входная дверьеё комнаты оборудована врезным замком,один ключ от которого ею был утрачен,как и был утрачен изготовленный (на случай утраты), дубликат ключа,хранившейся в ящике кухонного стола,находящегося в общей кухне.

05.01.2010года она ушла на работу около08часов30минут,при этом закрыла дверь своей комнаты назамок.Около15часов30минут,возвратившись с работы,она открыла дверькомнатысвоим ключом и обнаружила,что у неё из встроенного в стену шкафа пропала бутылка коньяка «Баязет»,емкостью0,5литра,стоимостью250рублей,а также бутылка водки «Царская охота»,емкостью0,5литра стоимостью160рублей.Указанные спиртные напитки стояли на полу в шкафу.Бутылки она видела утром-05.01.2010года,когда собиралась на работу.Другое имущество из комнаты не пропало.Кромепропавших спиртных напитков в шкафу находилась еще бутылка шампанского,марки которогоона не помнит,стоимостью120рублей.Она предположила,что у кого-то из жильцов квартиры,имеется второй ключ от её комнаты,которым кто-то воспользовался.Она стала осматривать ящики столов и мебели расположенной в общей кухне и в ящике кухонного столаиобнаружила ключ из металла белого цвета,внешне похожий наеё ключ от двери,которым ей удалось открыть замок на входной двери своей комнаты.Этот ключ она забрала себе. Ущерб,причиненный кражей спиртных напитков 05.01.2010года,составил410рублей и для неё значительным не является;

заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует,чтона внешних и внутренних поверхностях цилиндрового механизма,изъятого07.01.2010года в ходе осмотра <адрес>,следов воздействия постороннего предмета не обнаружено.Данный цилиндровый механизм находится в исправном состоянии.Все представленные на экспертизу ключи пригодны для отпирания и запирания представленного на экспертизу цилиндрового механизма<данные изъяты>

оглашеннымипоказания свидетеля Елисеева Н.А. КВ.- сына подсудимой,из которых следует,ДД.ММ.ГГГГ ему от работников милиции стало известно,что его Елисеева Н.А..украла спиртные напитки и золотые изделия из комнаты №,в которой проживает Б.И.Х. Ч.И.Х ювелирных изделий он у матери не видел (<адрес>);

показания свидетеля ФИО34.,что ДД.ММ.ГГГГ он проживает совместно с Елисеевой Н.А.в комнате №,расположенной <адрес> <адрес> шоссевг.Рязани.06.01.2010года проснувшись около12часов,он увиделЕлисееву Н.А.,находившуюся в состоянии алкогольного опьянения,в помещении общей кухни.На столе перед ней стояла бутылкашампанского вина,которую она попросила открыть.Позднее,он увидел в занимаемой ими комнате пустую бутылку из-под водки.Елисеева Н.А..ему сообщила позже,что у нееимеется ключ от Б.И.Х..,откуда она забралашампанское вино.В этот же день он уехал из <адрес>,а8января2010года узнал от сына Елисеевой Н.А.,а затем и от самой Елисеевой Н.А.,что она найденным ключом,открыла замок в двери комнаты потерпевшей,проникла в Б.И.Х.и оттуда похитила спиртные напитки;

протоколом проверки показаний на месте от07.01.2010года,из которого следует,чтоподозреваемая Елисеева Н.А.добровольно указала в помещении общей кухни,расположеннойв <адрес>,в <адрес> шоссе в <адрес> на кухонный стол и, выдвинув ящик указанного стола,пояснила,что вэтом столе находился ключ от комнаты<адрес>,в которой проживает Б.И.Х.После этого Елисеева Н.А.подошла к двери комнаты<адрес>открыла её,прошла в помещениеуказаннойкомнаты,где подошла к встроенномушкафу,открыла его створки и указала место в шкафу на полку,откуда она похитила бутылку коньяка;

протоколом осмотра места происшествия от7января2010года из которого следует,что предметом осмотра была комната №,расположенная в <адрес>,в <адрес> шоссе в <адрес>,в которой была обнаружена и изъята стеклянная бутылка,емкостью0.5литра «Царская охота» (<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от10января2010года - стеклянной бутылки емкостью0.5литра «<данные изъяты>»,обнаруженная и изъятая во время осмотра места происшествия и приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>

По эпизоду кражи чужого Б.И.Х.от6января2010года вина подсудимой подтверждается:

показаниями потерпевшей Б.И.Х.,что она проживает в комнате номер62.Помещение комнаты является её личным жилищем,она проживает одна и доступав её комнату другие жильцы квартиры не имеют.По вышеуказанному адресу,в коммунальной квартире,она проживает более10лет.Входная дверь её комнаты оборудована врезным замком,один ключ от которого ею был утрачен,как и был утрачен изготовленный (на случай утраты),дубликат ключа,хранившейся в ящике кухонного стола,находящегося в общей кухне.

6января2010года она ушла,около8часов30минут,на работу,закрыв свою комнату на ключ.Возвратившись домой в15часов30минут,обнаружила отсутствиебутылки шампанского вина,находившейся в шкафу,стоимостью120рублей,емкостью0.7литра,а в шкатулкеювелирных изделий-подвески в виде знака Зодиака «Рак» из золота585пробы,весом1,6гр.,стоимостью1280рублей,кольца из золота585пробы,весом3,78гр.,стоимостью3200рублей,кольца из золота585пробы,весом4,45гр.,стоимостью3800рублей,кольца из золота585пробы весом2,55гр.,стоимостью2100рублей.Причиненный ей материальный ущерб на общую сумму10500рублей,является для неё значительным;

заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует,что на внешних и внутренних поверхностях цилиндрового механизма,изъятого07.01.2010года в ходе осмотра комнаты №,вкв..№ 13,в <адрес> шоссе в <адрес> следов воздействия постороннего предмета не обнаружено.Данный цилиндровый механизм находится в исправном состоянии.Все представленные на экспертизу ключи пригодны для отпирания и запирания представленного на экспертизу цилиндрового механизма (<данные изъяты>

оглашенными показания свидетеля ФИО36 - сына подсудимой,из которых следует,что07.01.2010года ему от работников милиции стало известно,что его мать Елисеева Н.А.украла спиртные напитки и золотые изделия из комнаты №,в которой Б.И.Х. Ч.И.Х ювелирных изделий он у матери не видел (<адрес>);

показания свидетеля ФИО34,чтоот Елисеевой Н.А.он узнал,что она5и6января2010года незаконно,дважды,проникала в комнату Б.И.Х. и оттуда похитила спиртные напитки - по бутылке:шампанское вино,коньяк и водку,а также золотые украшения - три кольца и подвеску.Одно кольцо,как сообщила ему Елисеева Н.А.она сдала в ломбард,а остальные золотые украшения спрятала; спиртные напитки употребила;

протоколом проверки показаний на месте от07.01.2010года,из которого следует,что подозреваемая Елисеева Н.А.добровольно указала в помещении общей кухни <адрес>,<адрес> <адрес> шоссе в <адрес> на кухонный стол и, выдвинув ящик указанного стола,пояснила,что в нем находился ключ от комнаты№<адрес>,в которой проживает Б.И.Х.После этого,Елисеева Н.А..подойдя к двери <адрес>,открыла её,прошла в помещение комнаты.Затем,находясь в помещении комнаты,Елисеева Н.А..подошла к встроенному шкафу,открыла его створки и указала место в шкафу на полку,откуда она похитила бутылку коньяка.Затем,она достала из шкафа находившуюся там деревянную шкатулку.Сняв с неё картонную коробку с надписью «8опу» и коробку с аппаратом для измерения артериального давления,она пояснила,что из указанной шкатулки она похитила06.01.2010года-3золотых кольца.После этого Елисеева Н.А.открыла шкатулку,затем закрыла и убрала обратно в шкаф,поставив сверху коробки и пояснила,что в таком же порядке она доставала шкатулку06.01.2010года.Затем Елисеева Н.А.закрыла створки шкафа,вышла из комнаты и закрыла за собой дверь,пояснив,что она заперла дверь на замок.Затем Елисеева Н.А.заявила,что желает указать место,где она спрятала-2золотых кольца из3-х похищенных и ключ от комнаты<адрес>.Далее,по предложению Елисеевой Н.А.,участвующие лица проследовали в кладовую,где Елисеева Н.А.указала на коробку из полимера красного цвета с надписью «Виола»,пояснив,что в указанной коробке находятся два золотых кольца,похищенных ею06.01.2010года из комнаты Б.И.Х.и ключ от двери комнаты Б.И.Х.,при помощи которого она,открыла дверь.При открытии коробки в ней были обнаружены ключ из металла белого цвета,с надписью «<данные изъяты>кольцо из металла желтого цвета с двумя рядами камней белого цвета,кольцо в форме женской руки с камнем белого цвета между большим и указательным пальцем (<данные изъяты>

протоколом выемки от07.01.10г.,из которого следует,что Елисеевой Н.А.добровольно выданы два золотых кольца и ключ,находившиеся в коробке из полимера красного цвета с надписью «<данные изъяты>»,которую она хранила в кладовой (<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от8января2010года,согласно которого потерпевшей были осмотрены коробка из полимера красного цветас надписью «<данные изъяты>»,ключ из металла белого цвета; кольцо из металла желтого цвета с двумя рядами камней белого цвета; кольцо из металла желтого цвета в виде женской руки с одним белым камнем между большим и указательным пальцем (<данные изъяты>

протоколами предъявления предметов для опознания от9февраля2010года,из которых следует,что Б.И.Х.были опознаны предъявленные ей кольца,как ей принадлежащие (<данные изъяты>

протоколом выемки от21января2010года,согласно которого,у директора <данные изъяты>» Д.Н.Л.,в помещении <данные изъяты> - ломбард»,было изъято сданное по паспорту Елисеевой Н.А.золотое кольцо585пробы,весом2.55гр.и оригинал залогового билета <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов - золотого кольца585пробы,весом2.55гр.и оригинала залогового билета № ДД.ММ.ГГГГл.<данные изъяты>

протоколом предъявления предмета для опознания ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого,потерпевшая Б.И.Х.опознала кольцо из металла желтого цвета с изображением звезд,которое у неё было ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>

оглашенными показаниями свидетеля Т.И.В. - товароведа - оценщика ООО «<данные изъяты>»,что ею,согласно осмотренной копии залогового билета № ДД.ММ.ГГГГ,была выдана в указанный день Елисеевой Н.А.денежная ссуда в размере1000рублей под залог кольца из золота585пробы,весом2.55гр.,из расчета стоимости золота от350до450 рублей за1грамм (л<данные изъяты>

Таким образом,совокупностью исследованных доказательств,вина ЕлисеевойН.А.в совершенных ею преступлениях нашла свое подтверждениеи её действия суд квалифицирует:по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ -по ст.158ч.3п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 377от27.12.09г.),так как она совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду кражи чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158ч.3п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377от27.12.09г.),так как она совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущербагражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимой,суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенныхею преступлений,личность виновной,обстоятельства дела,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания подсудимой,суд учитывает,чтоею совершеныдватяжких преступления,представляющее повышенную опасность для общества.

Вместе с тем,при назначении наказания подсудимой,суд учитывает и смягчающие её наказание обстоятельства:чистосердечное раскаяние в содеянном,привлечение к уголовной ответственности впервые,добровольное возмещение ущерба потерпевшей.При указанных выше смягчающих наказание подсудимой обстоятельств,суд находит возможным,назначить Елисеевой Н.А.наказание с применением условий ст.73УК РФ,без штрафа и ограничения свободы,так как считает,что Елисеева Н.А..возможно без изоляции ее от общества,но при условии контроля за её поведением.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елисеева Н.А. признать виновной в совершении преступлений,предусмотренных ст.158ч.3п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377от27.12.09г.) и ст.158ч.3п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377от27.12.09г.) и назначить ей наказание:

по ст.158ч.3п.»а» УК РФ,по эпизоду от5января2010года- 2года6месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158ч.3п.»а» УК РФ,по эпизоду от6января2010года - 2года6месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно к отбытию Елисеевой Н.А.назначить3года6месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенное наказание осужденной Елисеевой Н.А.считать условным с испытательным сроком в2года.

Обязать осужденную Елисееву Н.А.не менять без согласования со специализированным органом,исполняющим наказание,место жительства; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное последней,время.

Меру пресечения осужденной Елисеевой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,до вступления приговора в законную силу оставить прежней,после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу- стеклянную бутылку и коробку из-под сыра «Виола»,уничтожить,залоговый билет хранить при уголовном деле,а остальные считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение10суток через Московский районный суд г.Рязани.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участиии участии адвокатав рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.В.Прошкина