Незаконный сбыт наркотического средства.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ........

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощников прокурора Московского района г.Рязани Исаева И.В., Леонова О.Л.,

подсудимого Демко Станислава Алексеевича

адвоката Бацура С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ........,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Демко Станислава Алексеевича, ........

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демко С.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

........, утром, точное время следствием не установлено, к Демко С.А по телефону обратился его знакомый ФИО4 с просьбой оказать помощь в приобретении ........ в объёме, условно равном одному спичечному коробку. В этот момент, в ходе разговора с ФИО4, у Демко С.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт ФИО4 наркотического средства ......... При этом, ........ он намеревался приобрести у своего знакомого, не установленного следствием лица по имени «ФИО24», а затем, перепродать её ФИО4 по завышенной цене. О намерении сбыть ........ Демко С.А, сразу же сообщил ФИО4

Реализуя задуманное, в тот же день, Демко С.А. при неустановленных обстоятельствах, в дневное время, незаконно приобрел у неустановленного лица за ........ рублей наркотическое средство ........, массой не менее чем ........ грамма в бумажном свертке. С целью получения материальной выгоды от предстоящего сбыта ........ ФИО4, Демко С.А, решил завысить цену приобретенного наркотика на ........ рублей, и затем сбыть его ФИО4 за ........ рублей. О возможности сбыть ........ Демко Станислав Алексеевич в тот же день около ........ часов по телефону сообщил ФИО4 и они договорились встретиться по поводу сбыта наркотика около ........ часов того же дня у магазина «........» в микрорайоне ........ г.Рязани. При этом, Демко С.А. сообщил ФИО4 о том, что интересующее того количество ........, будет стоить ........ рублей.

В тот же день, то есть ........, около ........ часов, Демко С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер собственных действий, находясь в автомашине «........», государственный регистрационный знак ........, расположенной на автостоянке возле магазина ........ по адресу: ......., незаконно сбыл за ........ рублей приобретенное в тот же день при описанных выше обстоятельствах наркотическое средство ........ массой не менее ........ грамма, в бумажном свертке, ФИО4, передав данное наркотическое средство последнему в руки.

После чего, часть приобретенной ........ ФИО4 употребил путем ........, а оставшуюся часть, массой ........ грамма, продолжил хранить при себе.

В тот же день, то есть ........, в период времени с ........ часов ........ минут по ........ часов ........ минут, в ходе личного досмотра ФИО4 сотрудниками УФСКН России по ....... у него было обнаружено и изъято наркотическое средство ........ массой ........ грамма, в бумажном свертке.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство ........ включено в список I и его оборот запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства ........ грамма не относится к крупному или особо крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ.

........ оперативными сотрудниками УФСКН России по ......., получившими информацию, о причастности Демко С.А. к незаконному обороту (приобретение, хранение, сбыт) наркотического средства ........ в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве «приобретателя» наркотического средства, выступал ФИО4, ранее неоднократно приобретавший ........ у Демко С.А. и давший свое добровольное согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии (далее ОРМ).

В ходе данного ОРМ, ........, около ........ часов, ФИО4 по телефону обратился к Демко С.А. с вопросом, знает ли тот, где можно приобрести ........ в размере, условно равном одному спичечному коробку. В этот момент у Демко С.А. вновь возник преступный умысел на незаконный сбыт ФИО4 ......... При этом, ........ он намеревался вновь приобрести у своего знакомого, не установленного следствием лица по имени «ФИО 24», а затем, перепродать её ФИО4 по завышенной цене. О намерении сбыть ........ Демко С.А. тогда же сообщил ФИО4

Реализуя задуманное, в тот же день, Демко С.А. при неустановленных обстоятельствах, в дневное время, незаконно приобрел у неустановленного лица за ........ рублей наркотическое средство ........ массой не менее, чем ........ грамма, в полимерном свертке. С целью получения материальной выгоды от предстоящего сбыта ........ ФИО4, Демко Станислав Алексеевич решил завысить цену приобретенного наркотика на ........ рублей, и сбыть его ФИО4 за ........ рублей. О возможности сбыть ........ Демко С.А,. в тот же день около ........ часов по телефону сообщил ФИО4 и они договорились встретиться по поводу сбыта наркотика около ........ часов того же дня у магазина «........» в микрорайоне ........ ........ При этом, Демко С.А, вновь сообщил ФИО4 о том, что интересующее того количество ........, будет стоить ........ рублей.

В тот же день, то есть ........, около ........ часов ........ минут, Демко С.А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер собственных действий, находясь возле ......., незаконно сбыл за ........ рублей приобретенное в тот же день при описанных выше обстоятельствах наркотическое средство ........ в крупном размере, массой ........ грамма в полимерном свертке, ФИО4, передав данное наркотическое средство последнему в руки. А ФИО4 передал Демко С.А., в уплату за приобретенное наркотическое средство, денежные средства в сумме ........ рублей, врученные ему для проведения ОРМ.

В тот же день ФИО4 выдал сотрудникам УФСКН России по ....... незаконно сбытое ему при описанных выше обстоятельствах Демко С.А. наркотическое средство ........), массой ........ грамма, в полимерном свертке.

Тем самым, Демко С.А.. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Однако, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что, в ходе проведения упомянутого выше ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбытое им наркотическое средство ........ было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ........

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство ........) включено в список I и его оборот запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства ........ превышающая ........ грамм, но не превышающая ........ грамм, относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ.

В судебном заседании подсудимый Демко С.А. вину признал частично: по эпизоду сбыта ........, массой ........ гр. ........ признал полностью, и показал, что у него есть знакомый ФИО4, с которым они иногда вместе курят ......... Утром ........ ему по телефону позвонил ФИО4 и спросил: «Можно что-то достать?», подразумевая наркотик, пояснив, что нужен ........ коробок. Он позвонил своему знакомому по имени «ФИО24», по прозвищу «........», занимающего сбытом ........, который пояснил, что может продать наркотическое средство по цене ........ рублей за ........ коробок. Перезвонив ФИО4, он сообщил, что есть ........ стоимостью ........ рублей за коробок. В связи с тем, что ему нужны были деньги, он завысил цену на ........ рублей. Он встретился с «........», который передал ему сверток из бумаги с марихуаной. После чего он сообщил ФИО4, что тот может подъезжать. Примерно в ........ часов ........ ФИО4 подъехал к магазину «........», расположенному в микрорайоне Канищево ......., отдал ему ........ рублей, а он ему передал сверток с ......... Деньги он истратил на свои нужды.

Вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не признал, пояснил, что его действия были спровоцированы сотрудниками УФСКН России по ........

Помимо частичного признания вины подсудимым Демко С.А., его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ........:

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4, который пояснил, что примерно с конца осени ........ по начало ноября ........ он употреблял путем курения наркотик ......... Этот наркотик он всегда приобретал у своего знакомого Демко С.А. по цене ........ рублей за бумажный сверток. ........ он созвонился с Демко С.А. и спросил, можно ли достать коробок ......... Тот сказал, что узнает, и перезвонит. Через некоторое время, Демко С.А. перезвонил ему и сказал, что он может подъехать и предложил встретиться у магазина «........» в микрорайоне ........ ........ К ........ часам он подъехал к магазину «........», где увидел машину Демко «........», и сел к нему в машину на переднее сидение. Там Демко отдал ему бумажный сверток с ........, а он заплатил тому за неё ........ рублей. ........ он положил в правый карман своей куртки, в тот же день ее, изъяли сотрудники наркоконтроля. В УФСКН он пояснил, что ........ покупал у Демко С.А. Также он согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Демко С.А.;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что ........ около ........ часов он находился в магазине «........» на ул. ........ В этот момент к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН России по ......., и попросили поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился. Перед началом проведения личного досмотра ему и второму представителю были разъяснены их права и обязанности. После этого в их присутствии был поведен личный досмотр ФИО4 Перед началом досмотра у ФИО4 сотрудники спросили, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он ответил отрицательно. В ходе досмотра сотрудники в правом кармане куртки ФИО4 обнаружили бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, который был изъят и упакован.;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что ........ около ........ часов он находился на работе в магазине «........», расположенном по адресу: ........ Сотрудники УФСКН попросили его поучаствовать в качестве представителя при личном досмотре молодого человека. Он согласился. Перед началом проведения личного досмотра ему и второму представителю были разъяснены их права и обязанности. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО4 Перед началом досмотра у ФИО4 сотрудники спросили, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он ответил отрицательно. В ходе досмотра сотрудники в правом кармане куртки ФИО4 обнаружили бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, который был изъят и упакован. л.д. ........;

- актом личного досмотра ФИО4 от ........, согласно которому в период времени с ........ часов ........ минут по ........ часов ........ минут у ФИО4 из правого кармана куртки было изъято ........ темного цвета в бумажном свертке.

л.д. ........

- справкой об исследовании № от ........, согласно которой вещество, массой ........ грамма, изъятое ........ в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством ........ (остаток ........ после исследования ........ гр.) л.д. ........;

- заключением эксперта № от ........, согласно которому вещество, массой ........ грамма, изъятое ........ в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством ........ (остаток ........ после экспертизы ........ гр.)

л.д. ........;

- протоколом осмотра наркотического средства ........, изъятой ........ при личном досмотре ФИО4 л.д. ........;

- вещественным доказательством - наркотическим средством ........ массой ........ гр. л.д.........

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ........:

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что ........ он написал заявление о том, что добровольно согласен участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Демко С.А. По просьбе сотрудников УФСКН он позвонил Демко С.А. и спросил про ......... Демко сказал, что может продать ........ за ........ рублей. Перезвонив около ........ часов, Демко С.А. предложил приехать к ........ часам к его дому. Примерно в ........ часов ........ минут, в присутствии двух представителей общественности в здании УФСКН России по ....... был произведен его личный досмотр. После этого сотрудник вручил ему денежные средства в сумме ........ рублей: одна купюра достоинством ........ рублей и пять купюр достоинством ........ рублей, которые предварительно были осмотрены, и с которых была сделана ксерокопия. На служебной автомашине сотрудники отвезли его к дому Демко С.А., где последний передал ему полимерный пакетик с ........, а он отдал ему ........ рублей, которые ранее были вручены ему сотрудниками УФСКН. Демко С.А. задержали сотрудники наркоконтроля, а он на служебном автомобиле возвратился в здание УФСКН, где выдал наркотическое средство.;

-показаниями в судебном свидетеля ФИО7, который пояснил, что ........ он участвовал в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка». В ходе этого ОРМ сотрудники вручили молодому человеку, представившемуся ФИО4 деньги в сумме ........ рублей, купюрами достоинством ........ рублей и ........ рублей. После чего ФИО4 и сотрудники вышли на улицу. Примерно в ........ часов ........ минут ФИО4 и сотрудники вернулись, и ФИО4, выдал полимерный сверток с веществом ........, пояснив, что приобрел его около ........ часов ........ около .......

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, о том что ........ он участвовал в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка». В ходе этого ОРМ сотрудники вручили молодому человеку, представившемуся ФИО4 деньги в сумме ........ рублей, после чего ФИО4 и сотрудники уехали. Примерно в ........ часов ........ минут ФИО4 и сотрудники вернулись, и ФИО4, выдал полимерный сверток с веществом .........;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что ........ он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Демко С.А. Досмотр проводился в автомашине «........», припаркованной около дома № ........ по ул. ........ г.Рязани. В ходе досмотра у Демко С.А. сотрудники изъяли денежные средства в сумме ........ рублей купюрами: 1 купюра достоинством ........ рублей, 5 купюр достоинством ........ рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акт досмотра, деньги упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что ........ он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Демко С.А. Досмотр проводился в автомашине «........», припаркованной около дома № ........ по ул. ........ г.Рязани. В ходе досмотра у Демко С.А. сотрудники изъяли денежные средства в сумме ........ рублей купюрами: 1 купюра достоинством ........ рублей, 5 купюр достоинством ........ рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акт досмотра, деньги упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН России по ......... ........ на основании постановления от ........, утвержденного начальником Управления ФСКН России по ....... было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Демко С.А. В данном ОРМ в качестве приобретателя участвовал ФИО4, давший свое добровольное согласие на участие в данном ОРМ, и ранее неоднократно приобретавший у Демко С.А. ........ для личного употребления. В присутствии двух представителей общественности ФИО4 был досмотрен, затем ему были вручены денежные средства в сумме ........ рублей. Затем на служебном автомобиле ФИО4 был доставлен к дому ФИО69 С.А. После того, как Демко С.А. вышел они обменялись с ФИО4 предметами, после чего Демко С.А. был задержан, а ФИО4 в здании УФСКН выдал приобретенное в рамках «проверочной закупки» наркотическое средство. В результате ОРМ был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие в этом мероприятии лица.;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по ......... ........ по решению руководства УФСКН, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Демко С.А. В данном ОРМ в качестве приобретателя участвовал ФИО4, ранее неоднократно приобретавший ........ у Демко, и давший свое добровольное согласие на участие в данном ОРМ. В присутствии двух представителей общественности ФИО4 был досмотрен, затем ему были вручены денежные средства в сумме ........ рублей. Затем на служебном автомобиле ФИО4 был доставлен к дому Демко С.А. После того, как Демко С.А. вышел они обменялись с ФИО4 предметами, после чего Демко С.А. был задержан, а ФИО4 в здании УФСКН выдал приобретенное в рамках «проверочной закупки» наркотическое средство. В результате ОРМ был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие в этом мероприятии лица.;

-актом проверочной закупки от ........, согласно которому, ........ в период с ........ часов ........ минут по ........ часов ........ минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО4 были вручены денежные средства в сумме ........ рублей: одной купюрой, достоинством ........ рублей, и пятью купюрами, достоинством ........ рублей. С указанными денежными средствами ФИО4 в ........ часов ........ минут покинул здание УФСКН и был доставлен к дому № ........ по ул. ........ г.Рязани, где встретился с Демко С.А., которому отдал врученные ему денежные средства в сумме ........ рублей, а Демко С.А. передал ему полимерный сверток с растительной массой, пояснив, что внутри ........ После этого ФИО4 вернулся в ожидавший его служебный автомобиль, на котором был доставлен в УФСКН, где в ........ часов ........ минут выдал приобретенное у Демко С.А. вещество в полимерном свертке. л.д. ........;

-актом осмотра и передачи денежных средств лицу в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ........, согласно которому в период с ........ часов ........ минут по ........ часов ........ минут были осмотрены денежные купюры: одна, достоинством ........ рублей с номером ........, и пять, достоинством ........ рублей с номерами: ........, с которых были сделаны ксерокопии. Указанные денежные средства вручены ФИО4, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка». л.д. ........

-актом личного досмотра Демко С.А. от ........, согласно которому в период с ........ часов ........ минут по ........ часов ........ минут в ходе личного досмотра у Демко С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ........ рублей: одна купюра, достоинством ........ рублей с номером ........, и пять купюр, достоинством ........ рублей с номерами: ......... л.д. ........;

-актом изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ........, согласно которому ........ часов ........ минут ФИО4 выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его в ........ часов ........ минут ........ у Демко С.А. возле дома № ........ по ул. ........ г.Рязани. л.д. ........;

-справкой об исследовании № от ........, согласно которой вещество, массой ........ гр., выданное ........ ФИО4, является наркотическим средством ......... Остаток ........ после исследования ........ гр. л.д. ........;

-заключением эксперта № от ........, согласно которому вещество, массой ........ гр., приобретенное ........ в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Демко С.А., является наркотическим средством ......... Остаток ........ после исследования ........ гр. л.д. ........

-протоколом осмотра наркотического средства ........, изъятой ........ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Демко С.А., и денежных средств, в сумме ........ рублей, изъятых ........ в ходе личного досмотра Демко С.А. л.д. ........;

- вещественным доказательством : наркотическим средством ........ массой ........ гр. л.д. ........

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной.

По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО13, показавшая, что вечером ........ вместе с Демко С.А. в квартиру пришли сотрудники УФСКН, которые провели обыск, затем был осмотрен автомобиль, которым пользуется Демко С.А. В управлении ФСКН ее опрашивали по поводу употребления наркотических средств.

Очевидцем сбыта наркотического средства Демко С.А. ФИО4 ........, а также проведения ОРМ «проверочная закупка» ........ свидетель не являлась, в связи с чем, согласно принципу относимости доказательств, суд не принимает показания свидетеля ФИО13, как доказательство по настоящему уголовному делу.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Демко С.А. и адвоката Бацура С.М. о том, что действия оперативных сотрудников УФСКН ........ являлись «провокацией» в отношении подсудимого.

Как следует из материалов уголовного дела, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.95 г. (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем УФСКН России по ........ - т.е. руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» результаты соответствуют требованиям, предъявленным уголовно-процессуальным законодательством, к доказательствам.

При сбыте ФИО4 наркотического средства ........ и ........ ноября ........ года Демко С.А. действовал с корыстной целью, завышал стоимость наркотического средства на ........ рублей, поскольку хотел на этом заработать, о чем свидетельствуют показания подсудимого Демко С.А., данные как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что на протяжении длительного времени (с осени ........ г. по ноябрь ........ г.) он постоянно приобретал ........ у Демко С.А. по цене ........ рублей за 1 спичечный коробок. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, который сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по ........

В удовлетворении ходатайства адвоката Бацура С.М. об исключении из числа доказательств, как недопустимого, акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ........, было отказано.

Суд не может принять доводы защиты о завышении органами предварительного следствия объема наркотического средства, которое было передано ........ Демко С.А. - ФИО4

Как следует из показаний подсудимого Демко С.А., он передал ФИО4 наркотическое средство, условно равное ........ спичечному коробку. Он лично наркотическое средство не взвешивал.

Изъятое в ходе проведения ........ ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство было упаковано и передано на исследование. Согласно справке об исследовании № масса выданного вещества равна ........ гр.

По ходатайству защиты в судебном заседании в качестве специалиста была допрошена эксперт ФИО14, пояснившая, что масса наркотического средства в ........ спичечном коробке не является постоянной. Она может колебаться в разных пределах, это зависит от консистенции наркотического средства, влажности, и возраста растения.

Также судом не могут быть приняты доводы адвоката Бацура С.М. о нарушении органами предварительного следствия требований ст.145 УПК РФ в отношении ФИО4 по факту приобретения наркотического средства ........

........ постановлением старшего дознавателя отдела дознания УФСКН России по ........ ФИО15 отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 по факту приобретения и хранения наркотического средства - ........ - ........ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления (л.д.........).

Принятие решения в порядке ст.144-145 УПК РФ в отношении лиц, участвующих в ОРМ «проверочная закупка» не требуется.

Суд не может согласиться с доводами адвоката Бацура С.М. о том, что подсудимый Демко С.А. действовал в качестве посредника и выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.

В судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимый Демко С.А., продав ........ ФИО4, действовал с корыстной целью, завысив стоимость наркотического средства на ........ рублей, поскольку хотел на этом заработать, т.е.совершил сбыт наркотического средства - .........

Суд квалифицирует действия подсудимого Демко С.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.), так как он совершил незаконный сбыт наркотического средства; по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 215-ФЗ от 27.07.09 г.), так как совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Демко С.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения, которые представляют повышенную общественную опасность.

........

Демко С.А. ........ ........ вину полностью признал, раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Демко С.А. наказание в виде лишения свободы.

........, полное признание вины и раскаяние по эпизоду сбыта наркотического средства ........ суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания применить условия ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демко Станислава Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.) и по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 215-ФЗ от 27.07.09 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ........ ........) с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года;

- по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ........ ........) с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Демко С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Демко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с .........

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство - ........ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова