уголовное дело 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июня 2010 года г.Рязань

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Прошкиной П.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Белова П.А. и его защитника-адвоката Хайновской Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой К.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Белова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, республики. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного в <адрес>, в <адрес>, проживающего в <адрес>, в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белова П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) у Белова П.А., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта для личного потребления в крупном размере. О намерении приобрести наркотическое средство марихуану, Белова П.А. сообщил своему знакомому К.В.А., после чего последний обратился с просьбой к Белова П.А. о приобретении и для него наркотического средства - марихуаны. Подсудимый согласился выполнить просьбу К.В.А. и принял от последнего 4000 рублей, для оплаты наркотического средства при покупке. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, как для себя, так и для К.В.А., подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время дознанием не установлено), осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя как в своих, так и в интересах К.В.А., находясь в <адрес>, точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел у своего знакомого по имени Ренат, неустановленного дознанием, наркотическое средство - марихуану (каннабис), без цели сбыта, для личного потребления в крупном размере, общей массой 34,4 гр., заплатив при этом 4000 рублей - переданные ему К.В.А. и 2000 рублей личных денег. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере - массой 34,4 гр. Белова П.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в тот же день привез в <адрес>, после чего распорядился им следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время дознанием не установлено, часть приобретенного наркотического средства марихуану (каннабис), массой 9,3 гр., согласно ранее достигнутой договоренности с К.В.А., около гаражного кооператива, расположенного на <адрес> в <адрес>, точное место дознанием не установлено, подсудимый передал К.В.А. Часть незаконно приобретённого наркотического средства - марихуаны в крупном размере, массой 8,5 гр. Белова П.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе с 18 декабря по ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут, а часть наркотического средства марихуанау (каннабис), массой 16,6 гр. незаконно хранил с 18 декабря по ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 03 минут на лестничной площадке между 2 - м и 3 - м этажами во 2 - м подъезде в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>.

Преступная деятельность Белова П.А., направленная на незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в крупном размере без цели сбыта, была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, в ходе проведения личного досмотра Белова П.А. в присутствии понятых, обнаружили и изъяли газетный сверток с массой растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуаной (каннабисом), массой 8.5 гр. в сухом состоянии, согласно справки об исследовании ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между 2 - м и 3 - м этажами, во втором подъезде, в <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты четыре газетных свертка с измельченной массой растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуаной (каннабисом), массой 16.6 гр. в сухом состоянии, согласно справки об исследовании ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.В.А., проведенного в 4-ом подъезде в <адрес> по <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на К.В.А., обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, обнаруженное в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.В.А., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 9,3 г. Общая масса наркотического средства марихуаны (каннабис), которое Белова П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления, составляет 34,4 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером наркотических средств запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый Белова П.А. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Доказательства, собранные по делу, подсудимым не оспариваются, поэтому, в связи с его ходатайством, о рассмотрении дела в особом порядке, сделанном после консультации с адвокатом, дело рассмотрено в особом порядке, поскольку сущность особого порядка рассмотрения дела совершеннолетнему подсудимому понятна, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило от участников процесса, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения дела не имеется. Действия подсудимого Белова П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое представляет собой повышенную опасность для общества и относится в силу ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание Белова П.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Белова П.А. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию впервые совершенного преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 293-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81 от 6 мая 2010 года) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Белова П.А. - обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по квитанциям: № А № А от ДД.ММ.ГГГГ, № А № А № А от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство марихуана (каннабис) находящееся в газетных свертках, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения расположенного в <адрес>; наркотическое средство марихуана (каннабис) находящееся в свертке, изъятом в ходе личного осмотра Белова П.А., ватные тампоны со смывами с рук Белова П.А. с наркотическим средством тетрагидроканнабинол, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья П.В. Прошкина