Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное групой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (7 эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Пахая А.Р.,

подсудимого Грушевского С.П.,

защитника – адвоката Сидорина Р.Ю.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г. Рязани уголовное дело по обвинению:

Пахая А.Р. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Грушевского С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грушевский С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, у Грушевского С.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. При этом Грушевский С.П. решил, что на место совершения преступления поедет на принадлежащем ранее ему знакомому ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего. При этом Грушевский С.П. решил не посвящать ФИО12 относительно своих преступных намерений, и попросить последнего оказать ему для личных нужд, за денежное вознаграждение, услугу в виде перевозки на вышеуказанном автомобиле ФИО12, принадлежащих ему аккумуляторных батарей, с <адрес> по месту жительства Грушевского С.П., расположенному по адресу: <адрес> При совершении преступления Грушевский С.П. решил, что действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, <данные изъяты>. Похищенное имущество Грушевский С.П. решил продать в пункте приема металла, с целью выручить денежные средства за продажу <данные изъяты>, и тем самым получить незаконное материальное обогащение.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Грушевский С.П., с целью отыскания <данные изъяты>, на принадлежащем ФИО12 автомобиле «<данные изъяты>, под управлением последнего, передвигался по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проезжая мимо <адрес>, они увидели припаркованный возле указанного дома <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, с установленными <данные изъяты>. В этот момент Грушевский С.П., решил тайно похитить <данные изъяты> из указанного автомобиля. При этом Грушевский С.П. решил, что при совершении хищения, он должен был подойти к указанному <данные изъяты>, убедиться в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, <данные изъяты>, и затем, по очереди, перенести вышеуказанные <данные изъяты>, и положить их в багажник автомобиля ФИО12.

Реализуя свой преступный умысел, Грушевский С.П., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к указанному <данные изъяты>, принадлежащему ФИО9, убедился в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, <данные изъяты>, а затем, по очереди, перенес вышеуказанные <данные изъяты> и положил их в багажник автомобиля ФИО12.

Тем самым Грушевский С.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9. После чего Грушевский С.П. с похищенным имуществом на автомобиле ФИО12 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для него значительным.

Подсудимые Пахай А.Р., Грушевский С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время и место следствием не установлено, у Пахая А.Р. совместно с Грушевским С.П., возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты> с какого-либо <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились о том, что на место совершения преступления поедут на принадлежащем ранее им знакомому ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П., договорились не посвящать ФИО12 относительно своих преступных намерений, и попросить последнего оказать им для личных нужд, за денежное вознаграждение, услугу в виде перевозки на вышеуказанном автомобиле ФИО12, принадлежащих им <данные изъяты>, с <адрес> по месту жительства Грушевского С.П., расположенному по адресу: <адрес>. Распределяя роли при совершении преступления, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. решили, что действуя совместно, снимут крышку с <данные изъяты>. Похищенное имущество Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились продать в пункте приема металла, с целью выручить денежные средства за продажу <данные изъяты>, и тем самым получить незаконное материальное обогащение.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пахай А.Р. и Грушевский С.П., с целью отыскания <данные изъяты>, на принадлежащем ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, передвигались по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проезжая мимо <адрес>, они увидели припаркованный возле указанного дома <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, с установленными в <данные изъяты>. В этот момент Пахай А.Р. совместно с Грушевским С.П., согласно ранее достигнутой договоренности, решили тайно похитить <данные изъяты> из указанного автомобиля. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. распределили между собой роли, при совершении хищения, согласно которым они, действуя совместно и согласованно, должны были вместе подойти к указанному <данные изъяты>, убедиться в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, вместе <данные изъяты>, и затем вместе, по очереди, перенести вышеуказанные <данные изъяты>, и положить их в багажник автомобиля ФИО12.

Реализуя свой преступный умысел, Пахай А.Р. и Грушевский С.П., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, согласованно, совместно, по предварительному сговору согласно ранее распределенных ролей, подошли вместе к указанному <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, <данные изъяты>, а затем вместе перенесли вышеуказанные <данные изъяты> в багажник автомобиля ФИО12.

Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П., действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитили вышеуказанные <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1. После чего Пахай А.Р. и Грушевский С.П. с похищенным имуществом на автомобиле ФИО12 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для него значительным.

Подсудимые Пахай А.Р., Грушевский С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пахай А.Р. и Грушевский С.П., на принадлежащем ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, передвигались по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проезжая мимо <адрес>, они увидели припаркованный возле указанного дома <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, с установленными в <данные изъяты>. В это время у Пахая А.Р. совместно с Грушевским С.П., возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П., договорились не посвящать ФИО12 относительно своих преступных намерений. После чего Пахай А.Р. и Грушевский С.П. распределили между собой роли, при совершении хищения, согласно которым они, действуя совместно и согласованно, должны были вместе подойти к указанному <данные изъяты>, и затем вместе перенести вышеуказанные <данные изъяты>, и положить их в багажник автомобиля ФИО12.

Реализуя свой преступный умысел, Пахай А.Р., и Грушевский С.П. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, согласованно, совместно, по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, подошли вместе к указанному грузовому автомобилю, принадлежащему ФИО2, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, <данные изъяты>, а затем вместе перенесли вышеуказанные <данные изъяты> в багажник автомобиля ФИО12.

Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П., действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитили вышеуказанные <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2. После чего Пахай А.Р. и Грушевский С.П. с похищенным имуществом на автомобиле ФИО12 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным.

Подсудимые Пахай А.Р., Грушевский С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время и место следствием не установлено, у Пахая А.Р. совместно с Грушевским С.П., возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты> с какого-либо <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились о том, что на место совершения преступления поедут на принадлежащем ранее им знакомому ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П., договорились не посвящать ФИО12 относительно своих преступных намерений, и попросить последнего оказать им для личных нужд, за денежное вознаграждение, услугу в виде перевозки на вышеуказанном автомобиле ФИО12, принадлежащих им <данные изъяты>, с <адрес> по месту жительства Грушевского С.П., расположенному по адресу: <адрес>. Распределяя роли при совершении преступления, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. решили, что действуя совместно, <данные изъяты>. Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение <данные изъяты>. Похищенное имущество Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились продать в пункте приема металла, с целью выручить денежные средства за продажу <данные изъяты>, и тем самым получить незаконное материальное обогащение.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пахай А.Р. и Грушевский С.П., с целью отыскания <данные изъяты>, на принадлежащем ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, передвигались по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проезжая мимо <адрес>, они увидели припаркованный возле указанного дома <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, с установленными в <данные изъяты>. В этот момент Пахай А.Р. совместно с Грушевским С.П., согласно ранее достигнутой договоренности, решили тайно похитить <данные изъяты> из указанного автомобиля. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. распределили между собой роли, при совершении хищения, согласно которым они, действуя совместно и согласованно, должны были вместе подойти к указанному <данные изъяты>, убедиться в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, вместе <данные изъяты>, и затем вместе, перенести вышеуказанные <данные изъяты>, и положить их в багажник автомобиля ФИО12.

Реализуя свой преступный умысел, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, согласованно, совместно, по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, подошли к указанному <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, <данные изъяты>, а затем вместе перенесли вышеуказанные <данные изъяты> в багажник автомобиля ФИО12.

Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П., действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитили вышеуказанные <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3. После чего Пахай А.Р. и Грушевский С.П. с похищенным имуществом на автомобиле ФИО12 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для него значительным.

Подсудимые Пахай А.Р., Грушевский С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время и место следствием не установлено, у Пахая А.Р. совместно с Грушевским С.П., возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты> с какого-либо <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились о том, что на место совершения преступления поедут на принадлежащем ранее им знакомому ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П., договорились не посвящать ФИО12 относительно своих преступных намерений, и попросить последнего оказать им для личных нужд, за денежное вознаграждение, услугу в виде перевозки на вышеуказанном автомобиле ФИО12, принадлежащих им <данные изъяты>, с <адрес> по месту жительства Грушевского С.П., расположенному по адресу: <адрес>. Распределяя роли при совершении преступления, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. решили, что действуя совместно, <данные изъяты>. Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение <данные изъяты>. Похищенное имущество Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились продать в пункте приема металла, с целью выручить денежные средства за продажу <данные изъяты>, и тем самым получить незаконное материальное обогащение.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пахай А.Р. и Грушевский С.П., с целью отыскания <данные изъяты>, на принадлежащем ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, передвигались по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проезжая мимо <адрес>, они увидели припаркованный возле указанного дома <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, с установленными в <данные изъяты>. В этот момент Пахай А.Р. совместно с Грушевским С.П., согласно ранее достигнутой договоренности, решили тайно похитить <данные изъяты> из указанного автомобиля. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. распределили между собой роли, при совершении хищения, согласно которым они, действуя совместно и согласованно, должны были вместе подойти к указанному <данные изъяты>, убедиться в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, вместе <данные изъяты>, и затем вместе, перенести вышеуказанные <данные изъяты>, и положить их в багажник автомобиля ФИО12.

Реализуя свой преступный умысел, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, согласованно, совместно, по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, подошли вместе к указанному грузовому автомобилю, принадлежащему ФИО4, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, <данные изъяты>, а затем вместе перенесли вышеуказанные <данные изъяты> в багажник автомобиля ФИО12.

Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П., действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитили вышеуказанные <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4. После чего Пахай А.Р. и Грушевский С.П. с похищенным имуществом на автомобиле ФИО12 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Подсудимые Пахай А.Р., Грушевский С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время и место следствием не установлено, у Пахая А.Р. совместно с Грушевским С.П., возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей с какого-либо грузового автомобиля, расположенного в <адрес>. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились о том, что на место совершения преступления поедут на принадлежащем ранее им знакомому ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П., договорились не посвящать ФИО12 относительно своих преступных намерений, и попросить последнего оказать им для личных нужд, за денежное вознаграждение, услугу в виде перевозки на вышеуказанном автомобиле ФИО12, принадлежащих им <данные изъяты>, с <адрес> по месту жительства Грушевского С.П., расположенному по адресу: <адрес>. Распределяя роли при совершении преступления, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. решили, что действуя совместно, <данные изъяты>. Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение <данные изъяты>. Похищенное имущество Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились продать в пункте приема металла, с целью выручить денежные средства за продажу <данные изъяты>, и тем самым получить незаконное материальное обогащение.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пахай А.Р. и Грушевский С.П., с целью отыскания <данные изъяты>, на принадлежащем ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, передвигались по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проезжая мимо <адрес>, они увидели припаркованный возле указанного дома <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», с установленными в <данные изъяты>, принадлежащими ФИО5, стоимостью одной батареи <данные изъяты>. В этот момент Пахай А.Р. совместно с Грушевским С.П., согласно ранее достигнутой договоренности, решили тайно похитить <данные изъяты> из указанного автомобиля. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. распределили между собой роли, при совершении хищения, согласно которым они, действуя совместно и согласованно, должны были вместе подойти к указанному <данные изъяты>, убедиться в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, вместе <данные изъяты> и затем вместе, перенести вышеуказанные <данные изъяты>, и положить их в багажник автомобиля ФИО12.

Реализуя свой преступный умысел, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, согласованно, совместно, по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, подошли вместе к указанному <данные изъяты>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, <данные изъяты>, а затем вместе перенесли вышеуказанные <данные изъяты> в багажник автомобиля ФИО12.

Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П., действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитили вышеуказанные <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5. После чего Пахай А.Р. и Грушевский С.П. с похищенным имуществом на автомобиле ФИО12 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Подсудимые Пахай А.Р., Грушевский С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время и место следствием не установлено, у Пахая А.Р. совместно с Грушевским С.П., возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились о том, что на место совершения преступления поедут на принадлежащем ранее им знакомому ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П., договорились не посвящать ФИО12 относительно своих преступных намерений, и попросить последнего оказать им для личных нужд, за денежное вознаграждение, услугу в виде перевозки на вышеуказанном автомобиле ФИО12, принадлежащих им <данные изъяты>, с <адрес> по месту жительства Грушевского С.П., расположенному по адресу: <адрес>. Распределяя роли при совершении преступления, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. решили, что действуя совместно, <данные изъяты>. Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение <данные изъяты>. Похищенное имущество Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились продать в пункте приема металла, с целью выручить денежные средства за продажу <данные изъяты>, и тем самым получить незаконное материальное обогащение.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пахай А.Р. и Грушевский С.П., с целью отыскания <данные изъяты>, на принадлежащем ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, передвигались по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проезжая мимо <адрес>, они увидели припаркованный возле указанного дома <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», с установленными <данные изъяты>, принадлежащими ФИО6, стоимостью <данные изъяты>. В этот момент Пахай А.Р. совместно с Грушевским С.П., согласно ранее достигнутой договоренности, решили тайно похитить <данные изъяты> из указанного автомобиля. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. распределили между собой роли, при совершении хищения, согласно которым они, действуя совместно и согласованно, должны были вместе подойти к указанному <данные изъяты>, убедиться в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, вместе <данные изъяты>, и затем вместе, перенести вышеуказанные <данные изъяты>, и положить их в багажник автомобиля ФИО12.

Реализуя свой преступный умысел, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, согласованно, совместно, по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, подошли вместе к указанному <данные изъяты>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, <данные изъяты>, а затем вместе перенесли вышеуказанные <данные изъяты> в багажник автомобиля ФИО12.

Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П., действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитили вышеуказанные <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6. После чего Пахай А.Р. и Грушевский С.П. с похищенным имуществом на автомобиле ФИО12 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Подсудимые Пахай А.Р., Грушевский С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время и место следствием не установлено, у Пахая А.Р. совместно с Грушевским С.П., возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились о том, что на место совершения преступления поедут на принадлежащем ранее им знакомому ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П., договорились не посвящать ФИО12 относительно своих преступных намерений, и попросить последнего оказать им для личных нужд, за денежное вознаграждение, услугу в виде перевозки на вышеуказанном автомобиле ФИО12, принадлежащих им аккумуляторных батарей, с <адрес> по месту жительства Грушевского С.П., расположенному по адресу: <адрес>. Распределяя роли при совершении преступления, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. решили, что действуя совместно, <данные изъяты>. Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение <данные изъяты>. Похищенное имущество Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились продать в пункте приема металла, с целью выручить денежные средства за продажу <данные изъяты>, и тем самым получить незаконное материальное обогащение.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пахай А.Р. и Грушевский С.П., с целью отыскания <данные изъяты>, на принадлежащем ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, передвигались по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проезжая мимо <адрес>, они увидели припаркованный возле указанного дома <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», с установленными <данные изъяты>, принадлежащими ФИО7, стоимостью <данные изъяты>. В этот момент Пахай А.Р. совместно с Грушевским С.П., согласно ранее достигнутой договоренности, решили тайно похитить <данные изъяты> из указанного автомобиля. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. распределили между собой роли, при совершении хищения, согласно которым они, действуя совместно и согласованно, должны были вместе подойти к указанному <данные изъяты>, убедиться в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, вместе <данные изъяты>, и затем вместе перенести вышеуказанные <данные изъяты>, и положить их в багажник автомобиля ФИО12.

Реализуя свой преступный умысел, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, согласованно, совместно, по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, подошли вместе к указанному <данные изъяты>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, <данные изъяты>, а затем вместе перенесли вышеуказанные <данные изъяты> в багажник автомобиля ФИО12.

Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П., действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитили вышеуказанные <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7. После чего Пахай А.Р. и Грушевский С.П. с похищенным имуществом на автомобиле ФИО12 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Подсудимые Пахай А.Р., Грушевский С.П. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время и место следствием не установлено, у Пахая А.Р. совместно с Грушевским С.П., возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились о том, что на место совершения преступления поедут на принадлежащем ранее им знакомому ФИО12 автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П., договорились не посвящать ФИО12 относительно своих преступных намерений, и попросить последнего оказать им для личных нужд, за денежное вознаграждение, услугу в виде перевозки на вышеуказанном автомобиле ФИО12, принадлежащих им <данные изъяты>, с <адрес> по месту жительства Грушевского С.П., расположенному по адресу: <адрес>. Распределяя роли при совершении преступления, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. решили, что действуя совместно, <данные изъяты>. Тем самым Пахай А.Р. и Грушевский С.П. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение <данные изъяты>. Похищенное имущество Пахай А.Р. и Грушевский С.П. договорились продать в пункте приема металла, с целью выручить денежные средства за продажу <данные изъяты>, и тем самым получить незаконное материальное обогащение.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пахай А.Р. и Грушевский С.П., с целью отыскания <данные изъяты>, на принадлежащем ФИО12 автомобиле «<данные изъяты>, под управлением последнего, передвигались по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проезжая мимо <адрес>, они увидели припаркованный возле указанного дома <данные изъяты>, с установленными в <данные изъяты>, принадлежащими ФИО8, стоимостью <данные изъяты>. В этот момент Пахай А.Р. совместно с Грушевским С.П. согласно ранее достигнутой договоренности, решили тайно похитить <данные изъяты>. При этом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. распределили между собой роли, при совершении хищения, согласно которым они, действуя совместно и согласованно, должны были вместе подойти к указанному <данные изъяты>, убедиться в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, вместе <данные изъяты>, и затем вместе, по очереди, перенести вышеуказанные <данные изъяты>, и положить их в багажник автомобиля ФИО12.

Реализуя свой преступный умысел, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, согласованно, совместно, по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, подошли к указанному <данные изъяты>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц на месте совершения преступления, <данные изъяты>, и положил ее в багажник автомобиля ФИО12. После чего Пахай А.Р. сел в автомобиль к ФИО12, а Грушевский С.П., продолжая действовать в рамках совместного с Пахаем А.Р. преступного умысла, в то же время вернулся к вышеуказанному <данные изъяты>, где <данные изъяты>. Однако, довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ФИО8 имущества, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в это время к месту совершения преступления подъехали сотрудники милиции, которые задержали Пахая А.Р. на месте совершения преступления, а Грушевский С.П. с места преступления скрылся бегством. В случае доведения Пахаем А.Р. и Грушевским С.П. своих преступных действий до конца, ФИО8 был бы причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Пахай А.Р. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он действительно по предварительному сговору с Грушевским С.П. совершил преступления, указанные в обвинительном заключении. В совершенных преступлениях он раскаивается. Другие показания Пахай А.Р. давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Грушевский С.П. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он действительно совершил преступления, указанные в обвинительном заключении. Хищение имущества ФИО9 он совершил один, а хищение имущества ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, и покушение на хищение имущества ФИО8 он совершил по предварительному сговору с Пахаем А.Р. В совершенных преступлениях он раскаивается. Другие показания Грушевский С.П. давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины, вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью собранных, и исследованных в суде доказательств.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1

- Оглашенными показаниями обвиняемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Грушевского С.П. в различные районы <адрес>, где он вместе с Грушевским С.П. похищал аккумуляторы. ФИО12 о том, что они их похищали аккумуляторы не знал. Они просили его находиться в автомобиле, и дожидаться их, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился у себя дома по месту своего жительства. В вечернее время к его дому подъехал ФИО12 и Грушевский С.П. на автомобиле ФИО12 <данные изъяты>. Он вышел к ним, и сел в автомобиль ФИО12, после чего они поехали кататься по городу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> к одному из домов, номера которого он не помнит, но может показать визуально, где увидели припаркованный <данные изъяты>. После этого он и Грушевский С.П. пошли откручивать <данные изъяты>, а ФИО12 остался сидеть в машине. Перед тем как идти за <данные изъяты> они открыли багажник ФИО12, и из сумки достали <данные изъяты>. Затем они подошли к <данные изъяты>. Он <данные изъяты>. Затем он и Грушевский С.П. перенесли по одному <данные изъяты> к автомобилю ФИО12, и положили их в багажник. Каких марок были данные <данные изъяты>, он не помнит. После чего они поехали домой к Грушевскому С.П. для того, чтобы выгрузить <данные изъяты>. После того как они выгрузили <данные изъяты>, то разошлись по домам. Аккумуляторы Грушевский С.П. спрятал во дворе дома. С утра он встретился с ФИО12 и Грушевским С.П.. Они загрузили аккумуляторы в автомобиль ФИО12, а затем поехали их сдавать в микрорайон «Никуличи», в пункт приема металла, где сдали их молодому человеку по имени ФИО20. Данные <данные изъяты> они продали примерно за <данные изъяты>. После чего они поделили деньги поровну. Вырученные денежные средства он потратил на продукты питания.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания обвиняемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Пахая А.Р. в различные районы <адрес>, где он вместе с Пахаем А.Р. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты>, не знал. Они просили его находиться в автомобиле, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по месту своего жительства. В вечернее время к его дому подъехал ФИО12, он вышел к нему и сел в автомобиль. После этого они поехали к Пахаю А.Р. Когда они подъехали к дому Пахая А.Р., тот вышел к ним и сел в автомобиль. В автомобиле он предложил Пахаю А.Р., похищать <данные изъяты>. Пахай А.Р. согласился на его предложение. После этого примерно ДД.ММ.ГГГГ они на автомобиле ФИО12 <данные изъяты>, поехали кататься по городу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> к одному из домов, номера которого он не помнит, но может показать визуально, где увидели припаркованный <данные изъяты>, номера которого он не помнит. После этого он и Пахай А.Р. пошли откручивать <данные изъяты>, а ФИО12 остался сидеть в машине. Перед тем как идти за <данные изъяты> они открыли багажник ФИО12, и из сумки достали <данные изъяты>. Затем они подошли к <данные изъяты>. Пахай А.Р. <данные изъяты>. Затем он и Пахай А.Р. перенесли <данные изъяты> к автомобилю ФИО12, и положили их в багажник. Каких марок были данные <данные изъяты>, он не помнит. После этого они поехали к нему домой для того, чтобы выгрузить <данные изъяты>. После того как они выгрузили <данные изъяты>, то разошлись по домам. <данные изъяты> он спрятал во дворе дома, чтобы никто из его родственников их не увидел. С утра он встретился с ФИО12 и Пахаем А.Р.. Они загрузили <данные изъяты> ФИО12, а затем поехали их сдавать в микрорайон «Никуличи», в пункт приема металла, где сдали их молодому человеку по имени ФИО20, которому ранее он и ФИО12 уже сдавали <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> они продали примерно за <данные изъяты>. После чего они поделили деньги поровну. Вырученные денежные средства он потратил на продукты питания.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания потерпевшего ФИО1, из которых следует, что в <данные изъяты>, подрабатывает частным образом, занимаясь грузоперевозками. У него в собственности имеется <данные изъяты>. Его автомобиль сигнализацией не оборудован. Свой автомобиль он постоянно ставит около дома, в котором проживает. Окна его квартиры на место стоянки автомобиля не выходят. ДД.ММ.ГГГГ. приехал из <адрес> и поставил свой автомобиль возле подъезда. После этого он своим автомобилем не пользовался. ДД.ММ.ГГГГ он выходил на улицу, чтобы покурить и проверить сохранность своего автомобиля – с автомобилем все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к своему автомобилю, и увидел, что на земле лежит металлическая крышка от <данные изъяты>. Из самого <данные изъяты>. Документов на эти <данные изъяты> у него не сохранилось. Он также пояснил, что он согласен, что стоимость <данные изъяты>. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, и данный ущерб является для него значительным, так как он официально не работает, а подрабатывает частным образом, и его среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, при этом его заработная плата является единственным источником дохода в семье, так как его жена является домохозяйкой, и нигде не работает. Совокупный доход членов его семьи основывается на его заработной плате. При этом основная часть его заработной платы уходит на оплату коммунальных услуг, а также на покупку продуктов питания. В связи с чем, ущерб, причиненный ему в результате преступления, в размере <данные изъяты>, является для него значительным.

<данные изъяты>

- Справкой из ИП «<данные изъяты>», согласно которой стоимость <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по месту своего жительства. В вечернее время к нему домой пришел Грушевский С.П., и предложил ему съездить в район <адрес>. С какой целью тот собирался туда ехать, ему было неинтересно, так как за данную поездку Грушевский С.П. ему заплатил деньги (сколько именно тот ему заплатил, он не помнит). После этого примерно ДД.ММ.ГГГГ он на своем <данные изъяты>, забрал Грушевского С.П. и Пахая А.Р. из <адрес>, и они поехали кататься по городу. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> к одному из домов, номера которого он не помнит, но может показать визуально, где он увидел припаркованный <данные изъяты>, номера которого он не помнит. Затем Грушевский С.П. и Пахай А.Р., как он понял, пошли откручивать <данные изъяты>, а затем приносили <данные изъяты> в его автомобиль. <данные изъяты> они откручивали <данные изъяты>, которые взяли из багажника его автомобиля. Как именно они откручивали <данные изъяты>, он не видел, так как было темно, и ему это было не интересно, так как он думал, что Пахай А.Р. и Грушевский С.П. действуют правомерно. Затем Грушевский С.П. и Пахай А.Р. перенесли, каждый, по одному <данные изъяты> в его автомобиль. Каких марок были данные <данные изъяты>, он не помнит. <данные изъяты> они положили в багажник его автомобиля. После чего они поехали домой к Грушевскому С.П. в <адрес>, (точного адрес он не помнит), для того, чтобы выгрузить аккумуляторы. После того как они выгрузили аккумуляторы, то разошлись по домам. С утра к нему домой пришли Грушевский С.П. и Пахай А.Р.. Затем они приехали к дому Грушевского С.П. и загрузили <данные изъяты> в его автомобиль, а затем они поехали их сдавать в микрорайон «Никуличи».

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что он, как частное лицо, занимается скупкой <данные изъяты>, с целью их дальнейшей перепродажи, а именно сдачи, как лом цветных металлов, в пункты приема металлолома. Помещение, где он принимает <данные изъяты>, представляет собой контейнер, который располагается на территории ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. При покупке им <данные изъяты> он для себя ведет учет покупаемых им <данные изъяты>, которые он записывает в блокнот, где <данные изъяты>. Покупкой <данные изъяты> он занимается примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, Грушевский С.П. и Пахай А.Р. приехали к нему на автомобиле <данные изъяты> и продали ему <данные изъяты>. При этом <данные изъяты>. Он также взвесил данные <данные изъяты> по отдельности и оценил их в общую сумму примерно в <данные изъяты>, точную сумму он сейчас не помнит. После этого он отдал деньги ФИО12, и те уехали. Он также записал марки <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> он на следующие день продал в один из пунктов приема металла в <адрес>. Куда именно, он не помнит, так как в тот день сдавал много <данные изъяты> в различные пункты приема металла. О том, что данные <данные изъяты> были похищены Грушевским С.П. и Пахаем А.Р. ему ничего неизвестно, так как у них он об этом не спрашивал и не интересовался, в связи с тем, что в день покупает достаточное количество <данные изъяты>. Продаваемые ему <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, который пояснил, что он, находясь в ОМ №4 УВД по <адрес>, снимая на видеокамеру, брал интервью у Пахая А.Р., который добровольно ему пояснил, что вместе со своим знакомым совершил <данные изъяты> в <адрес>. В дальнейшем данный видеоматериал был представлен для показа в СМИ, и показан на одном из телеканалов <адрес>.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что Пахай А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, ее сын, который проживает вместе с ней, женой - <данные изъяты>. Со слов Пахая А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что тот вместе со своим другом Грушевским С.П. похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления ей ничего неизвестно, так как Пахай А.Р. ей об этом не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23, которая пояснила, что у нее есть сын Грушевский С.П., ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время проживает вместе с ней и со своей женой ФИО24. Со слов Грушевского С.П. ей стало известно, что тот вместе с другом Пахаем А.Р., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления, и сколько их совершили, ей ничего неизвестно, так как Грушевский С.П. ей об этом ничего не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что она является сожительницей ФИО12. Со слов ФИО12 ей стало известно, что он подвозил двух цыган на своем автомобиле в какие-то места, а те совершали кражи <данные изъяты>. Также ей известно со слов ФИО12, что он не знал, что цыгане будут совершать преступления.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес> и <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 и установлено, что в автомобиле отсутствуют <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12. В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пахай А.Р. добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление совместно с Грушевским С.П., а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитили из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Грушевский С.П. добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление совместно с Пахаем А.Р., а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Пахай А.Р., находясь возле <адрес> действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитили <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах Пахаем А.Р. и Яблонским С.П. было совершено преступление, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ Пахай А.Р. и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, похитили из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Пахае А.Р. лицо, продавшее ему совместно с другими лицами несколько раз в ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Грушевском С.П. лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ и несколько раз совместно с другими лицами в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в ФИО12 лицо, продавшее ему совместно с двумя лицами цыганской внешности несколько раз <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО21 был изъят DVD-диск с видеозаписью.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-диск с видеозаписью, изъятый в ходе выемки у ФИО21.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2

- Оглашенными показаниями обвиняемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Грушевского С.П. в различные районы <адрес>, где он вместе с Грушевским С.П. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты> не знал. Они просили его находиться в автомобиле, и дожидаться их, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился у себя дома по месту своего жительства. В вечернее время к его дому подъехал ФИО12 и Грушевский С.П. на автомобиле ФИО12 <данные изъяты>. Он вышел к ним, и сел в автомобиль ФИО12, после чего они поехали кататься по городу. Проезжая по улице в <адрес>, недалеко от дома, где они уже ранее совершили преступление, они увидели припаркованный, <данные изъяты>, номера которого он не запомнил. Время к тому моменту было ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО12 остановил автомашину, а он и Грушевский С.П. пошли откручивать <данные изъяты> с автомобиля, а ФИО12 остался сидеть в машине. При этом он и Грушевский С.П. открутили <данные изъяты> ФИО12. При этом данное преступление они совершили таким же способом, как и предыдущее, а именно, он и Грушевский С.П. при помощи инструментов <данные изъяты>. После чего они поехали домой к Грушевскому С.П. для того, чтобы выгрузить <данные изъяты>. После того как они выгрузили <данные изъяты>, то разошлись по домам. <данные изъяты> Грушевский С.П. спрятал во дворе дома. С утра он встретился с ФИО12 и Грушевским С.П.. Они загрузили <данные изъяты> в автомобиль ФИО12, а затем поехали их сдавать в микрорайон «Никуличи», в пункт приема металла, где сдали их молодому человеку по имени ФИО20 Данные <данные изъяты> они продали примерно за <данные изъяты>. После чего они поделили деньги поровну. Вырученные денежные средства он потратил на продукты питания.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания обвиняемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Пахая А.Р. в различные районы <адрес>, где он вместе с Пахаем А.Р. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты>, не знал. Они просили его находиться в автомобиле, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по месту своего жительства. В вечернее время к его дому подъехал ФИО12, он вышел к нему и сел в автомобиль. После этого они поехали к Пахаю А.Р. Когда они подъехали к дому Пахая А.Р., тот вышел к ним и сел в автомобиль. В автомобиле он предложил Пахаю А.Р., похищать <данные изъяты>. Пахай А.Р. согласился на его предложение. После этого примерно <данные изъяты> они на автомобиле ФИО12 <данные изъяты>, поехали кататься по городу. Они проезжали по <адрес>, и недалеко от дома, где они уже совершили преступление, увидели припаркованный, <данные изъяты>, номера которого он не запомнил. Время к тому моменту было ДД.ММ.ГГГГ. После этого он и Пахай А.Р. пошли откручивать <данные изъяты>, а ФИО12 остался сидеть в машине. Перед тем как идти за <данные изъяты>. Затем он и Пахай А.Р. перенесли <данные изъяты> к автомобилю ФИО12, и положили их в багажник. Каких марок были данные <данные изъяты>, он не помнит. После этого они поехали к нему домой для того, чтобы выгрузить <данные изъяты>. После того как они выгрузили <данные изъяты>, то разошлись по домам. <данные изъяты> он спрятал во дворе дома, чтобы никто из его родственников их не увидел. С утра он встретился с ФИО12 и Пахаем А.Р.. Они загрузили <данные изъяты> в автомобиль ФИО12, а затем поехали их сдавать в микрорайон «Никуличи», в пункт приема металла, где сдали их молодому человеку по имени ФИО20, которому ранее он и ФИО12 уже сдавали <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> они продали примерно <данные изъяты>. После чего они поделили деньги поровну. Вырученные денежные средства он потратил на продукты питания.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что у нее в собственности имеется <данные изъяты>. Автомобиль охранной сигнализацией не оборудован. Данным автомобилем по доверенности управляет ее муж ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ее муж приехал из рейса и поставил автомобиль вместе с прицепом на стоянку возле дома по месту жительства слева от их подъезда. ДД.ММ.ГГГГ. ее муж пошел в магазин, но почти сразу вернулся и сообщил ей, что с автомобиля пропали <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были на месте, так как ее муж в тот день ДД.ММ.ГГГГ в кабине автомобиля заряжал свой сотовый телефон, и с автомобилем все было в порядке. <данные изъяты>, белого цвета. <данные изъяты> приобретались ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо документов на данные <данные изъяты> у нее не сохранилось. Она также пояснила, что согласна, что стоимость одной похищенной <данные изъяты>, и данный ущерб является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет <данные изъяты>. При этом она как <данные изъяты>. Ее доход является основным источником дохода в семье, так как ее муж в настоящее время не работает. Совокупный доход членов ее семьи основывается на ее среднемесячном доходе. Основная часть ее заработной платы уходит на оплату коммунальных услуг, а также на покупку продуктов питания. В связи с чем, ущерб, причиненный ей в результате преступления, в размере <данные изъяты>, является для нее значительным.

<данные изъяты>

- Справка из ИП «<данные изъяты>.», согласно которой стоимость <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по месту своего жительства. В вечернее время к нему домой пришел Грушевский С.П., и предложил ему съездить в район <адрес>. С какой целью тот собирался туда ехать, ему было неинтересно, так как за данную поездку Грушевский С.П. ему заплатил деньги (сколько именно тот ему заплатил, он не помнит). После этого примерно ДД.ММ.ГГГГ он на своем <данные изъяты>, забрал Грушевского С.П. и Пахая А.Р. из <адрес>, и они поехали кататься по городу. Затем они проезжали по <адрес>, и недалеко от дома, где они были ранее, он увидел <данные изъяты>, номера которого он не запомнил. Время к тому моменту было ДД.ММ.ГГГГ. После этого Грушевский С.П. попросил его остановить автомобиль, при этом Грушевский С.П. что-то сказал Пахаю А.Р., что именно он не помнит. И затем Грушевский С.П. и Пахай А.Р., как он понял, снова пошли откручивать <данные изъяты>, а он остался сидеть и ждать их в машине. При этом Грушевский С.П. и Пахай А.Р., как он понял, открутили взятыми из багажника его автомобиля <данные изъяты>, а затем также перенесли <данные изъяты> к нему в автомобиль. После чего они поехали домой к Грушевскому С.П. в <адрес>, точного адрес он не помнит, для того, чтобы выгрузить <данные изъяты>. После того как они выгрузили <данные изъяты>, то разошлись по домам. С утра к нему домой пришли Грушевский С.П. и Пахай А.Р.. Затем они приехали к дому Грушевского С.П. и загрузили <данные изъяты> в его автомобиль, а затем они поехали их сдавать в микрорайон «Никуличи», где сдали их ФИО20.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что он, как частное лицо, занимается скупкой <данные изъяты>, с целью их дальнейшей перепродажи, а именно сдачи, как лом цветных металлов, в пункты приема металлолома. Помещение, где он принимает <данные изъяты>, представляет собой контейнер, который располагается на территории ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. При покупке им <данные изъяты> он для себя ведет учет покупаемых им <данные изъяты>, которые он записывает в блокнот, <данные изъяты>. Покупкой <данные изъяты> он занимается примерно ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, Грушевский С.П. и Пахай А.Р. приехали к нему на автомобиле <данные изъяты> и продали ему 4 <данные изъяты>. Он также взвесил данные <данные изъяты> по отдельности и оценил их в общую сумму примерно в <данные изъяты>, точную сумму он сейчас не помнит. После этого он отдал деньги ФИО12, и те уехали. Он также записал марки <данные изъяты> <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> он на следующие день продал в один из пунктов приема металла в <адрес>. Куда именно, он не помнит, так как в тот день сдавал много <данные изъяты> в различные пункты приема металла. О том, что данные <данные изъяты> были похищены Грушевским С.П. и Пахаем А.Р. ему ничего неизвестно, так как у них он об этом не спрашивал и не интересовался, в связи с тем, что в день покупает достаточное количество <данные изъяты>. <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что его жене ФИО2 принадлежит <данные изъяты>, которым он управляет по доверенности. На этом автомобиле он осуществляет трудовую деятельность. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с рейса и, как обычно, поставил этот автомобиль на стоянку возле дома по месту жительства слева от подъезда, после чего пошел домой. Автомобиль охранной сигнализацией не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ начал в кабине грузового автомобиля заряжать свой сотовый телефон, телефон он заряжал на протяжении двух часов. Зарядив сотовый телефон, он забрал телефон, закрыл дверь кабины и ушел домой, с автомобилем при этом все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ. он пошел в магазин и, проходя мимо своего грузового автомобиля, увидел, что с ящика, в котором располагались <данные изъяты>, расположенного со стороны водительской двери, снята <данные изъяты>, которая лежала на земле. Он подошел ближе и увидел, что <данные изъяты> отсутствуют. <данные изъяты>. Двери кабины были закрыты и из кабины ничего не пропало. В кабине автомобиля на приборной доске находится тахограф. По показаниям тахографа видно, что электрический ток отключился в <данные изъяты> После этого он вернулся домой и сообщил об этом своей жене. Из автомобиля пропали <данные изъяты>, производства завода в <адрес>. Каждый <данные изъяты>. Покупали они их около одного года назад на деньги его жены. Никаких документов на <данные изъяты> у них не сохранилось. Кто мог совершить кражу <данные изъяты>, он не знает и ничего не подозревает.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, который пояснил, что он, находясь в ОМ №4 УВД по <адрес>, снимая на видеокамеру, брал интервью у Пахая А.Р., который добровольно ему пояснил, что вместе со своим знакомым совершил <данные изъяты> в <адрес>. В дальнейшем данный видеоматериал был представлен для показа в СМИ, и показан на одном из телеканалов <адрес>.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что Пахай А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, ее сын, который проживает вместе с ней, женой - ФИО25, <данные изъяты>. Со слов Пахая А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что тот вместе со своим другом Грушевским С.П., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления ей ничего неизвестно, так как Пахай А.Р. ей об этом не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23, которая пояснила, что у нее есть сын Грушевский С.П., ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время проживает вместе с ней и со своей женой ФИО24. Со слов Грушевского С.П. ей стало известно, что тот вместе с другом Пахаем А.Р., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления, и сколько их совершили, ей ничего неизвестно, так как Грушевский С.П. ей об этом ничего не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что она является сожительницей ФИО12. Со слов ФИО12 ей стало известно, что он подвозил двух цыган на своем автомобиле в какие-то места, а те совершали кражи <данные изъяты>. Также ей известно со слов ФИО12, что он не знал, что цыгане будут совершать преступления.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 и установлено, что в автомобиле отсутствуют <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12. В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пахай А.Р. добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление совместно с Грушевским С.П., а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитили из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Грушевский С.П. добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление совместно с Пахаем А.Р., а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Пахай А.Р., находясь возле <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитили <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах Пахаем А.Р. и Грушевским С.П. было совершено преступление, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ Пахай А.Р. и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, похитили из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Пахае А.Р. лицо, продавшее ему совместно с другими лицами несколько раз в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Грушевском С.П. лицо, продавшее ему в ДД.ММ.ГГГГ и несколько раз совместно с другими лицами в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в ФИО12 лицо, продавшее ему совместно с двумя лицами цыганской внешности несколько раз <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО21 был изъят DVD-диск с видеозаписью.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-диск с видеозаписью, изъятый в ходе выемки у ФИО21.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>

<данные изъяты>

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО3

- Оглашенными показаниями обвиняемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Грушевского С.П. в различные районы <адрес>, где он вместе с Грушевским С.П. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты> не знал. Они просили его находиться в автомобиле, и дожидаться их, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Грушевский С.П. и ФИО12 на <данные изъяты> под управлением ФИО12 поехали покататься по городу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они приехали в микрорайон «Приокский» <адрес>, где увидели припаркованный во дворе одного из домов <данные изъяты>, номера которого он не запомнил. Затем он и Грушевский С.П., также как в предыдущие разы, пошли откручивать <данные изъяты>, а ФИО12 сидел в автомобиле. После этого он и Грушевский С.П. <данные изъяты>, и отнесли <данные изъяты>, по одному, в багажник автомобиля ФИО12. Данные <данные изъяты>, насколько он запомнил, были <данные изъяты>. Они располагались с левой стороны автомобиля, в отсеке. После чего они отвезли данные <данные изъяты> домой к Грушевскому С.П., и затем разошлись по домам. С утра они встретились у дома Грушевского С.П., загрузили <данные изъяты> в багажник автомобиля, и после этого вместе с ФИО12 и Грушевским С.П. поехали на автомобиле ФИО12 сдавать <данные изъяты> в микрорайон «Никуличи», в тот же самый пункт приема металла, где снова сдали их молодому человеку по имени ФИО20, примерно по <данные изъяты>. Деньги они поделили пополам, и разъехались по домам. Вырученные денежные средства он потратил на свое усмотрение.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания обвиняемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Пахая А.Р. в различные районы <адрес>, где он вместе с Пахаем А.Р. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты>, не знал. Они просили его находиться в автомобиле, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 на своем <данные изъяты>, забрал его и Пахая А.Р. из <адрес>, после чего они поехали покататься по городу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они приехали в микрорайон «Приокский» <адрес>, где увидели припаркованный во дворе одного из домов грузовой автомобиль <данные изъяты>, номера которого он не запомнил. Затем он и Пахай А.Р., также как в предыдущие разы, пошли откручивать <данные изъяты>, а ФИО12 сидел в автомобиле. После этого он и Пахай А.Р. открутили <данные изъяты>, и отнесли <данные изъяты>, по одному, в багажник автомобиля ФИО12. <данные изъяты> были марки <данные изъяты>, черного цвета, с красной полоской. <данные изъяты> располагались с левой стороны автомобиля, в отсеке. После чего они отвезли данные <данные изъяты> домой к нему, и затем разошлись по домам. С утра они встретились у его дома, загрузили <данные изъяты> в багажник автомобиля, и после этого вместе с ФИО12 и Пахаем А.Р. они снова поехали на автомобиле ФИО12 сдавать <данные изъяты> в микрорайон «Никуличи», в тот же самый пункт приема металла, где снова сдали их молодому человеку по имени ФИО20, примерно по <данные изъяты>. Деньги они поделили пополам, и разъехались по домам. Вырученные денежные средства он потратил на свое усмотрение.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО3, который пояснил, что в настоящее время он официально не работает, подрабатывает частным образом. При этом его среднемесячный доход составляет <данные изъяты>. У него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>. Автомобиль сигнализацией не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль во дворе своего дома, так как автомобиль был не исправен, то он решил не ставить его на автостоянку для того, чтобы в свободное время ремонтировать. ДД.ММ.ГГГГ он вышел гулять во двор с собакой. Гуляя во дворе он подходил к своему автомобилю, ничего подозрительного он не видел, автомобиль был целым, двери были закрыты. ДД.ММ.ГГГГ он вышел с собакой погулять во двор, и, подойдя к своему автомобилю, он обнаружил, что <данные изъяты> были одинаковые, марки <данные изъяты>. Данный <данные изъяты> он приобретал в <данные изъяты>. Документов на данные <данные изъяты> у него не сохранилось. После чего он обратился по данному факту с заявлением в милицию. Он также пояснил, что он согласен, что стоимость <данные изъяты>. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, и данный ущерб является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, а его заработная плата является единственным источником дохода в семье, так как его жена является домохозяйкой, нигде не работает, и занимается воспитанием их малолетнего сына. Совокупный доход членов его семьи основывается на его заработной плате. При этом основная часть его заработной платы уходит на оплату коммунальных услуг, а также на покупку продуктов питания. В связи с чем, ущерб, причиненный ему в результате преступления, в размере <данные изъяты>, является для него значительным.

<данные изъяты>

- Справкой из ИП «<данные изъяты>», согласно которой следует, стоимость <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Грушевский С.П. пришел к нему домой, и предложил ему съездить в микрорайон «Приокский» <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он на своем <данные изъяты>, забрал Грушевского С.П. и Пахая А.Р. из <адрес>, после чего они поехали покататься по городу. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в микрорайон «Приокский» <адрес>, где он увидел припаркованный во дворе одного из домов <данные изъяты>, номера которого он не запомнил. Затем Грушевский С.П. и Пахай А.Р. пошли откручивать аккумуляторы, а он сидел и ждал их в автомобиле. Как именно они откручивали <данные изъяты>, он не видел, так как было темно. После того, как Пахай А.Р. и Грушевский С.П. открутили <данные изъяты>, то принесли их к нему в автомобиль и положили их в багажник. После чего он вместе с Грушевским С.П. и Пахаем А.Р. отвез данные <данные изъяты> к дому Грушевского С.П., где тот и Пахай А.Р. выгрузили их и оставили во дворе дома Грушевского С.П.. С утра к нему домой пришли Грушевский С.П. и Пахай А.Р.. Они подъехали к дому Грушевского С.П., где те загрузили к нему в автомобиль аккумуляторы, которые они снова поехали сдавать в микрорайон «Никуличи», в тот же самый пункт приема металла, где снова Грушевский С.П. и Пахай А.Р. сдали их ФИО20.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания свидетеля ФИО20, из которых пояснил, что он, как частное лицо, занимается скупкой <данные изъяты>, с целью их дальнейшей перепродажи, а именно сдачи, как лом цветных металлов, в пункты приема металлолома. Помещение, где он принимает <данные изъяты>, представляет собой контейнер, который располагается на территории ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. При покупке им <данные изъяты> он для себя ведет учет покупаемых им <данные изъяты>, которые он записывает в блокнот, где он указывает <данные изъяты>. Покупкой <данные изъяты> он занимается примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. снова приехали к нему на том же самом автомобиле. В этот раз они привезли <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> были им взвешены и оценены примерно <данные изъяты>. Передав ФИО12 деньги, он записал марки <данные изъяты> и день их покупки себе в блокнот. ФИО12, Грушевский С.П. и Пахай А.Р. уехали. Данные <данные изъяты> снова были им сданы в один из пунктов приема металла в <адрес> в этот же день, где именно он не помнит. О том, что данные <данные изъяты> были похищены ФИО12, Грушевским С.П. и Пахаем А.Р. ему ничего неизвестно, так как у тех он об этом не спрашивал и не интересовался, в связи с тем, что в день покупает достаточное количество <данные изъяты>. Продаваемые ему аккумуляторы были заряжены, то есть были заполнены электролитом.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, который пояснил, что он, находясь в ОМ №4 УВД по г. Рязани, снимая на видеокамеру, брал интервью у Пахая А.Р., который добровольно ему пояснил, что вместе со своим знакомым совершил <данные изъяты> в <адрес>. В дальнейшем данный видеоматериал был представлен для показа в СМИ, и показан на одном из телеканалов <адрес>.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что Пахай А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, ее сын, который проживает вместе с ней, женой - ФИО25, <данные изъяты>. Со слов Пахая А.Р. в январе 2010 года ей стало известно, что тот вместе со своим другом Грушевским С.П., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления ей ничего неизвестно, так как Пахай А.Р. ей об этом не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23, которая пояснила, что у нее есть сын Грушевский С.П., ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время проживает вместе с ней и со своей женой ФИО24. Со слов Грушевского С.П. ей стало известно, что тот вместе с другом Пахаем А.Р., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления, и сколько их совершили, ей ничего неизвестно, так как Грушевский С.П. ей об этом ничего не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что она является сожительницей ФИО12. Со слов ФИО12 ей стало известно, что он подвозил двух цыган на своем автомобиле в какие-то места, а те совершали кражи <данные изъяты>. Также ей известно со слов ФИО12, что он не знал, что цыгане будут совершать преступления.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 и установлено, что в автомобиле отсутствуют <данные изъяты> батареи.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12. В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пахай А.Р. добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление совместно с Грушевским С.П., а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитили из <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Грушевский С.П. добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление совместно с Пахаем А.Р., а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Пахай А.Р., находясь возле <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитили из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах Пахаем А.Р. и Грушевским С.П. было совершено преступление, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ Пахай А.Р. и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, похитили <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Пахае А.Р. лицо, продавшее ему совместно с другими лицами несколько раз ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Грушевском С.П. лицо, продавшее ему в ДД.ММ.ГГГГ и несколько раз совместно с другими лицами ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в ФИО12 лицо, продавшее ему совместно с двумя лицами цыганской внешности несколько раз аккумуляторные батареи от грузовых автомобилей.

<данные изъяты>

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО21 был изъят DVD-диск с видеозаписью.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-диск с видеозаписью, изъятый в ходе выемки у ФИО21.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>

<данные изъяты>

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4

- Оглашенными показаниями обвиняемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Грушевского С.П. в различные районы <адрес>, где он вместе с Грушевским С.П. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты> не знал. Они просили его находиться в автомобиле, и дожидаться их, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, он и Грушевский С.П. встретились с ФИО12 на <адрес>. Они приехали в <адрес> на автомобиле ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, где увидели <данные изъяты>, номера которого он не помнит. Затем он и Грушевский С.П. вышли из автомобиля ФИО12, открыли багажник, взяли пассатижи и гаечные ключи из сумки. ФИО12 в это время сидел в салоне автомобиля. Затем он и Грушевский С.П. подошли к указанному <данные изъяты>, и стали при помощи <данные изъяты>. Затем, открутив крепления с обоих <данные изъяты>, он и Грушевский С.П. по одному <данные изъяты> перенесли их в багажник автомобиля ФИО12. Каких марок были <данные изъяты>, он не помнит. На следующий день они отвезли данные <данные изъяты> сдавать в микрорайон «Никуличи», в пункт приема металла, где снова сдали их молодому человеку по имени ФИО20, примерно <данные изъяты>. После чего они поделили деньги между собой, и разъехались по домам. Вырученные денежные средства он потратил на свое усмотрение.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями обвиняемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Пахая А.Р. в различные районы <адрес>, где он вместе с Пахаем А.Р. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты>, не знал. Они просили его находиться в автомобиле, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, он и Пахай А.Р. встретились с ФИО12 на <адрес>. Они приехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где увидели <данные изъяты>, номера которого он не помнит. Затем он и Пахай А.Р. вышли из автомобиля ФИО12, открыли багажник, взяли инструменты <данные изъяты>. ФИО12 в это время сидел в салоне автомобиля. Затем он и Пахай А.Р. подошли к указанному <данные изъяты> с кабиной темного цвета, и стали при помощи все тех же <данные изъяты>, он с Пахаем А.Р. по одному <данные изъяты> перенесли их в багажник автомобиля ФИО12. Каких марок были <данные изъяты>, он не помнит. На следующий день они отвезли данные <данные изъяты> сдавать в микрорайон «Никуличи», в пункт приема металла, и снова сдали их молодому человеку по имени ФИО20, примерно по <данные изъяты>. После чего они поделили деньги между собой, и разъехались по домам. Вырученные денежные средства он потратил на свое усмотрение.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что в настоящее время он официально не трудоустроен, подрабатывает частным образом на грузоперевозке. Среднемесячный заработок составляет <данные изъяты>. У него в собственности имеется грузовой автомобиль <данные изъяты>. Данный автомобиль на автомобильную стоянку он не ставит. Оставляет его перед своим домом. Окна его частного дома выходят на автомобиль. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал на своем автомобиле к своему дому, поставил автомобиль перед домом как обычно. ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождения, он собирался уезжать к родителям. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома обошел автомобиль, ничего подозрительного не было, все было на своих местах, автомобиль был в исправном состоянии. После того как он осмотрел автомобиль, то он уехал к своим родителям, по адресу: <адрес>. Вернулся он ДД.ММ.ГГГГ, и сразу же подошел к своему автомобилю, чтобы проверить его состояние. Обойдя автомобиль, он обнаружил, <данные изъяты>. На данные <данные изъяты> документов у него не сохранилось. Он также пояснил, что он согласен, что стоимость похищенной <данные изъяты>. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, и данный ущерб является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, а его заработная плата является единственным источником дохода в семье, так как его жена является домохозяйкой, нигде не работает, и занимается воспитанием их детей. Совокупный доход членов его семьи основывается на его заработной плате. При этом основная часть его заработной платы уходит на оплату коммунальных услуг, а также на покупку продуктов питания. В связи с чем, ущерб, причиненный ему в результате преступления, в размере <данные изъяты>, является для него значительным.

<данные изъяты>

- Справкой из ИП «<данные изъяты>.», согласно которой <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Справкой из ИП «<данные изъяты>.», согласно которой стоимость <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В ночное время, точно время он не помнит, к нему домой пришел Грушевский С.П., и попросил его отвезти его и Пахая А.Р. в <адрес>. Они заехали домой за Пахаем А.Р., а затем вместе с тем приехали в <адрес>, где он увидел <данные изъяты>, номера которого он не помнит. Время на тот момент было ДД.ММ.ГГГГ. После этого Грушевский С.П. и Пахай А.Р. при помощи все тех же <данные изъяты>. Каким образом Пахай А.Р. и Грушевский С.П. снимали <данные изъяты>, оно не видел, так как было темно, и также он не обращал на это внимание, так как думал, что те действуют правомерно. Каких марок были <данные изъяты>, он не помнит. <данные изъяты> он привез к дому Грушевского С.П., где те были оставлены на ночь. На следующий день он вместе с Яблонским и Пахаем А.Р. снова отвез данные <данные изъяты> сдавать в микрорайон «Никуличи», в пункт приема металла, и снова <данные изъяты> были сданы ФИО20.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил, что он, как частное лицо, занимается скупкой <данные изъяты>, с целью их дальнейшей перепродажи, а именно сдачи, как лом цветных металлов, в пункты приема металлолома. Помещение, где он принимает <данные изъяты>, представляет собой контейнер, который располагается на территории ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. При покупке им <данные изъяты> он для себя ведет учет покупаемых им <данные изъяты>, которые он записывает в блокнот, где он указывает марку <данные изъяты> и день покупки <данные изъяты>. Покупкой <данные изъяты> он занимается примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, Грушевский С.П. и Пахай А.Р. приезжали к нему на том же автомобиле, и сдали ему <данные изъяты>. При этом он также в этот же день или на следующие день продал один из данных <данные изъяты> в одном из пунктов приема металла в <адрес>, где именно он не помнит. Купленный в указанный день <данные изъяты> производства <адрес> <данные изъяты> он оставил у себя дома по месту своего жительства, чтобы в дальнейшем им пользоваться. О том, что данные аккумуляторы были похищены ФИО12, Грушевским С.П. и Пахаем А.Р. ему ничего неизвестно, так как у тех он об этом не спрашивал и не интересовался, в связи с тем, что в день покупает достаточное количество аккумуляторов. Продаваемые ему аккумуляторы были заряжены, то есть были заполнены электролитом.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, который пояснил, что он, находясь в ОМ №4 УВД по г. Рязани, снимая на видеокамеру, брал интервью у Пахая А.Р., который добровольно ему пояснил, что вместе со своим знакомым совершил <данные изъяты> в <адрес>. В дальнейшем данный видеоматериал был представлен для показа в СМИ, и показан на одном из телеканалов <адрес>.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что Пахай А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, ее сын, который проживает вместе с ней, женой - ФИО25, <данные изъяты>. Со слов Пахая А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что тот вместе со своим другом Грушевским С.П., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления ей ничего неизвестно, так как Пахай А.Р. ей об этом не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23, которая пояснила, что у нее есть сын Грушевский С.П., ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время проживает вместе с ней и со своей женой ФИО24. Со слов Грушевского С.П. ей стало известно, что тот вместе с другом Пахаем А.Р., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления, и сколько их совершили, ей ничего неизвестно, так как Грушевский С.П. ей об этом ничего не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что она является сожительницей ФИО12. Со слов ФИО12 ей стало известно, что он подвозил двух цыган на своем автомобиле в какие-то места, а те совершали кражи <данные изъяты>. Также ей известно со слов ФИО12, что он не знал, что цыгане будут совершать преступления.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12. В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 и установлено, что в автомобиле отсутствуют <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пахай А.Р. добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление совместно с Грушевским С.П., а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитили из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Грушевский С.П. добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление совместно с Пахаем А.Р., а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Пахай А.Р., находясь возле <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитили из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах Пахаем А.Р. и Яблонским С.П. было совершено преступление, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ Пахай А.Р. и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, похитили из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Пахае А.Р. лицо, продавшее ему совместно с другими лицами несколько раз в ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Грушевском С.П. лицо, продавшее ему в ДД.ММ.ГГГГ и несколько раз совместно с другими лицами в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в ФИО12 лицо, продавшее ему совместно с двумя лицами цыганской внешности несколько раз аккумуляторные батареи от грузовых автомобилей.

<данные изъяты>

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО21 был изъят DVD-диск с видеозаписью.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-диск с видеозаписью, изъятый в ходе выемки у ФИО21.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО20 были изъяты блокнот с записями покупки <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены блокнот с записями покупки <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 среди предъявленных ему для опознания <данные изъяты>, опознал в <данные изъяты>, изъятой у ФИО20, похищенную у него ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5

- Оглашенными показаниями обвиняемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Грушевского С.П. в различные районы <адрес>, где он вместе с <данные изъяты> похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты> не знал. Они просили его находиться в автомобиле, и дожидаться их, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями обвиняемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Пахая А.Р. в различные районы <адрес>, где он вместе с Пахаем А.Р. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты>, не знал. Они просили его находиться в автомобиле, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует, что в собственности ОАО МТС «<данные изъяты>» имеется автомобиль марки <данные изъяты>. В данной фирме за водителями закрепляют автомобили. За ним закреплен вышеуказанный автомобиль, об этом в фирме имеются документы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он купил на свои деньги <данные изъяты>, так как старые пришли в негодность, и сразу же их установил на автомобиль. В обязанности каждого водителя входит техническое обслуживание закрепленного автомобиля, в том числе и разрешается замена агрегатов и деталей на автомобиле за свой личный счет. Данные <данные изъяты>. Документов на данные <данные изъяты> у него не сохранились. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он поставил вышеуказанный автомобиль на стоянку, расположенную возле ЗАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Данный автомобиль сигнализацией не оборудован. Он закрыл вышеуказанный автомобиль на замки, проверил, что те закрылись и пошел в комнату отдыха. Данная комната расположена на территории ЗАО «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу. У них договоренность с ЗАО «<данные изъяты>» по поводу предоставления данной комнаты. Данная комната расположена в <данные изъяты>. Окна данной комнаты на оставленный им автомобиль не выходили. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он лег спать. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ. Как только проснулся сразу прошел к своему автомобилю, для того, чтобы доехать до <адрес>. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, <данные изъяты>. Он также пояснил, что он согласен, что стоимость каждой похищенной <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составляет <данные изъяты>. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую <данные изъяты>, и данный ущерб является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, помимо этого он является единственным кормильцем в семье, а его заработная плата является единственным источником дохода в семье, так как его жена нигде не работает, и является домохозяйкой, и занимается воспитанием их детей. Совокупный доход его семьи основывается на его заработной плате. При этом основная часть его заработной платы уходит на оплату коммунальных услуг, а также на ведение домашнего хозяйства и на покупку продуктов питания. В связи с чем, ущерб, причиненный ему в результате преступления, в размере <данные изъяты>, является для него значительным

<данные изъяты>

Справкой из ИП «<данные изъяты>.», согласно которой стоимость <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Грушевский С.П. и попросил его отвезти его и Пахая А.Р. в <адрес>, по личным делам. Он согласился, так как Грушевский С.П. сказал, что оплатит ему поездку. После этого они заехали за Пахаем А.Р. домой, и ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, где он остановил свой автомобиль недалеко от <данные изъяты>, номера которого он не помнит. Затем Пахай А.Р. и Грушевский С.П. взяли из <данные изъяты>. Как Пахай А.Р. и Грушевский С.П. снимали <данные изъяты>, он не видел, так как ему это было не интересно, и он думал, что Пахай А.Р. и Грушевский С.П. действуют правомерно. После этого Пахай А.Р. и Грушевский С.П. принесли <данные изъяты>, которые положили в багажник его автомобиля. Затем Грушевский С.П. сказал ему, чтобы они приехали к дому Грушевского С.П., где надо выгрузить <данные изъяты>. Приехав к дому, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. выгрузили <данные изъяты>. Также он пояснил, что он действительно присутствовал при продаже вышеуказанных им <данные изъяты>, которые Пахай А.Р. и Грушевский С.П. сняли с грузовых автомобилей в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Данные <данные изъяты> те продавали ФИО14, который опознал его ранее при проведении опознания. При этом данные <данные изъяты> продавали ФИО13, Пахай А.Р. и Грушевский С.П., а он просто присутствовал при их продаже. Данных аккумуляторов он не похищал, Грушевский С.П. и Пахай А.Р. за денежное вознаграждение попросили его довезти тех на его личном автомобиле от дома Грушевского С.П. до магазина в микрорайоне «Дягилево» <адрес>, где Пахай А.Р. и Грушевский С.П. продали их ФИО13.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что у его отца ФИО13 имеется в собственности продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес>, в микрорайоне «Дягилево» <адрес>. Он в настоящее время официально не работает, и подрабатывает у отца в магазине грузчиком. Его отец с ДД.ММ.ГГГГ уехал по делам своей фирмы за пределы <адрес>, и попросил его остаться в магазине. Более в данном магазине в указанные дни кроме него никого не было, так как у продавцов, работающих в данном магазине, был выходной. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точного времени он не помнит, он находился в помещении указанного магазина. В это время в магазин зашел ранее знакомый ему молодой человек, цыганской национальности, которого он знает по имени Грушевский С.П.. Вместе с тем также зашли еще один молодой человек цыганской национальности и мужчина славянской внешности (Пахай А.Р. и ФИО12), ранее ему незнакомые. В ходе разговора с данными людьми, кто-то из них предложил ему купить <данные изъяты>. Он согласился купить у них данные <данные изъяты>, так как подумал, что сможет затем кому-нибудь перепродать данные <данные изъяты> дороже. После этого цыгане, по одному занесли в помещение магазина, а именно в подсобное помещение, <данные изъяты> Он осмотрел <данные изъяты>, увидел, что <данные изъяты> не новые, что <данные изъяты> уже пользовались, так как их корпуса были потертые и на них имелись следы грязи. Также он запомнил, что <данные изъяты>. Какой мощности были данные <данные изъяты>, он не знает. Он купил все <данные изъяты>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени он не помнит, он увидел в микрорайоне «Дягилево» г. Рязани двух молодых людей славянской внешности, на вид 25-30 лет, (более подробных примет он не запомнил), которые ездили на автомобиле «Газель», снабженной тентом, с кабиной светлого цвета, г/н он не запомнил, которые занимались скупкой <данные изъяты>. Он продал им <данные изъяты>. Более он данных людей не видел. О том, что данные аккумуляторы были похищены Пахаем А.Р., Грушевским С.П. и ФИО12 ему ничего неизвестно, так как у тех он об этом не спрашивал и не интересовался.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что он состоит в должности исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» и их организация занимается перевозками зерна по <адрес>. Данная организация имеет в собственности <данные изъяты>. Данные автомобили находятся на территории автомобильного парка, расположенного в <адрес>. За каждым автомобилем закреплен водитель, об этом в их организации имеется приказ на каждого водителя о закреплении за тем автомобиля, и в обязанности каждого водителя входит техническое обслуживание автомобиля, в том числе и разрешается замена агрегатов и деталей на автомобиле за свой личный счет. Когда водитель находится в рейсе на территории Рязанской области, то имеет право остановиться на ночлег в любом населенном пункте, в любом удобном для него месте. ДД.ММ.ГГГГ водители ФИО5, ФИО6 и ФИО7, соответственно на <данные изъяты>, сделав рейс, в ДД.ММ.ГГГГ остановились на территории <адрес> в <адрес> возле ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на сотовый телефон кто-то из указанных водителей, кто именно он не помнит, и сообщил, что с автомобилей, пока они отдыхали, неизвестные лица похитили <данные изъяты>, принадлежащие данным водителям. После этого он приехал в <адрес>, где действительно увидел, что с данных автомобилей сняли <данные изъяты>. Водители автомобилей, пояснить ему каким-образом были похищены данные <данные изъяты>, не смогли, так как сказали, что в это время они отдыхали, и за своими автомобилями не следили. Также водители сообщили, что на вышеуказанных автомобилях стояли <данные изъяты>, купленные ими на личные деньги. Какой ущерб был причинен водителям в результате хищения, принадлежащих им аккумуляторов ему достоверно неизвестно, но приблизительная цена одного <данные изъяты> для автомобилей данных марок составляет около <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что Пахай А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, ее сын, который проживает вместе с ней, женой - ФИО25, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. Со слов Пахая А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что тот вместе со своим другом Грушевским С.П., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления ей ничего неизвестно, так как Пахай А.Р. ей об этом не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23, которая пояснила, что у нее есть сын Грушевский С.П., ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время проживает вместе с ней и со своей женой ФИО24. Со слов Грушевского С.П. ей стало известно, что тот вместе с другом Пахаем А.Р., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления, и сколько их совершили, ей ничего неизвестно, так как Грушевский С.П. ей об этом ничего не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что она является сожительницей ФИО12. Со слов ФИО12 ей стало известно, что он подвозил двух цыган на своем автомобиле в какие-то места, а те совершали кражи аккумуляторных батарей с грузовых автомобилей. Также ей известно со слов ФИО12, что он не знал, что цыгане будут совершать преступления.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО12. В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и установлено, что в автомобили отсутствуют <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах Пахаем А.Р. и Грушевским С.П. было совершено преступление, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ Пахай А.Р. и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, похитили из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Пахае А.Р. лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими лицами <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Грушевском С.П. лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими лицами <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в ФИО12 лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ совместно с Грушевским С.П. и другим человеком шесть аккумуляторных батарей.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>

<данные изъяты>

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6

- Оглашенными показаниями обвиняемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Грушевского С.П. в различные районы <адрес>, где он вместе с Грушевским С.П. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их <данные изъяты> не знал. Они просили его находиться в автомобиле, и дожидаться их, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями обвиняемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Пахая А.Р. в различные районы г. Рязани, где он вместе с Пахаем А.Р. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты>, не знал. Они просили его находиться в автомобиле, а сами <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО6, из которых следует, что в собственности ОАО МТС «<данные изъяты>» <данные изъяты>. В данной фирме за водителями закрепляют автомобили. За ним закреплен вышеуказанный автомобиль, об этом в фирме имеются документы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он купил на свои деньги <данные изъяты>, так как старые пришли в негодность, и сразу же установил их на автомобиль. В обязанности каждого водителя входит техническое обслуживание закрепленного за ним автомобиля, в том числе и разрешается замена агрегатов и деталей на автомобиле за свой личный счет. <данные изъяты>. Документов на <данные изъяты> у него не сохранилось. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рейсе совместно с ФИО5 и ФИО7, которые также были на своих автомобилях, он поставил вышеуказанный автомобиль на стоянку, расположенную возле ЗАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Данный автомобиль сигнализацией не оборудован. Он закрыл вышеуказанный автомобиль на замки, проверил, что те закрылись и пошел в комнату отдыха. Данная комната расположена на территории ЗАО «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу. У них договоренность с ЗАО «<данные изъяты>» по поводу предоставления данной комнаты. Данная комната расположена в <данные изъяты>. Окна данной комнаты, на оставленный им автомобиль не выходили. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он лег спать. Проснулся в ДД.ММ.ГГГГ Как только проснулся сразу прошел к своему автомобилю, для того, чтобы ехать в <адрес>. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что <данные изъяты>. Также были похищены <данные изъяты> с автомобилей ФИО5 и ФИО7. ФИО5 стал сразу звонить начальнику ОАО МТС «<данные изъяты>» ФИО15. Также свидетель пояснил, что он согласен, что стоимость каждой похищенной <данные изъяты>. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, и данный ущерб является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, помимо этого он является единственным кормильцем в семье, а его заработная плата является единственным источником дохода в семье, так как его жена нигде не работает, и является домохозяйкой. Совокупный доход его семьи основывается на его заработной плате. При этом основная часть его заработной платы уходит на оплату коммунальных услуг, а также на ведение домашнего хозяйства и на покупку продуктов питания. В связи с чем, ущерб, причиненный ему в результате преступления, в размере <данные изъяты>, является для него значительным.

<данные изъяты>

- Справкой из ИП «<данные изъяты>.», согласно которой стоимость <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, где он остановил свой автомобиль недалеко от <данные изъяты>, номера которого он не помнит. Затем Пахай А.Р. и Грушевский С.П. взяли из багажника его автомобиля <данные изъяты>. Как Пахай А.Р. и Грушевский С.П. снимали <данные изъяты>, он не видел, так как ему это было не интересно, и он думал, что Пахай А.Р. и Грушевский С.П. действуют правомерно. После этого Пахай А.Р. и Грушевский С.П. принесли <данные изъяты>, которые положили в багажник его автомобиля. Затем Грушевский С.П. сказал ему, чтобы они приехали к дому Грушевского С.П., где надо выгрузить <данные изъяты>. Приехав к дому, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. выгрузили <данные изъяты>. Также он пояснил, что он действительно присутствовал при продаже вышеуказанных им <данные изъяты>, которые Пахай А.Р. и Грушевский С.П. сняли <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Данные <данные изъяты> те продавали ФИО14, который опознал его ранее при проведении опознания. При этом данные аккумуляторы продавали ФИО13, Пахай А.Р. и Грушевский С.П., а он просто присутствовал при их продаже. Данных аккумуляторов он не похищал, Грушевский С.П. и Пахай А.Р. за денежное вознаграждение попросили его довезти тех на его личном автомобиле от дома Грушевского С.П. до магазина в микрорайоне «Дягилево» <адрес>, где Пахай А.Р. и Грушевский С.П. продали их ФИО13.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что у его отца ФИО13 имеется в собственности продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес>, в микрорайоне «Дягилево» <адрес>. Он в настоящее время официально не работает, и подрабатывает у отца в магазине грузчиком. Его отец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уехал по делам своей фирмы за пределы <адрес>, и попросил его остаться в магазине. Более в данном магазине в указанные дни кроме него никого не было, так как у продавцов, работающих в данном магазине, был выходной. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точного времени он не помнит, он находился в помещении указанного магазина. В это время в магазин зашел ранее знакомый ему молодой человек, цыганской национальности, которого он знает по имени Грушевский С.П.). Вместе с тем также зашли еще один молодой человек цыганской национальности и мужчина славянской внешности (Пахай А.Р. и ФИО12), ранее ему незнакомые. В ходе разговора с данными людьми, кто-то из них предложил ему купить <данные изъяты>. Он согласился купить у них данные <данные изъяты>, так как подумал, что сможет затем кому-нибудь перепродать данные <данные изъяты> дороже. После этого цыгане, по одному занесли в помещение магазина, а именно в подсобное помещение, <данные изъяты>. Он осмотрел <данные изъяты>, увидел, что аккумуляторы не новые, что <данные изъяты> уже пользовались, так как их корпуса были потертые и на них имелись следы грязи. Также он запомнил, что три <данные изъяты>. Какой мощности были данные <данные изъяты>, он не знает. Он купил все <данные изъяты>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени он не помнит, он увидел в микрорайоне «Дягилево» <адрес> двух молодых людей славянской внешности, на вид 25-30 лет, (более подробных примет он не запомнил), которые ездили на автомобиле «Газель», снабженной тентом, с кабиной светлого цвета, г/н он не запомнил, которые занимались скупкой <данные изъяты> Он продал им <данные изъяты>. Более он данных людей не видел. О том, что данные <данные изъяты> были похищены Пахаем А.Р., Грушевским С.П. и ФИО12 ему ничего неизвестно, так как у тех он об этом не спрашивал и не интересовался.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что он состоит в должности исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» и их организация занимается перевозками зерна по <адрес>. Данная организация имеет в собственности грузовые автомобили различных марок в количестве 12 автомобилей. Данные автомобили находятся на территории автомобильного парка, расположенного в <адрес>. За каждым автомобилем закреплен водитель, об этом в их организации имеется приказ на каждого водителя о закреплении за тем автомобиля, и в обязанности каждого водителя входит техническое обслуживание автомобиля, в том числе и разрешается замена агрегатов и деталей на автомобиле за свой личный счет. Когда водитель находится в рейсе на территории <адрес>, то имеет право остановиться на ночлег в любом населенном пункте, в любом удобном для него месте. ДД.ММ.ГГГГ водители ФИО5, ФИО6 и ФИО7, соответственно на <данные изъяты>, сделав рейс, в ночь ДД.ММ.ГГГГ остановились на территории <адрес> в <адрес> возле ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на сотовый телефон кто-то из указанных водителей, кто именно он не помнит, и сообщил, что с автомобилей, пока они отдыхали, неизвестные лица похитили <данные изъяты>, принадлежащие данным водителям. После этого он приехал в <адрес>, где действительно увидел, что с данных автомобилей сняли <данные изъяты>. Водители автомобилей, пояснить ему каким-образом были похищены данные <данные изъяты>, не смогли, так как сказали, что в это время они отдыхали, и за своими автомобилями не следили. Также водители сообщили, что на вышеуказанных автомобилях стояли <данные изъяты>, купленные ими на личные деньги. Какой ущерб был причинен водителям в результате хищения, принадлежащих им <данные изъяты> ему достоверно неизвестно, но приблизительная цена одного <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что Пахай А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, ее сын, который проживает вместе с ней, женой - ФИО25, <данные изъяты>. Со слов Пахая А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что тот вместе со своим другом Грушевским С.П., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления ей ничего неизвестно, так как Пахай А.Р. ей об этом не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23, которая пояснила, что у нее есть сын Грушевский С.П., ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время проживает вместе с ней и со своей женой ФИО24. Со слов Грушевского С.П. ей стало известно, что тот вместе с другом Пахаем А.Р., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления, и сколько их совершили, ей ничего неизвестно, так как Грушевский С.П. ей об этом ничего не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что она является сожительницей ФИО12. Со слов ФИО12 ей стало известно, что он подвозил двух цыган на своем автомобиле в какие-то места, а те совершали кражи <данные изъяты>. Также ей известно со слов ФИО12, что он не знал, что цыгане будут совершать преступления.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО12. В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и установлено, что в автомобили отсутствуют <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах Пахаем А.Р. и Грушевским С.П.. было совершено преступление, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ Пахай А.Р. и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, похитили <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Пахае А.Р. лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими лицами <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Грушевском С.П. лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими лицами <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в ФИО12 лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ совместно с Грушевским С.П. и другим человеком <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>

<данные изъяты>

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7

- Оглашенными показаниями обвиняемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Грушевского С.П. в различные районы г. Рязани, где он вместе с Грушевским С.П. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты> не знал. Они просили его находиться в автомобиле, и дожидаться их, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями обвиняемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Пахая А.Р. в различные районы г. Рязани, где он вместе с Пахаем А.Р. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты>, не знал. Они просили его находиться в автомобиле, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО7, из которых следует, что он работает водителем в ООО «<данные изъяты>» по трудовому договору на <данные изъяты>, который закреплен за ним по приказу. На автомобиле он осуществляет перевозки зерна по территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО5 и ФИО6, которые также работают в ООО «<данные изъяты>» на своих грузовых автомобилях, принадлежащих данной организации приехали в <адрес> с грузом зерна. На ночь они остановились на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Данные автомобили были поставлены на неогороженном асфальтированном участке перед территорией ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ они должны были ехать в <адрес> для загрузки зерном. Подойдя к своему автомобилю, который стоял ближе всех к выходу с территории ЗАО «<данные изъяты>», и, обойдя его, чтобы померить уровень масла, с правой стороны по ходу движения автомобиля, он увидел, что на земле лежит металлическая крышка<данные изъяты> <данные изъяты>, после чего обвязывалась металлической цепью, которая затем закручивалась на болт. Металлическая цепь и болт также лежали на земле. Об этом он сказал ФИО5 и ФИО6, которые стали проверять наличие <данные изъяты> на своих автомобилях. С их автомобилей также пропали <данные изъяты>. Кто-то из них позвонил их начальнику ФИО15 и рассказал о произошедшем. После этого ФИО15 привез им <данные изъяты>, которые они установили на свои автомобили. На его автомобиле были установлены <данные изъяты>. Каждая <данные изъяты>. Им разрешена замена деталей на автомобилях за свой личный счет. Каких-либо документов на <данные изъяты> у него не осталось. Похищенные <данные изъяты> с грузовых автомобилей ФИО5 и ФИО6 также принадлежат лично им. Он также пояснил, что он согласен, что стоимость похищенной <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составляет <данные изъяты>. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, и данный ущерб является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты>. При этом он является единственным кормильцем в семье, и его заработная плата является единственным источником дохода в семье, так как его жена нигде не работает, и является домохозяйкой. Совокупный доход членов его семьи основывается на его заработной плате. Основная часть его заработной платы уходит на оплату коммунальных услуг, а также на ведение домашнего хозяйства и на покупку продуктов питания. В связи с чем, ущерб, причиненный ему в результате преступления, в размере <данные изъяты>, является для него значительным.

<данные изъяты>

- Справкой из ИП «<данные изъяты>.», согласно которой <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, где он остановил свой автомобиль недалеко от <данные изъяты>, номера которого он не помнит. Затем Пахай А.Р. и Грушевский С.П. взяли из багажника его автомобиля пассатижи и гаечные ключи, и как он понял, пошли откручивать и снимать с автомобиля аккумуляторы. Как Пахай А.Р. и Грушевский С.П. снимали <данные изъяты> он не видел, так как ему это было не интересно, и он думал, что Пахай А.Р. и Грушевский С.П. действуют правомерно. После этого Пахай А.Р. и Грушевский С.П. принесли два <данные изъяты>, которые положили в багажник его автомобиля. Затем Грушевский С.П. сказал ему, чтобы они приехали к дому Грушевского С.П., где надо выгрузить <данные изъяты>. Приехав к дому, Пахай А.Р. и Грушевский С.П. выгрузили <данные изъяты>. Также он пояснил, что он действительно присутствовал при продаже вышеуказанных им <данные изъяты>, которые Пахай А.Р. и Грушевский С.П. сняли с грузовых автомобилей в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Данные <данные изъяты> те продавали ФИО14, который опознал его ранее при проведении опознания. При этом данные <данные изъяты> продавали ФИО13, Пахай А.Р. и Грушевский С.П., а он просто присутствовал при их продаже. Данных <данные изъяты> он не похищал, Грушевский С.П. и Пахай А.Р. за денежное вознаграждение попросили его довезти тех на его личном автомобиле от дома Грушевского С.П. до магазина в микрорайоне «Дягилево» <адрес>, где Пахай А.Р. и Грушевский С.П. продали их ФИО13.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что у его отца ФИО13 имеется в собственности продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес>, в микрорайоне «Дягилево» <адрес>. Он в настоящее время официально не работает, и подрабатывает у отца в магазине грузчиком. Его отец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уехал по делам своей фирмы за пределы <адрес>, и попросил его остаться в магазине. Более в данном магазине в указанные дни кроме него никого не было, так как у продавцов, работающих в данном магазине, был выходной. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точного времени он не помнит, он находился в помещении указанного магазина. В это время в магазин зашел ранее знакомый ему молодой человек, цыганской национальности, которого он знает по имени Грушевский С.П.. Вместе с тем также зашли еще один молодой человек цыганской национальности и мужчина славянской внешности (Пахай А.Р. и ФИО12), ранее ему незнакомые. В ходе разговора с данными людьми, кто-то из них предложил ему купить <данные изъяты>. Он согласился купить у них данные <данные изъяты>, так как подумал, что сможет затем кому-нибудь перепродать данные <данные изъяты> дороже. После этого цыгане, по одному занесли в помещение магазина, а именно в подсобное помещение, <данные изъяты>. Он осмотрел <данные изъяты>, увидел, что <данные изъяты> не новые, что <данные изъяты> уже пользовались, так как их корпуса были потертые и на них имелись следы грязи. <данные изъяты>. Он купил все <данные изъяты>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени он не помнит, он увидел в микрорайоне «Дягилево» <адрес> двух молодых людей славянской внешности, на вид 25-30 лет, (более подробных примет он не запомнил), которые ездили на автомобиле «Газель», снабженной тентом, с кабиной светлого цвета, г/н он не запомнил, которые занимались скупкой <данные изъяты>. Он продал им <данные изъяты>. Более он данных людей не видел. О том, что данные <данные изъяты> были похищены Пахаем А.Р., Грушевским С.П. и ФИО12 ему ничего неизвестно, так как у тех он об этом не спрашивал и не интересовался.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что он состоит в должности исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» и их организация занимается перевозками зерна по Рязанской области. Данная организация имеет в собственности грузовые автомобили различных марок в количестве 12 автомобилей. Данные автомобили находятся на территории автомобильного парка, расположенного в <адрес>. За каждым автомобилем закреплен водитель, об этом в их организации имеется приказ на каждого водителя о закреплении за тем автомобиля, и в обязанности каждого водителя входит техническое обслуживание автомобиля, в том числе и разрешается замена агрегатов и деталей на автомобиле за свой личный счет. Когда водитель находится в рейсе на территории <адрес>, то имеет право остановиться на ночлег в любом населенном пункте, в любом удобном для него месте. ДД.ММ.ГГГГ водители ФИО5, ФИО6 и ФИО7, соответственно на <данные изъяты>, сделав рейс, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ остановились на территории <адрес> в <адрес> возле ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на сотовый телефон кто-то из указанных водителей, кто именно он не помнит, и сообщил, что с автомобилей, пока они отдыхали, неизвестные лица похитили <данные изъяты>, принадлежащие данным водителям. После этого он приехал в <адрес>, где действительно увидел, что с данных автомобилей <данные изъяты>. Водители автомобилей, пояснить ему каким-образом были похищены данные <данные изъяты>, не смогли, так как сказали, что в это время они отдыхали, и за своими автомобилями не следили. Также водители сообщили, что на вышеуказанных автомобилях стояли <данные изъяты>, купленные ими на личные деньги. Какой ущерб был причинен водителям в результате хищения, принадлежащих им <данные изъяты> ему достоверно неизвестно, но приблизительная цена <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что Пахай А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, ее сын, который проживает вместе с ней, женой - ФИО25, <данные изъяты>. Со слов Пахая А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что тот вместе со своим другом Грушевским С.П., похищали аккумуляторы с грузовых автомобилей в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления ей ничего неизвестно, так как Пахай А.Р. ей об этом не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23, которая пояснила, что у нее есть сын Грушевский С.П., ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время проживает вместе с ней и со своей женой ФИО24. Со слов Грушевского С.П. ей стало известно, что тот вместе с другом Пахаем А.Р., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления, и сколько их совершили, ей ничего неизвестно, так как Грушевский С.П. ей об этом ничего не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что она является сожительницей ФИО12. Со слов ФИО12 ей стало известно, что он подвозил двух цыган на своем автомобиле в какие-то места, а те совершали кражи <данные изъяты>. Также ей известно со слов ФИО12, что он не знал, что цыгане будут совершать преступления.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах Пахаем А.Р. и Грушевским С.П. было совершено преступление, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ Пахай А.Р. и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, похитили из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Пахае А.Р. лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Грушевском С.П. лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими лицами <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в ФИО12 лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ совместно с Грушевским С.П.. и другим человеком <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>

<данные изъяты>

По факту покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8

- Оглашенными показаниями обвиняемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он действительно вместе с Грушевским С.П. совершил кражу <данные изъяты> иностранного производства и его задержали сотрудники милиции. Также из показаний Пахая А.Р. следует, что ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Грушевского С.П. в различные районы <адрес>, где он вместе с Грушевским С.П. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты> не знал. Они просили его находиться в автомобиле, и дожидаться их, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Пахая А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел домой к Грушевскому С.П., и предложил тому украсть <данные изъяты> на <адрес>. Грушевский С.П. согласился с его предложением. После этого ДД.ММ.ГГГГ он и Грушевский С.П. на автомобиле ФИО12, которым управлял ФИО12 приехали на <адрес>, где около одного из домов стоял большегрузный автомобиль. ФИО12 припарковал свой автомобиль недалеко от вышеуказанного автомобиля на обочине дороги, где также были припаркованы различные автомобили. Затем они открыли багажник автомобиля, и достали им из сумки, находившейся там <данные изъяты>. ФИО12 сидел в автомобиле, а они с Грушевским С.П. осмотрелись и убедились, что никого из прохожих на улице нет, и затем он и Грушевский С.П. подошли к автомобилю с левой стороны, где за левым передним колесом располагается отсек под <данные изъяты>. Данный отсек был закрыт металлической крышкой на две щеколды. После этого он <данные изъяты>. Затем они вместе отнесли один <данные изъяты> в автомобиль ФИО12 и положили тот в багажник. Также они положили в сумку в багажник автомобиля <данные изъяты>. Затем Грушевский С.П. вернулся обратно, и, как он понял, продолжил откручивать вручную болты крепления со второго <данные изъяты>. Он в это время сел в автомобиль к ФИО12, так как ему стало холодно на улице. После этого через несколько минут он увидел, что к большегрузному автомобилю, с которого они сняли уже один <данные изъяты>, подъехал патрульный автомобиль милиции, из которого вышли сотрудники милиции. Затем он увидел, как Грушевский С.П. убежал от автомобиля, а он и ФИО12 опустили сиденья в автомобиле ФИО12, спрятались, и стали ждать пока сотрудники милиции уедут. После этого примерно через 15-20 минут сотрудники милиции, которые все это время ходили вокруг автомобиля, и осматривали салоны припаркованных рядом автомобилей, подошли к автомобилю ФИО12, посветили фонарем в салон, и попросили их открыть автомобиль и выйти из автомобиля. ФИО12 и он притворились спящими, но сотрудники милиции не уходили. Затем ФИО12 открыл дверь автомобиля, и, как он понял, притворившись пьяным, стал объяснять сотрудникам милиции, что они просто спят в автомобиле, так как выпили спиртного. Сотрудники милиции попросили их выйти из автомобиля, и попросили ФИО12, чтобы тот открыл багажник своего автомобиля. Когда тот открыл багажник, то сотрудники милиции увидели там похищенный ими <данные изъяты>. После этого приехали еще сотрудники милиции, один из которых изъял из автомобиля ФИО12 <данные изъяты> и сумку с инструментами. Затем он и ФИО12 были доставлены в отдел милиции №4, где он дал объяснение по существу произошедшего.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями обвиняемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что он действительно совершил кражу аккумуляторной батареи с грузового автомобиля иностранного производства вместе с Пахаем А.Р., ночью ДД.ММ.ГГГГ, откуда он убежал, заметив сотрудников милиции. С ФИО12 он никаких преступлений не совершал. ФИО12 неоднократно на принадлежащем тому автомобиле <данные изъяты> возил его и Пахая А.Р. в различные районы г. Рязани, где он вместе с Пахаем А.Р. похищал <данные изъяты>. ФИО12 о том, что они их похищали <данные изъяты>, не знал. Они просили его находиться в автомобиле, а сами похищали <данные изъяты>, после чего приносили и грузили их в автомобиль ФИО12. За то, что ФИО12 возил их, они платили деньги, как за услуги такси.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что он действительно вместе с Пахаем А.Р. похитили <данные изъяты> на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. ФИО12 участия в совершении ими преступления не принимал, а только отвозил их на своем автомобиле к месту, где они совершили преступление. О том, что они планировали совершить преступление, тот не знал. Они ему сказали, что надо доехать и забрать, принадлежащие им вещи, за что пообещали ФИО12 оплатить поездку.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями подозреваемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Пахай А.Р. и предложил украсть <данные изъяты> на <адрес>. Он согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ он, Пахай А.Р. на автомобиле ФИО12, которым управлял ФИО12 приехали на <адрес>, где около одного из домов стоял <данные изъяты>. ФИО12 припарковал свой автомобиль недалеко от вышеуказанного автомобиля на обочине дороги, где также были припаркованы различные автомобили. Затем они открыли багажник автомобиля, и достали им из сумки, находившейся там <данные изъяты>. ФИО12 сидел в автомобиле, а они с Пахаем А.Р. осмотрелись и убедились, что никого из прохожих на улице нет, и затем он и Пахай А.Р. подошли к автомобилю с левой стороны, где <данные изъяты>. После этого Пахай А.Р. <данные изъяты>. Затем они вместе отнесли <данные изъяты> ФИО12 и положили тот в багажник. Также они положили в сумку в багажник <данные изъяты>. Затем он вернулся обратно, и продолжил откручивать вручную болты крепления со второго <данные изъяты>. Пахай А.Р. в это время сел в автомобиль к ФИО12, так как сказал ему, что замерз на улице. После этого через несколько минут он увидел, что к <данные изъяты>, с которого они сняли уже один <данные изъяты>, подъехал патрульный автомобиль милиции, из которого вышли сотрудники милиции. Он в это время испугался, что сотрудники милиции могут его поймать, и убежал во дворы расположенных рядом домов, и стал ждать, когда ФИО12 или Пахай А.Р. сообщат ему, что сотрудники милиции уехали. Он прождал их около 1 часа, а когда вышел из дворов, то увидел, что ФИО12 и Пахая А.Р. задержали сотрудники милиции.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО8, из которых следует, что у него в собственности имеется <данные изъяты>. Данный автомобиль на автомобильные автостоянки он не ставит. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на своем вышеуказанном автомобиле с <адрес>. Автомобиль он припарковал на обочине дороги между домами <адрес>. Окна его квартиры выходили на припаркованный им автомобиль. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он решил проверить сохранность автомобиля. Подойдя к нему, он осмотрел автомобиль, с тем всё было в порядке, ничего подозрительного он не заметил. ДД.ММ.ГГГГ он уехал к своей матери ФИО11, которая проживает в одном из домов по <адрес>, где остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонили сотрудники милиции и пояснили, что с его автомобиля украли <данные изъяты>, и попросили его подъехать по адресу его проживания. Он сразу же собрался и поехал к своему автомобилю. Когда он приехал, то увидел возле своего автомобиля сотрудников милиции. Он совместно с ними осмотрел свой автомобиль, у которого был вскрыт <данные изъяты>. В данном отсеке отсутствовал один из <данные изъяты>. Похищенный <данные изъяты>. Затем сотрудники милиции попросили его пройти к недалеко припаркованному автомобилю марки <данные изъяты>, темно-красного цвета. Подойдя к автомобилю марки <данные изъяты>, сотрудники милиции попросили хозяина данного автомобиля открыть багажный отсек, что тот и сделал. В багажном отсеке находился <данные изъяты>, который он осмотрел и опознал тот по цвету, марке. Это оказался его <данные изъяты>. После того, как данный <данные изъяты> был изъят, осматривавшим сотрудником милиции, то был возвращен ему на ответственное хранение, о чем он написал расписку. Данные <данные изъяты>. Потерпевший также пояснил, что он согласен с тем, что стоимость одной <данные изъяты>. В результате данного преступления ему был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, и данный ущерб являлся бы для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты>. Его доход является основным источником дохода в семье, так как его мать нигде не работает, является пенсионеркой, и совокупный доход членов его семьи основывается на его заработной плате. Основная часть его заработной платы уходит на оплату коммунальных услуг, а также на покупку продуктов питания. В связи с чем, ущерб, причиненный ему в результате преступления, в размере <данные изъяты>, являлся бы для него значительным.

<данные изъяты>

- Справкой из ИП «<данные изъяты>.», согласно которой <данные изъяты> составляет <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он занимается частным извозом на своем автомобиле <данные изъяты>, и периодически Грушевский С.П. и Пахай А.Р. просили его, чтобы он катал их по городу. Он им не отказыва, а Грушевский С.П. и Пахай А.Р. ему данные поездки оплачивали. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время он не помнит, Грушевский С.П. пришел к нему домой, и попросил его съездить с ним в <адрес>, чтобы забрать товар, какой именно, он ему не пояснил, который затем нужно было бы отвезти на снятую им квартиру. Он пообещал ему за это заплатить. Он согласился. Он, Грушевский С.П. и Пахай А.Р. поехали на <адрес> к одному из жилых домов. Мимо этого жилого дома они проезжали, когда из <адрес>, поехали искать квартиру Грушевскому С.П.. К этому дому они приехали ДД.ММ.ГГГГ. Грушевский С.П. сказал ему, что нужно забрать две аккумуляторные батареи со стоящего возле жилого дома грузового автомобиля. После чего Грушевский С.П. вместе с Пахай А.Р. вышли из автомобиля, и пошли к грузовому автомобилю, а он остался в салоне своего автомобиля. Когда те вышли из его автомобиля, то он проехал немного вперед на небольшую парковку и там остановился. Примерно через 10 минут Грушевский С.П. и Пахай А.Р. принесли одну <данные изъяты>, которую положили в багажник его автомобиля. После этого Пахай А.Р. вернулся в салон автомобиля, а Грушевский С.П. пошел к грузовому автомобилю. Он из салона автомобиля увидел проезжающий мимо милицейский автомобиль. После этого к автомобилю подошли сотрудники милиции и задержали его и Пахая А.Р., а Грушевский С.П. убежал. Затем приехали еще сотрудники милиции, которые осмотрели его автомобиль в присутствии понятых, и изъяли из автомобиля сумку с инструментами, и аккумуляторную батарею, которую туда положили Пахай А.Р. и Грушевский С.П.. После этого его и Пахая А.Р. доставили в ОМ №4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>. Данный автомобиль он ставит на обочине дороги между домами <данные изъяты> <адрес>. Окна его квартиры выходят на его автомобиль. Его квартира расположена на 8-ом этаже. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по вышеуказанному адресу. На параллельной дороге, был припаркован большегрузный автомобиль. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он подошел к окну, чтобы посмотреть на свой автомобиль. Там он увидел, что возле его автомобиля ходят двое неизвестных ему молодых человека. Так как его квартира расположена на 8-ом этаже особых примет данных молодых людей он не запомнил. Он начал за теми наблюдать, так как ему данные люди показались подозрительными. Примерно через 2-4 минуты после того, как он начал за теми наблюдать, один из молодых людей подошел к <данные изъяты>, а второй встал параллельно большегрузному автомобилю. Когда первый молодой человек подошел к вышеуказанному автомобилю, то начал, что-то там делать, между кабиной и грузовым отсеком, что тот там делал, он не видел. Через минуту второй молодой человек тоже подошел к <данные изъяты> и также стал, что-то делать между кабиной и грузовым отсеком, что молодой человек именно делал, он не видел. Ему показалось это странным, он взял телефон и начал записывать на камеру телефону действия молодых людей. Видео он записывал примерно 1 минуту. Примерно через 40 секунд молодые люди отошли от автомобиля, и направились в сторону припаркованного рядом автомобиля, цвет, марку и г/н данного автомобиля он не разглядел. Там молодые люди стояли примерно 20 секунд. Один из молодых людей сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение, а второй что-то делал в багажнике. Затем примерно через 2 минуты, молодые люди снова направились к большегрузному автомобилю. В этот момент он с сотового телефона вызвал сотрудников милиции, так как ему показалось это подозрительным. Далее один из молодых людей снова, подошел к <данные изъяты>, и начал что-то делать между кабиной и грузовым отсеком. Второй снова стоял на параллельной дороге, напротив вышеуказанного автомобиля. Примерно через 2 минуты, молодой человек стоявший на параллельной дороги, ушел в легковой автомобиль, припаркованный напротив его автомобиля, и сел на переднее пассажирское сидение. Примерно через 4 минут к большегрузному автомобилю подъехали сотрудники милиции на служебном автомобиле. Сотрудники милиции подошли к большегрузному автомобилю и что-то там смотрели, где в это время находился молодой человек, который там что-то делал, он не знает. Затем сотрудники милиции подошли к легковому автомобилю, в котором сидел второй молодой человек, и потом из этого автомобиля вышли двое молодых людей. Один молодой человек, который стоял на параллельной дороге, а второго он ранее не видел. После произошедшего он переписал снятое им видео на мобильный телефон, на компьютер, а в последующем записал на CD-диск.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания свидетеля ФИО18, который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка на территории <адрес> совместно с заместителем командира взвода полка ППСМ УВД по Рязанской области капитаном милиции ФИО17 на АП-74. Около ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного по ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязань поступило сообщение о том, что у <адрес> с припаркованного <данные изъяты> неизвестные лица похищают <данные изъяты> и помещают их в автомобиль темно-красного цвета. Они на служебном автомобиле незамедлительно выдвинулись по указанному адресу, где издалека обнаружили указанный автомобиль, после чего стали производить осмотр прилегающей территории. Он остановил служебный автомобиль недалеко от <данные изъяты> и ФИО17 пошел осматривать территорию возле грузового автомобиля, также тот стал осматривать припаркованные легковые автомобили. Он остался в автомобиле. Через несколько минут ФИО17 по рации сообщил ему, что обнаружил автомобиль темно-красного цвета и, что там находятся люди, которые похитили <данные изъяты>. После этого он подъехал к указанному автомобилю. Когда он подошел к автомобилю, это оказался автомобиль <данные изъяты>. В салоне автомобиля увидел двух молодых людей, которые делали вид, что спали. Двери автомобиля были закрыты. Багажник автомобиля был открыт, но крышка была прикрыта. Открыв крышку, они в багажнике увидели одну <данные изъяты>. По размерам <данные изъяты> он понял, что она <данные изъяты>. Марку <данные изъяты> он не знает. После этого из салона автомобиля вышли два молодых человека. Они спросили у них, откуда в багажнике <данные изъяты>. Молодые люди сказали, что похитили <данные изъяты>. Молодые люди после этого представились как ФИО12 и Пахай А.Р.. Затем приехали члены СОГ, которые опросили присутствующих лиц и был составлен протокол осмотра места происшествия. Также был вызван хозяин грузового автомобиля, из которого была похищена <данные изъяты>. После этого ФИО12 и Пахай А.Р. ими были доставлены в ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязань и переданы сотрудникам дежурной части.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядке на территории Московского округа г.Рязань совместно с милиционером-водителем полка ППСМ УВД по Рязанской области прапорщиком милиции ФИО18 на АП-74. Около ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного по ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязань поступило сообщение о том, что у <адрес> с припаркованного <данные изъяты> неизвестные лица похищают <данные изъяты> и помещают их в <данные изъяты>. Они на служебном автомобиле незамедлительно выдвинулись по указанному адресу, где издалека обнаружили указанный автомобиль, после чего стали производить осмотр прилегающей территории. ФИО18 остановил служебный автомобиль недалеко от грузового автомобиля, а он пошел осматривать территорию возле грузового автомобиля, также он стал осматривать припаркованные легковые автомобили, освещая их фонарем. Примерно в 30 м. от грузового автомобиля он обнаружил автомобиль <данные изъяты>, в салоне которого находились двое молодых людей, которые делали вид, что спят. Он по рации сказал ФИО18, чтобы тот подъехал. Двери автомобиля были закрыты. Багажник автомобиля был открыт, но крышка была прикрыта. Открыв крышку, они в багажнике увидели одну <данные изъяты>. По размерам <данные изъяты> он понял, что <данные изъяты>. Марку <данные изъяты> он не знает. После этого из салона автомобиля вышли два молодых человека. Они спросили у тех, откуда в багажнике <данные изъяты>. Молодые люди сказали, что похитили <данные изъяты> и указали на автомобиль. Молодые люди после этого представились как ФИО12 и Пахай А.Р.. Затем приехали члены СОГ, которые опросили присутствующих лиц и был составлен протокол осмотра места происшествия. Также был вызван хозяин грузового автомобиля, из которого была похищена <данные изъяты>. После этого ФИО12 и Пахай А.Р. ими были доставлены в ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани и переданы сотрудникам дежурной части.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе следственно-оперативной группы ОМ №4 УВД по г. Рязани. Около ДД.ММ.ГГГГ она в составе СОГ по указанию оперативного дежурного ОМ №4 УВД по г. Рязани выехала по адресу: <адрес>, по сообщению о факте хищения <данные изъяты>. Прибыв на место, ей со слов находившихся на месте сотрудников ПППСМ УВД по Рязанской области ФИО18 и ФИО17, стало известно, что неизвестные молодые люди похитили из припаркованного на обочине дороги <данные изъяты>. Данные молодые люди находились неподалеку от припаркованного указанного <данные изъяты>, и стояли возле легкового автомобиля <данные изъяты>. Как она поняла, кто-то из данных молодых людей похитил <данные изъяты>, сняв <данные изъяты>. После этого ею в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия, а именно осмотрен участок местности возле <данные изъяты>, и сам указанный автомобиль. При этом в ходе осмотра <данные изъяты> ею было обнаружено, что с <данные изъяты>. Она зафиксировала данный факт в протоколе, после чего составила до конца протокол, понятые ознакомились с протоколом и поставили свои подписи. Затем ею также в присутствии понятых был проведен осмотр участка местности и автомобиля <данные изъяты>, с участием владельца данного автомобиля, представившегося, как ФИО12. В ходе осмотра данного автомобиля ею в багажнике автомобиля была обнаружена <данные изъяты>, обнаруженной ею в ходе осмотра грузового автомобиля. Также в ходе осмотра в багажнике автомобиля ею была обнаружена черная сумка из материала похожего на кожу, в которой находились <данные изъяты>. После этого она составила протокол осмотра места происшествия, в котором указала, что в ходе осмотра она изъяла указанную ею <данные изъяты>. Далее она упаковала соответствующим образом и снабдила соответствующими печатями изымаемые ею объекты. После составления протокола все присутствующие лица расписались в протоколе. Изъятая ею в ходе осмотра <данные изъяты>, в последующем была ею возвращена на ответственное хранение владельцу ФИО8, под расписку.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, который пояснил, что он, находясь в ОМ №4 УВД по г. Рязани, снимая на видеокамеру, брал интервью у Пахая А.Р., который добровольно ему пояснил, что вместе со своим знакомым совершил <данные изъяты> в <адрес>. В дальнейшем данный видеоматериал был представлен для показа в СМИ, и показан на одном из телеканалов г. Рязани.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что Пахай А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, ее сын, который проживает вместе с ней, женой - ФИО25, <данные изъяты>. Со слов Пахая А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что тот вместе со своим другом Грушевским С.П., похищали <данные изъяты> в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления ей ничего неизвестно, так как Пахай А.Р. ей об этом не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23, которая пояснила, что у нее есть сын Грушевский С.П., ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время проживает вместе с ней и со своей женой ФИО24. Со слов Грушевского С.П. ей стало известно, что тот вместе с другом Пахаем А.Р., похищали аккумуляторы с грузовых автомобилей в <адрес>. О том, как именно они совершали данные преступления, и сколько их совершили, ей ничего неизвестно, так как Грушевский С.П. ей об этом ничего не рассказывал.

<данные изъяты>

- Оглашенными показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что она является сожительницей ФИО12. Со слов ФИО12 ей стало известно, что он подвозил двух цыган на своем автомобиле в какие-то места, а те совершали кражи <данные изъяты>. Также ей известно со слов ФИО12, что он не знал, что цыгане будут совершать преступления.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пахай А.Р. добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление совместно с Грушевским С.П.., а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, попытались похитить из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Грушевский С.П. добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление совместно с Пахаем А.Р., а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Пахай А.Р., находясь возле <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, попытались похитить из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах Пахаем А.Р. и Грушевским С.П. было совершено преступление, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ Пахай А.Р. и Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, попытались похитить из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 были изъяты: кассовый чек и гарантийный талон на <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены кассовый чек и гарантийный талон на <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <данные изъяты> изъятая в ходе выемки у ФИО8.

<данные изъяты>

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 был изъят CD-диск с видеозаписью.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен CD-диск с видеозаписью, изъятый в ходе выемки у ФИО16.

<данные изъяты>

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО21 был изъят DVD-диск с видеозаписью.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-диск с видеозаписью, изъятый в ходе выемки у ФИО21.

<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>

<данные изъяты>

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9

- Оглашенными показаниями подозреваемого Грушевского С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по месту жительства. В это время к его дому подъехал ФИО12, он вышел на улицу и сел к тому в автомобиль <данные изъяты>. После чего они поехали кататься по <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, где возле одного из домов, номер дома он не помнит, но может показать наглядно, ФИО12 припарковал свой автомобиль. Возле данного дома находился <данные изъяты>, номера которого он не помнит. Данное место он может показать визуально. Затем он, взяв из сумки, находившейся в багажнике автомобиля <данные изъяты>. Затем он по очереди перенес данные <данные изъяты> ФИО12, и положил их в багажник автомобиля. Каких марок были данные <данные изъяты>, он не помнит. Указанные <данные изъяты> они отвезли во двор его дома, где их оставили на ночь, а на следующий день, с утра он и ФИО12 на автомобиле ФИО12 поехали в микрорайон «Никуличи», где они сдали данные <данные изъяты> в пункте приема металла незнакомому ему мужчине.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО9, из которых следует, что у него в собственности имеется грузовой <данные изъяты>, на котором он осуществляет грузоперевозки. Автомобиль охранной сигнализацией не оборудован. Свой автомобиль он всегда ставит на стоянку во дворе своего дома. Из окон его квартиры место стоянки автомобиля не просматривается. ДД.ММ.ГГГГ он весь день занимался ремонтом своего автомобиля <данные изъяты> дома. ДД.ММ.ГГГГ., так как на улице потемнело, он закончил ремонт автомобиля и пошел домой. После этого в тот день он на улицу больше не выходил. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он пошел на улицу продолжать ремонт своего автомобиля. Подойдя к своему автомобилю, он увидел, что крышка от ящика, в котором размещаются <данные изъяты>, лежит на земле, а сами <данные изъяты>. Он также пояснил, что он согласен, что стоимость каждой похищенной <данные изъяты> с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, и данный ущерб является для него значительным, так как он официально не работает, а подрабатывает частным образом, и его среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, при этом его заработная плата является единственным источником дохода в семье, так как его жена является домохозяйкой, и нигде не работает. Совокупный доход членов его семьи основывается на его заработной плате. При этом основная часть его заработной платы уходит на оплату коммунальных услуг, а также на покупку продуктов питания. В связи с чем, ущерб, причиненный ему в результате преступления, в размере <данные изъяты>, является для него значительным.

<данные изъяты>

- Справкой, из ИП «<данные изъяты>», согласно которой стоимость <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в вечернее время пришел Грушевский С.П., и попросил его съездить с ним в город по каким-то его делам. Затем Грушевский С.П. попросил его приехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они приехали к одному из домов в <адрес>, и остановились во дворе дома недалеко от <данные изъяты>, номера он не помнит. Затем Грушевский С.П. попросил дать ему инструменты, как он понял со слов Грушевского С.П., чтобы снять <данные изъяты> Он дал тому <данные изъяты> После чего Грушевский С.П. подошел к указанному автомобилю, и как он понял, <данные изъяты>. Как именно Грушевский С.П. это делал, он не видел, так как было темно. Затем Грушевский С.П. по одному перенес ему <данные изъяты> в багажник автомобиля. При этом Грушевский С.П. ничего ему пояснять по поводу <данные изъяты> не стал. Просто попросил его на следующий день вместе с ним съездить в пункт приема металла в п. «Никуличи» <адрес>, где можно было бы их сдать. На ночь снятые аккумуляторы были оставлены во дворе дома по месту жительства Грушевского С.П.. Какой модели и мощности были данные <данные изъяты>, он не смотрел, так как ему это было не интересно. Затем на следующий день он отвез данные <данные изъяты> вместе с Грушевским С.П. на пункт приема металла, где Грушевский С.П. в его присутствии сдал данные аккумуляторы опознавшему его мужчине – ФИО20.

<данные изъяты>

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что он, как частное лицо, занимается скупкой <данные изъяты>, с целью их дальнейшей перепродажи, а именно сдачи, как лом цветных металлов, в пункты приема металлолома. Помещение, где он принимает <данные изъяты>, представляет собой контейнер, который располагается на территории ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. При покупке им <данные изъяты> он для себя ведет учет покупаемых им <данные изъяты>, которые он записывает в блокнот, где он указывает <данные изъяты>. Покупкой <данные изъяты> он занимается примерно ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем вагончике (контейнере), и в это время к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, номера которого он не помнит. Из данного автомобиля вышли мужчина и молодой человек цыганской национальности, подошли к нему и мужчина спросил, покупает ли он <данные изъяты>. Он ответил, что действительно занимается покупкой <данные изъяты>, и после чего они вынули из багажника автомобиля, на котором приехали <данные изъяты>, после чего он приобрел эти <данные изъяты>. Через несколько дней после этого он продал данные <данные изъяты> в пункт приема металла, но в какой именно он не помнит. О том, что данные <данные изъяты> были похищены ему ничего неизвестно. Проданные ему аккумуляторы были заряжены, то есть были заполнены электролитом.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, и <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Грушевский С.П. добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно показал, где, когда и при каких обстоятельствах Грушевским С.П. было совершено преступление, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ Грушевский С.П., находясь возле <адрес>, похитил из <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в Грушевском С.П. лицо, продавшее ему в ДД.ММ.ГГГГ совместно мужчиной славянской внешности <данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в ФИО12 лицо, продавшее ему совместно с лицами цыганской внешности <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя все исследованные в суде доказательства, суд пришел к выводу, что данные доказательства взаимно согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга, являются достоверными, объективными и получены без нарушения норм законодательства. Суд кладет данные доказательства в основу приговора. Оценивая признательные показания подсудимых, суд пришел к выводу, что признательные показания подсудимых не являются самооговором, а подтверждены совокупностью исследованных в суде доказательств, признанных судом достоверными и объективными.

Анализ, исследованных в суде доказательств, а также действий подсудимых до совершения хищения имущества, во время совершения преступлений, после совершения преступлений позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимых были взаимными, согласованными и, что перед совершением преступления они вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой роли, которые каждый должен выполнять во время совершения преступления. Таким образом, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Также суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» при совершении подсудимыми краж также нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. потерпевшие пояснили, что хищением их имущества им причинен значительный ущерб. Каждый потерпевший подробно обосновал, почему данный ущерб является для него значительным. С учетом имущественного положения потерпевших, суммы похищенного суд считает, что хищением имущества каждому из потерпевших причинен значительный ущерб.

Исследовав все доказательства, и, оценив их в совокупности, суд считает вину Пахая А.Р., Грушевского С.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО1) доказанной; вину Пахая А.Р., Грушевского С.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО2) доказанной; вину Пахая А.Р., Грушевского С.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО3) доказанной; вину Пахая А.Р., Грушевского С.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО4) доказанной; вину Пахая А.Р., Грушевского С.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО5) доказанной; вину Пахая А.Р., Грушевского С.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО6) доказанной; вину Пахая А.Р., Грушевского С.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО7) доказанной; вину Пахая А.Р., Грушевского С.П. в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО8) доказанной; вину Грушевского С.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО9) доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пахая А.Р. 1) по факту тайного хищения имущества ФИО1 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 27.12.09 г. № 377-ФЗ) с квалифицирующими признаками группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грушевского С.П. 1) по факту тайного хищения имущества ФИО1 по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона, действовавшей на момент совершения преступления, т.к. изменения, внесенные в уголовный закон не улучшают положение осужденного, т.е. в редакции закона от 08.12.03 г. № 162-ФЗ) с квалифицирующим признаком с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимых:

Пахай А.Р. совершил 7 преступления средней тяжести, 1 покушения на преступление средней тяжести. Вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном. <данные изъяты>

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пахаю А.Р.- признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Грушевский С.П. совершил 8 преступлений средней тяжести, 1 покушение на преступление средней тяжести. Вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном. <данные изъяты>

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грушевскому С.П.- признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, подсудимым в целях их исправления, а также в целях восстановления социальной справедливости, необходимо назначить наказание связанное с лишением свободы без ограничения свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Пахай А.Р. ранее не судим, характеризуется положительно, в отношении него имеются обстоятельства, смягчающие наказания и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением к нему условий ст. 73 УК РФ, т.е. с назначением условного наказания и установлением испытательного срока и с возложением на него в период испытательного срока с целью исправления исполнение обязанностей.

В отношении подсудимого Грушевского С.П. суд принимает во внимание, что он совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и считает, что в целях восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Грушевскому С.П. необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Грушевскому С.П. необходимо назначить колонию-поселение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Пахая А.Р. и Грушевского С.П., не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пахая А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Пахая А.Р. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, находиться после 22 часов по месту жительства.

Контроль за поведением Пахая А.Р. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

Грушевского С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.03 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1(один) месяц без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в которую Грушевскому С.П. необходимо следовать самостоятельно за счет государства в порядке предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Обязанность по вручению Грушевскому С.П. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Грушевскому С.П. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию - поселение. Зачесть в срок лишения свободы, время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

Меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.