Умышленое повреждение чужого имущества, совершенного путем поджога



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Московский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л.,

потерпевшего ФИО1

подсудимой Кликовой И.Б.,

защитника - адвоката Ромашова А.С.,

подсудимого Сидорова Ю.В.,

защитника - адвоката Абдусабировой Л.Р.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда, уголовное дело по обвинению

Кликовой И.Б., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

Сидорова Ю.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кликова И.Б. совершила умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кликова И.Б. и Сидоров Ю.В. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО9, из <адрес> приехали в гости к ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у Сидорова Ю.В. ввиду личных неприязненных отношений к ФИО4, зная о том, что в собственности ФИО4 имеется автомобиль <данные изъяты>, возник преступный умысел направленный на повреждение автомобиля, принадлежащего ФИО4, путем поджога автомобиля, в составе группы лиц с Кликовой И.Б. При этом Сидоров Ю.В. решил привлечь Кликову И.Б. в качестве соисполнителя данного преступления, заранее не посвящая последнюю в свои истинные намерения, при этом в момент совершения преступления, а именно поджога автомобиля, принадлежащего ФИО4, рассчитывал получить согласие последней на осуществление данного преступления ввиду их длительных доверительных и дружеских отношений, а так же в связи с имеющимся у него авторитетным положением в кругу их совместного общения.

Реализуя свой преступный умысел, Сидоров Ю.В., скрывая от Кликовой И.Б. свои истинные намерения, предложил Кликовой И.Б. совместно с ним сходить по месту жительства ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, где якобы потребовать с последнего возврата денежного долга и тем самым заранее обеспечить присутствие Кликовой И.Б. на месте совершения преступления. На указанное предложение Сидорова Ю.В., Кликова И.Б. ответила согласием. При этом Кликова И.Б. не знала как проехать к месту жительства ФИО4, а Сидоров Ю.В. ей ничего не пояснял. После чего Кликова И.Б., не подозревая о преступных намерениях Сидорова Ю.В., исполняя его просьбу, попросила ФИО9, подвести ее и Сидорова Ю.В. до <адрес>, на принадлежащем ФИО9 автомобиле <данные изъяты>, а так же слить в бутылку из бензобака его автомобиля бензин. На что ФИО9, не предполагая о преступных намерениях Сидорова Ю.В., ответил согласием и ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, на своем автомобиле <данные изъяты>, отвез Сидорова Ю.В. и Кликову И.Б. к <адрес>, где по просьбе Кликовой И.Б., не подозревая о готовящемся Сидоровым Ю.В. преступлении, ФИО9 налил в пластмассовую бутылку из бензобака своего автомобиля <данные изъяты> бензин, после чего, передав бутылку с налитым бензином Кликовой И.Б., уехал. Кликова И.Б., будучи уверенной в том, что они направляются к ФИО4 с целью возврата денежного долга, вслед за Сидоровым Ю.В. направилась к дому <адрес>, в котором проживает ФИО4 При этом Кликова И.Б. держала в руке пластмассовую бутылку с налитым в ней бензином, переданную ей ФИО9 На расстоянии около 15 метров от входной двери в подъезд вышеуказанного дома, Сидоров Ю.В., увидев автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, ошибочно, будучи уверенным в том, что увиденный им вышеуказанный автомобиль принадлежит ФИО4, пояснил Кликовой И.Б. о принадлежности автомобиля именно ФИО4 После чего, находясь в том же месте, Сидоров Ю.В. предложил Кликовой И.Б. совместно с ним совершить преступление, направленное на умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба собственнику автомобиля, путем поджога, а именно: <данные изъяты>, в то время, как он будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении сотрудников милиции или иных людей для избежания возможности быть застигнутыми на месте совершения преступления.

В тот же день и время, а именно ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кликова И.Б., согласилась на предложение Сидорова Ю.В., в связи с чем у нее возник преступный умысел, направленный на повреждение автомобиля, который по ее ошибочному мнению, должен был принадлежать ФИО4, путем поджога указанного автомобиля, в составе группы лиц с Сидоровым Ю.В.

Находясь в том же месте и в то же время, Кликова И.Б., предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику автомобиля, желая и сознательно допуская его повреждение, с целью умышленного повреждения автомобиля, принадлежащего ФИО4, являясь непосредственным исполнителем преступления, в составе группы лиц с Сидоровым Ю.В., вплотную подошла к автомобилю <данные изъяты>, и из пластиковой бутылки находящейся при ней, используя в качестве легковоспламеняющейся жидкости бензин, последовательно <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, при этом бензин, вылитый на крышу автомобиля, попал на поверхность его капота. Исходя из утверждений Сидорова Ю.В., Кликова И.Б., ошибочно полагала, что указанный автомобиль действительно принадлежит ФИО4. После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, Кликова И.Б., являясь непосредственным исполнителем преступления, действуя в составе группы лиц с Сидоровым Ю.В., применяя в качестве источника открытого огня зажженную зажигалку, взятую ею из кармана своей одежды, последовательно поднесла ее к поверхности облитого бензином капота автомобиля и к поверхности облитой бензином правой части крышки багажника автомобиля, тем самым, путем воспламенения сгораемых материалов, находящихся на поверхности автомобиля в двух очаговых зонах, подожгла его, а Сидоров Ю.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кликовой И.Б. о появлении сотрудников милиции или иных людей для избежания возможности быть застигнутыми на месте совершения преступления.

В результате чего Кликова И.Б. и Сидоров Ю.В. совместно, группой лиц, не вступая в предварительный сговор, своими умышленными преступными действиями, путем поджога, повредили следующие детали автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, а именно: <данные изъяты>. Согласно «Отчета об оценке № 56-06/09 рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля <данные изъяты> общая рыночная стоимость вышеназванных поврежденных деталей автомобиля <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ с учетом их износа составила <данные изъяты>. Таким образом, преступными действиями Кликовой И.Б. и Сидорова Ю.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Сидоров Ю.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кликова И.Б. и Сидоров Ю.В. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО9, из <адрес> приехали в гости к ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Сидорова Ю.В., который испытывал личные неприязненные отношения к ФИО4, ввиду того, что он полагал, что ФИО4 имеет перед ним денежный долг в сумме <данные изъяты> и долг не возвращает, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, зная о том, что в собственности ФИО4 имеется автомобиль <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на повреждение автомобиля, принадлежащего ФИО4, путем поджога автомобиля, в составе группы лиц с Кликовой И.Б. При этом Сидоров Ю.В. решил привлечь Кликову И.Б. в качестве соисполнителя данного преступления, заранее не посвящая последнюю в свои истинные намерения, при этом в момент совершения преступления, а именно поджога автомобиля, принадлежащего ФИО4, рассчитывал получить согласие последней на осуществление данного преступления ввиду их длительных доверительных и дружеских отношений, а так же в связи с имеющимся у него авторитетным положением в кругу их совместного общения.

Реализуя свой преступный умысел, и, рассчитывая, заранее обеспечить присутствие Кликовой И.Б. на месте совершения преступления и, скрывая от Кликовой И.Б. свои истинные намерения, Сидоров Ю.В. предложил Кликовой И.Б. совместно с ним сходить по месту жительства ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, где якобы потребовать с последнего возврата денежного долга. На указанное предложение Сидорова Ю.В., Кликова И.Б. ответила согласием. После чего Кликова И.Б., не подозревая о преступных намерениях Сидорова Ю.В., исполняя его просьбу, попросила ФИО9, подвести ее и Сидорова Ю.В. до <адрес>, на принадлежащем ФИО9 автомобиле <данные изъяты>, а так же слить в бутылку из бензобака его автомобиля бензин. На что ФИО9, не предполагая о преступных намерениях Сидорова Ю.В., ответил согласием и ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, на своем автомобиле марки <данные изъяты>, отвез Сидорова Ю.В. и Кликову И.Б. к <адрес>, где по просьбе Кликовой И.Б., не подозревая о готовящемся Сидоровым Ю.В. преступлении, ФИО9 налил в пластмассовую бутылку из бензобака своего автомобиля марки <данные изъяты> бензин, после чего, передав бутылку с налитым бензином Кликовой И.Б., уехал. Тем самым, Сидоров Ю.В., реализуя свой преступный умысел, заранее обеспечил Кликову И.Б., орудием совершения преступления, т.е. легковоспламеняющейся жидкостью - бензином. Затем Сидоров Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, не сообщая Кликовой И.Б. о своих истинных намерениях, направился к дому <адрес>, в котором проживает ФИО4 Кликова И.Б. вслед за Сидоровым Ю.В. направилась к дому <адрес>. При этом Кликова И.Б. держала в руке пластмассовую бутылку с налитым в ней бензином, переданную ей ФИО9 На расстоянии около 15 метров от входной двери в подъезд вышеуказанного дома, Сидоров Ю.В., увидел автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 Имея преступный умысел, направленный на повреждение автомобиля, принадлежащего ФИО4, путем поджога автомобиля, ошибочно, будучи уверенным в том, что увиденный им вышеуказанный автомобиль принадлежит ФИО4, Сидоров Ю.В. пояснил Кликовой И.Б. о принадлежности автомобиля именно ФИО4 После чего, находясь в том же месте, Сидоров Ю.В. предложил Кликовой И.Б. совместно с ним совершить преступление, направленное на умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба собственнику автомобиля, путем поджога, а именно: <данные изъяты> в то время, как он будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении сотрудников милиции или иных людей для избежания возможности быть застигнутыми на месте совершения преступления.

В тот же день и время, а именно ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кликова И.Б., согласилась на предложение Сидорова Ю.В., в связи с чем у нее возник преступный умысел направленный на повреждение автомобиля, который по ее ошибочному мнению, должен был принадлежать ФИО4, путем поджога указанного автомобиля, в составе группы лиц с Сидоровым Ю.В.

Находясь в том же месте и в то же время, Кликова И.Б., предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику автомобиля, желая и сознательно допуская его повреждение, с целью умышленного повреждения автомобиля, принадлежащего ФИО4, являясь непосредственным исполнителем преступления, в составе группы лиц с Сидоровым Ю.В., вплотную подошла к автомобилю марки <данные изъяты>, и из пластиковой бутылки находящейся при ней, используя в качестве легковоспламеняющейся жидкости бензин, последовательно <данные изъяты>. Исходя из утверждений Сидорова Ю.В., Кликова И.Б., ошибочно полагала, что указанный автомобиль действительно принадлежит ФИО4 После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, Кликова И.Б., являясь непосредственным исполнителем преступления, действуя в составе группы лиц с Сидоровым Ю.В., применяя в качестве источника открытого огня зажженную зажигалку, взятую ею из кармана своей одежды, последовательно поднесла ее к поверхности облитого бензином капота автомобиля и к поверхности облитой бензином правой части крышки багажника автомобиля, тем самым, путем воспламенения сгораемых материалов, находящихся на поверхности автомобиля в двух очаговых зонах, подожгла его, а Сидоров Ю.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кликовой И.Б. о появлении сотрудников милиции или иных людей для избежания возможности быть застигнутыми на месте совершения преступления.

В результате чего Кликова И.Б. и Сидоров Ю.В. совместно, группой лиц, не вступая в предварительный сговор, своими умышленными преступными действиями, путем поджога, повредили следующие детали автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, а именно: <данные изъяты>. Согласно «Отчета об оценке № 56-06/09 рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля <данные изъяты>» общая рыночная стоимость вышеназванных поврежденных деталей автомобиля <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ с учетом их износа составила <данные изъяты>. Таким образом, преступными действиями Кликовой И.Б. и Сидорова Ю.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимая Кликова И.Б. вину в совершении преступления признала полностью, заявив, что раскаивается в содеянном, и показала, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, она согласилась на предложение Сидорова Ю.В. совершить преступление. По просьбе Сидорова Ю.В. она совершила поджог автомобиля потерпевшего, полагая, что это автомобиль ФИО4, а Сидоров Ю.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ее о возможном появлении сотрудников милиции или других людей, для избежания возможности быть застигнутыми на месте преступления. От дачи других показаний она отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Ю.В. вину в совершении преступления не признал, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. (точную дату он в настоящее время не помнит) он, Кликова И.Б. на автомобиле ФИО9, который управлял автомобилем, приехали из <адрес> в <адрес>. В <адрес> они приехали в гости к его знакомому по фамилии ФИО3. В гостях у ФИО3 он, Кликова И.Б., ФИО3 и его жена употребляли спиртное. В ходе распития спиртного он вспомнил, что его знакомый - ФИО4 не возвращает ему долг в сумме <данные изъяты>. ФИО4 проживал в многоэтажном доме недалеко от дома ФИО3. Он решил съездить к ФИО4 и потребовать возврата долга. С собой он пригласил Кликову И.Б., а та по его просьбе попросила ФИО9 подвести их к дому ФИО4. Когда они выходили из дома ФИО3 он сказал Кликовой И.Б., что если ФИО4 не будет отдавать долг, они его припугнут и скажут, что сожгут его автомашину, т.к. он Сидоров Ю.В. знал, что у ФИО4 имеется автомобиль <данные изъяты>. После этого ФИО9 на своем автомобиле повез их в строну дома ФИО4. Дорогу к дому ФИО4 показывал он (Сидоров Ю.В.), т.к. ни ФИО9, ни Кликова И.Б. не знали, где живет ФИО4. ФИО9 довез их до перекрестка, недалеко от которого находится дом ФИО4, после чего по его просьбе Кликова И.Б. попросила ФИО9 слить из бензобака автомашины бензин в бутылку, что ФИО9 и сделал. Бутылку с бензином взяла Кликова И.Б.. После этого они сказали ФИО9 не ждать их, а возвращаться к дому ФИО3. ФИО9 уехал, а он и Кликова И.Б. пошли к дому ФИО4. Когда они подходили к дому ФИО4 он увидел примерно в 10-15 метрах от подъезда, в котором живет ФИО4 автомобиль <данные изъяты> и подумал, что это автомашина ФИО4, в связи с чем он сказал Кликовой И.Б., указывая на этот автомобиль, что если автомобиль здесь, то и ФИО4 дома. Также он в шутку сказал Кликовой И.Б. «Поджигай автомобиль», а сам направился к подъезду, а Кликова И.Б. остановилась около автомобиля. Когда он подошел к входу в подъезд, то увидел, что дом озарило пламенем, он обернулся и увидел, что горит автомашина, на которую он указал Кликовой И.Б.. После этого он и Кликова И.Б. убежали к дому ФИО3 и на автомашине ФИО9 вернулись в <адрес>. Он автомобиль не поджигал, а просто хотел попугать ФИО4. Когда он шел к подъезду ФИО4, он хотел, что бы тот вышел на улицу, а он ему покажет, что в руках у Кликовой И.Б. есть бутылка с бензином и скажет, что если он не отдаст ему долг, то Кликова И.Б. по его (Сидорова Ю.В.) просьбе подожжет его (ФИО4) автомобиль, но реально поджигать автомобиль, он не хотел. Позже Кликова И.Б. пояснила ему, что подожгла автомобиль, потому что была пьяная и, что бы он не смеялся над ней по поводу того, что она не может поджечь автомобиль. Также подсудимый пояснил, что гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

Кроме полного признания своей вины Кликовой И.Б. и не признания своей вины Сидоровым Ю.В. их вина в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных, и исследованных в суде доказательств.

Оглашенными показаниями обвиняемой Кликовой И.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своими знакомыми Сидоровым Ю.В. и ФИО9 на автомобиле ФИО9 приехали в <адрес> в гости к знакомому ФИО3, проживающему в <адрес> в частном доме. ФИО3 она знает около одного года, встречалась с ним до этого несколько раз. Приехав к ФИО3 в гости, они стали распивать спиртные напитки, а именно водку, которую они распивали на улице возле дома ФИО3 Она пояснила, что во время поездки к ФИО3 она и Сидоров Ю.В. так же употребляли спиртные напитки - водку, сколько они выпили водки в настоящее время она не помнит, однако приехав к ФИО3 она находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. ФИО9 не пил, так как он управлял автомобилем. Во время распития спиртных напитков, зайдя в помещение квартиры ФИО3, примерно около ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел Сидоров Ю.В. и попросил сходить к его знакомому ФИО4 для того чтобы забрать денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он одолжил тому ранее. На это предложение Сидорова Ю.В. она ответила согласием. После этого, Сидоров Ю.В. попросил ее спросить у ФИО9 бензин. Она спросила у Сидоров Ю.В. для чего им необходим бензин, в ответ на это Сидоров Ю.В. пояснил ей: «Надо», не разъясняя каких-либо подробностей. Более она у Сидорова Ю.В. ничего не спрашивала, так как поняла, что Сидоров Ю.В. пояснять ей ничего не желает. Затем она попросила ФИО9, чтобы тот довез их до дома, где проживает ФИО4. ФИО9 согласился довести их до обозначенного места. Цели поездки ни она, ни Сидоров Ю.В., ФИО9 не сообщали. Выйдя из квартиры ФИО3, она и Сидоров Ю.В. сели в автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО9, и тот повез их по дороге. Направление движения ему указывал Сидоров Ю.В. Проехав на автомобиле около 500-600 метров, Сидоров Ю.В. попросил ФИО9 остановить автомобиль около аптеки, расположенной с угла дома, расположенного по <адрес>. Почему Сидоров Ю.В. сказал ФИО9 остановить автомобиль возле аптеки, она пояснить не может. Затем ФИО9 остановил автомобиль, и она попросила ФИО9 налить из бензобака бензин, для какой цели она ему не поясняла. ФИО9 вначале не соглашался налить ей бензин, и спрашивал для чего ей это нужно, на что она сказала ему, что не знает для чего, но бензин нужен Сидорову Ю.В. После ее объяснений, ФИО9 согласился и слил с бензобака своего автомобиля бензин в пластмассовую бутылку объемом 0,5 литра, и передал бутылку с бензином ей. После чего она и Сидоров Ю.В. вышли из автомобиля, а ФИО9 сказал, что не будет их ждать, и уехал домой к ФИО3. Далее она и Сидоров Ю.В. пошли домой к ФИО4, который проживает в <адрес>, в какой именно квартире она не знает, при этом бутылка с бензином находилась у нее в руке. Бутылку с бензином она оставила держать в руке в связи с тем, что Сидоров Ю.В. не просил ее отдать ему бутылку. Зайдя за угол <адрес>, в котором как ей пояснил Сидоров Ю.В., проживает ФИО4, Сидоров Ю.В. указал ей на припаркованный автомобиль <данные изъяты>, государственного регистрационного номера, которого она в настоящий момент не помнит и пояснил, что этот автомобиль принадлежит ФИО4, при этом сказал, что в настоящее время этот автомобиль стоит не в том месте, где его обычно ставит ФИО4 Автомобиль стоял на грунтовой поверхности земли, почти напротив подъезда, в сторону которого направился Сидоров Ю.В.. Сидоров Ю.В. сказал, что этот автомобиль принадлежит ФИО4, в тот момент и она и Сидоров Ю.В. находились примерно на расстоянии около 2 метров от данного автомобиля. После таких пояснений Сидоров Ю.В. и сказал ей, чтобы она облила указанный автомобиль бензином и подожгла его, а сам пошел в сторону подъезда, в котором проживал ФИО4. Она восприняла слова Сидорова Ю.В. всерьез, так как говорил это, он не смеясь, выражение его лица было сосредоточенное. Исполнила она эту просьбу Сидорова Ю.В. в связи с тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения и о своих последствиях не задумывалась. Далее, действуя по просьбе Сидорова Ю.В., она подошла к указанному автомобилю, на расстояние около 30 см., а Сидоров Ю.В., в это время направился в сторону двери подъезда, которая была расположена примерно на расстоянии около 10 метров от автомобиля марки <данные изъяты>. Как только Сидоров Ю.В. сказал ей: «Обливай давай, и поджигай», она сразу же стала обливать верхнюю часть поверхности крыши кузова автомобиля бензином. Бензин стекал с крыши на капот. Затем она поднесла горящую зажигалку к капоту и подожгла автомобиль, после чего Сидоров Ю.В. подбежал к ней и сказал, чтобы она убегала. Они с Сидоровым Ю.В. побежали в сторону дома ФИО3. По дороге она выбросила зажигалку и бутылку в кусты, какие именно она в настоящий момент не помнит. После этого она и Сидоров Ю.В. пришли домой к ФИО3, которому ничего не сообщили о произошедшем, а затем совместно с ФИО9 поехали в <адрес>. Во время пути она рассказала ФИО9, что подожгла автомобиль ФИО4 и он стал на них ругаться. Зачем она поджигала автомобиль, она пояснить не может, так как она на тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения и не понимала последствий своих действий. О том, что она подожгла автомобиль не ФИО4, а неизвестного молодого человека, она узнала примерно неделю спустя после совершенного преступления от Сидорова Ю.В.. В содеянном она раскаивается, искреннее сожалеет о случившемся. Также из показаний Кликовой И.Б. следует, что, поджигая автомобиль, она желала, что бы автомобиль загорелся, и она понимала, что автомобиль находится во дворе жилого дома, т.е. в общественном месте.

<данные изъяты>

Показаниями потерпевшего ФИО1. пояснившего суду, что он проживает по адресу: <адрес>. В <данные изъяты>. он купил <данные изъяты> за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы домой по вышеуказанному адресу и оставил автомобиль около дома, напротив своего подъезда. Примерно в <данные изъяты> он и его жена легли спать. В четвертом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от шума в подъезде. Соседи стучали по входной двери и кричали, что горят машины. Он вышел на улицу и увидел, что горит задняя часть и моторный отсек его автомобиля. Примерно через 10 минут приехали пожарные и потушили пламя. Также потерпевший пояснил, что пожаром повреждена большая часть деталей его автомобиля. Восстанавливать автомобиль было дорого, поэтому он в <данные изъяты> продал автомобиль на запасные части за <данные изъяты>. Также потерпевший пояснил, что стоимость поврежденных деталей автомобиля с учетом их износа установлена экспертом и отражена в «Отчете об оценке № 56-06/09 рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля <данные изъяты> и составляет <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным, т.к. его ежемесячная заработанная плата <данные изъяты>. Заработанная плата его жены в <данные изъяты>. На эти деньги они с женой ведут совместное хозяйство. Других источников дохода, у них нет. Кроме этого из этих денег они выплачивали кредит за покупку автомашины. Ежемесячный платеж по кредиту составлял <данные изъяты>.

«Отчетом об оценке № 56-06/09 рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля <данные изъяты>, согласно которому рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составляла <данные изъяты>. Общая рыночная стоимость поврежденных деталей автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, а именно: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что он проживает по адресу: <адрес>. Примерно в четвертом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ его разбудила жена и сказала, что горят автомашины у подъезда. Он вышел на улицу и увидел, что горит автомашина ФИО1 <данные изъяты>, которая была припаркована примерно в 10 метрах от подъезда. У автомашины горел моторный отсек и задняя часть. Рядом с горящей автомашиной были припаркованы другие автомашины, в том числе и его. У автомашины <данные изъяты>, припаркованной рядом с горящей автомашиной, от пожара оплавились поворотник и крыло. С тем, что бы от горящей автомашины не загорелась его автомашина, он отогнал свой автомобиль подальше от горящего автомобиля.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей суду, что она проживает по адресу: <адрес>. Примерно в четвертом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от стука во входную дверь квартиры. Стучали соседи с верхних этажей и кричали, что у подъезда горят автомашины. Она разбудила своего сына ФИО10 и вместе с ним вышла на улицу. На улице они увидели, что горит автомашина их соседа ФИО1. Она постучала в квартиру ФИО1 и сказала ему об этом, затем вызвала пожарных. Приехавшие пожарные потушили пожар.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что он проживает по адресу: <адрес>. В четвертом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ его разбудила мать - ФИО6 и сказала, что горят автомашины у подъезда. Вместе с матерью он вышел на улицу и увидел, что горит припаркованный недалеко от подъезда автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий его соседу по этажу - ФИО1. У автомобиля горели моторный отсек и задняя часть. Рядом с горящей автомашиной были припаркованы и другие автомобили, в том числе и его. У автомашины <данные изъяты>, припаркованной рядом с горящей автомашиной, от пожара оплавились некоторые детали. С тем, что бы от горящей автомашины не загорелась его автомашина, он отогнал свой автомобиль подальше от горящего автомобиля. Также свидетель пояснил, что в их доме проживает ФИО4, у которого также имеется автомобиль <данные изъяты>. Автомобили ФИО4 и его соседа ФИО1 похожи между собой. Ночью ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ФИО4 не было около дома.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что он проживает совместно со своей гражданской женой по адресу: <адрес>. У него имеется автомобиль <данные изъяты>. Его автомобиль и автомобиль потерпевшего похожи между собой, т.к. они одной модели и цвет у них похожий, т.к. что в темноте их можно перепутать. Также свидетель пояснил, что Сидорова Ю.В. знает примерно 20 лет, т.к. учился с ним в одной школе <данные изъяты>. Ранее он с Сидоровым Ю.В. <данные изъяты>. Ранее <данные изъяты> он брал у Сидорова Ю.В. в долг <данные изъяты>, но деньги до настоящего времени не вернул. Сидоров Ю.В. претензии ему по поводу возврата долга не предъявлял. ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Ю.В. стал употреблять спиртное и он перестал совместно с ним собирать металлолом, заявив Сидорову Ю.В., что с пьяницами он не работает. Сидорова Ю.В. он может охарактеризовать, как вспыльчивого, не уравновешенного человека. Кликову И.Б. он знает примерно 7 лет, т.к. ранее общался с ней в одной компании. С ДД.ММ.ГГГГ он с ней не общается. Кликова И.Б. в период, когда он с ней общался, злоупотребляла спиртным, ее лишили родительских прав. Употребляет ли она в настоящее время спиртное, ему не известно. Также свидетель пояснил, что с Кликовой И.Б. и Сидоровым Ю.В. общается также ФИО9. Сидоров Ю.В. среди этих лиц занимает лидирующее положение. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его жена из <адрес> и сообщила, что у их соседа по этажу по имени ФИО1 горит автомашина, припаркованная рядом с подъездом. В дальнейшем он узнал, что автомашину ФИО1 подожгли Кликова И.Б. и Сидоров Ю.В.. Автомашину ФИО1 они подожгли по ошибке, т.к. хотели поджечь его (ФИО4) автомобиль. О его месте жительства в <адрес> и о том, что у него имеется автомобиль <данные изъяты> и, что он оставляет его рядом с подъездом Сидоров Ю.В. знал, т.к. он ранее один раз подвозил Сидорова Ю.В. на этом автомобиле и Сидоров Ю.В. ночевал у него в квартире. Он считает, что у Кликовой И.Б. оснований поджигать его автомобиль не было, т.к. ни конфликтов, ни ссор у него с Кликовой И.Б. не было, и она не знала его автомобиль и не знала, где он оставлял его на ночь. Он считает, что Сидоров Ю.В. испытывает к нему личные неприязненные отношения, т.к. ему завидует, в связи с тем, что у него (ФИО4) жизнь налажена, а у Сидорова Ю.В. нет, в связи с чем он хотел причинить ему какой либо урон и подговорил Кликову И.Б. поджечь автомобиль, думая, что этот автомобиль принадлежит ему. По его мнению, Кликова И.Б. и Сидоров Ю.В. действовали сообща, т.к. Кликова И.Б. на поджог автомобиля по своей инициативе не пошла бы, т.к. у нее нет к этому причин, а у Сидорова Ю.В. есть, и Кликова И.Б. находится под его влиянием.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он работал вместе с Сидоровым Ю.В., они собирали металлолом и сдавали его в пункты приема металла. В ходе осуществления данной совместной деятельности у них с Сидоровым Ю.В. была устная договоренность о том, что на приобретение необходимых запасных частей для автомобиля и иных необходимых затрат на амортизацию его (ФИО4) автомобиля (приобретение бензина, замену масла и т.д.) денежные средства они будут расходовать вместе. Так же они договаривались, что в ходе получения совместных денежных средств от сдачи в металлолом металла, часть из них Сидоров Ю.В. будет отдавать ему по мере необходимости, в случае если будет надобность для приобретения каких-либо запасных частей для его автомобиля, а так же для приобретения бензина или масла для автомобиля. В начале ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Ю.В. стал в больших количествах употреблять спиртные напитки, в связи с чем помогать ему в сборе и сдаче металла перестал. В ДД.ММ.ГГГГ он одолжил у Сидорова Ю.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> на собственные нужды. После этого он и Сидоров Ю.В. еще до ДД.ММ.ГГГГ совместно работали, и Сидоров Ю.В. получал, причитающиеся ему денежные средства от совместной сдачи лома металла. После того как Сидоров Ю.В. стал злоупотреблять спиртными напитками, а ему понадобилось менять, у принадлежащего ему автомобиля некоторые запасные части, а так же приобретать бензин, он решил, что так как Сидоров Ю.В. получил деньги от сдачи металлолома который они перевозили с использованием принадлежащего ему автомобиля, а он не отдавал ему часть денежных средств на амортизацию автомобиля, то он не будет отдавать ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые взял в долг, т.к. сумма потраченных им денежных средств на приобретение бензина, замену масла и покупку некоторых запасных частей для автомобиля составила около <данные изъяты>. Впоследствии Сидоров Ю.В. при встрече стал у него постоянно спрашивать о том, когда он вернет деньги в сумме <данные изъяты>, однако, в начале, когда тот еще работал, он ему пояснял, что денежные средства вернет, но чуть позже, а после того как Сидоров Ю.В. «запил» и перестал с ним работать, он сказал тому что не будет возвращать денежные средства в сумме <данные изъяты>, так как считает, что Сидоров Ю.В. сам должен ему денежные средства в сумме около <данные изъяты>, за то, что он тратил свои деньги на покупку бензина, запасные части, и замену масла на принадлежащий ему автомобиль, на котором они совместно с Сидоровым Ю.В. работали. Сидоров Ю.В. открыто с ним в конфликт не вступал. В тот момент, когда загорелся автомобиль ФИО1, он находился в <адрес>. Позже он узнал о том, что Сидоров Ю.В. и Кликова И.Б. хотели поджечь его автомобиль, но ошиблись и подожгли автомобиль, принадлежащий ФИО1. Сидоров Ю.В. по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, склонный к конфликтам с окружающими, так же по характеру он злопамятен, открыто свои претензии никогда не высказывает, предпочитает действовать тайком, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Сидоров Ю.В. и Кликова И.Б. совместно употребляют спиртные напитки, постоянно находятся в одной компании, с ними так же постоянно общается ФИО9 В их компании Сидоров Ю.В. занимает лидирующее положение, пользуется авторитетом, всегда выступает инициатором каких-либо их совместных действий, Кликова И.Б. во многом прислушивается его мнения. Знает он об этом, так как сам Сидоров Ю.В. ему знаком с 8-го класса, а так же в течение времени, когда он работал с Сидоровым Ю.В. он смог познакомиться и с Кликовой И.Б. и с ФИО9 Сидоров Ю.В. ранее был женат, но с женой развелся, имеет двоих несовершеннолетних сыновей, но воспитанием не занимается, алиментные обязательства не исполняет. Кликову И.Б. он знает несколько лет. Она злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. У нее имеется малолетняя дочь, воспитанием которой она не занимается, так как лишена родительских прав. Дочь Кликовой И.Б. воспитывают ее родители. Также он считает, что Сидоров Ю.В. подговорил Кликову И.Б. поджечь, принадлежащий ему автомобиль из зависти, в связи с тем, что он смог работать и зарабатывать деньги, а Сидоров Ю.В. не смог работать, и стал злоупотреблять спиртным.

<данные изъяты>

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она проживает совместно со своим сожителем ФИО4 по адресу: <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что соседи хлопали дверьми и громко разговаривали. Она прошла на кухню и в окно увидела, что горит автомобиль ее соседа - ФИО1 Она испугалась, позвонила ФИО4, который в этот момент находился в деревне у ее бабушки, и сообщила о случившемся. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 рассказал ей, что автомобиль, принадлежащий ФИО1, подожгли Кликова И.Б. и Сидоров Ю.В., которые хотели поджечь его автомобиль, но ошиблись. Обычно ФИО4 ставит свой автомобиль марки <данные изъяты> под окном квартиры, в которой они проживают, но в день пожара автомобиля не было, так как ФИО4 ранее на нем уехал в деревню.

<данные изъяты>

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он работает в отделе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера <данные изъяты> поступило сообщение о горении автомобиля, находящегося около <адрес>. После чего он во главе дежурного караула выехал по указанному адресу. По прибытию на место было обнаружено, что происходит горение открытым пламенем передней и задней части автомобиля марки <данные изъяты>. На момент тушения пожара автомобиля, присутствовал собственник автомобиля - ФИО1

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Ю.В. попросил отвезти его и Кликову И.Б. в гости к ФИО3, который проживает в частном доме в <адрес>. Точный адрес ФИО3 он не знает. Он согласился. В <адрес> они поехали на его (ФИО9) автомашине <данные изъяты>. Когда они приехали к ФИО3, было уже темно. Время было ДД.ММ.ГГГГ. Приехав к ФИО3, он, Сидоров Ю.В. и Кликова И.Б. зашли к нему в дом, затем он вышел, а Сидоров Ю.В. и Кликова И.Б. остались у него и стали распивать спиртное. Сначала они распивали спиртное на улице, а затем перешли в дом. Он все время находился в своей автомашине и спиртное не употреблял, так как был за рулем. У ФИО3 Сидоров Ю.В. и Кликова И.Б. находились примерно 2-3 часа. Потом Сидоров Ю.В. подошел к нему и попросил довезти их с Кликовой И.Б. до одного места. Он спросил куда именно, но Сидоров Ю.В. ответил, что это недалеко от дома ФИО3. Когда они отъехали от дома ФИО3 примерно на 500-600 метров, Сидоров Ю.В. сказал ему остановить автомашину около аптеки, которая находится в <адрес>. Аптека расположена на 1-м этаже жилого дома. Он остановился. Сидоров Ю.В. попросил у него шланг и бутылку. Он дал и Сидоров Ю.В. слил с бензобака его автомобиля в бутылку емкостью 0,5 л. бензин. С какой целью он это сделал, он не знает. После этого Сидоров Ю.В. сказал ему, чтобы он ехал к дому ФИО3 и ждал его и Кликову И.Б. там. Он поехал к дому ФИО3 и ждал их в автомашине. К ФИО3 он не заходил. Примерно через 20 минут Сидоров Ю.В. и Кликова И.Б. вернулись и сели к нему в автомашину. Они были в возбужденном состоянии. Это он понял по их внешнему виду. Сидоров Ю.В. сказал ему ехать домой. Они поехали в <адрес>. Как только они отъехали от дома ФИО3, Сидоров Ю.В. сказал, что они с Кликовой И.Б. облили бензином и подожгли автомобиль ФИО4, его фамилию он не знает. Также Сидоров Ю.В. сказал, что автомобиль ФИО4 нужно было сжечь, что бы попугать его, т.к. он должен ему <данные изъяты> и не отдает. Он стал ругать их за это. Также свидетель пояснил, что ему известно, что у ФИО4 имелся автомобиль <данные изъяты>. Также свидетель пояснил, что между Сидоровым Ю.В. и Кликовой И.Б. приятельские отношения и лидером среди них является Сидоров Ю.В., который пользуется у Кликовой И.Б. авторитетом. Через несколько дней после этого, когда он находился в компании Сидорова Ю.В. и Кликовой И.Б., Сидорову Ю.В. кто-то позвонил на сотовый телефон. Поговорив по телефону, Сидоров Ю.В. сказал, что они с Кликовой И.Б. подожгли не ту автомашину.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своих знакомых Кликовой И.Б. и Сидорова Ю.В. и совместно с ними на его (ФИО9) автомобиле марки <данные изъяты> они приехал в <адрес> к их общему знакомому ФИО3, который проживает в частном доме. Кликова И.Б., Сидоров Ю.В. стали распивать спиртные напитки в доме ФИО3, а он ушел в свой автомобиль, так как ему нужно было управлять транспортным средством и спиртные напитки он не пил. Через некоторое время, Кликова И.Б. и Сидоров Ю.В. сели к нему в автомобиль и Кликова И.Б. попросила его проехать метров 500 или 600 от того дома, где проживал ФИО3 к их знакомому по имени ФИО4. Он согласился. Приехав к жилому дому, в котором расположена аптека, Сидоров Ю.В. попросил его остановиться. Он остановил свой автомобиль, после чего Кликова И.Б. попросила его слить из бензобака его автомобиля бензин. Для какой цели Кликова И.Б. просила бензин, ему не известно, так как он не спрашивал, а она ему не поясняла. Он взял из салона своего автомобиля пустую пластмассовую бутылку емкостью 0,5 мл, налил из бензобака полную бутылку и отдал ее Кликовой И.Б.. После чего она и Сидоров Ю.В. ушли, куда именно он не знает, а ему сказали, чтобы он ехал к дому ФИО3. Он поехал к дому ФИО3. Примерно через 20-30 минут Кликова И.Б. и Сидоров Ю.В. вернулись, и они все вместе поехали в <адрес>. Во время пути в <адрес> Кликова И.Б. рассказала ему, что она подожгла автомобиль марки <данные изъяты>, который принадлежащий ФИО4. Он начал ругать ее за такой поступок. Несколько дней спустя, он узнал, что Кликова И.Б. подожгла автомобиль не ФИО4, а неизвестного молодого человека.

<данные изъяты>

В судебном заседании свидетель пояснил, что в ходе предварительного следствия он лучше помнил произошедшие события и подтвердил, что именно Кликова И.Б. попросила его отъехать от дома ФИО3, но направление движения указывал Сидоров Ю.В., в связи с чем он сделал вывод, что она действует по его просьбе. Кликова И.Б. просила его слить бензин, что он и сделал, т.к. она действовала по просьбе Сидорова Ю.В., и по дороге в <адрес> именно она рассказала о поджоге автомобиля, а Сидоров Ю.В. сказал, что ФИО4 должен ему деньги и его надо было проучить, поэтому они и подожгли его автомобиль. Также свидетель пояснил, что после того, как Кликова И.Б. взяла бутылку с бензином она и Сидоров Ю.В. вместе ушли в одну сторону, а перед этим Сидоров Ю.В. сказал ему, что бы он ехал к дому ФИО3 и ждал их там. Также свидетель пояснил, что по собственной инициативе Кликова И.Б. не подожгла бы автомобиль и он полагает, что идея поджечь автомобиль исходила от Сидорова Ю.В., а Кликова И.Б. его слушает и поэтому он втянул ее в это дело.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО9 добровольно показал место, куда ДД.ММ.ГГГГ, он согласно просьбы Кликовой И.Б., на принадлежащем ему <данные изъяты> привез ее и Сидорова Ю.В., а так же по просьбе Кликовой И.Б. слил с бензобака своего автомобиля бензин в бутылку, и передал ее Кликовой И.Б., после чего уехал к дому ФИО3

<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектором отдела <данные изъяты> было осмотрено место пожара транспортного средства <данные изъяты>. Осмотром установлено, что <данные изъяты> имеет термические повреждения на передней части капота автомобиля, на передней части крыши автомобиля, а так же на задней части бампера автомобиля, справа.

<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. Осмотром установлено, что автомобиль <данные изъяты> имеет термические повреждения на передней части капота автомобиля, на передней части крыши автомобиля, а так же на задней части бампера автомобиля, справа.

<данные изъяты>

Заключением эксперта № 32/09-ЭК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на объекте <данные изъяты> существовали два очага пожара - первый очаг пожара находился снаружи автомобиля на участке - заднее правое крыло - правая часть крышки багажника - правая часть заднего бампера; второй очаг пожара находился снаружи автомобиля в пределах значительной по площади очаговой зоны, определяющейся на участке - крыша - капот - передние крылья. Непосредственной причиной пожара явилось воспламенение сгораемых материалов, находившихся в очаговых зонах, от источника открытого огня виде пламени спички, зажигалки, наиболее вероятно в присутствии инициатора (итенсификатора) горения в виде разлитой воспламеняющейся жидкости.

<данные изъяты>

Оглашенными показаниями эксперта ФИО8, из пояснений которого следует, что лицо, ДД.ММ.ГГГГ совершившее поджог <данные изъяты>, два раза подносило к поверхности автомобиля источник открытого огня, это следует из того, что связи между двумя очагами возгорания не имеется.

<данные изъяты>

Протоколом выемки от 29.06.2009 года, согласно которому у потерпевшего ФИО1 были изъяты: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС № №, паспорт транспортного средства № №, договор купли-продажи транспортного средства № №, отчет об оценке № №.

<данные изъяты>

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены свидетельство о регистрации ТС №, паспорт транспортного средства № №, договор купли-продажи транспортного средства № №, отчет об оценке № №, согласно которым собственником автомобиля марки <данные изъяты>, является гр. ФИО1, а так же в ходе осмотра отчета об оценке № установлено, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет <данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и имеющий термические повреждения в передней части капота автомобиля, на поверхности крыши автомобиля, а так же в ходе осмотра установлено, что имеются термические повреждения на правой задней части багажника автомобиля.

<данные изъяты>

Анализируя в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу о том, что исследованные в суде показания Кликовой И.Б., ФИО4, ФИО9, ФИО1, ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО2, протоколы осмотров, заключение эксперта, а также другие исследованные в суде доказательства и представленные стороной обвинения в обоснование виновности подсудимых получены без нарушения действующего законодательства, взаимно согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга и суд их считает объективными и достоверными и кладет в основу приговора.

К показаниям подсудимого Сидорова Ю.В. о том, что преступление он не совершал, суд относится критически и расценивает данные показания, как способ защиты, с целью избежания наказания за совершенное преступление. Показания Сидорова Ю.В. опровергаются: показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что именно по просьбе Сидорова Ю.В., которую ему передала Кликова И.Б., он повез Сидорова Ю.В. и Кликову И.Б. от дома ФИО3 по направлению, которое ему указывал Сидоров Ю.В.. Именно по просьбе Сидорова Ю.В., которую ему передала Кликова И.Б., он сливал бензин из бензобака своей машины в бутылку. Также из показаний свидетеля следует, что после того, как он слил бензин Кликова И.Б. и Сидоров Ю.В. ушли в одну сторону, а позже когда они вернулись, то оба были возбуждены и Сидоров Ю.В. пояснил, что ФИО4 был должен ему деньги, поэтому они подожгли его автомашину. Свидетель полагает, что затея с поджогом автомашины исходила от Сидорова Ю.В. и он втянул в поджог автомашины Кликову И.Б.; показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что оснований у Кликовой И.Б. поджигать его автомашину не было и она не знала, где находится его автомашина и, где он оставляет ее на ночь, а Сидоров Ю.В. испытывал к нему личные неприязненные отношения на почве зависти и, желая причинить ему материальный урон, подговорил Кликову И.Б. на поджог его автомашины и они, желая сжечь его автомобиль, по ошибке подожгли автомобиль потерпевшего; показаниями Кликовой И.Б., из которых следует, что она по просьбе Сидорова Ю.В. просила ФИО9 отвезти ее с Сидоровым Ю.В. к дому ФИО4, также по просьбе Сидорова Ю.В. она просила ФИО9 слить бензин из бензобака его машины в бутылку, также по инициативе Сидорова Ю.В. она вместе с ним пришла к дому ФИО4 и именно Сидоров Ю.В., снабдив ее бензином, указал на автомобиль, пояснив, что это автомобиль ФИО4 и предложил совместно совершить преступление, а именно ей поджечь автомобиль, в то время как он будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, для того, что бы не быть застигнутыми на месте совершения преступления.

Также суд считает, что факт причинения значительного ущерба потерпевшему нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. потерпевший пояснил, что повреждением его имущества на сумму <данные изъяты> ему причинен значительный ущерб, подробно обосновав, почему данный ущерб является для него значительным. С учетом имущественного положения потерпевшего, стоимости поврежденного имущества суд считает, что преступными действиями подсудимых потерпевшему ФИО1 причинен значительный ущерб.

Оценивая все собранные по делу доказательства, анализируя поведение подсудимых до совершения преступления, во время совершения преступления, после совершения преступления суд пришел к выводу, что подсудимые выполнили объективную сторону преступления, действовали, как соисполнители в составе группы лиц без предварительного сговора по умышленному повреждению чужого имущества путем поджога и их деяние повлекло причинение значительного ущерба потерпевшему.

Таким образом, исследовав все доказательства по делу, и, оценив их в совокупности, суд считает вину Кликовой И.Б., Сидорова Ю.В. каждого в совершении умышленного повреждения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога доказанной. Суд считает, что юридическая квалификация действий Кликовой И.Б. и Сидорова Ю.В. органами предварительного следствия дана верная, т.к. они, имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, совершили поджог автомашины, припаркованной рядом с другими автомашинами, во дворе жилого многоквартирного дома, т.е. повредили чужое имущество с применением огня в условиях, не исключающих его распространение на другие объекты и возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также другому чужому имуществу и своими действиями причинили потерпевшему значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует: действия Кликовой И.Б. по ч.2 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с квалифицирующим признаком «путем поджога».

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кликова И.Б. - совершила преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание Кликовой И.Б. своей вины, раскаяние в содеянном. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд не может признать наличие у подсудимой малолетнего ребенка, т.к. решением суда Кликова И.Б. лишена родительских прав в отношении этого малолетнего ребенка.

Сидоров Ю.В. - совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание каждому подсудимому, суд признает: «совершение преступления в составе группы лиц» - п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает, что Кликова И.Б., Сидоров Ю.В. совершили преступление средней тяжести и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления подсудимым Кликовой И.Б. и Сидорову Ю.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые на момент совершения преступления не судимы, характеризуются удовлетворительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденных может быть достигнуто без реального отбывания ими наказания, с применением к ним условий ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. <данные изъяты>

По данному уголовному делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимым Кликовой И.Б., Сидорову Ю.В. о взыскании с них в солидарном порядке в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> стоимость автомашины, <данные изъяты> оплата экспертам за выполнение автоэкспертных услуг, <данные изъяты> оплата адвокату за составление искового заявления.

Исследовав доказательства, представленные в обосновании гражданского иска, суд считает, что исковые требования ФИО1 о возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению, т.к. в суде было установлено, что стоимость поврежденного имущества на момент совершения преступления составляет <данные изъяты>. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> стоимость поврежденного имущества, <данные изъяты> расходы потерпевшего по оплате эксперту за выполнение автоэкспертных услуг, <данные изъяты> расходы потерпевшего по оплате адвокату за составление искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кликову И.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кликову И.Б. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, находиться после 22 часов по месту жительства.

Контроль за поведением Кликовой И.Б. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

Сидорова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сидорова Ю.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, находиться после 22 часов по месту жительства.

Контроль за поведением Сидорова Ю.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

<данные изъяты>

Взыскать с Кликовой И.Б., Сидорова Ю.В. солидарно в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением: в пользу ФИО1 <данные изъяты>

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> возвращенные ФИО1, подлежат оставлению у ФИО1 по принадлежности. <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела <данные изъяты> подлежит возвращению ФИО1, а в случае не истребования, подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаров Ю.В.