приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ......... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимого Баурова П.В.,

адвоката Филимоновой В.А., представившей удостоверение № № ордер № № от ......... года,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Баурова П.В., ......... года рождения, уроженца ........., гражданина ........., со ......... образованием, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бауров П.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ......... года, точная дата дознанием не установлена, у Баурова П. В., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Бауров П.В., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов ......... а также навыков изготовления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 потребляют наркотические средства, в ......... года, точное время дознанием не установлено, предложил последним систематически посещать квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес> с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были по замыслу Баурова П.В. приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Бауров П.В. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для потребления наркотиков.

После этого, с ......... года, точная дата дознанием не установлена, до ........., зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Баурова П.В. безопасно, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, неоднократно, с периодичностью не менее 2 раз в неделю посещали квартиру Баурова П.В., где совместно употребляли наркотическое средство дезоморфин.

Процессом изготовления наркотического средства занимались Бауров П.В. и ФИО1 при этом они использовали ........., содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, необходимое для изготовления наркотических средств, которое приобреталось на общие денежные средства Баурова П.В., ФИО1, ФИО2 и ФИО3

При этом Бауров П.В., используя свою квартиру в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: регулировал посещаемость своего дома, после совместного потребления наркотических средств, проводил уборку, проветривал квартиру и ликвидировал следы изготовления наркотиков, чтобы его действия не были обнаружены его матерью, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления наркотиков, предпринимал меры конспирации и безопасности, а также осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

......... преступная деятельность Баурова П.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ Рязанской области, которые в тот же день, ........., в период времени с ......... в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в квартире Баурова П.В., расположенной по адресу: <адрес>.

- изъяли предметы и вещества, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств (пенициллиновые флаконы из бесцветного прозрачного стекла с темным налетом на внутренней поверхности, металлические лезвия, одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью желтого цвета внутри), а также в ходе производства личного досмотра ФИО1 готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Бауров П.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шкробот А.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Баурова П.В. в порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Филимонова В.А. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Баурова П.В. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Баурову П.В. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Бауров П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Баурова П.В. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Баурова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.), так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Бауров П.В. совершил преступление средней тяжести, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность.

.........

Вину Бауров П.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ......... тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п.»и» ст.62 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Баурову П.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баурова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Баурова П.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Баурова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

......... - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова