уголовное дело 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июня 2010 года г.Рязань

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Прошкиной П.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района г. Рязани Трушкиной И.В.,

подсудимого Лазутина Р.М. и его защитника-адвоката Мельничука Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой К.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Лазутина Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего продавцом ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Рязани по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазутин Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2009 г. (точное время дознанием не установлено) у Лазутина Р. М., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиша (анаша), без цели сбыта, для личного потребления в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиша (анаша), в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, Лазутин Р.М., 12 декабря 2009 года, примерно в 18 часов (точное время дознанием не установлено), осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их на остановке общественного транспорта «<адрес> в <адрес>, точное место дознанием не установлено, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица по имени «М,», наркотическое средство - гашиш (анашу) в крупном размере, массой 3,3 гр. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство - гашиш (анашу), Лазутин Р.М. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе с 18 часов 12 декабря 2009 года до 16 часов 10 минут 17 декабря 2009 года, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, которые в ходе личного досмотра Лазутина Р.М., проведённого в комнате милиции, расположенной в помещении <адрес> «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, по ул. <адрес>, в <адрес>, в присутствии понятых, в правом кармане куртки, обнаружили и изъяли у него сверток с прессованным веществом.

Согласно заключению эксперта № от 18 марта 2010 г., вещество растительного происхождения в виде прессованных кусочков, изъятое 17.12.2009 г. в ходе личного досмотра Лазутина Р.М., является наркотическим средством- гашишем (анашой), массой - 3.3 гр. в сухом состоянии, согласно справки об исследовании ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> № от 28.12.2009 года, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером наркотических средств запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал и показал, что действительно, при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (анашу), для личного потребления. Доказательства, собранные по делу им не оспариваются, поэтому, в связи с его ходатайством, о рассмотрении дела в особом порядке, сделанном добровольно, после консультации с адвокатом и поддержанном в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке, поскольку сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в особом порядке, совершеннолетнему подсудимому понятны, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило от участников процесса, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения дела не имеется. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81 от 06.05.10г.), так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, представляющего собой повышенную опасность для общества, которое в силу ст.15 УК РФ относиться к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи..

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: признание Лазутиным Р.М. своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лазутина Р.М., суд признает, в силу п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений в его действиях.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также то, что подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере, имеет непогашенную судимость за совершенное тяжкое преступление, суд считает, что наказание Лазутину Р.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением условий ст.73 УК РФ, так как подсудимый работает, прошел лечение в наркологическом диспансере, в связи с чем суд находит, что исправление Лазутина Р.М. возможно без его реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 293-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазутина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №81 от 06.05.10г.) и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазутину Р.М., наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Лазутина Р.М. являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Московского района г. Рязани с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Лазутина Р.М. - обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области: наркотическое средство гашиш (анашу), находящееся в полимерном свертке, изъятом 17.12.2009 года в ходе личного досмотра Лазутина Р.М., проведенного в г. Рязани, по ул. <адрес>, по квитанции за № А от ДД.ММ.ГГГГ; ватные тампоны со смывами с рук Лазутина Р.М. с наркотическим средством тетрагидроканнабинол, по квитанции за № А от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд, с соблюдением ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ, т.е. в отношении вида и срока наказания, в течение 10 суток через Московский районный суд г.Рязани.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.В. Прошкина