Уголовное дело 232 ч 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июня 2010 года г.Рязань

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Прошкиной П.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Горшкова С.Н. и его защитника-адвоката Хайновской Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой К.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Горшкова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по <адрес> <адрес>у, в <адрес>, работника <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Рязани по ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшкова С.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале <адрес>, точная дата дознанием не установлена, у Горшкова С.Н., проживающего в <адрес>, по ул. <адрес> являющегося лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» и не имеющего достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов (таблеток «Тетралгин», «Пиралгин», йода, соляной кислоты, щёлочи, бензина, ацетона), необходимых для изготовления данного наркотика, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления указанного наркотического средства и извлечения из этого выгоды, а именно получения части изготовленного наркотического средства в квартире по месту своего проживания. С целью реализации преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Горшкова С.Н., заведомо зная о том, что его знакомые Х.Е.В. и С.Е.А. являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил им посещать свою квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, с целью совместного изготовления и потребления в ней наркотического средства - «дезоморфина». Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство у Горшкова С.Н. в жилище безопасно, Х.Е.В., С.Е.А. в период, примерно с начала декабря 2009 г., точная дата дознанием не установлена и до ДД.ММ.ГГГГ, с различной периодичностью, не менее 7 раз, посещали <адрес> с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфина». За свои услуги, связанные с предоставлением своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств, Горшкова С.Н. получал от указанных лиц часть готового к потреблению наркотического средства - «дезоморфина». При этом лица, которые желают посещать его жилище и потреблять в нём наркотик, должны были, по замыслу Горшкова С.Н., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых он совместно с указанными лицами будет изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство - «дезоморфин». Для изготовления наркотика Горшкова С.Н. со своими знакомыми использовал, приобретенные указанными лицами таблетки «Тетралгин» или «Пиралгин», содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а также иные необходимые компоненты: красный фосфор, йод, соляную кислоту, щёлочь, бензин, ацетон, которые были заранее приобретены Горшкова С.Н. При этом Горшкова С.Н. используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал условия для потребления наркотических средств, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры Х.Е.В. и С.Е.А., предоставлял предметы кухонной утвари и посуду, в которой смешивались компоненты при изготовления наркотика, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, поддерживал порядок в квартире, проветривал и приводил в надлежащий вид свое жилище после совместного изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства «дезоморфина», выносил мусор, оставшийся после изготовления наркотика, и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Горшкова С.Н. по содержанию притона была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, когда при производстве обследования жилища Горшкова С.Н. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые неоднократно использовались в квартире Горшкова С.Н. для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: керамическая тарелка со следами наркотического средства кодеин, металлическое лезвие со следами наркотического средства кодеин, пластиковый флакон с жидкостью, стеклянная бутылка с жидкостью, пенициллиновый флакон с наркотическим средством дезоморфин, полимерный флакон с жидкостью, а также в ходе личного досмотра гр. Х.Е.В. - одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин».

Таким образом, Горшкова С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал и показал, что действительно предоставлял, при указанных в обвинительном акте, обстоятельствах, свою квартиру Х.Е.В. и С.Е.А. для совместного изготовления и потребления в ней наркотического средства «дезоморфина»; доказательства, собранные по делу, им не оспариваются.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство им поддержано и в судебном заседании. В связи с тем, что данное ходатайство, совершеннолетним подсудимым сделано добровольно и после консультации с защитником, ему понятна сущность особого порядка рассмотрения дела и процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, возражений против рассмотрения дела в особом порядке от участников процесса не поступило, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет, поэтому настоящее дело рассмотрено в порядке особого производства, поскольку препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Горшкова С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, представляющего повышенную опасность для общества, которое в силу ст.15 УК РФ относиться к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Горшкова С.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере.

Суд признает смягчающими по делу обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание Горшкова С.Н. своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих детей несовершеннолетнего возраста, положительную характеристику по месту жительства, данные о трудоустройстве подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные смягчающие наказание Горшкова С.Н. обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с применением условий ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.62 ч.1 УК РФ, 293-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горшкова С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год и 6 месяцев.

Обязать осужденного Горшкова С.Н. являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Горшкова С.Н. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы наркотического средства - кодеин, обнаруженные на тарелке и металлическом лезвии, изъятых в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ помещения - <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. 2-й <адрес> в <адрес>; наркотическое средство «дезоморфин», содержащееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 5 мл., изъятом в ходе обследования помещения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по ул. 2-й <адрес>; стеклянная бутылка с этикеткой «Настоящая…», полимерный флакон с жидкостью, полимерный флакон с надписью «Крот», полимерный флакон с надписью «Санитарный…», полимерный пакет с надписью «дезоморфин», в количестве 0.05 гр., хранящиеся в камерах хранения Управления ФСКН России по <адрес> по квитанциям: № от ДД.ММ.ГГГГ; № А от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд, с соблюдением ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток через Московский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья П.В. Прошкина