Содержание притона, для потребления наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 18 ноября 2010 года

Московский районный суд г. Рязани в составе судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимого Хипина П.Е.,

защитника – адвоката Грининой Н.М.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани, уголовное дело по обвинению Хипина П.Е. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хипин П.Е. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата дознанием не установлены, у Хипина П.Е., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин и не имеющего достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов (<данные изъяты>, необходимых для изготовления данного наркотика, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления указанного наркотического средства и извлечение из этого выгоды по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес>.

При этом лица, которые желают посещать его жилище и потреблять в нём наркотик, должны были, по замыслу Хипина П.Е., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых он совместно с указанными лицами будет изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Хипин П.Е. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им помещения своей квартиры для потребления наркотиков.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действую умышленно, из корыстных побуждении, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Хипин П.Е., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1, ФИО3, ФИО2 и иные лица, установить которых в ходе дознания не представилось возможным, являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил им систематически посещать свою квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: <адрес>, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотического средства дезоморфин.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин у Хипина П.Е. в квартире безопасно, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и иные лица в период ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата дознанием не установлены) по ДД.ММ.ГГГГ с различной периодичностью, не менее двух-трёх раз в неделю, стали посещать квартиру Хипина П.Е. по указанному адресу.

Для изготовления наркотика Хипин П.Е. совместно со своими знакомыми использовал приобретенные им или указанными лицами таблетки «Пиралгин», содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а также иные необходимые компоненты: <данные изъяты>

За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств Хипин П.Е. получал от указанных лиц в качестве оплаты часть кустарно изготовленного у него в квартире наркотического средства дезоморфина, который затем потреблял вместе с ними в своей квартире.

После совместного потребления с ФИО1, ФИО3, ФИО2 и иными лицами наркотического средства дезоморфин Хипин П.Е. мыл и убирал посуду, используемую для изготовления наркотического средства, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид свое жилище, используемое для изготовления и потребления наркотических средств, а также следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, устанавливал время изготовления и потребления наркотиков и таким образом, содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Хипина П.Е., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ, когда при производстве обследования жилища Хипина П.Е. по адресу: <адрес> изъяли готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, а также предметы и вещества, которые неоднократно использовались в квартире Хипина П.Е. для изготовления и потребления наркотических средств (четыре одноразовых медицинских шприца с жидкостью внутри, металлический половник, керамическую тарелку и стеклянный пузырек).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хипин П.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хипин П.Е. вину в совершении преступления полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Хипина П.Е. по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного – ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Хипиным П.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления - п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Хипин П.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Хипину П.Е. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Хипин П.Е. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может произойти без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хипина П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Хипина П.Е. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, не посещать увеселительные и развлекательные заведения (дискотеки, бары, рестораны и т.п.) после 22 часов.

Контроль за поведением Хипина П.Е. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения наркотиков <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.