ст. 232 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань дата

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимой Клевцовой С.В.,

защитника – адвоката РГКА г. Рязани Филимоновой В.А., представившей удостоверение № ... от ... года и ордер № ... от ... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в зале суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Клевцовой С.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Клевцова С.В. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в середине ... года, точная дата дознанием не установлена, ФИО4, являющийся лицом, потребляющим наркотические средства кустарного изготовления, зная о том, что в квартире Клевцовой С.В., расположенной по адресу: ..., изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин безопасно, обратился к последней с просьбой о предоставлении ею указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.

В связи с указанным обращением у Клевцовой С.А., находящейся в дружеских отношениях с ФИО4, возник преступный умысел, направленный на безвозмездное систематическое предоставление своей квартиры, расположенной по адресу: ... для изготовления и потребления в ней наркотического средства - дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, Клевцова С.В., действуя умышленно, из дружеских побуждений, заведомо зная о том, что ее знакомые ФИО4 и ФИО6 потребляют наркотические средства, в середине ... года, точное время дознанием не установлено, предложила последним систематически посещать квартиру, в которой она проживает, расположенную по адресу: ... с целью неоднократного потребления в ней наркотических средств.

После этого с ... года, точная дата дознанием не установлена, до ... года, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Клевцовой С.В. безопасно, ФИО4 и ФИО6 с периодичностью не менее 2 раз в неделю посещали квартиру Клевцовой С.В., где потребляли наркотическое средство дезоморфин.

Процессом изготовления занимались ФИО4 и ФИО6, которые использовали при этом лекарственное средство ..., содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство ..., необходимое для изготовления наркотических средств, которое приобреталось на денежные средства ФИО4 и ФИО6

При этом Клевцова С.В., используя свою квартиру в качестве притона для потребления наркотических средств, создавала необходимые для этого условия, а именно: предоставляла свою посуду и предметы домашнего обихода для изготовления наркотического средства, заставляла лиц, посещавших ее квартиру, после потребления наркотических средств проводить уборку, ликвидировать все следы изготовления наркотиков и проветривать помещение, осуществляла меры конспирации и безопасности, хранила в потайном месте предметы и компоненты, постоянно используемые при изготовлении наркотических средств, а также осуществляла иные действия, направленные на нормальное функционирование, содержащегося ею притона.

... года преступная деятельность Клевцовой С.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые в тот же день, ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в квартире Клевцовой С.В., расположенной по адресу: ... ..., изъяли предметы и вещества, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств (полимерную бутылку с жидкостью бежево - розового цвета внутри, флакон из бесцветного прозрачного стекла), а также готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин.

Обвиняемая Клевцова С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ признала полностью, и обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как она осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимая Клевцова С.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Клевцовой С.В. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимой и её защитником не оспаривается.

Действия подсудимой Клевцовой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Клевцовой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Клевцова С.В. совершила умышленное преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, в связи с чем представляющее повышенную общественную опасность, относящееся к категории средней тяжести.

...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Клевцовой С.В., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований применить положения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Клевцовой С.В., наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд полагает возможным исправление Клевцовой С.В. без реального лишения свободы, с назначением условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Учитывая семейное положение Клевцовой С.В., ..., оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Клевцову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Клевцову С.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру процессуального принуждения в отношении Клевцовой С.В. - обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одноразовый инъекционный шприц, емкостью 20 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр колпачок, с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфином массой сухого остатка 0, 2716 грамма;

- флакон из бесцветного прозрачного стекла, внутри которого находится порошкообразное вещество темного цвета, являющееся наркотическим средством дезоморфином;

- полимерную бутылку серовато-белого цвета с надписью на этикетке «Крот…», внутри которой находится жидкость бежево – розового цвета,

хранящиеся в камере хранения наркотических средств ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Клевцова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.