ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Московского района г.Рязани Сыч З.К., Материкиной Е.А.,

подсудимого Михай А.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Гиды Д.В., представившего ордер № ... от ... года и удостоверение № ...,

потерпевшего ФИО5,

представителя потерпевшего - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов № 5 Гуськова В.С.,

при секретарях Гамзиной А.И., Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению

Михай А.Р., ... года рождения, уроженца ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михай А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

дата примерно в ... часов ... минут Михай А.Р. проходил мимо частного дома № ... по ул. ..., являющегося жилищем ФИО5.

В тот момент, а именно дата примерно в ... часов ... минут у Михай А.Р. возник умышленный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом № ... по ул. ... и тайное хищение денежных средств или какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО5, из вышеуказанного дома, с целью незаконного материального обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, Михай А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, дата около ... часов ... минут убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к окну кухни д. ... по ул. ... и с помощью металлических кусачек, которые находились при нем, вытащил из деревянной рамы окна гвозди.

Затем Михай А.Р. вытащил из деревянной рамы стекло и через образовавшийся проем окна проник в помещение кухни, находящейся в вышеуказанном доме, тем самым незаконно проник в жилище ФИО5, с целью тайного хищения денежных средств или какого-либо ценного имущества, принадлежащего последнему.

Находясь в доме, Михай А.Р. с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в спальную комнату, где отыскал принадлежащий ФИО5 ноутбук марки «...» в комплекте с адаптером от него, общей стоимостью ... рублей, находившихся на деревянном табурете, и телефон коммуникатор марки «...», стоимостью ... рублей, лежавший на стопке DVD дисков, находящихся на полу, затем Михай А.Р. прошел в столовую, где отыскал зарядное устройство от телефона марки «...», стоимость которого входит в стоимость сотового телефона.

После чего, Михай А.Р. положил вышеуказанные ноутбук марки «...» с адаптером от него и телефон коммуникатор марки «...» с зарядным устройством от него в коробку из-под ноутбука, которая материальной ценности для ФИО5 не представляет, которую он нашел в столовой комнате дома.

Реализовав свой преступный умысел, Михай А.Р. с места совершения преступления с похищенными ноутбуком марки «...» в комплекте с адаптером, телефоном коммуникатором марки «...» в комплекте с зарядным устройством скрылся и распорядился ими в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб, в размере ... рублей, который является для последнего значительным.

В судебном заседании подсудимый Михай А.Р. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что он живет по соседству с домом потерпевшего, узнав, что в доме никого нет, он ... года перелез через забор на территорию, расположенную на ул. .... Затем выставил окно, попал на кухню дома, потом прошел в спальню, где увидел ноутбук и телефон, зарядное устройство от телефона, которые похитил и вылез обратно через окно. Похищенное продал, ноутбук за ... рублей, а телефон - за ... рублей. Никаких денег он не брал, никаких шкафов не выдвигал и порядок в доме не нарушал.

Кроме частичного признания своей вины в совершенном преступлении вина Михай А.Р. полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями обвиняемого Михай А.Р., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которых пояснил, что с предъявленным ему обвинением по факту тайного хищения дата ноутбука марки «...» и телефон коммуникатор марки «...», принадлежащих ФИО5, согласен частично, так как он подтверждает кражу дата ноутбука марки «...» и телефона коммуникатора марки «...», но отрицает факт хищения им денежных средств, в размере ... рублей, считает, что ФИО5 его оговаривает.

Далее он пояснил, что дата примерно в ... часов ... минут он находился на ул. ..., возле частных домов, с собой у него в кармане находился металлический гвоздодер, который он заранее спланировал использовать для совершения кражи какого-либо имущества.

В это время он находился там с целью совершения кражи из д.... по ул. .... Он проживаем недалеко от этого дома, и ему было известно, что в указанное время в этом доме никого нет. Он подошел к деревянному забору зеленого цвета, которым огорожена территория, прилегающая к д. ... по ул. ....

Далее он перелез через забор и обошел д. ... с задней стороны и подошел к окну. Рама окна деревянная, окрашена краской белого цвета, к которой с помощью штапиков крепилось стекло. С помощью металлических кусачек, с ручками красного цвета, он вытащил из штапиков (деревянных реек) гвозди и снял эти штапики.

Далее он вытащил из деревянной рамы стекло, отставил его в сторону и через возникший проем окна проник в дом, и оказался на кухне. Осмотревшись в поисках ценных вещей, на кухне ничего ценного он не увидел и направился в комнату, расположенную напротив кухни. В комнате на поверхности трюмо он увидел коробку из-под ноутбука. Он осмотрел ее - она была пуста. Он понял, что эта коробка из-под ноутбука, и тогда он решил, что в доме должен находится ноутбук и решил его найти для того, чтобы украсть. С этой целью он вышел из комнаты и направился в другую комнату этого дома. Когда он зашел в комнату, он увидел деревянный табурет зеленого цвета, на котором находился ноутбук в корпусе серебристого цвета, ноутбук находился подключенным к зарядному устройству. Само зарядное устройство было вставлено в электрическую розетку. Увидев этот ноутбук и ещё одно зарядное устройство, он решил посмотреть еще какие-либо ценные вещи для того, чтобы их украсть. Он осмотрел содержимое комнаты и увидел, что на полу находится стопка DVD дисков, а сверху на них лежит телефон коммуникатор светлого цвета с надписью «...». Он взял данный телефон коммуникатор и положил его в карман своей куртки. После этого, он вынул из электрической розетки зарядное устройство ноутбука. Затем он взял ноутбук и зарядное устройство к нему и направился в комнату, где находилась коробка из-под ноутбука. Придя в данную комнату, он положил ноутбук и зарядное устройство в данную коробку. Затем он прошел в комнату, которая находилась напротив кухни, и на тумбе он увидел зарядное устройство. Данное зарядное устройство было включено в электрическую розетку, а шнур, который присоединяется к телефону, лежал на тумбе. Тогда он отсоединил данное зарядное устройство от розетки и, подумав, что данное зарядное устройство может быть от вышеуказанного телефона коммуникатора, он вытащил из кармана своей куртки вышеуказанный телефон коммуникатор и присоединил к нему данное зарядное устройство. Так как шнур, который присоединяется к телефону, вставился в разъем вышеуказанного телефона коммуникатора, он понял, что данное зарядное устройство от него. Затем данное зарядное устройство и телефон коммуникатор он положил в коробку, в которой лежали ноутбук и зарядное устройство от него. После этого он снова прошел на кухню и поставил на стол, который находился около окна, коробку с похищенным имуществом, и через окно, через которое он проник в дом, вылез из дома. Когда он уже находился на улице, он руками через окно из кухни достал коробку с похищенным имуществом. Далее он вставил стекло на место и закрепил его штапиками, после чего направился к забору. Там он остановился и осмотрелся. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он перелез через забор и направился домой по месту проживания. В гараже, который расположен рядом с его домом, он оставил гвоздодер, а затем дома в своей комнате он положил коробку, в которой находились похищенные им ноутбук и телефон коммуникатор. После этого он решил продать похищенный телефон коммуникатор и ноутбук. С этой целью он позвонил своему знакомому по имени ФИО14. Он сказал ФИО15, что у него имеется ноутбук, который он желает продать. ФИО16 предложил встретится с ним, чтобы он посмотрел ноутбук. Они договорились с ним встретится дата в ... часов ... минут возле кинотеатра «...», расположенного в микрорайоне .... В указанное время в обозначенном месте он встретился с ФИО17 и показал ему похищенный ноутбук. ФИО18 осмотрел его и предложил ему за него ... рублей. Его устроило это предложение, и он продал ноутбук за указанную сумму денег. Далее он направился домой. Когда он приехал домой в ..., возле магазина ..., расположенного на ул. ..., он встретил своего знакомого по имени ФИО19. Он предложил приобрести у него телефон коммуникатор, который он похитил из д. .... ФИО20 согласился его посмотреть. Он ему сказал, что он лежит, у него дома и надо за ним съездить. Затем он и ФИО21 сели в автомобиль и поехали в сторону его дома. Когда автомобиль ФИО22 подъехав к бане, он вышел из автомобиля, сходил домой и принес вышеупомянутый телефон коммуникатор. Роман его осмотрел и приобрел за ... рублей. Денежные средства, которые он получил от продажи ноутбука и телефона, он потратил на собственные нужды.

(л. д. 179-182)

- показаниями потерпевшего ФИО5, данными в судебном заседании, который пояснил, что дата в ... часов ... он уехал в ..., в доме никого не оставалось. Данный дом представляет собой частный дом с кирпичной пристройкой, огражденный деревянным забором. Дом принадлежит его теще. При выходе имеются замки, калитка также закрывается. Ключи от дома также имеются у его жены. Перед отъездом он все закрыл, и специально проверил. В ... часа он вернулся домой, зашел в дом, все замки были закрыты. Когда зашел в дом, то обратил внимание, на то, что все полки выдвинуты. Он сначала подумал, что жена приезжала, потом зашел в спальню и увидел, что нет ноутбука, стоимостью ... рублей, уценен до ... рублей. Затем увидел, что пропали адаптер, колонки были оторваны, также пропал телефон коммуникатор, стоимостью ... рублей, зарядное устройство от телефона коммуникатора. Телефон коммуникатор он приобрел у знакомого ФИО23 месяца 3-4 назад до пропажи. Телефон б/у, где то 2008 года выпуска. Он приобрел его за ... рублей вместе с документами. Начальная цена телефона ... рублей, оценили его в ... рублей. Также обратил внимание, что в вязаной кофте, которая висела на двери, у него пропали деньги - ... рублей, купюрами по ... рублей. Данную сумму денег он взял взаймы у знакомого ФИО10, он одолжил ему ... рублей в связи с тем, что у его сына должна была состояться свадьба. После совершения кражи он данную кофту выбросил. Общий ущерб по делу составляет ... рублей. Данный ущерб считает для него значительным.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что ее супруг ФИО5 проживает по адресу: .... Ключи от дома находятся только у нее и ФИО5, запасных ключей от дома нет, ключи ни она, ни ее супруг не теряли.

дата примерно в ... часа ... минут ей на ее домашний телефон позвонил ее супруг ФИО5 и спросил у нее, не приходила ли она в их дом ... по ул. ..., в его отсутствие. Она ответила своему супругу, что в его отсутствие она к нему в дом не приходила. Тогда он рассказал ей, что дата около ... часов ... минут он уехал в ..., а когда вернулся, то обнаружил, что в их вышеуказанном доме отсутствуют принадлежащие ему ноутбук, телефон коммуникатор, а также денежные средства в размере ... рублей. Денежные средства сумме ... рублей были взяты займы ее мужем у их знакомого - ФИО24. Она знала, что данный денежные средства ее супруг хранил в правом кармане вязанной кофты, которую он вешал на верхнюю часть двери, ведущей в кухню.

(л.д. 69-70)

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что у него есть знакомый - Михай ..., который проживает в .... С ним он знаком около 3-х лет. Ранее Михай А. около пяти раз звонил ему и договаривался с ним о продажах сотовых телефонов, так как не официально он занимается скупкой, ремонтом сотовых телефонов, после чего их продает.

дата Михай позвонил ему на сотовый телефон с абонентского номера ... и сказал, что у него есть ноутбук, который он желает продать ему. Он согласился посмотреть у него данный ноутбук с целью покупки для себя. Они договорились встретиться с Михай дата в ... часов ... минут возле кинотеатра ..., расположенного в микрорайоне ....

В указанное время в обозначенном месте он встретился с Андреем, и он показал ему ноутбук «...». Он спросил у Андрея, откуда у него этот ноутбук, на что он ответил, что ноутбук принадлежит ему, и он продает его, так как в настоящее время ему нужны деньги. Ноутбук был в коробке, в самой коробке никаких документов на ноутбук не было, сверху коробки был приклеен лист бумаги с характеристикой данного ноутбука. Он поверил ему в том, что ноутбук принадлежит ему и приобрел у него ноутбук за ... рублей. Когда он уже приобрел ноутбук вечером в ходе осмотра ноутбука и коробки от него он понял, что характеристики, имеющиеся на поверхности коробки, не сходятся с тем, которые имеет приобретенный им у Михая ноутбук.

По этому поводу он попытался позвонить Михай Андрею и спросить о таких расхождениях, но когда он ему звонил, то телефон у него был выключен.

дата с утра около ... часов ... минут он направился по своим делам в ... на личном автомобиле.

По дороге, примерно в ... часов он остановился в ..., и около автовокзала на улице он увидел неизвестного мужчину с табличкой, на которой имелась надпись «куплю сотовые телефоны и ноутбуки». Данному мужчине он продал приобретенный у Михай Андрея ноутбук за ... рублей. дата в вечернее время суток от сотрудников милиции он узнал, что приобретенный им у Михая ноутбук является краденым. Где в настоящее время может находиться ноутбук марки «...» в корпусе серебристого цвета, приобретенный им дата у Михай А., ему неизвестно.

(л.д. 100-101)

- показаниями свидетеля ФИО6 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он пояснил, что дата примерно в ... часов ... минут он находился на ул. ..., возле дома, в котором он проживает, в этот момент к нему подошел его знакомый Михай Андрей. Он также проживет в .... Подойдя, Андрей предложил ему приобрести у него коммуникатор ... серебристого цвета за ... рублей, он согласился приобрести его себе. После чего Андрей сказал ему, что коммуникатор находился у него дома и за ним необходимо съездить. После этого они поехали к дому Михая. Номер дома он не знает.

Когда они приехали к дому, Михай Андрей вышел из автомобиля, и пошел домой.
Примерно через 5 минут Михай Андрей вернулся и передал ему сотовый телефон
вышеупомянутой марки и зарядное устройство к нему, он его посмотрел и решил
приобрести телефон с зарядным устройством. О том, что Михай продавал ему краденый
телефон, он не знал. Он спросил, не является ли данный продаваемый телефон
коммуникатор краденым, на что Михай ему ответил, что этот телефон не краденый, и этим
телефоном пользовалась его жена. О том, что сотовый телефон является краденым, он
узнал дата от сотрудников милиции. В настоящее время купленный им телефон коммуникатор марки «...» и зарядное устройство к нему находится у него.

(л.д. 71-72)

- показаниями свидетеля ФИО26, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что у него есть друг - ФИО5, проживающий по адресу: ....

Примерно в ... года в связи с тем, что ему срочно
были необходимы денежные средства на лечение, он решил продать находящийся у него в
собственности телефон коммуникатор марки «...», который ранее он приобрел в ...году за ... рублей. Он предложил ФИО5 приобрести у него указанный телефон
коммуникатор. ФИО5 согласился, и он продал ему вышеуказанный телефон
коммуникатор. ФИО5 передал ему денежные средства в сумму ... рублей.
Примерно в ... года к нему обратился ФИО5 с просьбой одолжить ему
денежные средства в сумме ... рублей, как он ему пояснил, деньги ему были
необходимы в связи с тем, что у его сына - ФИО5 Николая на дата было
назначено бракосочетание. Он согласился и одолжил ФИО5 запрошенную им
сумму денег, которая хранилась у него. Деньги он передал ФИО5 примерно в
середине ... года, как ему пояснил ФИО5, денежные средства он ему вернет
примерно через 2-а месяца, то есть примерно в ... года. дата
ФИО5 ему позвонил на сотовый телефон и сообщил, что у него дома была
совершена квартирная кража и у него были похищены телефон коммуникатор марки
«...», ноутбук марки «...», а также денежные средства в сумме ... рублей. Как ему
пояснил ФИО5, данные денежные средства у него остались от той сумму денег,
которую он ему одолжил.

(л.д. 98-99)

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: ..., находящийся на данном участке местности. В ходе осмотра д. ... по ул. ... с газовой плиты и окна, находящихся в кухни были изъяты следы рук. В ходе осмотра нарушения порядка в комнатах, в доме не обнаружено. Каких либо вещей находящихся на дверях не имеется. Также в ходе осмотра участка местности около д. ..., расположенного по адресу: ..., у кухонного окна со стороны улицы были обнаружены 2 следа обуви.

(л.д.22-23)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михай А.Р., согласно
которому подозреваемый Михай А.Р. добровольно показал место, где он совершил
преступление, и пояснил, что дата примерно в ... часов ... минут он
незаконно через окно проник в д. ... по ул. ..., откуда похитил ноутбук марки «...» стоимостью ... рублей и телефон коммуникатор марки «...» стоимостью ... рублей.

(л.д. 144-149)

- протоколом предъявления лица для опознания от дата, согласно которому свидетель ФИО6 опознал среди присутствующих лиц Михай А.Р., как молодого человека, который дата продал ему телефон коммуникатор марки «...» и зарядное устройство к дачному телефону за ... рублей.

(л.д. 93-95)

- протоколом предъявления лица для опознания от дата, согласно которому свидетель ФИО7 опознал среди присутствующих лиц Михай А.Р., как молодого человека, который дата около ... часов ... минут возле кинотеатра ... микрорайона ... продал ему ноутбук марки «...» за ... рублей.

(л.д. 106-108)

- протоколом выемки от дата, согласно которому у потерпевшего ФИО5 был изъят гарантийный талон на телефон коммуникатор марки «...».

(л.д. 53)

- протоколом осмотра документов от дата, согласно которому был
осмотрен принадлежащий ФИО5 гарантийный талон на телефон коммуникатор
марки «...».

(л.д. 54-55)

- протоколом выемки от дата, согласно которому у свидетеля ФИО6 был изъят телефон коммуникатор марки «...» в корпусе серебристого цвета IMEI ..., а также зарядное устройство к нему.

(л.д. 75-76)

- протоколом осмотра предмета от дата, согласно которому были осмотрены телефон коммуникатор марки «...» в корпусе серебристого цвета IMEI ..., а также зарядное устройство к нему.

(л.д.77-79)

- вещественным доказательством: телефоном коммуникатором «...» в корпусе
серебристого цвета IMEI ..., а также зарядным устройством к нему.

(л.д. 90)

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО5 опознал сотовый коммуникатор «...» IMEI ... как сотовый телефон, который был похищен у него дата из его дома № ... по ул. ....

(л.д.87-89)

- протоколом обыска от дата, согласно которому на поверхности выступа бетонного фундамента с внешней левой стороны жилого дома по адресу: ..., были изъяты металлические кусачки (гвоздодер), которые
являются орудием совершения преступления.

(л.д.162-165)

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому были
осмотрены металлические кусачки (гвоздодер).

(л.д. 171-172)

- вещественным доказательством: металлическими кусачками (гвоздодером), хранящимися при материалах уголовного дела.

(л.д. 174)

- заключением эксперта № ... от дата, согласно которому след ладони на дактилопленке размером 34x34 мм, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г..., пригодный для идентификации личности, оставлен левой ладонью руки Михай А.Р.

(л.д.122-125)

- справкой о стоимости из магазина ..., согласно которой
стоимость ноутбука марки «...» в комплекте с зарядным устройством к нему (адаптером)
по состоянию на дата составляет ... рублей.

(л.д.66)

- справкой о стоимости из магазина ..., согласно которой
стоимость телефона коммуникатора марки «...» в комплекте с зарядным устройством по
состоянию на дата составляет ... рублей.

(л.д.68)

- справкой о доходах ФИО5, согласно которой среднемесячный заработок ФИО5 за период времени с ... года по ... года составляет ... рублей.

(л.д.50)

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, в их частности и в совокупности, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения Михай А.Р. хищение ... рублей, принадлежащих ФИО5, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, по следующим основаниям.

Как видно из протокола осмотра места происшествия, при совершении кражи имущества ФИО5, Михаем А.Р. порядок в доме, принадлежащем ФИО5 не нарушался, кофты, из которой были похищены денежные средства, в размере ... рублей при осмотре места происшествия обнаружено не было, и данная кофта не осматривалась и не изымалась, что противоречит показаниям ФИО5 в том, что в комнатах ящики шкафов были выдвинуты, порядок был нарушен, а также в том, что данная кофта висела на двери одной из комнат.

Кроме того, как видно из показаний потерпевшего ФИО5 через несколько дней данная кофта за ненадобностью им была выброшена, в связи с чем, не была в последующем изъята и осмотра органами предварительного следствия и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Иных доказательств, подтверждающих факт хищения Михай А.Р. денежных средств, в размере ... рублей, принадлежащих ФИО5, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания представлено не было.

Таким образом, совокупностью вышеизложенных доказательств виновность Михай А.Р. в содеянном суд считает доказанной и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как совершившего дата около ... часов ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, в размере ... рублей, с незаконным проникновением в жилище - частный дом, расположенный по адресу:....

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Михай А.Р. суд учитывает то, что им совершено умышленное преступление, представляющее опасность для общества, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, а также то, что ..., поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Михай А.Р. суд учитывает то, что ..., данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Михай А.Р., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Михай А.Р. не установлено.

Учитывая то, что Михай А.Р. ... суд находит возможным при назначении наказания не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михай А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (три) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ, назначенное Михай А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на осужденного Михай А.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью, ею определяемой, ....

Меру пресечения Михай А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон коммуникатор марки «...», хранящийся при материалах уголовного дела - вернуть потерпевшему ФИО5; телефоном коммуникатором «...» в корпусе серебристого цвета IMEI ..., зарядным устройством к нему - считать возвращенными потерпевшему ФИО5; металлические кусачки (гвоздодер), хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток через Московский районный суд г. Рязани со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин