Обвинительный приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань 21 октября 2010 года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Денисова Ю.С.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Хоченкова А.И.,

при секретаре Крентик Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Денисова Ю.С., *******

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Ю.С. совершил незаконное хранение и незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(дата) примерно в 11 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Денисов Ю.С., являющийся лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, находился дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В этот момент у Денисова Ю.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин с целью личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Денисов Ю.С. (дата) примерно в 11 часов 25 минут, точное время в ходе дознания не установлено, направился в аптечный пункт «*******», расположенный на <адрес>. Не оставляя своих преступных намерений, Денисов Ю.С. (дата) примерно в 11 часов 45 минут, точное время в ходе дознания не установлено, в аптеке, расположенной на <адрес>, приобрел ******* и другие необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин прекурсоры. Продолжая реализовать свои преступные намерения, Денисов Ю.С. (дата) примерно в 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, направился в сторону лесополосы, расположенной на <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин. (дата) примерно в 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Денисов Ю.С. пришел в лесополосу, расположенную на <адрес>. Находясь в лесополосе, расположенной на <адрес> Денисов Ю.С., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, при помощи ******* незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а другую часть массой сухого остатка ******* грамма, поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл и положил его в правый карман надетых на нем джинсов, где стал незаконно его хранить в личных целях. После чего Денисов Ю.С. примерно в 13 часов 20 минут, точное время в ходе дознания не установлено, (дата) покинул лесополосу, расположенную на <адрес>. Таким образом, Денисов Ю.С. стал незаконно хранить наркотическое средство дезоморфин в период времени примерно с 13 часов 20 минут (дата) по 13 часов 30 минут (дата).

(дата) в 13 часов 30 минут преступные действия Денисова Ю.С., направленные на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин были пресечены сотрудниками милиции по адресу: <адрес> около магазина «*******», где в ходе личного досмотра Денисова Ю.С. сотрудниками ОУР ОМ №4 у него был изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью 5 мл снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке с наркотическом средством дезоморфин.

Согласно справки № от (дата) «мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом (дата) в ходе личного досмотра у Денисова Ю.С., проживающего по адресу: <адрес>, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в ******* мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью ******* мл, составляет ******* грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 грамма.

В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано по ******* мл жидкости из шприца.

Согласно заключению эксперта № от (дата) «мутная жидкость коричневого цвета с небольшим осадком светло-серого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл, изъятом (дата) около <адрес> в ходе личного досмотра у Денисова Ю.С., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в ******* мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5,0 мл, составляет ******* грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 грамма.

В ходе исследования экспертом было израсходовано ******* мл жидкости из представленного шприца.

Денисов Ю.С. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Денисова Ю.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Денисова Ю.С. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, и в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия подсудимого Денисова Ю.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 №81-ФЗ), так как он совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин массой 0,6072 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» №76 от 7 февраля 2006 года, относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Денисов Ю.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного - *******

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Поскольку Денисов Ю.С. имеет непогашенную судимость по приговору ******* является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает справедливым назначить Денисову Ю.С. наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год 6(Шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Денисову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Денисова Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью, установленной администрацией уголовно-исполнительной инспекции, пройти медицинское обследование у врача-нарколога, а, при наличии медицинских показаний, и лечение от наркомании, осуществлять материальную поддержку семьи, заниматься воспитанием ребенка.

Контроль за поведением Денисова Ю.С. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Денисову Ю.С. – обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: *******, - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бородина С.В.