ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Рязань дата.

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Чернецова Р.А.,

защитника – адвоката КА №2 г. Рязани Одиноковой В.В., представившей удостоверение № ... от ... года ордер № ... от ... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Чернецова Р.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

установил:

Чернецов Р.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в ... часов ... минут, у Чернецова Р.А., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, в крупном размере, наркотического средства – дезоморфин по месту жительства ФИО7, а именно по адресу: ...

Реализуя свой преступный умысел, ... года, примерно в ... часов ... минут, Чернецов Р.А. созвонился с ФИО6, который также является лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, и предложил последнему пойти с ним в квартиру ФИО7, где он изготовит дезоморфин, а затем они его употребят.

Договорившись о встрече, в тот же день, то есть ... года, примерно в ... часов ... минут, Чернецов Р.А. и ФИО6 встретились на ..., где в аптеке, расположенной на вышеуказанной улице, купили ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, а именно: .... Реализуя задуманное, Чернецов Р.А. и ФИО6 пришли в ..., в которой проживает ФИО7, где примерно в ... часов ... минут, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, Чернецов Р.А. путем проведения химических реакций и физических процессов из лекарственного средства ..., содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, используя имеющиеся у него прекурсоры, а именно: ..., а также используя принадлежащую ФИО7 посуду, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в виде раствора, без цели сбыта, для личного потребления. После этого часть наркотического средства Чернецов Р.А. и ФИО6, употребили внутривенно, а оставшуюся часть весом 0,523г Чернецов Р.А. поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, снабженный одноразовым медицинским полимерным катетером с иглой типа «бабочка» оранжевого цвета, который убрал в левый нагрудный карман надетой на нем спортивной куртки.

После этого, примерно в ... часов ... минут, ... года, не оставляя своих преступных намерений, Чернецов Р.А. стал незаконно хранить одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, снабженный полимерным катетером с иглой типа «бабочка» оранжевого цвета, с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфин.

Преступные действия Чернецова Р.А., направленные на незаконное хранение наркотического средства – дезоморфин, были пресечены сотрудниками милиции, которые ... года, примерно в ... часов ... минут, задержали Чернецова Р.А. в .... В ходе личного досмотра, который был проведен в вышеуказанный день, в ... часов ... минут, в ..., у Чернецова Р.А. в левом нагрудном кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью 5 мл, снабженный одноразовым медицинским полимерным катетером с иглой типа «бабочка» оранжевого цвета, в котором содержится полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета – дезоморфин, который согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В шприце находилось 0,523г дезоморфина, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Согласно справке № ... от ... года: «Полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной емкостью 5мл, изъятом ... года в ходе личного досмотра Чернецова Р.А., ... года рождения, проживающего по адресу: ..., является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,8мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5мл, составляет 0,523г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,3мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта № ... от ... года: «Полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 5мл, изъятом ... года в ходе личного досмотра Чернецова Р.А. по адресу: ..., представленном на исследование по уголовному делу №... в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора).

Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,5мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском инъекционном шприце, составляет 0,490г. В ходе исследовании экспертом было израсходовано 0,3мл жидкости из представленного шприца.

Обвиняемый Чернецов Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Чернецов Р.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Чернецова Р.А. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, достоверность и допустимость которых подсудимым Чернецовым Р.А. и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Чернецова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чернецов Р.А. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что увеличивает его общественную опасность, ...

...

Вместе с тем, Чернецов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ...

В силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего Чернецову Р.А. наказание обстоятельства, ...

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает признание вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.

...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, так как имеющаяся судимость при признании рецидива преступлений в силу ч.4 ст. 18 УК РФ учитываться не может.

Принимая во внимание, что Чернецов Р.А. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд полагает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Чернецову Р.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Поскольку преступление, являющееся предметом рассмотрения в настоящем судебном заседании, совершено Чернецовым Р.А. ... года, то есть до постановления приговора ..., года, суд полагает, что наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чернецову Р.А. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернецова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Чернецова Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в сроки им установленные.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чернецова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Приговор ... от ... года в отношении Чернецова Р.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5мл, в котором находится наркотическое средство – дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Чернецов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.