незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л.,

подсудимого Колдаева А.А.,

защитника – адвоката Хабарова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Колдаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колдаев А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время в ходе дознания не установлено, Колдаев А.А., являющийся лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. В тот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты> с целью личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Колдаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, направился в аптеку, расположенную на <адрес>, в которой примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, приобрел лекарственный препарат <данные изъяты> и другие необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> прекурсоры. После чего, продолжая реализовать свои преступные действия, Колдаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, направился в сторону лесополосы, расположенной на <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, Колдаев А.А. пришел в лесополосу по вышеуказанному адресу, где, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, при помощи лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство - <данные изъяты>., которое поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью <данные изъяты> мл и положил в левый карман надетых на нем джинс, и стал незаконно его хранить в личных целях. После чего, Колдаев А.А. примерно в <данные изъяты> минут того же дня, точное время в ходе дознания не установлено, покинул лесополосу, расположенную на <адрес>. Таким образом, Колдаев А.А. незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> в период времени примерно с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства – <данные изъяты>, были пресечены сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, около магазина <данные изъяты> где в ходе личного досмотра Колдаева А.А. сотрудники <данные изъяты> изъяли у него медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью <данные изъяты> мл, снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке, с наркотическом средством - <данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Колдаев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник–адвокат Хабаров А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Московского района г. Рязани Леонов О.Л. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Колдаев А.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Колдаева А.А., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года N 81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Колдаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут пришел в лесополосу, расположенную на <адрес>, где незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> г., которое в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью <данные изъяты> мл незаконно хранил в левом кармане надетых на нем джинс в личных целях до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

При назначении наказания Колдаеву А.А. суд учитывает умышленный характер совершенного им преступления против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Колдаев А.А. на учетах <данные изъяты> не состоит. Согласно характеристике <данные изъяты>, по месту регистрации жалоб на подсудимого не поступало. <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Колдаева А.А. то, что он ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Колдаева А.А. возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определяя размер в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Колдаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (Двенадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Колдаеву А.А. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью <данные изъяты> мл с наркотическим средством – <данные изъяты> находящийся в камере хранения вещественных доказательств УУР КМ УВД по Рязанской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина