ст.228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань дата

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г. Рязани Леонова О.Л.,

подсудимого Смирнова Ю.А.,

защитника- адвоката КА №2 г. Рязани Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение №..., выданное ... года и ордер № ... от ... года,

подсудимого Петрусева М.В.,

защитника - адвоката КА №2 г. Рязани Шамовой Е.И., представившей удостоверение № ..., выданное ... года и ордер № ... от ... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Смирнова Ю.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

Петрусева М.В., дата года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ...,

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Смирнов Ю.А. и Петрусев М.В. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Смирновым Ю.А. совершено при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в ... часов ... минут, Смирнов Ю.А. и Петрусев М.В. встретились около аптеки, расположенной на ..., точного адреса в ходе дознания не установлено. В тот момент у Смирнова Ю.А. и Петрусева М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, для личного потребления. Осуществляя свой преступный замысел, Смирнов Ю.А. и Петрусев М.В. зашли в вышеуказанную аптеку, где на совместные деньги приобрели ...

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно и согласованно, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, Смирнов Ю.А. и Петрусев М.В. направились в заброшенный нежилой дом, расположенный по адресу: ... с целью совместного незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин для личного употребления.

Продолжая свои преступные действия, Смирнов Ю.А. и Петрусев М.В. развели костер и, путем проведения химических реакций и физических процессов, из ..., содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство ..., используя имеющиеся у них прекурсоры, а именно: ..., незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в виде раствора, без цели сбыта, для личного потребления. После этого часть наркотического средства - дезоморфин Смирнов Ю.А. и Петрусев М.В. употребили внутривенно, а оставшуюся часть общим весом примерно 1,429г, с целью личного употребления, поместили в 2 одноразовых медицинских инъекционных шприца, емкостью 20мл каждый.

После этого, примерно в ... часов ... минут ... года, не оставляя своих преступных намерений, Смирнов Ю.А, и Петрусев М.В. стали незаконно хранить одноразовые медицинские инъекционные шприцы, емкостью 20мл каждый, с содержащимся в них наркотическим средством - дезоморфин. С этой целью Смирнов Ю.А. спрятал медицинский инъекционный шприц емкостью 20мл с наркотическим средством - дезоморфин, весом 0,711г в свою барсетку, Петрусев М.В. спрятал медицинский инъекционный шприц емкостью 20мл с наркотическим средством - дезоморфин, весом 0,718г в правый карман своих штанов.

... года, примерно в ... часов ... минут, в ОЦ ..., расположенном по адресу: ..., преступные действия Смирнова Ю.А, и Петрусева М.В., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, в период времени с ... часов ... минут ... года по ... часов ... минут ... года, были пресечены сотрудниками милиции, когда в ходе личного досмотра, производимого в период времени с ... часов ... минут ... года по ... час ... минут ... года у Смирнова Ю.А., в принадлежащей ему барсетке, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью 20мл с полупрозрачной мутной жидкостью коричневого цвета с осадком коричневого цвета, у Петрусева М.В. в ходе личного досмотра, производимого в период времени с ... часов ... минут ... года до ... часов ... минут ... года в правом кармане надетых на нем штанов был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц емкостью 20мл с веществом светло-коричневого цвета.

Согласно справке № ... от ... года: «Полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, номинальной емкостью 20мл, изъятом в ходе личного досмотра гр. Смирнова Ю.А., ... г.р., представленном на исследование, является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 15,2мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце, номинальной емкостью 20мл, составляет 0,711г. В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано 1,2 мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта № ... от ... года: «Жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце, изъятом ... года в ходе личного досмотра гр. Смирнова Ю.А., представленном на исследование по уголовному делу №..., является наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 14,0мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском инъекционном шприце, составляет 0,654г». В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,3мл жидкости из шприца.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 грамма».

Преступление Петрусевым М.В. совершено при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в ... часов ... минут, Петрусев М.В. и Смирнов Ю.А. встретились около аптеки, расположенной на ..., точного адреса в ходе дознания не установлено. В тот момент у Петрусева М.В. и Смирнова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, для личного потребления. Осуществляя свой преступный замысел, Петрусев М.В. и Смирнов Ю.А. зашли в вышеуказанную аптеку, где на совместные деньги приобрели ...

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно и согласованно, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, Петрусев М.В. и Смирнов Ю.А. направились в заброшенный нежилой дом, расположенный по адресу: ..., с целью совместного незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, для личного употребления.

Продолжая свои преступные действия, Петрусев М.В. и Смирнов Ю.А., развели костер и путем проведения химических реакций и физических процессов из лекарственного средства ..., содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, используя имеющиеся у них прекурсоры, а именно: ..., незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, в виде раствора, без цели сбыта, для личного употребления. После этого часть наркотического средства - дезоморфин, Петрусев М.В. и Смирнов Ю.А. употребили внутривенно, а оставшуюся часть общим весом примерно 1, 429 г, с целью личного употребления, поместили в 2 одноразовых медицинских инъекционных шприца, емкостью 20мл каждый.

После этого, примерно в ... часов ... минут ... года, не оставляя своих преступных намерений Петрусев М.В. и Смирнов Ю.А. стали незаконно хранить одноразовые медицинские инъекционные шприцы, емкостью 20мл каждый, с содержащимся в них наркотическим средством - дезоморфин. С этой целью Петрусев М.В. спрятал медицинский инъекционный шприц емкостью 20мл с наркотическим средством - дезоморфин, весом 0,718г в правый карман своих штанов, а Смирнов Ю.А. спрятал медицинский инъекционный шприц емкостью 20мл с наркотическим средством - дезоморфин, весом 0,711г в свою барсетку.

... года, примерно в ... часов ... минут, в ОЦ ..., расположенном по адресу: ..., преступные действия Петрусева М.В. и Смирнова Ю.А., направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, в период времени с ... часов ... минут ... года до ... часов ... минут ... года, были пресечены сотрудниками милиции. У Петрусева М.В. в ходе личного досмотра, производимого в период времени с ... часов ... минут ... года до ... часов ... минут ... года в правом кармане надетых на нем штанов был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц емкостью 20мл с веществом светло-коричневого цвета. В ходе личного досмотра производимого в период времени с ... часов ... минут ... года по ... час ... минут ... года, у Смирнова Ю.А. в принадлежащей ему барсетке был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью 20мл с полупрозрачной мутной жидкостью коричневого цвета с осадком коричневого цвета.

Согласно справке № ... от ... года: «Полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 20 мл, изъятом в ходе личного досмотра Петрусева М.В., ... г.р., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 15,5мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 20мл, составляет 0,718г. В ходе проведения исследования было израсходовано 1,2мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта № ... от ... года: «Полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 20мл, изъятом ... года в ходе личного досмотра Петрусева М.В. по адресу: ..., представленном на исследование по уголовному делу № ... в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 14,3мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском инъекционном шприце, составляет 0,662г. В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано по 0,3мл жидкости из каждого представленного шприца.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 грамма».

Подсудимые Смирнов Ю.А. и Петрусев М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признали полностью и на предварительном следствии обратились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как они осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведенных консультаций с защитниками.

В судебном заседании подсудимые Смирнов Ю.А. и Петрусев М.В. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Смирнова Ю.А. и Петрусева М.В. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимыми и их защитниками не оспаривается.

Действия Смирнова Ю.А. и Петрусева М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как они совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.

Смирнов Ю.А. и Петрусев М.В. совершили умышленное преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что увеличивает его общественную опасность, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнову Ю.А. и Петрусеву М.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

Вместе с тем, совершенное преступление, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, подсудимые полностью признали вину, в содеянном раскаялись, тяжких последствий по делу не наступило.

Указанные обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимым.

Кроме того, в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего Петрусеву М.В. наказание обстоятельства, ...

При назначении наказания Смирнову Ю.А. суд учитывает, что ...

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Смирнов Ю.А. в состоянии уплатить штраф, что подтверждено им в судебном заседании, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

При назначении наказания Петрусеву М.В. суд принимает во внимание, что он положительно характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания, а также по месту жительства и работы, ...

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Петрусева М.В. также возможно без изоляции его от общества, с применением наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление, являющееся предметом рассмотрения в настоящем судебном заседании, совершено Петрусевым М.В. ... года, то есть до постановления приговора ..., суд полагает, что наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Смирнову Ю.А. и Петрусеву М.В., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Смирнова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Петрусева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить для осужденного Петрусева М.В. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Рязани.

Возложить на осужденного Петрусева М.В. обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными к ограничению свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Петрусева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

...

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 20мл, снабженный канюлей от одноразовой инъекционной иглы, с наркотическим средством–дезоморфин (в виде раствора), и одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 20мл, с наркотическим средством–дезоморфин (в виде раствора), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные Смирнов Ю.А. и Петрусев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Дурыманова